Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMA Plus Darul Hikmah

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Program

: XI / IPA

Semester

: 1 (Ganjil)

Materi Pokok

: Peluang

Sub Pokok Bahasan

: Peluang

Alokasi Waktu

: 2 40 Menit

A.

Standar Kompetensi

Menggunakan

aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat


peluang dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar

: 1.4. Menggunakan

aturan perkalian, permutasi dan kombinasi


dalam pemecahan masalah.
1.5. Menentukan ruang sampel suatu percobaan
1.6. Menentukan

peluang

suatu

kejadian

dan

penafsirannya.
C. Indikator
banyak

1.4.1 Menentukan

kemungkinan

atau

cara

menggunakan aturan perkalian.


1.4.2

Menentukan banyak kemungkinan atau cara

1.4.3

menggunakan aturan permutasi.


Menentukan banyak kemungkinan atau cara
menggunakan kombinasi.

1.5.1

Mampu menentukan ruang sampel suatu


percobaan.

1.5.2

Mampu menentukan banyak titik sampel


suatu percobaan.

1.5.3

Mampu menentukan anggota himpunan


suatu kejadian.

1.6.1

Mampu menentukan peluang suatu kejadian.

1.6.2 Mampu menentukan peluang komplemen


suatu kejadian.
1.6.3

Mampu menentukan kisaran nilai peluang

1.6.4

Mampu menentukan frekuansi harapan suatu


kejadian.

1.6.5

Mampu menentukan peluang gabungan dua


kejadian.

1.6.6

Mampu menentukan peluang dua kejadian


saling lepas.

1.6.7

Mampu menentukan peluang dua kejadian


saling bebas.

1.6.8

Mampu

menentukan

peluang

kejadian

bersyarat.
D. Tujuan Pembelajaran

: 1.

Peserta

didik

dapat menentukan banyak kemungkinan atau


cara menggunakan aturan perkalian.
2. Peserta didik dapat menentukan

banyak

kemungkinan atau cara menggunakan aturan


permutasi.
3. Peserta didik

dapat

menentukan

banyak

kemungkinan atau cara menggunakan aturan


kombinasi.
4. Peserta didik dapat menentukan ruang sampel
suatu percobaan
5. Peserta didik dapat menentukan banyak titik
sampel suatu percobaan

6. Peserta

didik

dapat

menentukan

anggota

himpunan suatu kejadian


7. Peserta didik dapat menentukan peluang suatu
kejadian
8. Peserta

didik

dapat

menentukan

peluang

komplemen suatu kejadian


9. Peserta didik dapat menentukan kisaran nilai
peluang
10. Peserta didik dapat menentukan frekuansi
harapan suatu kejadian.
11. Peserta

didik

dapat

menentukan

peluang

gabungan dua kejadian


12. Peserta didik dapat menentukan peluang dua
kejadian saling lepas
13. Peserta didik dapat menentukan peluang dua
kejadian saling bebas.
14. Peserta

didik

dapat

menentukan

peluang

kejadian bersyarat.
E.

Materi Ajar
:
Kaidah Pencacahan
1.

Aturan pengisian tempat yang tersedia


(Aturan Perkalian)

a. Diagram Pohon
b. Tabel Silang
c. Pasangan Terurut
2.

Permutasi

a.

Faktorial dari Bilangan Asli

b.

Permutasi dari Unsur-insur yang Berbeda

c.

Permutasi yang Memuat Unsur yang Sama

d.

Permutasi Siklis

3.

Kombinasi

Pengertian Percobaan, Ruang Contoh, dan Kejadian


a. Percobaan Statistika.
b. Ruang contoh atau ruang sampel dan titik contoh atau titik sampel.
c. Kejadian atau peristiwa yang meliputi :

1.

Peluang suatu kejadian

2.

Kisaran nilai peluang

3.

Frekuensi harapan

Peluang Kejadian Majemuk


A. Menghitung Peluang Gabungan Dua Kejadian
1. Peluang Gabungan Dua Kejadian
2. Peluang Gabungan Dua Kejadian yang Saling Lepas
B. Menghitung Peluang Gabungan Dua Kejadian yang Saling Bebas
C. Menghitung Peluang Kejadian Bersyarat

F.

Model dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran

Model

Pembelajaran Kooperatif Tipe Problem Based


Learning (PBL)
b. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi dan tanya jawab

G.

Langkah-langkah Pembelajaran
No
1

Kegiatan Guru
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran

Kegiatan Siswa
Menjawab salam, berdoa,

dengan salam dan

dan mengikuti

berdoa. Dilanjutkan

pengecekan kehadiran.

Waktu
5
3

dengan mengecek
kehadiran siswa.
2. Memberikan motivasi
kepada siswa tentang

Mendengarkan motivasi

yang diberikan guru

pentingnya belajar
2

matematika
Kegiatan Inti

70

Eksplorasi
1. Mengulas materi yang
Mendengarkan informasi
telah dipelajari mengenai
peluang.
2. Menyajikan
permasalahan yang

23

yang diberikan guru


Membuka Lembar Kerja

Siswa terdahulu

pernah dikerjakan pada


Lembar Kerja Siswa
(Fase 1 PBL)
3. Meminta siswa untuk

Membaca dan memahami

memahami kembali dan

permasalahan yang

menanyakan masalah

terdapat dalam Lembar

pada Lembar Kerja

Kerja Siswa

10

Siswa yang masih


kurang dimengerti
(Fase 2 PBL)
4. Mengarahkan dan

Mengerjakan

membimbing siswa

permasalahan yang

dalam mengerjakan

terdapat pada Lembar

masalah yang terdapat

Kerja Siswa

pada Lembar Kerja


Siswa.

10

No

Kegiatan Guru
(Fase 3 PBL)

Kegiatan Siswa

Elaborasi
5. Meminta beberapa siswa Mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil

Waktu
15

kerja di depan kelas.

kerjanya kemudian
ditanggapi oleh siswa
lain.
(Fase 4 PBL)
Konfirmasi
6. Mengevaluasi jawaban
Mencatat evaluasi dari
masing-masing

10

guru

kelompok terkait dengan


proses penyelesaian
masalahnya.
(Fase 5 PBL)
Penutup
1. Menyimpulkan hasil

pembelajaran hari ini.


2. Menutup pembelajaran
dengan doa, kemudian

Mendengarkan dan

5
3

mencatat intisari
pembelajarn hari ini
Berdoa dan menjawab

salam.

mengucapkan salam.

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media
: Soal-soal pada Lembar Kerja Siswa
2. Alat
: Spidol, penghapus, papan tulis, buku tulis, bolpoin
3.
Sumber Belajar
:
- Buku Matematika untuk SMA Kelas XI Program Ilmu
-

Alam KTSP Karangan Sartono Wirodikromo


Buku Panduan Pendidik Matematika untuk SMA/MA
Kelas XI Karangan Nur Aksin, Ngapiningsih, dan Nurul
Azizah.

Penilaian Hasil Belajar


Teknik dan Bentuk Penilaian
: Lembar Soal dan Uraian

I.
J.

Lampiran

a. Lembar Penilaian Proses Belajar Siswa


Jember, 1 Oktober
2015
Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa KK-MT

Ummul Khair, S.Pd

Silvia Umala
NIM 120210101114
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PROSES BELAJAR

Nama Sekolah

: SMA Plus Darul Hikmah

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Program

: XI / IPA

Semester

: 1 (Ganjil)

Materi Pokok

: Peluang

Sub Pokok Bahasan

: Peluang

Alokasi Waktu

: 2 40

Menit

PETUNJUK
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.

NO

ASPEK YANG
DINILAI

Keaktifan
bertanya

Kemampuan
berargumentasi

KRITERIA PENILAIAN
Sangat aktif dalam mengajukan
pertanyaan sesuai pokok permasalahan
Aktif dalam mengajukan pertanyaan
sesuai pokok permasalahan
Kurang aktif dalam mengajukan
pertanyaan sesuai pokok permasalahan
Tidak aktif dalam mengajukan
pertanyaan
Sangat aktif dalam menanggapi pendapat
orang lain sesuai pokok permasalahan
Aktif dalam menanggapi pendapat orang
lain sesuai pokok permasalahan
Kurang aktif dalam menanggapi
pendapat orang lain sesuai pokok

SKOR
4
3
2
1
4
3
2

NO

ASPEK YANG
DINILAI

Kemampuan
Menjawab
Pertanyaan

KRITERIA PENILAIAN

SKOR

permasalahan
Tidak aktif dalam menanggapi pendapat
orang lain
Sangat aktif dalam menjawab pertanyaan
sesuai pokok permasalahan
Aktif dalam menjawab pertanyaan sesuai
pokok permasalahan
Kurang aktif dalam menjawab
pertanyaan tetapi tidak sesuai pokok
permasalahan
Tidak aktif dalam menjawab pertanyaan
orang lain

1
4
3
2
1

RUBRIK PENILAIAN PROSES BELAJAR SISWA

PETUNJUK
Lingkari rubrik penilaian sesuai dengan kemampuan siswa berdasarkan
indikator.

N
O

NAMA

ANILATUL HASANAH

AYU DEWI FATIMAH

BALDATUL IMAD

FARDATIL HASANAH

HILDA CANDRA
DEWI

ISNADATUS
SHOLEHA

LAILATUS SYAFAAH

MARIFATUL AINUN

ASPEK 1

ASPEK 2

ASPEK 3

10

MAULIDA ULFA

11

RIZQIAH
WULANDARI

12

SITI ROHAYU

13

SITI SRI UMAMI S.

14

SOFIATUL MUHAK K.

15

ULFIATUL MARIFAH

16

ULLY AFIFAH

17

YAYUK FATIMAH

18

YUSIATUL LAILA