Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH KABUPATEN SIDOARJO

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 3 BUDURAN


Jl. Jenggolo 1C Sidoarjo 61219 , Tel : 031-8961218 , Fax : 031-8945193

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

((RR P
P P ))

Sekolah

SMK Negeri 3 Buduran - Sidoarjo

Mata Pelajaran

Produktif Teknik Komputer dan Jaringan

Kelas / Semester

XI / 2

Pertemuan ke

22 s/d 24

Alokasi Waktu

28 X 45 Menit

Standart Kompetensi :

MELAKUKAN PERBAIKAN DAN ATAU SETTING


ULANG KONEKSI JARINGAN BERBASIS LUAS
(Wide Area Network)

Kompetensi Dasar

Memeriksa hasil perbaikan koneksi jaringan

Indikator

Pengecekan hasil konfigurasi dari perangkat yang


terpasang terhadap permasalahan yang ada

I.

Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran ini adalah :
Siswa dapat mengidentifikasi hasil dari pengecekkan dan perbaikkan perangkat
yang tersambung jaringan berbasis luas.
Siswa mampu mencatat dan menyimpulkan serta membuat laporan perbaikan,
penggantian komponen / perangkat dan / atau setting ulang koneksi jaringan
yang tersambung jaringan berbasis luas sesuai dengan SOP yang berlaku.

II.

Materi Ajar

Identifikasi hasil perbaikkan perangkat jaringan yang tersambung jaringan


berbasis luas

Pengujian hasil perbaikan dan atau penggantian komponen / perangkat yang


tersambung jaringan berbasis luas dengan menggunkan software aplikasi
yang telah tersedia

Pembuatan laporan perbaikkan dan penggantian komponen yang tersambung


jaringan berbasis luas .

III. Metode Pembelajaran


Informasi, demontrasi, praktek, dan pemberian tugas

MELAKUKAN PERBAIKAN DAN ATAU SETTING


ULANG KONEKSI JARINGAN BERBASIS LUAS

Pertemuan 22 s/d 24 - halaman : 1 / 4

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan ke 1
1.

Kegiatan awal

Salam pembuka

Absensi kehadiran siswa

Pre test

2.

Kegiatan inti
a. Informasi dan Demontrasi

Menjelaskan bagaimana cara mengidentifikasi hasil perbaikkan dan atau


penggantian perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas / WAN

Menunjukan dengan cara mendemonstrasikan cara pengujian hasil


perbaikkan dan / atau penggantian komponen / perangkat yang
tersambung jaringan berbasis luas / WAN dengan menggunkan software
aplikasi yang telah tersedia.

Menjelaskan pembuatan laporan hasil perbaikkan dan atau penggantian


komponen / perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas.

b. Kegiatan Praktek dan Pemberian Tugas

Siswa melakukan praktek mengidentifikasi hasil perbaikan dan atau


penggantian komponen / perangkat yang tersambung jaringan berbasis
luas.

Siswa melakukan praktek pengujian hasil perbaikkan dan atau


penggantian komponen / perangkat yang tersambung jaringan berbasis
luas dengan menggunkan software aplikasi yang telah tersedia.

Siswa melakukan praktek pembuatan kesimpulan dengan mencatat hasil


perbaikkan dan atau penggantian komponen / perangkat yang
tersambung jaringan berbasis luas dalam bentuk laporan.

Memberikan tugas pada siswa untuk menganalisa dan mengidentifikasi


dari hasil perbaikkan dan atau penggantian perangkat yang tersambung
jaringan berbasis luas serta sebab sebab terjadinya kerusakkan
perangkat.

3.

Kegiatan akhir

Bersama sama siswa guru membuat kesimpulan materi pelajaran yang


diberikan

V.

Pos Test

Salam penutup

Alat / Bahan / Sumber Belajar


a. Alat yang digunakan

Personal Computer minimal processor P-II atau AMD-duron / laptop

Operating System Windows untuk client

Operating System Linux untuk Router

Kabel UTP
MELAKUKAN PERBAIKAN DAN ATAU SETTING
ULANG KONEKSI JARINGAN BERBASIS LUAS

Pertemuan 22 s/d 24 - halaman : 2 / 4

RJ45

Switch / hub

b. Sumber Belajar

Wiliam Stalling, Jaringan Komputer, tahun 2002, Jilid. 2

VI. Penilaian
TUGAS TUGAS
Tunjukkan hasil dari perbaikkan dan atau penggantian perangkat jaringan yang
tersambung jaringan berbasis luas / WAN dengan menggunakan software aplikasi
Kunci Jawaban :
Hasil sebelum perbaikkan dan atau penggantian perangkat jaringan yang tersambung jaringan berbasis
luas / WAN

Tindakan yang pernah dilakukan.

Hasil sesudah terjadi perbaikan dan atau penggantian perangkat yang tersambung jaringan berbasis luas /
WAN

MELAKUKAN PERBAIKAN DAN ATAU SETTING


ULANG KONEKSI JARINGAN BERBASIS LUAS

Pertemuan 22 s/d 24 - halaman : 3 / 4

Format Penilaian :
No

Komponen Penilaian

tidak

Pecapaian Penilaian
ya
70-79
80-89
90-100

Komponen fisik
1.

1.1. Hasil monitoring


Skor komponen
Komponen troubleshooting dan
Interview
2.1. Tanggap permasalahan

2.

2.2. Setting / konfigurasi


2.3. Koneksi
Skor komponen

3.

Ketepatan waktu menit

Sidoarjo,

Desember 2012

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Diklat

Drs. H. ASMUNIR, MM

Arief Saputro

NIP. 19591210 198703 1 006

NIP.

MELAKUKAN PERBAIKAN DAN ATAU SETTING


ULANG KONEKSI JARINGAN BERBASIS LUAS

Pertemuan 22 s/d 24 - halaman : 4 / 4
