Anda di halaman 1dari 10

RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMK Lakipadada Tana Toraja
Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Anatomi Fisiologi
Tema
: Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia Secara
Umum
Materi Pembelajaran
: Anatomi Fisiogi
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab
fenomena
dan
kejadian,
serta
menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1

Menghayati kondisi sehat dan sakit yang dialami sistem tubuh


manusia sebagai anugerah Tuhan

2.1 Menunjuk-kan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali

informasi tentang sistem tubuh diri sendiri dan individu di sekitarnya


2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam
mengidentifikasi sistem tubuh diri sendiri dan individu di sekitarnya
2.3 Menghayati sikap bekerja sama, gotong royong, bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami
mengidentifikasi sistem tubuh diri sendiri dan individu di sekitarnya
memperhatikan estetika
3.1 Memahami anatomi fisiologi sistem tubuh secara umum
IndikatorPencapaian Kompetensi:
3.1.1 Menjelaskan struktur anatomi tubuh manusia secara umum
3.1.2 Menjelaskan fisiologi tubuh manusia secara umum

4.1 Menyimpulkan anatomi fisiologi terkait dengan sistem tubuh


Indikator Pencapaian Kompetensi:
SMK Lakipadada Tana Toraja |

RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia

4.1.1 Mengevaluasi hubungan antara anatomi dengan sistem tubuh


manusia
4.1.2 Menggambarkan bentuk anatomi sistem tubuh

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, diskusi dan mencoba menguraikan anatomi
fisiologi siswa mampu:
1. Menjelaskan struktur anatomi tubuh manusia secara cermat;
2. Menjelaskan fisiologi tubuh manusia secara cermat dan Terampil;
3. Membedakan fungsi dari setiap organ tubuh manusia dengan penuh
tanggung jawab;
4. Merinci bagian-bagian anatomi tubuh secara cermat;
5. Menyimpulkan hubungan anatomi dengan sistem tubuh manusia
secara cermat;
6. Membuat gambar bentuk anatomi tubuh manusia secara Terampil;
D. Materi Pembelajaran
1.
2.
3.
4.

Definisi anatomi dan fisiologi;


Struktur dan bagian-bagian tubuh manusia;
Fungsi dari setiap bagian tubuh manusia dan
Hubungan anatomi dengan sistem tubuh manusia.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan
: Saintifik
Model
: Inquiry Learning
Metode Pembelajaran: Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan,
Demonstrasi
F. Media Pembelajaran
LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT), Pointer, Pantom
G. Sumber Belajar
Buku Guru (Anatomi & Fisiologi Untuk SMK Kesehatan Jilid 1 (Eni Purwanti,
S. Kep, dkk)
Internet
(http://www.academia.edu/6629474/ANATOMI_FISIOL
OGI_MANUSIA)
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahulua Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran


n
akan dimulai.

Alokasi
Waktu
20

m
e
n
it

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang


harus dicapai siswa baik kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaatnya

SMK Lakipadada Tana Toraja |

RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan

bagi karir siswa (motivasi).


Menjelaskan strategi pembelajaran yang
digunakan.
Siswa diingatkan pada materi sebelumnya tentang
berbagai jenis teks.
Memberikan Pre Tes.
Kegiatan Inti

ORIENTASI MASALAH (Mengamati)

Guru menanyakan kepada siswa pengertian


anatomi fisiologi dengan menunjukkan
anatomi tubuh manusia.

Siswamemperhatikan permasalahan yang


diberikan guru tentang pengertian anatomi
fisiologi.

Siswa berdiskusi kelompok mengidentifikasi


permasalahan struktur anatomi tubuh
manusia.

50
menit

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya


dan Mengumpulkan Informasi)

Guru menugaskan siswa menjelaskan


kembali tentang anatomi fisiologi.

Siswa secara individu menjelaskan


pengertian anatomi fisiologi.

Siswa secara berkelompok berdiskusi


merumuskan permasalahan bagaimana
bentuk anatomi tubuh berdasarkan hasil
pengamatan.

Guru mendorong siswa mengumpulkan


informasi dari berbagai media tentang
berbagai bentuk dan fungsi anatomi fisiologi
tubuh manusia.

Siswa menggali informasi yang berkaitan


dengan berbagai bentuk dan fungsi tubuh
dalam berdiskusi.

MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN


PENJELASAN(Menalar)

Guru menugaskan siswa membuat gambar


anatomi tubuh.

Guru melakukan demonstrasi kelompok.

Siswa mensimulasikan bentuk anatomi yang


telah dibuat oleh masing-masing kelompok.

Siswa menilai bentuk anatomi tubuh


manusia untuk menentukan apakah bentuk
gambar telah memenuhi struktur komponen
sebuah organ tubuh.

MENGANALISIS PROSES
INKUIRI(Mengomunikasikan)

Guru menugaskan siswa untuk


mempresentasekan fisiologi tubuh secara
lisan.

SMK Lakipadada Tana Toraja |

RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia


Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan

Penutup

Siswa mengamati dan memberikan


tanggapan terhadap setiap kelompok penyaji

Siswa membuat simpulan tentang hubungan


anatomi dan bentuk tubuh berdasarkan
masukan kelompok lain dan guru.

Guru meminta siswa mempresentasikan hasil


pekerjaanya.

Siswamempresentasikan hasil pekerjaanya


pada kelompok lain.

1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu.


2. Guru membantusiswa untuk menjelaskan halhalyang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman
terhadap materi.
3. Siswa menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru.
4. Melaksakan evaluasi.
5. Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

20
menit

SMK Lakipadada Tana Toraja |

RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap
No

Nama Siswa/
Kelompok

Disiplin

Cermat

Terampil

Tota
l
Skor

Santun

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
dst

Keterangan:
Indikator Penilaian Sikap
4
3
2
1

=
=
=
=

jika
jika
jika
jika

empat indikator terlihat


tiga indikator terlihat
dua indikator terlihat
satu indikator terlihat

Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Cermat
1. Menyampaikan sesuatu secara rinci
2. Jelas dan tepat
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Terampil
1. Menggunakan bahasa yang mudah dimengerti.
2. Mampu menggunakan media yang disediakan
3. Metode penyajian tugas menarik
4. Mimik dan gaya bicara jelas
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung
perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modul (skor yang paling sering
muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
SMK Lakipadada Tana Toraja |

RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia

2. Penilaian pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal Pengetahuan
Kompetensi
Dasar

3.1

IPK

Tujuan
Pembelajara
n

Indikator
Soal

Siswa
3.1.1Menjel Melalui
dapat
askan proses
menjelas
strukt
kan
Memaha
mengamati,
secara
ur
mi
anato diskusi dan tertulis
struktur
anatomi
mencoba
anatomi
mi
fisiologi
tubuh
tubuh menguraika
manusia.
sistem
n
anatomi
manus
tubuh
ia
fisiologi
secara
secara siswa
umum
umum mampu:
Siswa
dapat
3.1.2Menjel
menjelas
1.Menjelaskan
askan
kan
struktur
fisiologi
fisiolo
tubuh
anatomi
gi
manusia
tubuh
tubuh
manus manusia
ia
secara
secara
cermat;
umum

2.Menjelaskan
fisiologi
4.1.1Menge tubuh
valuas
manusia
i
4.1Menyimp
secara
hubun
ulkan
cermat
gan
anatomi
dan
antara
fisiologi
anato
Terampil;

terkait
dengan
sistem
tubuh

mi
denga3.Membedaka
n
fungsi
n
sistem
dari setiap
tubuh
organ
manus tubuh
ia
manusia

Siswa
dapat
menjelas
kan
hubunga
n
anatomi
dengan
tubuh
manusia

Jenis
Soal
Tes
tulis

Soal
1.

2.

Tes
tertulis

Teks
tertulis

Jelas
kan
struk
tur
anat
omi
kulit!
Jelas
kan
struk
tur
anat
omi
jantu
ng!

1. Jelaskan
fungsi kulit!
2.Jelaskan
fungsi
jantung!

1.Jelaskan
hubungan
anatomi
dengan
tubuh
manusia
2.Gambarka
n bentuk
anatomi da
fisiologi
sistem
pernapasan

dengan
penuh
4.1.2
Menggamb tanggung
arkan
jawab;
bentuk
anatomi 4.Merinci
sistem
bagiantubuh

1.

bagian
anatomi
tubuh
secara
cermat;

5.Menyimpulk
an
hubungan
anatomi
dengan
sistem
tubuh
manusia
secara
cermat;
6.

Mem
buat

SMK Lakipadada Tana Toraja |

RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia


Kompetensi
Dasar

Tujuan
Pembelajara
n

IPK

Indikator
Soal

Jenis
Soal

Soal

gamb
ar
bentu
k
anato
mi
tubuh
manu
sia
secar
a
Tera
mpil;

b. Rubrik Penyajian Penjelasan anatomi fisiologi tubuh manusia

No.

Nama
Siswa/
Kelompok

Hubungan
anatomi
Fungsi
Fungsi kulit
dengan
jantung
tubuh
manusia
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Struktur
anatomi
kulit

Struktur
anatomi
jantung

1
2
3
4
5

Keterangan:
Indikator penilaian pengetahuan
1) Struktur anatomi kulit manusia
a) Jika menjawab 3 struktur dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 2 struktur dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 1 struktur dengan benar skor 2
d) Jika salah jawabannya skor1
2) Struktur anatomi jantung
a) Jika menjawab 7 struktur dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 5 struktur dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 3 struktur dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 strukturdengan benar skor1
3) Fungsi kulit
a) Jika menjawab
b) Jika menjawab
c) Jika menjawab
d) Jika menjawab

6
4
2
1

fungsi
fungsi
fungsi
fungsi

dengan
dengan
dengan
dengan

benar
benar
benar
benar

skor 4
skor 3
skor 2
skor1

4) Fungsi jantung
a) Jika menjawab 3 fungsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 2 fungsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 1 fungsi dengan benar skor 2
d) Jika jawaban salah skor1
5) Hubungannya

SMK Lakipadada Tana Toraja |

RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia

a) Jika jawaban hubungan dilihat dari pengertian, struktur dan


cirinya skor 4
b) Jika jawaban hubungan dilihat dari pengertian, struktur skor
3
c) Jika jawaban hubungan dilihat dari pengertian saja skor 2
d) Jika jawaban hubungan semuanya salah skor 1

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skoryang diperoleh
Nilai=x 4= ____
Jumlah skor maksimal

7. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen Penyajian Gambar anatomi fisiologi sistem pernapasan

NO

1
2
3

Nama
Siswa

Isi
30
4

Chasya
Deviant
i
Eka
Soje

Aspek yang Dinilai


Ketepata
Struktur n nama Kejelasan
Gambar
dan
gambar
gambar
20
20
20
4
3
4

Fungsi
organ

Nilai
Akhir

10
3

3.67

3.00

1.00

Contoh Pengolahan Nilai


Nilai Akhir Chasya
92,5= 3.67
Nilai Akhir Devianti
82,5= 3.00
Nilai Akhir Eka Soje
50= 1.00

=(4x30)+(4x20)+(3x20)+(4X20)+(3X10) =
4
=(4x30)+(3x20)+(3x20)+(3X20)+(3X10) =
4
=(2x30)+(2x20)+(2x20)+(2X20)+(2X10) =
4

b. Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek

Sko
r

Isi

menguasai bentuk anatomi; substantif; relevan


dengan topik yang dibahas.

cukup menguasai permasalahan; cukup memadai;


pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik,
tetapi kurang terinci.

penguasaan permasalahan terbatas; substansi

Kriteria

SMK Lakipadada Tana Toraja |

RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia


Aspek

Sko
r

Kriteria
kurang; pengembangan topik tidak memadai.

Struktur

ketepat
an

Fungsi
organ

tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi;


tidak relevan; tidak layak dinilai.

Berurut dengan jelas; tertata dengan baik.

kurang tertatai, tetapi ide utama ternyatakan;


pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap.

tidak tertata; gagasan kacau atau tidak terkait;


urutan dan pengembangan kurang tepat.

tidak jelas; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai.

Semua organ memiliki nama yang tepat.

Maksimal 3 nama organ tidak sesuai

Hanya 3 nama organ yang sesuai

Semua nama organ tidak ada yang sesuai

Semua organ memiliki fungsi yang sesuai.

Maksimal 3 organ fungsinya tidak sesuai

Hanya 3 organ yang fungsinya sesuai

Semua organ fungsinya tidak ada yang sesuai

Nilai total adalah penjumlah nilai dari keempat aspek (isi, struktur,
ketepatan dan fungsi). Nilai total dalam bentuk ratusan dikonversi
kedalam bentuk 1 s.d. 4
8. Konversi Skor
INTERVAL SKOR

HASIL
KONVERSI

PREDIKAT

96-100

4.00

91-95

3.67

A-

86-90

3.33

81-85

3.00

B+

75-80

2.67

B-

70-74

2.33

C+

65-69

2.00

60-64

1.67

C-

55-59

1.33

D+

<54

1.00

KRITERIA
SB

Sumber : SK Dirjen Dikmen No. 781 Tahun 2013 tentang LCK SMK.

Makale, 28 Nopember 2014


Mengetahui
SMK Lakipadada Tana Toraja |

RPP Anatomi Fisiologi Tubuh Manusia

Kepala SMK Lakipadada,

Guru Mata Pelajaran,

Erny Paembonan, S.TP

Putu Suadnyana, S.Kep

SMK Lakipadada Tana Toraja |

10