Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP)


Sistem Reproduksi Manusia

Disusun oleh:
AHMAD MIFTAHUL KHAIR

(1111016100006)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SYARIF HIDAYATULLAH JAKARTA
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: MAN 19 Jakarta

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester

: XI/Genap

Materi Pokok

: Sistem Reproduksi Manusia

Alokasi Waktu: 6 45 menit (3 pertemuan)

A. Standar Kompetensi
3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan
dan/atau penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas.
B. Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses yang meliputi
pembentukan sel kelamin, ovulasi, menstruasi, fertilisasi, kehamilan, dan pemberian
ASI, serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem reproduksi manusia.
C. Indikator :
1. Mengidentifikasi stuktur dan fungsi organ reproduksi pada pria dan wanita;
2. Menjelaskan proses gametogenesis pada organ reproduksi pria dan wanita beserta
hormon yang mempengaruhinya;
3. Membandingkan proses spermatogenesis dan oogenesis pada organ reproduksi
4.
5.
6.
7.
8.
9.

manusia;
Menjelaskan proses ovulasi dan hormon yang mempengaruhinya;
Mengaitkan masa pubertas dengan siklus menstruasi;
Menjelaskan proses fertilisasi dan tahap-tahap perkembangan embrio;
Menjelaskan alasan pentingnya ASI bagi bayi;
Mengkategorikan jenis-jenis alat kontrasepsi berdasarkan metode penggunaannya;
Menjelaskan kelainan yang terjadi pada sistem reproduksi manusia.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Pertemuan ke-1

1. Mengidentifikasi dan menjelaskan organ-organ reproduksi pria, baik organ bagian


luar maupun organ bagian dalam;
2. Mengidentifikasi dan menjelaskan organ-organ reproduksi wanita, baik organ bagian
luar maupun organ bagian dalam;
3. Menjelaskan proses spermatogenesis, letak, hasil dan hormon-hormon yang
mempengaruhinya pada organ reproduksi pria;
4. Menjelaskan proses oogenesis, letak, hasil

dan

hormon-hormon

yang

mempengaruhinya pada organ reproduksi wanita.


5. Membandingkan proses spermatogenesis dan oogenesis pada organ reproduksi
manusia;
Pertemuan ke-2
1. Menjelaskan proses ovulasi pada organ reproduksi wanita beserta hormon yang
mempengaruhinya;
2. Menjelaskan siklus menstruasi yang terjadi pada organ reproduksi wanita;
3. Mengaitkan masa pubertas dengan siklus menstruasi.
Pertemuan ke-3
1. Menjelaskan proses fertilisasi dan tahap-tahap perkembangan embrio di dalam rahim;
2. Menjelaskan alasan pentingnya ASI bagi bayi;
3. Menjelaskan berbagai jenis alat kontrasepsi yang dapat digunakan berdasarkan
metode penggunaannya;
4. Mengidentifikasi kelainan pada sistem reproduksi manusia serta penyebab dan gejalagejala yang ditimbulkannya.

E. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Manusia
Sub - Materi :
Pertemuan Pertama
Struktur dan fungsi organ reproduksi pada laki-laki dan wanita;
Proses pembentukan gamet (gametogenesis).
Pertemuan Kedua
Proses pelepasan sel telur (ovulasi) dan hormon yang mempengaruhinya;
Siklus menstruasi pada wanita;
Proses penggabungan sel sperma dengan sel telur (fertilisasi);
Proses perkembangan embrio di rahim.
Pertemuan Ketiga

Kandungan dan manfaat Air Susu Ibu (ASI) bagi bayi;


Berbagai jenis alat kontrasepsi dan metode penggunaannya;
Kelainan/penyakit pada sistem reproduksi manusia.

Peta Konsep :
SISTEM REPRODUKSI MANUSIA
mempunyai
dapat mengalami

Alat Reproduksi
dibedakan

Poliferasi
Sekresi
Menstruasi

terdiri dari

Kelainan/Penyakit
Wanita

Pria
terdiri dari

melakukan

mengalami

Vesikula seminalis

Spermatogenesis

Oogenesis

Siklus menstruasi

terjadi di
Epididimis

Testis

Ovarium
menghasilkan

Vulva

Vas deferens
Sperma

terdiri dari

Ovum
Vagina

Skrotum
mengalami
Fertilisasi

Serviks

Kelenjar prostat
menyebabkan
Uretra

Kehamilan

Rahim

menghasilkan
Penis
Air Susu Ibu
F. Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Pendekatan pembelajaran :
Scientific Learning
2. Model Pembelajaran :
Active Learning
3. Teknik Pembelajaran :
Make a Match
4. Metode Pembelajaran :
Kerja kelompok
Diskusi kelas
Tanya jawab
Pertemuan kedua
1. Pendekatan pembelajaran :
Contruktivisme Learning
2. Model Pembelajaran :
Active Learning

Tuba fallopi

3. Teknik Pembelajaran :
Giving Questions and Getting Answers
4. Metode Pembelajaran :
Ceramah
Diskusi kelas
Tanya jawab

Pertemuan ketiga
1. Pendekatan pembelajaran :
Contruktivisme Learning
2. Model Pembelajaran :
Active Learning
3. Teknik Pembelajaran :
Snow Balling
Course Review Horay
4. Metode Pembelajaran :
Kerja kelompok
Diskusi kelas
Tanya jawab
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran :
Buku panduan belajar siswa
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Materi pelajaran (dalam bentuk power point)
Gambar mengenai sistem reproduksi manusia (dalam bentuk power point)
Video mengenai sistem reproduksi manusia
2. Alat Pembelajaran :
Whiteboard
Buku dan Alat tulis
Laptop
LCD
Spidol
3. Sumber Pembelajaran :

Pratiwi, D. A., dkk. 2007. Biologi Untuk SMA/MA KELAS XI Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Waktu : 2 45 menit
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Kegiatan

Pembukaan

Aktivitas Pembelajaran
Guru
Memberi salam, mengecek

Siswa
Menjawab salam,

absensi, mengecek kesiapan

mempersiapkan buku

siswa, menyiapkan buku ajar

pelajaran Biologi dan

dan menyiapkan media

menunjukkan sikap siap

pembelajaran.
Membuka pembelajaran

untuk belajar.
Berpikir dan menjawab

Alokasi
waktu

2 menit

dengan mengajukan pertanyaan pertanyaan dari guru.


mengenai hal yang
berhubungan dengan pelajaran,
Apersepsi

seperti Apa yang terjadi jika

5 menit

manusia tidak bereproduksi?


Mengapa makhluk hidup perlu
bereproduksi?

Motivasi

Menyampaikan tujuan

Memperhatikan dan

pembelajaran yang harus

mendengarkan penjelasan

dicapai pada pertemuan hari

dari guru.

ini.

3 menit

b. Kegiatan Inti (70 menit)


Aktivitas Pembelajaran

Kegiatan
Eksplorasi

Guru
Membimbing siswa untuk

Siswa
Mengingat kembali dan

mengingat kembali apa yang

menjawab apa yang diketahui

mereka ketahui tentang sistem

tentang sistem reproduksi

reproduki manusia dan organ-

manusia.

organ penyusunnya.
Menambah pengetahuan awal

Memperhatikan penjelasan

siswa dengan menjelaskan

dari guru.

sedikit mengenai alat


reproduksi pria maupun alat
reproduksi wanita serta proses
gametogenesis.
Membagikan kartu

Menerima kartu pembelajaran

pembelajaran kepada siswa

yang diberikan oleh guru.

yang sebagian merupakan


kartu soal dan sebagian kartu
jawaban atau gambar.
Meminta siswa untuk

Memikirkan pertanyaan atau

memikirkan pertanyaan atau

jawaban yang tepat sesuai

jawaban yang tepat sesuai

dengan kartu yang diterima

dengan kartu yang diterima.

dari guru.

Meminta siswa untuk duduk

Duduk berkelompok sesuai

berkelompok sesuai dengan

dengan kesamaan materi

kesamaan materi berdasarkan

berdasarkan kartu yang

Alokasi
Waktu
40 menit

kartu yang diterima dan

diterima dari guru dan

mencocokkannya dengan kartu

mencocokkannya dengan

yang dimiliki oleh siswa lain

kartu yang dimiliki oleh

dalam kelompok tersebut.

siswa lain dalam kelompok

Mengecek kesesuaian antara

tersebut.
Memperlihatkan kartu soal

kartu soal dan kartu jawaban

dan kartu jawaban yang telah

yang telah dicocokkan/

dicocokkan/dipasangkan

dipasangkan oleh siswa di

kepada guru.

setiap kelompok.
Membagikan LKS yang berisi

Menerima LKS yang

pertanyaan mengenai organ

diberikan oleh guru.

reproduksi manusia dan proses


gametogenesis untuk dijawab
oleh siswa melalui diskusi
kelompok.

Elaborasi

Menginstruksikan siswa untuk

Melakukan diskusi kelompok

berdiskusi dalam menjawab

untuk mencari jawaban dari

pertanyaan yang terdapat di

pertanyaan yang terdapat

dalam LKS melalui kajian

dalam LKS melalui kajian

pustaka dari berbagai sumber,

pustaka dari berbagai sumber,

seperti buku teks dan internet.


Menginstruksikan setiap

seperti buku teks dan internet.


Mempresentasikan hasil

kelompok untuk

diskusi kelompok di depan

mempresentasikan hasil

kelas.

diskusinya di depan kelas.


Meminta kelompok lain untuk

Menanggapi atau bertanya

menanggapi atau bertanya

kepada kelompok yang

kepada kelompok yang

presentasi.

presentasi.

20 menit

Konfirmasi

Memberikan umpan balik

Mendengarkan dan mencatat

positif dan penguatan dalam

hal-hal yang penting dari

bentuk lisan maupun tulisan

penguatan yang diberikan

terhadap materi yang telah

guru.

10 menit

didiskusikan oleh siswa.


c. Kegiatan Akhir (10 menit)
Aktivitas pembelajaran

Kegiatan
Refleksi

Guru
Melakukan review dengan

Siswa
Salah satu siswa me-review

memberikan kesempatan

pelajaran hari ini dengan

kepada salah satu siswa untuk

memberikan kesimpulan.

Alokasi
waktu
8 menit

menyimpulkan materi yang


Penutup

telah dipelajari hari ini.


Menginformasikan kepada

Mendengarkan informasi dari

siswa mengenai materi

guru mengenai materi

pembelajaran pada pertemuan

pembelajaran untuk

selanjutnya.
Menutup pembelajaran dan

pertemuan selanjutnya.
Menjawab salam.

2 menit

mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua
Waktu : 2 45 menit
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Kegiatan

Aktivitas Pembelajaran
Guru

Alokasi
Siswa

waktu

Pembukaan

Memberi salam, mengecek

Menjawab salam,

absensi, mengecek kesiapan

mempersiapkan buku

siswa, menyiapkan buku ajar

pelajaran Biologi dan

dan menyiapkan media

menunjukkan sikap siap

pembelajaran.
Membuka pembelajaran

untuk belajar.
Berpikir dan menjawab

2 menit

dengan mengajukan pertanyaan pertanyaan dari guru.


mengenai hal yang
Apersepsi

berhubungan dengan pelajaran,


seperti Apa yang terjadinya

5 menit

selanjutnya setelah sel sperma


dan sel telur terbentuk pada
organ reproduksi manusia?
Bagaimana proses terjadinya
siklus menstruasi dan fertilisasi
pada manusia?

Motivasi

Menyampaikan tujuan

Memperhatikan dan

pembelajaran yang harus

mendengarkan penjelasan

dicapai pada pertemuan hari

dari guru.

3 menit

ini.

b. Kegiatan Inti (70 menit)


Aktivitas Pembelajaran

Kegiatan
Guru

Alokasi
Siswa

Waktu

Eksplorasi

Membimbing siswa untuk

Mengingat kembali dan

mengingat kembali apa yang

menjawab apa yang diketahui

mereka ketahui tentang proses

tentang proses terjadinya

terjadinya ovulasi, siklus

ovulasi, siklus menstruasi dan

menstruasi dan fertilisasi pada

fertilisasi pada sistem

sistem reproduksi manusia.


Menambah pengetahuan awal

reproduksi manusia.
Memperhatikan penjelasan

siswa dengan menjelaskan

dari guru.

sedikit mengenai ovulasi,


siklus menstruasi dan fertilisasi
pada sistem reproduksi
manusia.
Membagikan dua kartu kepada

Menerima kartu pembelajaran

setiap siswa, kartu pertama

yang diberikan oleh guru.

bertuliskan Saya masih punya


pertanyaan yang akan
digunakan siswa untuk
bertanya, dan kartu kedua
bertuliskan Bisa menjawab
tentang yang digunakan siswa
untuk menjawab pertanyaan
dari siswa lain.

Meminta siswa untuk membuat

Mendengarkan instruksi yang

pertanyaan dan memahami isi

diberikan oleh guru.

dari video yang akan


ditampilkan mengenai ovulasi,
fertilisasi, dan juga mengenai

25 menit

siklus menstruasi.
Menampilkan video mengenai

Memperhatikan video yang

ovulasi, fertilisasi, dan juga

ditampilkan oleh guru.

mengenai siklus menstruasi.


Memberikan penjelasan

Mendengarkan penjelasan

tambahan kepada siswa

yang diberikan oleh guru dan

mengenai ovulasi, fertilisasi,

mencatat hal-hal yang

dan juga mengenai siklus

dianggap penting.

menstruasi.
Memberi kesempatan kepada

Menulis pertanyaan mengenai

siswa untuk menuliskan

materi yang terdapat pada

pertanyaannya di kartu pertama video dan penjelasan yang


mengenai materi yang terdapat

telah diberikan oleh guru.

pada video dan penjelasan


Elaborasi

yang telah diberikan oleh guru.


Menginstruksikan kepada

Mengajukan pertanyaan

siswa untuk mengajukan

dengan mengacungkan

pertanyaan yang telah mereka

tangan terlebih dahulu dan

miliki dengan mengacungkan

memberikan kartu pertama

tangan dan memberikan kartu

(kartu pertanyaan) kepada

pertama (kartu pertanyaan).


*Siswa yang paling cepat

guru.

mengacungkan tangan adalah


siswa yang diberi kesempatan
pertama untuk mengajukan
pertanyaannya*
Menerima dan menyeleksi

Mendengarkan pertanyaan

kartu pertanyaan yang

dari siswa lain yang

diberikan oleh siswa, bila

dibacakan oleh guru.

pertanyaan yang diajukan tidak


sesuai dengan materi maka
kartu dikembalikan dan

30 menit

meminta siswa tersebut untuk


membuat pertanyaan lain, dan
bila pertanyaan yang diberikan
oleh siswa tersebut sesuai
dengan materi maka
pertanyaan dibacakan untuk
dijawab oleh siswa lain.
Meminta siswa untuk

Menjawab pertanyaan yang

menjawab pertanyaan yang

telah dibacakan dengan

telah dibacakan dengan

mengacungkan tangan

mengacungkan tangan dan

terlebih dahulu dan

memberikan kartu kedua (kartu

memberikan kartu kedua

jawaban).
*Siswa yang paling cepat

(kartu jawaban) kepada guru.

mengacungkan tangan adalah


siswa yang diberi kesempatan
pertama untuk menjawab
pertanyaan yang telah
dibacakan*

Mendengarkan jawaban yang

Menerima penilaian yang

diberikan oleh siswa, bila

diberikan oleh guru.

jawaban yang diberikan benar


maka kartu jawaban diterima,
dan bila jawaban yang
diberikan salah maka kartu
jawaban dikembalikan dan
memberi kesempatan kepasa
siswa lain untuk menjawab.

Memberi kesempatan kepada

Mengajukan pertanyaan dan

siswa lain untuk mengajukan

memberi jawaban.

pertanyaan dan memberi


Konfirmasi

jawaban.
Memberikan umpan balik

Mendengarkan dan mencatat

positif dan penguatan dalam

hal-hal yang penting dari

bentuk lisan maupun tulisan

penguatan yang diberikan

terhadap setiap pertanyaan dan

guru.

15 menit

jawaban yang telah diberikan


oleh siswa.
Meminta setiap siswa untuk

Menghitung kartu yang masih

menghitung kartu yang masih

dimiliki.

dimilikinya.
*Bila ada siswa yang masih
memiliki dua kartu maka
diberikan punishment ringan
sesuai kesepakatan bersama*

c. Kegiatan Akhir (10 menit)


Kegiatan
Refleksi

Aktivitas pembelajaran
Guru
Melakukan review dengan

Siswa
Salah satu siswa me-review

memberikan kesempatan

pelajaran hari ini dengan

kepada salah satu siswa untuk

memberikan kesimpulan.

Alokasi
waktu
8 menit

menyimpulkan materi yang


Penutup

telah dipelajari hari ini.


Memberikan tugas berupa LKS

Menerima tugas

dan menginformasikan kepada

mendengarkan informasi dari

siswa mengenai materi

guru mengenai materi

2 menit

pembelajaran pada pertemuan

pembelajaran untuk

selanjutnya.

pertemuan selanjutnya.

Menutup pembelajaran dan

Menjawab salam.

mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga
Waktu : 2 45 menit
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Kegiatan

Pembukaan

Aktivitas Pembelajaran
Guru
Memberi salam, mengecek

Siswa
Menjawab salam,

absensi, mengecek kesiapan

mempersiapkan buku

siswa, menyiapkan buku ajar

pelajaran Biologi dan

dan menyiapkan media

menunjukkan sikap siap

pembelajaran.

untuk belajar.

Alokasi
waktu

2 menit

Membuka pembelajaran

Berpikir dan menjawab

dengan mengajukan pertanyaan pertanyaan dari guru.


mengenai hal yang
berhubungan dengan pelajaran,
Apersepsi

seperti Pernahkah kalian

5 menit

mendengar penyakit AIDS


yang ramai diberitakan saat
ini? Bagaimanakah proses
pencegahan dan apa saja yang
menyebabkan kemunculan
penyakit tersebut?

Motivasi

Menyampaikan tujuan

Memperhatikan dan

pembelajaran yang harus

mendengarkan penjelasan

dicapai pada pertemuan hari

dari guru.

3 menit

ini.

b. Kegiatan Inti (73 menit)

Kegiatan
Eksplorasi

Aktivitas Pembelajaran
Guru
Membimbing siswa untuk

Siswa
Mengingat kembali dan

mengingat kembali apa yang

menjawab apa yang diketahui

mereka ketahui tentang

tentang manfaat ASI bagi

manfaat ASI bagi bayi, alat

bayi, alat kontrasepsi dan

kontrasepsi dan berbagai

berbagai kelainan/penyakit

kelainan/penyakit pada sistem

pada sistem reproduksi

reproduksi manusia.

manusia.

Alokasi
Waktu
38 menit

Menambah pengetahuan awal

Memperhatikan penjelasan

siswa dengan menjelaskan

dari guru.

sedikit mengenai manfaat ASI


bagi bayi, alat kontrasepsi dan
berbagai kelainan/penyakit
pada sistem reproduksi
manusia
Meminta siswa untuk

Menyiapkan tugas berupa

menyiapkan tugas berupa LKS

LKS yang telah diberikan

yang telah diberikan pada

oleh guru pada pertemuan

pertemuan sebelumnya.

sebelumnya dan telah

Berkeliling kelas untuk

dikerjakan di rumah.
Membuka dan

mengecek hasil pekerjaan

memperlihatkan hasil

siswa secara singkat.

pekerjaan rumah kepada


guru.

Meminta siswa untuk

Berdiskusi dengan teman

mendiskusikan dengan teman

sebangku mengenai hasil

sebangku mengenai hasil

pekerjaan rumah yang telah

pekerjaan rumah yang telah

dikerjakan sebelumnya.

dikerjakan selama waktu yang


telah ditentukan oleh guru.
*Terbentuk kelompok yang
terdiri dari 2 orang*
Meminta setiap pasangan

Berkumpul dan berdiskusi

sebangku untuk berkumpul

dengan pasangan sebangku

dengan pasangan sebangku

lainnya.

lainnya yang berada di


belakang atau depannya untuk
mendiskusikan kembali hasil

pekerjaan rumah yang telah


dikerjakan dan didiskusikan
sebelumnya selama waktu
yang telah ditentukan oleh
guru.
*Terbentuk kelompok yang
terdiri dari 4 orang*
Meminta kembali setiap

Berkumpul dan berdiskusi

kelompok yang telah terdiri

dengan kelompok lainnya.

dari 4 orang untuk berkumpul


dengan kelompok lainnya yang
juga telah terdiri dari 4 orang
untuk mendiskusikan kembali
hasil pekerjaan rumah yang
telah dikerjakan dan
didiskusikan sebelumnya
selama waktu yang telah
ditentukan oleh guru.
*Terbentuk 2 kelompok besar
Elaborasi

dalam 1 kelas*
Menginstruksikan kepada

Mempresentasikan hasil

kedua kelompok besar untuk

diskusi kelompok di depan

mempresentasikan hasil

kelas.

diskusinya di depan kelas.


Meminta kelompok lain untuk

Menanggapi atau bertanya

menanggapi atau bertanya

kepada kelompok yang

kepada kelompok yang

presentasi.

presentasi.

18 menit

Konfirmasi

Memberikan umpan balik

Mendengarkan dan mencatat

positif dan penguatan dalam

hal-hal yang penting dari

bentuk lisan maupun tulisan

penguatan yang diberikan

terhadap materi yang telah

guru.

didiskusikan oleh siswa.


Meminta siswa untuk duduk

Kembali ke tempat duduk

kembali ke tempatnya masing-

semula.

masing.
Membagikan lembar kertas

Menerima lembar kertas yang

yang berisi kotak Course

berisi kotak Course Review

Review Horay kepada setiap

Horay dari guru.

siswa.
Menampilkan soal-soal Course

Menjawab dan mengoreksi

Review Horay mengenai sistem setiap soal yang telah


reproduksi manusia secara

ditampilkan dan dijawab.

bergantian dalam bentuk PPT


dan setiap soal langsung
dibahas bersama dengan siswa
(1 soal ditampilkan dalam
waktu 20-30 detik).
Menginstrusikan kepada siswa

Mendengarkan penjelasan

untuk memberi tanda () pada

yang guru berikan dan

kotak yang telah diberi nomor

memberi tanda () bila

untuk setiap jawaban yang

menjawab benar.

benar dan memberi berteriak


horay atau memberi tanda
bingo untuk pertanyaan yang
dijawab benar berturut-turut
secara vertikal, horizontal atau
diagonal.

17 menit

Memberikan reward kepada


siswa yang mendapat banyak
berteriak horay atau bertanda
bingo

c. Kegiatan Akhir (7 menit)


Aktivitas pembelajaran

Kegiatan
Refleksi

Guru
Melakukan review dengan

Siswa
Salah satu siswa me-review

memberikan kesempatan

pelajaran hari ini dengan

kepada salah satu siswa untuk

memberikan kesimpulan.

Alokasi
waktu
5 menit

menyimpulkan materi yang


Penutup

telah dipelajari hari ini.


Menginformasikan kepada

Mendengarkan informasi dari

siswa mengenai materi

guru mengenai materi

pembelajaran pada pertemuan

pembelajaran untuk

selanjutnya.
Menutup pembelajaran dan

pertemuan selanjutnya.
Menjawab salam.

2 menit

mengucapkan salam.

I. Penilaian

1 Jenis atau Teknik Penilaian


Test
Test kemampuan kognitif terdiri atas LKS dan test tertulis berupa essay
Non test
Penilaian afektif
Penilaian diskusi
2

Bentuk Instrumen dan Instrumen

Instrumen penilaian LKS


Instrumen test menggunakan tes tertulis berupa essay
Instrumen penilaian afektif
Instrumen penilaian diskusi

Pedoman Penskoran

Pedoman pesnskoran LKS


Pedoman pesnskoran tes tertulis berupa essay
Pedoman pesnskoran afektif
Pedoman pesnskoran diskusi

Mengetahui,
Jakarta, 27 April 2015
Guru Pamong

NIP.

Mahasiswa PPKT

NIM.

LAMPIRAN

LAMPIRAN 1 (Materi Pembelajaran)


Pertemuan Pertama :
Struktur dan Fungsi Organ Reproduksi
1

Alat Reproduksi Pria


Sistem reproduksi pria meliputi organ-organ reproduksi, spermatogenesis, dan
hormon-hormon pada pria. Organ reproduksi pria dibedakan atas organ reproduksi dalam
yang terdiri atas testis, saluran pengeluaran dan kelenjar aksesoris.
A. Testis
Testis atau gonad jantan berbentuk oval dan terletak didalam skrotum atau kantung
pelir. Fungsi testis secara umum meruppakan alat untuk memproduksi sperma dan
hormon kelamin jantan yang disebut testosterone.
B. Saluran pengeluaran
Saluran pengeluaran pada organ reproduksi pria terdiri dari epidermis, vas deferens,
saluran ejakulasi dan uretra.
1) Epididimis
Meupakan saluran berkelok-kelok didalam skrotum yang keluar dari testis.
Epididimis berfungsi sebagai tempat penyimpan sementara sperma sampai sperma
menjadi matang dan bergerak menuju vas deferens.
2) Vas deferens
Merupakan saluran lurus deferens yang berfungsi sebagai saluran tempat jalannya
sperma dari epididimis menuju kantung semen dan vesikula seminalis.
3) Saluran ejakulasi
Saluran ejakulasi merupakan saluran pendek yang menghubungkan kantung
semen dan uretra. Saluran ini berfungsi mengeluarkan sperma agar masuk
kedalam uretra.
4) Uretra

Uretra merupakan saluran akhir reproduksi yang terdapat didalam penis. Uretra
berfungsi sebagai saluran kelamin yang berasal dari kantung semen dan saluran
untuk membuang urin dari kantung kemih.
C. Kelenjar aksesoris
Selama sperma melalui saluran pengeluaran, terjadi penambahan berbagai getah
kelamin yang dihasilkan oleh kelenjar asesoris. Getah-getah dari kelenjar asesoris
berfungsi untuk mempertaankan hidup dan pergerakan sperma. Kelenjar asesoris
merupakan kelenjar prostat dan kelenjar cowper.
Organ reproduksi luar pria terdiri dari penis dan skrotum. Selain penis terdapat
organ kelamin luar pria berupa skrotum (kantung pelir). Skrotum merupakan kantung
yang didalamnya berisi testis.
2

Alat Reproduksi Wanita


Alat reproduksi wanita terdiri dari alat reproduksi dalam dan alat reproduksi luar.
Alat reproduksi dalam terdiri dari:
A. Ovarium
Ovarium atau indung telur berjumlah sepasang, berbentuk oval dengan panjang
3-4cm. ovarium berperan secara bergantian untuk menghasilkan ovum (sel telur).
Umumnya setiap ovum menghasilkan sel telur selama 28 hari. Saluran reproduksi
terdiri dari uterus, oviduk dan vagina.
B. Oviduk atau saluran telur
Oviduk berjumlah sepasang (dikanan dan dikiri ovarium)dengan panjang sekitar 10
cm. bagian pangkal oviduk corong yang disebut infundibulum. Pada infundibulum
terdapat jumbai-jumbai (fimbrae). Fimbrae berfungsi menangkap ovum yang
dileaskan oleh ovarium. Ovum yang ditangkap oleh infundibulum akan masuk ke
oviduk. Oviduk berfungsi untuk menyalurkan ovum dari ovarium menuju uterus.
C. Uterus atau Rahim
Merupakan rongga pertemuan oviduk kanan dan kiri yang terbentuk seperti buah pir
dan bagian baahnya mengecil yang disebut serviks atau leher ahim. Uterus manusia
berfungsi sebagai tempat perkembangan zygot apabila terjadi fertilisasi. Vagina
merupakan saluran akhir dari saluran reproduksi bagian dalam pada wanita.selaput
lendir (membrane mukosa) menghasilkan lendir pada saat terjadi rangsangan seksual.
Lendir tersebut dihasilkan oleh kelenjar Bartholin.

D. Alat reproduksi luar


Berupa vulva, vulva merupakan celah paling luar dari organ kelamin wanita. Klistoris
merupakan organ erektil yang dapat disamakan dengan penis pada pria. Meskipun
klistoris secara struktur tidak sama persis dengan penis pria.
Pertemuan Kedua :
Gametogenesis
Spermatogenesis adalah proses pembentukan sperma dewasa yang berlangsung dalam
tubulus seminiferous tetisyang melibatkan hormon androgen serta hormon dari pituitary anterior
dan hipotalmus. Hipotalamus mengeluarkan gen RH yang merangsang pituitary gland anterior
untuk mengeluarkan FSH dan LH. FSH merangsang produksi sperma oleh testis. LH
merangsang sekresi androgen dari testis yaitu testosteron, dimana hormon ini yang bertanggung
jawab terhadap perkembangan seks sekunder laki-laki. Feed back negatif mengeontrol fungsi
reproduksi laki-laki.
Peningkatan hormon testosteron akan menghambat pengeluaran Gen RH sehingga
mengurangi kadar FSH dan LH sehingga mengurangi jumlah pengeluaran testosteron dan hal ini
menjaga jumlah optimum hormon androgen dalam darah.
Oogenesis adalah proses terbentuknya sel telur atau ovum. Proses oogenesis ini terbentuk
menjadi dua tahap, diantaranya: Produksi ovum atau sel telur dimulai degan mitosis sel germinal
primordial dalam embrio yang menghasilkan oogonia diploid (2n). masing-masing oogonium
berkembang menjadi oosit primer, yang juga diploid. Mulai pada saat pubertas, sebuah oosit
primer umumnya menyelesaikan meiosis 1 setiap bulan. Pembelahan meiosis pada oogenesis
melibatkan sitokinesis yang tidak sama. Pembelahan meiosis pertama menghasilkan sebuah sel
besar, yaitu oosit sekunder, dan sebuah badan polar yang lebih kecil. Pembelahan meiosis kedua
menghasilkan ovum dan badan polar kecil lainnya, hanya terjadi jika sel sperma menembus oosit
skunder. Setelah meiosis selesai dan badan polar kedua memisah dari ovum, nukleus haploid
sperma dan ovum matang menyatu dalam proses fertilisasi sesungguhnya.

Siklus Memstruasi
Siklus menstruasi secara spesifik mengacu pada perubahan ang terjadi dalam uterus,
tahapannya berupa:

1. Fase aliran menstruasi


Terjadi saat pendarahan mensstruasi (hilangnya sebagian besar lapisan fugsional
endometrium)
2. Fase poliferasi
Proses regenerasi dan penebalan dari sisa endometrium tipis yang tersisa.
3. Fase sekresi
Berlangsung dua minggu lamanya, endometrium terus menebal, mengandung lebih
banyak pembuluh darah dan mengembangkan kelenjar yang mensekresikan cairan yang
kaya akan glikogen. Jika embrio masih belum terimplantasi dalam dinding uterus pada
akhir fase sekresi, maka aliran menstruasi akan dimulai, yang menandai siklus
berikutnya.
Gestasi dan Tahap-tahap Perkembangan Embrio
Proses kehamilan adalah proses dimana bertemunya sel telur dengan sel sperma hingga
terjadi pembuahan. Proses kehamilan (gestasi) berlangsung selama 40 minggu atau 280 hari
dihitung dari hari pertama menstruasi terakhir. Usia kehamilan sendiri adalah 38 minggu, karena
dihitung mulai dari tanggal konsepsi (tanggal bersatunya sperma dengan telur) yang terjadi dua
minggu setelahnya.

Pertemuan Ketiga :
Kelahiran
Hormon yang berperan adalah relaksin, estrogen, prostaglandin dan oksitosin
(merangsang kontradiksi dinding rahim). Membrane embrio yaitu amnion, khorion dan allantois
akan berkembang menjadi tali pusat. Semakin tua usia kehamilan, jumlah estrogen dalam darah
makin banyak, sedangkan progesteron semakin sedikit. Keadaan ini memicu kontraksi uterus.
Hormon lain yang membantu kontraksi uterus pada saat persalinan atau proses kelahiran adalah
hormon oksitosin. Hormon ini dihasilkan oleh kelenjar hipofisis. Pada proses kehamilan,
progesterone merangsang pertumbuhan kelenjar air susu, tetapi sesudah lahir hormon
merangsang pertumbuhan susu adalah hormon prolactin yang dihasilkan oleh kelenjar hipofisis.
Kontrasepsi
Kontrasepsi berasal dari kata kontra yang arttinya mencegah atau melawan dan konsepsi
yang artinya pembuahan. Dengan demikian kontrasepsi berarti mencegah ppembuahan sel telur
oleh sel spermatozoa, sehingga tidak terjadi kehamilan. Secara umum, kontrasepsi dibedakan
atas dua metode, yaitu bersifat permanan dan nonpermanent.

Kelainan dan Penyakit pada Reproduksi Manusia


Penyakit pada system reproduksi manusia dapat disebabkan oleh virus ataupun bakteri.
Penyakit yang menyerang system rreproduksi manusia dinamakan juga penyakit kelamin. Pada
umumnya, penyakit kelamin ditularkan melalui hubungan seksual. Penyakit tersebut dapat
menyerang pria maupun wanita. Berbagai jenis penyakit yang menyerang organ reproduksi
manusia antara lain: Sifilis (raja singa), Gonorea (kencing nanah), Herpes genitalis,
Endometriosis, Kista, Klamidia, Trikomoniasis, HIV/AIDS dan lain-lain.

LAMPIRAN 2 (Instrumen Test Tertulis)


Materi
Kelas/Semester

: Sistem Reproduksi Manusia


: XI/2

Hari/Tanggal

: ......................................

Soal Uraian :
1.
2.
3.
4.

Sebutkan organ reproduksi bagian luar dan bagian dalam pada pria!
Sebutkan organ reproduksi bagian dalam maupun bagian luar pada wanita!
Jelaskan proses ovulasi dan hormon yang mempengaruhinya!
Jelaskan perbedaan proses spermatogenesis dan oogenesis!

5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan menstruasi, endometrium dan hormon yang
6.
7.
8.
9.

berperan pada proses menstruasi!


Jelaskan tahap-tahap perkembangan embrio!
Jelaskan hormon yang mempengaruhi kontraksi uterus pada saat melahirkan!
Jelaskan dua jenis alat kontrasepsi berdasarkan tujuan penggunaannya!
Apa saja penyakit yang disebabkan bakteri dan virus yang menyerang organ
reproduksi manusia!

Kunci Jawaban :
1. Organ reproduksi bagian luar terdiri dari skrotum dan penis. Sedangkan bagian dalam
terdiri dari testis, epididimis, vas deferens, kelenjar cowper, dan kelenjar prostat.
2. Organ reproduksi bagian luar terdiri dari mayora, labia minora, dan klistoris,
sedangkan bagian dalam terdiri dari ovarium, oviduk, uterus, serviks dan vagina.
3. Ovulasi adalah keluarnya ovum dari ovarium. Hormon yang mempengaruhi adalah
Luteiniizing Hormone (LH)
4. Perbedaan spermatogenesis dan oogenesis
No.

Faktor Pembeda

Spermatogenesis

Oogenesis

1.

Tempat

Testis

Ovarium

2.

Hasil

4 sel sperma

1 sel ovum

3.

Waktu

Sepanjang waktu sejak

Satu bulan sekali,

dilahirkan

setelah pubertas

FSH dan LH

FSH, LH, estrogen dan

4.

Hormon yang
berperan

progesteron

5. Menstruasi adalah proses meluruhnya dinding endometrium, karena konsentrasi


hormon estrogen dan progesteron turun secara drastis. Endometrium adalah dinding
rahim yang berisi pembuluh darah yang siap menerima zigot hasil pembuahan.
Hormon yang berperan pada proses menstruasi adalah folicle stimulating hormone
(FSH), luteineizing hormone (LH), estrogen dan progesteron.
6. Moorula-blastula-gastrula.
Morula adalah membelahnya zigot dari 2 menjadi 4, 8 sampai 32 sel.
Blastula adalah perkembangan dari proses morula yang membentuk bakal janin.
Gastrula adalah proses yang terjadi pada bagian embrioblas.

7. Hormon yang mempengaruhi kontraksi uterus pada saat proses melahirkan adalah
hormon oksitosin dibantu oleh hormon esterogen dan prostaglandin untuk intensitas
kontraksi.
8. Dua jenis alat kontrasepsi berdasarkan tujuan adalah kontrasepsi permanen dan
kontrasepsi sementara. Kontrasepsi permanen antara lain adalah vasektomi dan
tubektomi. Kontrasepsi sementara antara lain adalah kontrasepsi mekanis dan
hormonal. Kontrasepsi mekanis yakni kondom, IUD, diafragma dan spermatisida.
Kontrasepsi hormonal antara lain adalah pil KB, implant dan suntik.
9. Penyakit yang disebabkan virus adalah herpes dan kutil kelamin sedangkan penyakit
yang disebabkan oleh bakteri adalah gonore.

NILAI =

Total Skor Perolehan


Total Skor Maksimal

100

Format Penilaian :

LAMPIRAN 3 (Instrumen Penilaian Afektif)


Materi

: Sistem Reproduksi Manusia

Kelas/Semester

: XI/2

Hari/Tanggal

: ......................................

Berilah tanda checklist () untuk penilaian sikap dalam proses pembelajaran yang
dilakukan siswa!

NO.

1.
2.
3.
4.
5.

NAMA
SISWA

Tanggung

Percaya

Saling

Jawab

Diri

menghargai

2 3

3 4 1

4 1

2 3

Santun
1

2 3 4

Jumlah

Kompetitif
1

Skor
4

6.
7.
8.
9.
10.

Rubrik Penilaian Sikap :


NO.

PENILAIAN
ASPEK
PENILAIAN

1.

Bertanggung
Jawab

2.

Percaya Diri

SB

(1)

(2)

(3)

(4)

Kurang melakukan
kewajiban, kurang
melaksanakan tugas
sesuai dengan
kemampuan

Cukup berusaha
dalam memenuhi
kewajiban, cukup
berusaha
mengerjakan tugas
sesuai kemampuan

Berusaha
memenuhi
kewajiban
dengan baik,
mengerjakan
tugas baik

Memenuhi
kewajiban dan
tanggung jawab
dengan sangat
baik

Dalam belajar mudah


menyerah, kurangnya
usaha untuk
menyatakan pendapat,
tidak berani bertanya,
selalu mengutamakan
usaha orang lain
dibandingkan mencoba
dengan usaha sendiri

Cukup berusaha
untuk tidak
menyerah, sedikit
berusaha untuk
menyatakan
pendapat, sedikit
memiliki
keberanian untuk
bertanya, dan
cukup percaya diri
untuk
menggunakan
usaha sendiri dalam
menyatakan
pendapat
dibandingkan
mengandalkan
usaha orang lain

Berusaha
dengan baik
untuk tidak
menyerah,
memiliki
keberanian
untuk
menyatakan
pendapat dan
bertanya dengan
baik, dan lebih
mengutamakan
untuk
menggunakan
usaha sendiri
dibandingkan
mengandalkan
usaha orang
lain.

Selalu berusaha
yang terbaik
untuk tidak
pernah menyerah
dan memiliki
tingkat
keberanian yang
sangat tinggi
untuk
menyatakan
pendapat dan
mengajukan
pertanyaan serta
selalu
menggunakan
usaha sendiri dan
tidak pernah
sekalipun
mengandalkan
usaha dari orang
lain.

3.

Saling
menghargai

Kurang bisa menerima


perbedaan pendapat,
kurang bisa memaklumi
kekurangan orang lain,
tidak mau mengakui
.kelebihan orang lain
dan kurang dapat diajak
untuk bekerjasama

Cukup dapat
menerima pendapat
yang berbeda,
cukup memaklumi
kekurangan orang
lain, cukup
mengakui
kelebihan orang
lain dan berusaha
untuk dapat diajak
bekerjasama
walaupun sedikit
sulit.

Bisa menerima
pendapat yang
berbeda,
memaklumi
kekurangan dan
kelebihan orang
lain dengan baik
serta saat diajak
bekerjasama
dapat
melaksanakan
tugasnya dengan
baik

Sangat
memaklumi
perbedaan
pendapat,
kekurangan dan
kelebihan orang
lain dan
menyikapinya
dengan bijak
serta menjadi
orang yang
sangat
partisipatif saat
diajak
bekerjasama

4.

Bersikap
santun

Selalu menganggap
sepele nasihat guru,
mencari permusuhan
dengan teman dan
kurang menjaga
perasaan teman
disekitar

Berusaha untuk
mendengarkan
nasihat guru
walaupun tidak
seutuhnya,
berusaha
mengurangi
permusuhan
dengan teman
sebagai cara untuk
menjaga perasaan
teman di sekitar

Mendengarkan
nasihat yang
diberikan guru
dengan baik,
selalu menjaga
pertemanan
dengan siapapun
dan menghindari
permusuhan,
berusaha dengan
baik menjaga
perasaan teman
disekitar

Selalu sadar dan


mendengarkan
nasihat yang
diberikan guru
dan
menjadikannya
sebagai
pengalaman
untuk introspeksi
diri, menjaga
pertemanan
dengan sangat
baik dan
membenci
permusuhan serta
selalu berusaha
menjaga
perasaan teman
disekitar dengan
sangat baik.

5.

Kompetitif

Tidak berani bersaing,

Kurang memiliki

Bersifat

Merupakan

tidak memiliki
semangat untuk
berprestasi, tidak
memiliki keinginan
untuk lebih maju
dibandingkan dengan
peserta didik yang lain,
kurang peduli dengan
pelajaran

NILAI =

keinginan untuk
berkompetisi
dengan peserta
didik lainnya
namun cukup
peduli dengan
pelajaran

kompetitif
dalam belajar,
memiliki
semangat untuk
lebih maju
dibandingkan
peserta didik
lain, memiliki
kepedulian
terhadap
pelajaran

Format Penilaian :
Total Skor Perolehan
Total Skor Maksimal 100

kompetitor yang
sangat baik dan
berkompetisi
dengan adil
dengan perserta
didik lainnya,
memiliki rasa
ingin tahu dan
nilai kepedulian
yang sangat
tinggi yang besar
terhadap
pelajaran.

LAMPIRAN 4 (Instrumen Penilaian Diskusi)


Hasil Penilaian Diskusi
Topik

: ....

Tanggal

: .

Jumlah Siswa : . orang.


Nam

Keterampila

Keterampilan

Menyampaika

Menanggap

Mempertahanka

n bertanya

mengkomunikas

n pendapat

n argumentasi

siswa
1

i
2

Rubrik Penialain Diskusi :


Keterampilan Bertanya
1

Tidak bertanya.

Pertanyaan melenceng dari topik materi yang diangkat.

Pertanyaan sesuai dengan topik materi yang diangkat.

Keterampilan mengkomunikasikan
1. Jika penyampaian tidak atraktif dengan audience.
2. Jika penyampaian kurang atraktif dengan audience.
3. Jika penyampaian atraktif dengan audience.
Menyampaikan pendapat
1

Tidak sesuai masalah.

Sesuai dengan masalah, tapi belum benar.

Sesuai dengan masalah dan benar.

Menanggapi pendapat
1

Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan.

Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna.

Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar.

Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi.

Nilai

Mempertahankan pendapat
1

Tidak dapat mempertahankan pendapat.

Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar.

Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi.

Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi.

Format Penilaian :

NILAI =

Total Skor Perolehan


Total Skor Maksimal

100