Anda di halaman 1dari 11

CONTOH RPP AKUNTANSI KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMK PUSPONEGORO 01 BREBES
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Satuan Pendidikan

: SMK Pusponegoro 01 Brebes

Kelas/ Semester

: X1/ Gasal

Mata Pelajaran

: Pengantar Keuangan

Tema

: Sumber-sumber keuangan

Alokasi Waktu

: 2 X 45 Menit (Pertemuan Ke 2)

dan Akuntansi

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial da alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapakan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
4.

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahakan masalah.


Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran sang pencipta
karena menyadari keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya yang diatur oleh sang
pencipta.
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami
pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya.

2.2 Menunjukan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif, peduli
dan ramah lingkunga) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah.
3.1 Menjelaskan sumber-sumber keuangan perusahaan.
4.1 Mengklasifikasi sumber-sumber keuangan perusahaan.
C. Indikator
1.
2.
3.
4.
5.

Menjelaskan pengertian sumber-sumber keuangan


Mengidentifikasi sumber-sumber keuangan perusahaan
Menjelaskan Sumber modal perusahaan
Menjelaskan jenis-jenis modal
Menjelaskan cara memperoleh modal

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati sumber bacaan tentang sumber-sumber keuangan perusahaan, siswa mampu
menjelaskan pengertian sumber keuangan perusahaan.
2.

Setelah menjelaskan sumber-sumber keuangan perusahaan siswa mampu mengidentifikasi


sumber-sumber keuangan perusahaan

3. Setelah mengidentifikasi tentang sumber-sumber keuangan siswa mampu menjelaskan dari mana
sajakah sumber keuangan diperoleh.
4.

Setelah mengamati, menjelaskan serta mengidentifikasi sumber-sumber keuangan perusahaan,


siswa mampu menerapkanya dalam kehidupan.
E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Sumber Keuangan Penghasilan


2. Sumber Keuangan lain-lain
3. Manajemen sumber-sumber keuangan
4. Akuntansi sumber-sumber keuangan
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan

: Saintifik / Ilmiah

2. Model

: Make A Match

3. Metode

: Diskusi, Tanya Jawab

G. Media dan sumber Belajar

1. Media

: Papan tulis putih, spidol, penghapus

2. Sumber Belajar
Kasus,

: Solihin, Ismail, 2006, Pengantar Bisnis : Pengenalan Praktis dan Studi

2006,

Edisi

Pertama,

Kencana

Prenada

Media

M.Fuad, dkk, 2005, Pengantar Bisnis, Edisi ketiga, Gramedia


H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan

Alokasi

Waktu
Siswa Menjawab sapaan guru, berdoa, dan 5 Menit
mengkondisikan diri siap belajar

Pemberian motivasi terhadap peserta didik/siswa

Siswa

menyimak

tujuan

pembelajaran

dan

memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai


materi pembelajaran
Siswa ditanya tentang pengalaman mereka tentang
materi sebelumnya
Siswa menyimak pokok-pokok/cakupan materi
Inti

pembelajaran
Guru membagi siwa kedalam 4 kelompok yang 80 Menit
berbeda latar belakang (pintar, jenis kelamin, tempat
tinggal)
Mengamati
Diberikan ilustrasi
sumber-sumber

mengenai gambaran suatu

keuangan

perusahaan

(sumber

keuangan penghasilan, sumber keuangan lain-lain,


manajemen sumber keuangan, akuntansi sumbersumber keuangan)
Mempelajari berbagai sumber bacaan tentang
sumber-sumber keuangan perusahaan

Grup.

Diskusi kelas terkait pemberian studi kasus


Diskusi kelompok untuk menyelesaikan studi kasus
Menanya
Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang
sumber-sumber keuangan perusahaan
Mengeksplorasi
Mengumpulkan berbagai informasi tentang tahaptahap proses pencatatan transaksi
Asosiasi
Menguraikan kembali informasi yang diperoleh
tentang tahap-tahap proses pencatatan transaksi
Pemberian kuis dari guru untuk siswa per individu
tidak boleh saling membantu
Menyimpulkan dari keseluruhan materi
Komunikasi
Memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama
proses diskusi
Menjelaskan dan mempresentasikan hasil diskusi
kelompok dalam bentuk tulisan tentang sumberPenutup

sumber keuangan perusahaan


Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dan 10 Menit
menginterpretasi hasil diskusi
Siswa menyampaiakan hasil analisis ya mengenai
analisis sumber-sumber keuangan perusahaan dengan
sikap yang baik, teliti dan responsif terhadap teman
nya serta santun, percaya diri dan peduli
Siswa diberi evaluasi dalam bentuk pembicaraan dan
tertulis
Siswa dan guru bersama-sama mengoreksi hasil
evaluasi
Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal tentang

sumber-sumber keuangan perusahaan


Pemberian salam terakhir pelajaran

I. Penilaian
a. Penilain Proses
3.1 Penilaian Proses
Aspek yang
Teknik
Dinilai
1. Religius
Pengamatan
2.
Tanggung

Penilaian
Waktu
Proses

Keterangan
Instrumen
Lembar

Hasil

Pengamatan

nomor 1 dan 2

Jawab
3. Peduli
4. Responsif
5. Santun

untuk

penilaian
masukan

pembinaan

dan

informasi

bagi

Guru Agama dan


Guru Pkn

3.1 Penilaian Hasil


Indikator

Teknik

Bentuk

Pencapaian

Penilaian

Penilaian

Instrumen

Kompetensi
Dapat menganalisis Tes Tertulis

Isian

1.

transaksi keuangan
Mengetahui

Isian

2.

tahapan-tahapan

Tes Tertulis

tansaksi keuangan
Dapat mengerjakan Unjuk Kerja
dengan benar
Unjuk Kerja

Keterampilan

3.

Tertulis
Keterampilan

4.

Lisan
3.2 Rubrik Penilaian
Soal nomor 1
ASPEK
Siswa menjawab benar 5
Siswa menjawab benar 4
Siswa menjawab benar 3
Siswa menjawab benar 2
Siswa menjawab benar 1
Skor Maksimal

SKOR
5
4
3
2
1
5

Soal nomor 2
ASPEK
Siswa menjawab benar semua
Siswa menjawab benar 5
Siswa menjawab benar 4
Siswa menjawab benar 3
Siswa menjawab benar 2
Skor Maksimal

SKOR
5
4
3
2
1
5

Soal nomor 3
KRITERIA

Amat baik
Baik
Sedang
Kurang

Isi

27-30
22-26
17-21
13-16

Organisasi

SKOR
Kosa kata

Bahasa (tata

Penulisan

Kalimat,

dan diksi

bahasa dan

ejaan dan

paragraf
18-26
14-17
10-13
7-9

struktur)
18-26
14-17
10-13
5-9

18-26
14-17
10-13
5-9

tanda baca
5
4
3
2

Soal nomor 4 (hal yang diamati)


ASPEK
1. Kesesuaian
Sesuai skor
Sebagian sesuai
Tidak sesuai

SKOR
5
3
1

kerapian

5
4
3
2

2. Kelengkapan
Ada bagian awal tengah akhir
5
Ada bagian awal tengah / tengah akhir
3
3. Kelogisan
Alasan mendukung pernyataan
5
Alasan kurang
3
Alasan tidak mendukung
1
4. Kelancaran dan keruntutan
Tidak tersendat-sendat
5
Beberapa kali tersendat
3
Selalu berhenti untuk mengingat
1
5. Penggunaan bahasa
Komunikatif
5
Sulit dipahami
3
Tidak logis
1
6. Lafal dan intonasi
Jelas dan tepat, bervariasi
5
Jelas dan tepat, monoton
3
Tidak jelas, monoton
1
7. Penampilan
Gerak tubuh bermakna mendukung isi
5
Gerakan kurang sesuai dengan isi
3
Gerakan tidak sesuai dengan isi
1
NA = Skor X 20
Siswa dikatakan tuntas belajar apabila skor minimal nilai = 75

Lampiran- Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran

: Pengantar Akuntansi dan keuangan

Kelas/Semester

: X1/1

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Materi Pokok

: Sumber Keuangan Perusahaan

Waktu Pengamatan

: Proses KBM

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No

Nama siswa
kb

Aktif
Cb b

Sb

Cici Permatasari

Devi Setiani

Dewi Indriyani

Dia Ekawati

Dika Oktafiyani

Ervina Rizka Nadhila

Hilda fauziyah

Imam Syarifudin

Indriyani

10

Nugi Eriza Pratama

11

Sagita Amalia

12

Sukron Asrori
KB

: Kurang baik

: Baik

SB

: Sangat baik

J. Instrumen penilaian hasil belajar

Penilaian
Bekerja sama
kb Cb b
Sb

Rata-rata
kb

Toleran
cb
b

Sb

Indikator Sikap Aktif Dalam Pembelajaran Kegitan Pelaku Ekonomi


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator Sikap Bekerjasama Dalam Kegiatan Kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator Sikap Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah Yang Berbeda Dan Kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang

berbeda dan kreatif.


2.

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3.

Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

b. Lembar Soal
1. Sebutkan dan jelaskan klasifikasi sumber keuangan penghasilan ?
2. Sebutkan sumber keuangan lain-lain?

3. Apakah yang dimaksud dengan hibah?


4. Siklus perusahaan dapat dikelompokan menjadi empat tahapan sebutkan?
c.

Lembar Jawaban
1. Klasifiksi sumber keuanagan penghasilan :

a. Penghasilan operasional diperoleh dari kegiatan rutin perusahaan.


b. Penghasilan non-operasional diperoleh dari kegiatan non rutin yang dilakukan perusahaan.
c. Untung (Gains) diperoleh dari kegiatan yang bukan merupakan kegiatan usaha perusahaan, dan
relatif jarang.
2. Sumber keuangan lain-lain :
a. Hibah yaitu bantuan dana berupa bantuan sukarela
b. Subsidi yaitu penerimaan dana yang lazimmnya beupa potongan harga yang menjadikan
perusahaan mendapat produk
c. Donasi adalah sumbangan sukarela dari pihak ketiga
d. Hadiah adalah pemerolehan dana yang diperoleh karena perusahaan memperoleh penghargaan
atas kinerjanya
e.

Bagi hasil adalah sumber keuangan yang berasal dari pihak ketiga yang bersedia
menginvestasikan dananya sementara ke perusahaan dalam rangka melakukan kerjasama bisnis.
3. Hibah adalah penerimaan dana berupa bantuan sukarela dari pihak ketiga sebagai upaya
agar perusahaan dapat mencapai tujuan yang sesuai dengan harapan pemberian hibah.
4. Siklus perusahaan dapat dikelompokan menjadi 4 fase atau tahap yaitu :

1. Tahap permulaan : Pada tahap ini perusahaan baru didirikan


2.

Tahap pertumbuhan : Pada tahap ini perusahaan membutuhkan dana yang besar sedangkan
keuangan yang berasal dari penghasilan relatif kecil

3.

Tahap pengoptimalan : Pada tahapan ini perusahaan seharusnya sudah dapat mengandalkan
sumber keuangan yang berasal dari penghasilan

4.

Tahap penurunan : Pada tahap ini sumber keuangan yang berasal dari utang sehararusnya
dihindari

Brebes,

Oktober 2014
Mengetahui
Guru Pamong

Guru Mata Pelajaran

Dunung Nurbaety,S.Pd

Ulfi Farikha

NIPY : 001007092
Kepala SMK Pusponegoro 01 Brebes

NIM : 1311500078
Waka Kurikulum

Drs.H.DARNO,M.M Pd

IRHAM GUNAWAN, S,Pd

NIP : 1961072820000

NIP. 0030704