Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / semester
Tahun Ajaran
Standar Kompetensi
Kode kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi waktu

: SMK Negeri 9 Malang


: Kompetensi Kejuruan
: X / Genap
: 2011/2012
: 15. Melakukan perbaikan pada sistem starter
: KJ/021/016
: 15.2 Mendianosa gangguan pada sistem starter
: 11 x 45 menit

A. INDIKATOR
1. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
2. Gangguan-gangguan pada system starter didiagnosis dengan benar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan prosedur pemeriksaan system starter
2. Siswa dapat malakukan pemeriksaan sisstem starter sesuai prosedur dan
mengacu pada K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja)

2. KARAKTER
1.
2.
3.
4.

Siswa menjadi pribadi yang mandiri


Siswa menjadi pribadi yang kreatif
Siswa menjadi pribadi yang disiplin
Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.

C. MATERI PEMBELAJARAN
Diagnosis motor starter
a. Pelepasan
Lepaskan rubber cap (tutup karet).
Lepaskan mur terminal dan kabel starter
motor.

Lepaskan kedua baut pemasangan dan kabel


massa.
Lepaskan starter motor dari left crankcase
(bak mesin kiri).

b. Pembongkaran

Lepaskan O-ring.
Lepaskan starter motor case bolts (baut-baut
rumah starter motor) dan O-ring.

Lepaskan front cover, lock washers dan seal


ring.

Lepaskan rear cover, shims dan seal ring.


Lepaskan armature dari motor case.

Periksa needle bearing (bantalan jarum) dan


dust seal (sil debu) pada front cover terhadap
keausan dan kerusakan.

Periksa
commutator
bars
(lempengan
komutator) dari armature terhadap perubahan
warna.

Periksa terhadap kontinuitas antara pasangan


commutator bars.
Harus ada kontinuitas.

Periksa terhadap kontinuitas antara sikat yang diisolasi dan terminal kabel. Harus
ada kontinuitas.

Periksa terhadap kontinuitas antara terminal


kabel dan motor case. Tidak boleh ada
kontinuitas.

Lepaskan berikutnya:
mur
washers
shim-shim
O-ring
brush holder assembly (susunan pemegang
sikat)

Lepaskan brushes (sikat-sikat) dari brush holder. Ukur panjang brush.

BATAS SERVIS: 3,5 mm

c. Perakitan
Pasang komponen-komponen sesuai dengan urutannya.

6. Pemeriksaan Relay satarter


Sebelum memeriksa starter relay switch,
periksalah keadaan baterai.
Putar ignition switch (kunci kontak) ke posisi
ON.
Tekan starter switch button (tombol starter).
Coil adalah normal jika starter relay switch
meng-klik.
Jika tidak mendengar suara KLIK dari switch,
periksa relay switch dengan prosedur di bawah
ini.

a. Periksa saluran massa


Lepaskan konektor 5P starter relay switch.
Periksa terhadap kontinuitas antara kabel
Kuning/Merah (saluran massa) dan massa.
Jika ada kontinuitas, berarti normal

b. Periksa voltase starter relay


Hubungkan konektor 5P starter relay switch.
Ukur voltase antara kabel Hitam (+) dan
massa pada konektor 5P starter relay switch.
Jika voltase baterai hanya tampak jika ignition
switch pada posisi ON, berarti normal.

D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Praktik
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
No
KEGIATAN GURU
1

KEGIATAN SISWA

KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran
a. Menanggapi dan bertanya
b. Memberikan sekilas informasi
b. Memperhatikan, menaggapi
mengenai pentingnya melakukan
dan bertanya
pemeriksaan system starter
c. Memberikan Informasi mengenai
tujuan yang akan dicapai dalam
c. Memperhatikan, menaggapi
pelaksanaan pembelajaran serta
dan bertanya
memberikan motivasi kepada
siswa
KEGIATAN INTI
a. Membagi siswa menjadi beberapa
a. Memperhatikan, mencatat
kelompok secara random, 1
dan bertanya
kelompok terdiri dari 3orang siswa.
b. Menjelaskan prosedur pemeriksaan

ALOKASI
WAKTU

45

405

system starter kepada siswa.


c. Memberikan jobsheet pemeriksaan
system starter serta unit sepeda
motor sebagai bahan peraktik
pemeriksaan system starter sepeda
motor.
d. Membimbing siswa dalam
melakukan kegiatan pemeriksaan
system starter sepeda motor
3

b. Memperhatikan, mencatat
dan bertanya
c. Praktikum diagnosis sistem
starter

d. Praktikum diagnosis sistem


starter
KEGIATAN AHIR
a. Guru memerintahkan siswa untuk a. Mengumpulkan hasil
mengumpulkan job sheet diagnosis
rangkuman
sistem starter sepeda motor
b. Membuat kesimpulan materi akhir
pembelajaran
b. Memperhatikan, mencatat
c. Memberikan tes tertulis
dan bertanya
c. Mencatat tugas
JUMLAH

45

495

F. SUMBER BELAJAR:
1. Media
1.
2.
3.
4.

Gambar
Slide power point
Modul dan job sheet
Unit kendaraan
2. Alat
1. LCD proyektor

2. Peralatan
pengukuran
3. Tool box
3. Pustaka
1. Jalius jama (2008)
Teknik sepeda motor
2. Spesifikasi pabrik
untuk kendaraan

3. Spesifikasi pabrik
untuk
produk/komponen
4. SOP (Standard
Operation
Procedures)
perusahaan

G. EVALUASI
H. Terdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan (kognitif)
2. Sikap(afektif)
3. Unjuk kerja (psikomotorik)
I.
J.
PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
1. Apa yang menyebabkan putaran pada motor starter tidak kuat untuk memutar
2.
3.
4.
5.

poros engkol
Mengapa motor starter perlu dirawat
Jelaskan prosedur pemeriksaan kebocoran arus pada stator
Jelaskan prosedur pemeriksaan pemeriksaan motor starter
Jelaskan prosedur pemeriksaan relay starter
K.

KUNCI JAWABAN (Terlampir)

L.
M.

RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF


N.
N
o.
S
oa
l

R.
1

AH.
2

AX.
3

O.
K
riteria penilaian

P.
Nilai
Skor

S.
Ja
waban benar
W.
Ja
waban cukup
sesuai
AA.
Ja
waban kurang
sesuai
AE.
Ja
waban salah
AI.
M
enjawab benar 3
AM.
M
enjawab benar 2
AQ.
M
enjawab benar 1
AU.
Ja
waban salah
AY.
Ja
waban benar
BC.
Ja
waban cukup
sesuai
BG.
Ja

T.

Q.
Nilai

20
X.
15
U.
20

AB.
10
AF.
5
AJ.
20
AN.
15
AR.
10
AV.
5
AZ.
20
BD.
15
BH.

AK.

20

BA.

20

waban kurang
sesuai
BK.
Ja
waban salah
BO.
Ja
waban benar
BS.
Ja
waban cukup
sesuai
BN.
4
BW.
Ja
waban kurang
sesuai
CA.
Ja
waban salah
CE.
Ja
waban benar
CI.
Ja
waban cukup
sesuai
CD.
5
CM.
Ja
waban kurang
sesuai
CQ.
Ja
waban salah
CT.
Jumlah nilai
skor sempurna
CW.
Jumlah nilai total

10
BL.
5
BP.
20
BT.
15
BX.
10

BQ.

20

CB.
5
CF.
20
CJ.
15
CN.
10
CR.
5
CU.
100

CG.
20

CV.
CX.
100

CY.
CZ.

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

DA. DB. ASPEK


N
PENILAIA
N

DC.

DP. DQ. Kehadir


1.
an

DX. DY. Partisipa


2.
si dalam
kelas

EH. EI. Penyelesaia


3.
n tugas

UNSUR ASPEK

Selalu hadir dalam kelas


sesuai dengan jumlah
pertemuan dan jam
efektif serta tepat waktu
Fokus mengikuti proses
belajar mengajar
Keaktifan bertanya dan
mengemukakan
pendapat
Menyelesaikan tugas
sesuai dengan ketentuan
yang telah ditetapkan
Ketepatan waktu
mengumpulkan tugas

KRITERI
A
DF.SK
OR
DK. DL. DM. DN.
SB B
C K
DS. DT. DU. DV. DW.

EC. ED. EE. EF. EG.

DD. B
OBO
T
DR.

DE.

0
DZ.
0
EA.
EB.

0
EJ.10
EK.
EL.
EM. 1
0

EN. EO. EP. EQ. ER.

ES. ET.
4.

Disiplin

Mentaati peraturan yang


berlaku
Mengikuti instruksi
guru

EU.

EY. EZ. FA. FB. FC.

5
EV.
EW.

1
5

FD.

EX.
TOTAL SKOR
FG.

FE.

FH.
KETERANGAN
FI.
SB (SangatBaik)
FJ.
B (Baik)
kriteria
FK.
C (Cukup)
FL.
K (Kurang)
FM.
FN.
JUMLAH NILAI TOTAL =
FO.

FF.

= 4 point
= 3 point

Skor = Bobot x Point

= 2 point
= 1 point
TOTAL SKOR x 100
400

FP.
FQ.
FR.
FS.
FT.
FU.
FV.
FW.
FX.
FY.
FZ.

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)

GA.
GB.
GC.
GD.

NAMA SISWA
:
KELAS
:
PROGRAM KEAHLIAN :
KOMPETENSI
:

GE.
GF.
No
GL.
1
GT.
I

GG.
GH. Aspek / UraianAspek yang dinilai
GM.

GI. Kriteria

GJ. BO
BO
T

GN. GO. GP. GQ.


S
B
C
K

GK. SK
OR
GS.

GU.PersiapanKerja

GV. GW. GX. GY.

HC.1.1. Penggunaanpakaiankerja

HD. HE. HF. HG.

HI.

HK.

HL. HM. HN. HO.

HQ.

1.2. Persiapan tool


and equipment
HR. HS. Proses (Sistematikadan Cara Kerja)
II
IA. 2.1. Memeriksa rangkaian sistem starter
II.

2.2. Memeriksa relay starter

HT. HU. HV. HW.


IB. IC. ID. IE.
IJ.

IK. IL. IM.

GR.10

HA.

HX.

HY.

IF. 30

IG.
IO.

IX.
III

IQ. 2.3. Memeriksa komponen motor starter

IR. IS.

IY. SikapKerja

IZ.

JG. 3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur

JH. JI.

JO. 3.2. Keselamatan kerja


JV.
IV

JW.HasilKerja
JX. 4.1 Running test

IT. IU.

IW.

JA. JB. JC.

JE.

JJ. JK. JD. 15


JP. JQ. JR. JS.

JM.

JY. JZ. KA. KB.

KD.

JU.

KC.30

KE. KF. Waktu


V
KM. KN. 5.1. Waktu penyelesaian praktik

KG. KH. KI. KJ.

KL.

KK.
15
KO. KP. KQ. KR.

KT.
KV.

KU.TOTAL SKOR
KW.

KX.
KY.

KriteriaPenilaian
KZ.

SB (SangatBaik)
B (Baik)

LA.
Point kriteria
LB.
C (Cukup)
LC.
K (Kurang)

= 4 point
= 3 point

Skor = Bobot x

= 2 point
= 1 point

LD.
LE.
LF.

NILAI =

TOTAL SKOR
740

x 100
LG.
LH.
LI.
LJ.
LK.
LL.
LM.
LN.
LO.
LP.

LQ.
LR.
LS.N
o

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI


LU.

LT.Nama Siswa

LY.1 LZ.
.

Aspek
yang
dinilai
MA. Kogniti
f
MG. Afektif
MM. Psikom
otorik
MQ.

MS.
MT. Keterangan:
MU. N Akhir 70 = Kompeten
Kompeten

LV.Bobot

LW.
nilai total

LX.

Bobot
x nilai
total

MB.

30%

MC.

MD.

MH.

30%

MI.

MJ.

MN.

40%

MO.

MP.

NILAI AKHIR

MR.

N Akhir < 70 = Belum

MV.

MW.

MX.
MY.
MZ. Mengetahui,
NA.

Kakomli

Guru

Praktikan
NB.
NC.
ND.
NE.
M. Jasin
NF.NUPTK. 4542 7596 6020 0022

Febri Irawan, S.PdRezal


NIM. 108513414378
NG.