Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMP Negeri 11 Palembang

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VII / Satu Waktu : 3 x 40 Menit
Pertemuan

: 2 dari 2 pertemuan

A. Materi Pokok :
1. Segiempat dan Segitiga
2. Sifat-sifat Segiempat
3.

Keliling dan Luas Segiempat

4. Sifat-sifat Segitiga
5. Luas dan Keliling Segitiga
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaianKompetensi:
1. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
1.1 Membiasakan sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain,
bekerjasama dalam TIM
2Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi,
trapesium, jajar genjang, belah ketupat, dan layang-layang
2.1 Membuat bangun datar yang kelilingnya sama dengan keliling bangun datar persegi panjang.
2.2 Menggambar paling sedikit dua bangun datar yang kelilingnya sama dengan keliling bangun
datar persegi panjang.
2.3 Membuat bangun datar yang luasnya sama dengan bangun datar persegi panjang
2.4 Menggambar paling sedikit dua bangun datar yang luasnya sama dengan bangun datar persegi
panjang
C. Materi Pembelajaran

Macam-macam segiempat dan segitiga

Keliling dan luas segiempat

Keliling dan luas segitiga

Gabungan berbagaibangunsegitigadansegiempat

D. Metode Pembelajaran
Tanya-jawab, demontrasi, diskusi kelompok
E. Media Pembelajaran
1. Tayangan berbagai model bangun datar dan gabungannya
2. Model bangun segiempat (dalam bentuk kerangka dan kertas manila).

F. Sumber Belajar
1. Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Jakarta:
Kemendikbud.
2. Posamentier, Alfred S. And Krulik S. 1998, Problem Solving Srategies For Eficient And
Elegant Solution: A Recource For The Mathematics Teacher. New Delhi: Sage Publication.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Siswa

Deskripsi Bentuk

Waktu

Pendahuluan

1. Menjawab sapaan Guru dan berdoa

Bantuan Guru
Menyapa siswa dengan

15 menit

mengawali belajar;

salam dilanjutkan doa.

2. mendengarkan dan menanggapi tujuan

Mengkomunikasikan

pembelajaran;

tujuan pembelajaran

3. memperhatikan penjelasan Guru

Menginformasikan cara

tentang cara belajar kelompok.

belajar yang akan

4. Membentuk kelompok

ditempuh dengan
kelompok.

Inti

1. Siswa diminta mengamati, dan

Mengingatkan rumus

memikirkan masalah yang ada pada

keliling

LKS-1,berikut:

Mengingatkan bentuk-

10 menit

bentuk bangun datar


Membagikan LKS-1
Mengamati

Membagikan Model
18 cm

Menanya

8 cm

bangun datar
Jika siswa belum dapat
menjawab ditopang
dengan pertanyaan:

Buatlah bangun datar yang memiliki


keliling yang sama dengan keliling
persegi panjang di atas?
Mencoba

Gambarlah paling sedikit dua bangun


datar
(membaca buku siswa hal 184-229)

Menyajikan

2. Siswa mencoba berbagai kemungkinan


bangun yang terjadi dari model bangun
datar yang disediakan dalam

Menalar

Berapa keliling bangun


tersebut?
Bagaimana bangun

15 menit

tersebut jika saya tekan


salah satu sudutnya?
Bagaimana kelilingnya?
Dst.
Mengamati siswa

5 menit

berdiskusi pada masingmasing kelompok.

5 menit

kelompoknya
3. Menyajikan bangun yang terjadi dari
percobaan dengan model bangun datar
dalam kelompoknya.

Membentuk
jejaring

4. Siswa berdiskusi menghitung keliling


berbagai bangun temuan pada percobaan
sebelumnya.
5. Siswa menyimpulkan dari hasil diskusi

5 menit

Mengamati

dalam kelompoknya
6. Salah satu siswa mendemontrasikan
temuannya pada kelas;

Mengingatkan rumus

10 menit

luas bangun datar.


Mengingatkan bentukbentuk bangun datar

7. Siswa diminta mengamati, dan

Membagikan LKS-2

memikirkan masalah yang ada pada

Membagikan Model

LKS-1, berikut:

bangun datar.
18 cm

Menanya

8 cm

Mencoba

Buatlah bangun datar yang memiliki


keliling yang sama dengan keliling
Menyajikan

persegi panjang di atas?


Gambarlah paling sedikit dua bangun
datar

Menalar

(membaca buku siswa hal 184-229)


8. Siswa mencoba berbagai kemungkinan
bangun yang terjadi dari model bangun

Membentuk
jejaring

datar yang disediakan dalam


kelompoknya
9. Menyajikan bangun yang terjadi dari
percobaan dengan model bangun datar
dalam kelompoknya.
10. Siswa berdiskusi menghitung keliling
berbagai bangun temuan pada percobaan

Jika siswa belum dapat


menjawab ditopang
dengan pertanyaan:
Berapa keliling bangun
tersebut?
Bagaimana bangun

15 menit

tersebut jika saya tekan


salah satu sudutnya?
Bagaimana

5 menit

kelilingnya?
Dst.
Mengamati siswa
berdiskusi pada

5 menit

sebelumnya.

masing-masing

11. Siswa menyimpulkan dari hasil diskusi

5 menit

kelompok.

dalam kelompoknya
12. Salah satu siswa mendemontrasikan
temuannya pada kelas;

Penutup

1. Siswa dan guru merangkum isi

25 menit

pembelajaranya itu tentang keliling dan


luas bangun datar.
2. Memberikan uji kompetensi ke-8.

A. Penilaian Pertemuan ke-2


1.

Prosedur Penilaian:
N

Aspek yang dinilai

o
1
2
3
4
5

Berani bertanya
Berpendapat
Mau mendengar orang lain
Bekerjasama
TP 2.1 sd TP 2.4

Teknik Penilaian
Pengamatan
Pengamatan
Pengamatan
Pengamatan
Tes Tertulis

Waktu Penilaian
Kegiatan inti no.1, sd. 12
Kegiatan inti no.1, sd. 12
Kegiatan inti no.1, sd. 12
Kegiatan inti no.1, sd. 12
Kegiatan penutup no. 2

Instrumen Pengamatan Sikap:


Aspek Sosial yang diamati

Tally

Frekuens
i

mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
mengemukakan pendapatnya
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya

Skor

pada teman atau guru


Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
mendengarkan dan memperhatikan jika orang lain
berbicara
kerja sama
Siswa senantiasa bekerja sama dengan anggota
kelompok siswa yang lain
Total skor

Rubrik penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali

Klasifikasi Sikap yang diamati:


0 nilai < 1 sikap social tidak baik
1 nilai < 2 sikap social tidak baik
2 nilai < 3 sikap social baik
3 nilai 4 sikap social sangat baik
2. Instrumen Penilaian:
Tes Uraian (Waktu: maksimal 20 menit)
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.

2. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.


Soal:
1.

Amati dan perhatikan gambar dibawah ini:


12 cm

8 cm

a. Buatlah bangun datar yang memiliki keliling yang sama dengan keliling persegi panjang di atas!
b. Gambarlah paling sedikit dua bangun datar yang kelilingnya sama dengan keliling persegi
panjang tersebut!
2.

Amati dan perhatikan gambar dibawah ini:


12 cm

8 cm

a.

Buatlah bangun datar yang memiliki luas yang sama dengan luas persegi panjang di
atas!
b. Gambarlah paling sedikit dua bangun datar yang memiliki luas sama dengan luas
persegi panjang tersebut!

Rubrik Penilaian Soal 1a


No

Alternatif

Aspek yang dimuncilkan

Skor

Penyelesaian
1

Tanpa membuat / apapun

Membuat bangun datar tetapi kelilingnya tidak sesuai


yang diminta

Membuat bangun datar tetapi kelilingnya sesuai yang


diminta

Rubrik Penilaian Soal 1b


No

Alternatif

Aspek yang dimuncilkan

Skor

Penyelesaian
1

Tanpa berhasil menggambar satupun

Berhasil menggambar satu bangun datar sesuai yang

diminta
Berhasil menggambar dua bangun datar sesuai yang

diminta
Berhasil menggambar lebih dari dua bangun datar

sesuai yang diminta


Rubrik Penilaian Soal 2a
No

Alternatif

Aspek yang dimuncilkan

Skor

Penyelesaian
1

Tanpa membuat / apapun

Membuat bangun datar tetapi luasnya tidak sesuai


dengan yang diminta

Membuat bangun datar yang luasnya sesuai dengan

yang diminta
Rubrik Penilaian Soal 2b
No

Alternatif

Aspek yang dimuncilkan

Penyelesaian
1

2
3
4

Tanpa berhasil menggambar satupun

Berhasil menggambar satu bangun datar sesuai yang diminta


Berhasil menggambar dua bangun datar sesuai yang diminta
Berhasil menggambar lebih dari dua bangun datar sesuai yang
diminta

LEMBAR KERJA SISWA


( LKS 2 )
: Menyelesaikan masalah matematika berkaitan dengan luas bangun
B. Mata Pelajaran

: Matematika

C. Kelas / Semester

: VII / I

D. Alokasi Waktu

: 15 menit

datar

E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian :


1. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang,
persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat, dan layang-layang
1.1 Membuat bangun datar yang luasnya sama dengan luas bangun datar persegi panjang.
1.2 Menggambar paling sedikit dua bangun datar yang luasya sama dengan luas bangun datar
persegi panjang.
F. Petunjuk Belajar : Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku siswa
hal184-229
Cari tahu tentang luas bangun datar
G. Informasi : Luas persegi panjang adalah hasil kali panjang dengan lebar sisi persegi panjang
H. Tugas tugas
Amati dan perhatikan gambar dibawah ini:
18 cm

8 cm

a. Buatlah bangun datar yang memiliki luas yang sama dengan luas persegi panjang di atas?
b. Gambarlah paling sedikit dua bangun datar yang memiliki luas sama dengan luas persegi
panjang tersebut.
