Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Tema
Jumlah Pertemuan

: SMA Negeri I Bululawang


: Bahasa Indonesia
: X/1
: Gemar Meneroka Alam Semesta
: 3 X pertemuan (6 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti
KI 1 :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyadengan mematuhi norma-norma


bahasa Indonesia serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan bahasa dan sastra Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

KI 2 :

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan menunjukkan sikap pro- aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam kehidupan sosial secara efektif dengan
memiliki sikap positif terhadap bahasa dan sastra Indonesia serta mempromosikan penggunaan
bahasa Indonesia dan mengapresiasi sastra Indonesia.
Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahu tentang bahasa dan sastra Indonesia serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian bahasa dan sastra yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah ilmu pengetahuan, teknologi, dan seni
(ipteks).

KI 3 :

KI 4 :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak untuk
mengembangkanilmu bahasa dan sastra Indonesia secara mandiri dengan menggunakan
metode ilmiah sesuai kaidah keilmuan terkait.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai
sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis
melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi baik melalui lisan maupun tulisan Indikator
Pencapaian
3.1.1 Menjelaskan struktur teks laporan hasilobswrvasi.
3.1.2 Menjelaskan kaidah teks laporn hasil observasi.
3.1.3 Memerinci ciri bahasa teks laporan hasil obseervasi.
4.1 Menginterpretasikan makna teks laporan hasil observasi, baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator Pencapaian
4.1.1 Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi.
4.1.2 Menjelaskan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks laporan hasil observasi.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan
konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, siswa dapat :
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santu, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa
indonesia untuk memeparkan koflik sosial, politik, ekonomi dan kebijakan public
Menemukan ciri bahasa teks laporan hasil
Menyebutkan struktur teks hasil observasi
Mengetahui dan memahami pengertian teks hasil observasi
Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi.
Menjelaskan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks laporan hasil observasi
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Berbagai contoh laporan hasil observasi
Konsep
Ciri-ciri, pengertian laporan hasil observasi
Struktur laporan hasil observasi

Prinsip
Karakteristik laporan hasil observasi
Prosedur
makna kata, istilah, dan isi teks laporan hasil observasi
isi laporan hasil observasi

E. Metode
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


a. Media :
Internet
Multimedia
b. Alat/bahan
LCD, laptop
Naskah laporan hasil observasi
Koran, majalah, kliping tentang laporan hasil observasi dengan Tema Jenis-Jenis
Sampah
c. Sumber Belajar
Bahasa Indonesi: Ekspresi Diri dan Akademik . 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Tri Priyatni,Endah.2013.Bahasa dan Satra Indonesia SMA Kelas X. Jakarta: PT BUMI
AKSARA.
G. Kegiatan Pembelajaran

Uraian Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan perkenalan.
2. Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3. Guru melakukan apersepsi berkaitan dengan keterampilan membaca dan melakukan observasi.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1. Siswa mengamati benda-benda yang terdapat dalam gambar yang ditayangkan.
2. Siswa melakukan pengelompokan benda-benda yang terdapat dalam gambar.
Menanya
3. Siswa menguji pemahaman dengan kuis atau studi kasus, misalnya Pengolahan sampah?.
Mengeksplorasi
4. Siswa membaca teks berjudul Pengolahan Sampah untuk menemukan ciri-ciri laporan hasil
observasi.
5. Siswa menjelaskan ciri-ciri laporan hasil observasi berdasarkan hasil diskusi kelompok.
Mengasosiasi
6. mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, ungkapan teks laporan hasil observasi
dalam diskusi kelas dengan saling menghargai
7. mendiskusikan isi laporan hasil observasi
Mengkomunikasikan
8. mempresentasikan makna kata, istilah, ungkapan teks laporan hasil observasi dengan rasa
percaya diri
9. mempresentasikan isi teks laporan hasil observasi
10. menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Siswa menyimpulkan ciri-ciri laporan hasil observasi secara perorangan.
2. Guru memberikan penguatan berkaitan dengan ciri-ciri laporan hasil observasi.
3. Guru menyebutkan materi pertemuan berikutnya dalam hubungannya dengan materi yang telah
dibahas.
4. Guru menutup dengan salam dan motivasi agar siswa gemar membaca serta cermat terhadap
lingkungan.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Observasi
Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
Tes praktik,
Projek, dan
Portofolio.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
Rubrik penilaian
a. Lembar penilaian sikap spiritual
No.
Indikator
1.

Terbiasa menggunakan bahasa


Indonesia di kelas dan di luar kelas
dengan baik dan benar

Butir Instrumen
Aspek lembar observasi
-

Sikap menghargai
Sikap bersyukur

Instrumen terlampir
b. Lembar penilaian sikap sosial

2.

No.

Indikator

Butir Instrumen

Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas untuk


kegiatan menemukan struktur, karakteristik, arti
makna kata teks hasil observasi

Menyelesaikan tugas
membaca dengan sungguhsungguh dan tepat waktu
(tanggung jawab)

Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak


menyinggung perasaan orang lain pada kegiatan
menanggapi perbedaan pendapat tentang teks hasil
observasi dan deskripsi

Menanggapi simpulan
perbedaan yang disampaikan
teman dengan menggunakan
intonasi dan pilihan kata yang
tidak menyinggung orang lain
(santun)

Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan


menulis teks hasil observasi

Menuliskan hasil observasi


menjadi teks hasil observasi
karya sendiri sesuai dengan
detail data yang ditemukan
(jujur)

Instrumen terlampir
Pengetahuan
a. Teknik Penialaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi

Pengelolaan sampah
Pengelolaan sampah adalah pengumpulan , pengangkutan , pemrosesan, pendaur-ulangan ,
atau pembuangan dari material sampah. Kalimat ini biasanya mengacu pada material sampah yg
dihasilkan dari kegiatan manusia, dan biasanya dikelola untuk mengurangi dampaknya terhadap
kesehatan, lingkungan atau keindahan. Pengelolaan sampah juga dilakukan untuk memulihkan
sumber daya alam Pengelolaan sampah bisa melibatkan zat pada, cair , gas , atau radioaktif dengan
metoda dan keahlian khusus untuk masing masing jenis zat.
Praktek pengelolaan sampah berbeda beda antara Negara maju dan negara berkembang,
berbeda juga antara daerah perkotaan dengan daerah pedesaan , berbeda juga antara daerah
perumahan dengan daerah industri. Pengelolaan sampah yg tidak berbahaya dari pemukiman dan
institusi di area metropolitan biasanya menjadi tanggung jawab pemerintah daerah, sedangkan untuk
sampah dari area komersial dan industri biasanya ditangani oleh perusahaan pengolah sampah.
Metode pengelolaan sampah berbeda beda tergantung banyak hal , diantaranya tipe zat sampa, tanah
yg digunakan untuk mengolah dan ketersediaan area.
No.
1.

Indikator

Butir Instrumen

Disajikan teks observasi peserta


didik dapat

Mengidentifikasi teks
struktur isi teks hasil
observasi
Mengidentifikasin
karakteristik bahasa yang
digunakan pada teks hasil
observasi
identifikasi makna kata,
istilah, isi teks laporan hasil
observasi
mengungkapkan isi laporan
hasil observasi

Mengetahui
Kepala Sekolah

Dra. Lilik Wahyuni


NIP 19650511 199303 2 008

Berdasarkan teks hasil observasi jelaskan ciri-ciri judul,


klsifikasi umum, pada teks observasi yang kamu baca!
Jelaskan ciri-ciri bahasa yang digunakan dalam teks
observasi yang kamu baca disertai bukti yang
mendukung jawabanmu!
Temukan istilah dalam teks hasil observasi yang anda
baca! Dan Identifikasi maknanya!
Ungkapkan kembali isi Teks hasil observasi yag anda
baca!

Bululawang, 15 Juli 2013


Guru Mata Pelajaran

TIM MGMPS

Bacaan dan Rubrik penilaian terlampir (Lampiran 2)


Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Sikap Sosial
No.
1

Hasil Pengamatan
BT
MT
MK

Aspek

Deskriptor

Sikap menghargai

Terbiasa tidak mencemooh kesalahan


teman penggunaan bahasa Indonesia di
kelas belajar dengan tingkat kesalahan
tinggi

Sikap bersyukur

Terbiasa memberi saran kepada teman


ketika tidak menggunakan bahasa
Indonesia dengan baik dan benar dalam
kelas belajar
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
dengan baik dan benar dalam kelas dan
lingkungan sekolah
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di
lingkungan sekolah secara wajar

BT = Belum tampak
MT= Mulai tampak
MK= Mulai konsisten

Nilai =

Perolehan Skor
--------------------

X Skor ideal

= NA

Skor Maksimal
b. Sikap Sosial
Aspek Sikap
Jujur

Tanggung jawab
Santun

Nilai =
2.

Perolehan Skor
-------------------Skor Maksimal
Rubrik Pengetahuan

Deskriptor
Mendeskripsikan perbedaan dengan usaha
sendiri (tidak mencontek)
Mau menerima kritik dan mengritik sesuai
fakta
Menyelesaikan tugas membaca dengan
sungguh-sungguh dan tepat waktu
Menanggapi simpulan perbedaan yang
disampaikan teman dengan menggunakan
pilihan kata yang tidak menyinggung orang
lain

X Skor ideal

= NA

Tanda Cek
Ya

Tidak

Rubrik Penilaian
No.
1

Aspek
yang dinilai
Ketepatan ciri-ciri judul,
klasivikasi umum pada
teks hasil observasi

Ketepatan identifikasi
karakteristik bahasa
laporan hasil observasi

Ketepatan
identifikasi makna
kata, istilah, isi teks
laporan hasil
observasi

Ketepatan
pengungkapkan isi
laporan hasil
observasi

1
Belum
menemukan
ciri-ciri judul,
klasivikasi
umum
Belum
menemukan
karakteristik
bahasa laporan
hasil observasi
Belum
menemukan
makna kata,
istilah

Belum tepat
pengungkapan
isi

Penilaian (Skor)
2
3
Menemukan
Menemukan ciriciri-ciri judul,
ciri judul,
klasivikasi
klasivikasi umum
umum secara
dengan bukti
tepat
secara tepat
Menemukan
Menemukan
karakteristik
karakteristik
bahasa laporan
bahasa laporan
hasil observasi
hasil observasi
dengan bukti
Menemukan
Menemukan
makna kata,
Menemukan
istilah
makna kata, istilah
dan bisa
menggunakan
dalam kalimat yang
berbeda
Sudah
Sudah
mengumpapkan mengumpapkan isi
isi
dengan
menggunakan
bahasa yang tepat

Perolehan Skor
Nilai -------------------=
Skor Maksimal

X Skor ideal

= NA