Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RPP VARIASI

Disusun oleh:
Pebriani Pratiwi
(3215133259)

JURUSAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI / Ganjil

Materi Pokok

: Hukum Newton Gravitasi

Sub Materi

: Medan Gravitasi

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
KI 1. Menghargai dan 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan 1.1.1 Bertambah
menghayati
keimanannya
yang
menciptakan
dan
ajaran
agama
dengan
mengatur alam jagad raya
yang dianutnya.

melalui pengamatan fenomena

menyadari

alam fisis dan pengukurannya.

hubungan
keteraturan gerak
dengan

analisis

vektor

terhadap

kebesaran Tuhan
yang
menciptakannya.
rasa
KI 2. Menghayati dan 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Memiliki
ingin tahu, teliti,
mengamalkan
(memiliki rasa ingin tahu;
cermat,
jujur,
perilaku
jujur,
objektif; jujur; teliti; cermat;
tanggung jawab
disiplin,
tekun; hati-hati; bertanggung
tanggungjawab,

jawab; terbuka; kritis; kreatif;

melalui

peduli

inovatif

dan

(gotong

dan

peduli

royong,

lingkungan) dalam aktivitas

kerjasama,

sehari-hari

toleran, damai),

implementasi

santun, responsif

melakukan

dan pro-aktif dan

melaporkan, dan berdiskusi.

sebagai

wujud

sikap

dalam

percobaan

diskusi

kelompok.

kerja

menunjukkan
sikap

sebagai

bagian

dari

solusi

atas

berbagai
permasalahan
dalam
berinteraksi
secara

efektif

dengan
lingkungan sosial
dan alam serta
dalam
menempatkan
diri

sebagai

cerminan bangsa
dalam pergaulan
dunia.
KI 3. Memahami

3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya

pengetahuan

terhadap

(faktual,

planet

konseptual, dan

berdasarkan

prosedural)

Newton.

berdasarkanrasa
ingin tahunya
tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait

keteraturan gerak
dalam

3.1.1 Mendifinisikan
pengertian

dari

tatasurya

medan gravitasi

hukum-hukum

dan kuat medan


gravitasi.
3.1.2 Menjelaskan
faktor

yang

mempengaruhi
besar dan arah
kuat

medan

gravitasi.
3.1.3 Menentukan

fenomena dan

percepatan

kejadian tampak

gravitasi

mata.

berbagai tempat
di

di

permukaan

bumi.
3.1.4 Menentukan
percepatan
gravitasi

di

dalam bumi pada


jarak tertentu.
3.1.5 Menerapkan

persamaan

kuat

medan gravitasi,
percepatan
gravitasi

bumi

pada

jarak

tertentu

diatas

permukaan bumi
dan

percepatan

gravitasi

bumi

pada kedalaman
tertentu

dari

permukaan bumi
untuk
menyelesaikan
KI

4.

Mencoba, 4.2 Menyajikan data dan informasi 4.1.1

mengolah,
menyaji
ranah

dan
dalam

konkret

(menggunakan,

tentang

satelit

mengorbit
permasalahan
ditimbulkannya.

buatan
bumi

yang

soal.
Terampil
menerapkan

dan

konsep

yang

strategi

dan

pemecahan

mengurai,

masalah

yang

merangkai,

relevan,

yang

memodifikasi,

berkaitan

dan

membuat)

dengan hukum

dan

ranah

newton tentang

abstrak (menulis,
membaca,

gravitasi.

menghitung,
menggambar,
dan mengarang)
sesuai

dengan

yang dipelajari di
sekolah

dan

sumber lain yang


sama

dalam

sudut

pandang/

teori.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendifinisikan pengertian dari medan gravitasi dan kuat medan
gravitasi melalui diskusi dengan benar.
2. Siswa mampu menjelaskan faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan
gravitasi dengan benar.
3. Siswa mampu menentukan percepatan gravitasi di berbagai tempat di permukaan
bumi dengan benar.
4. Siswa mampu menentukan percepatan gravitasi di dalam bumi pada jarak tertentu
dengan benar.
5. Siswa mampu menerapkan persamaan kuat medan gravitasi, percepatan gravitasi
bumi pada jarak tertentu diatas permukaan bumi dan percepatan gravitasi bumi pada
kedalaman tertentu dari permukaan bumi untuk menyelesaikan soal.
B. Materi Ajar
1. Medan Gravitasi dan Kuat Medan Gravitasi.
Setiap benda menghasilkan medan gravitasi pada ruang disekitarnya. Medan gravitasi
adalah ruang di sekitar suatu benda bermassa dimana benda bermassa lainnya dalam
ruang akan mengalami gaya gravitasi. Contohnya kompas yang diletakkan didalam
suatu ruang, maka jarum kompas tersebut akan bergerak menuju utara-selatan. Dapat
disimpulkan didalam ruang tersebut terdapat medan gravitasi dengan adanya
pergerakan jarm kompas yang bergerak.
Kuat medan gravitasi adalah gaya yang bekerja pada satuan massa yang diletakkan
dalam medan gravitasi. Besarnya kuat medan gravitasi yang dihasilkan oleh benda
bermassa M adalah :

g=

g=
g=

m dengan m dicoret, maka akan didapat :

, dengan : M = massa benda yang menghasilkan medan gravitasi

r = jarak titik ke pusat massa M


2. Menentukan percepatan gravitasi bumi dengan jarak tertentu dari permukaan bumi
dan percepatan gravitasi bumi pada kedalaman tertentu dari permukaan bumi.
Percepatan gravitasi
F = m.a ~ F = m.g
W = m.g
Jadi, F = W
m.g = m.g
g=

g=

, maka didapat :

g=
g=

, jadi

Percepatan gravitasi bumi pada ketinggian tertentu dari permukaan bumi.

ga =

dan gb=

sehingga menghasilkan persamaan :


atau

Apabila pada suatu titik dipengaruhi oleh beberapa massa, resultan kuat medan
gravitasi dirumuskan sebagai berikut :
=

C. Metode
Model
Metode
Pendekatan

: Problem Based Learning


: Ceramah dan Demonstrasi
: Scientific

D. Sumber Belajar
1. Handayani, Sri., Ari Damari. (2009). Fisika untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Palupi, Dwi Satya., Suharyanto., Karyono. (2009). Fisika untuk SMA/MA kelas XI
Jilid 2. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
3. Widodo, Tri. (2009). Fisika untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
E. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
Kegitan Guru
Kegiatan siswa
Pendahuluan
APERSEPSI :
1. Berdoa sebelum belajar.
1. Siswa berdoa bersama.
2. Menanyakan kehadiran siswa.
2. Menjawab
siapa
tidak
3. Sekilas

mengulang

pembelajaran sebelumnya
- Guru bertanya jawab

materi
dan

meminta siswa untuk mengingat


kembali

bagaimana

bunyi

hukum gravitasi umum, dan


persamaan untuk menentukan

masuk.
3. Siswa

secara

individu

menjawab pertanyaan guru.

Waktu
(Menit)
3

gaya gravitasi dan resultan gaya


7

gravitasi.
4. Siswa

Fase 1. Orientasi

menyimak

tujuan

pembelajaran

4. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran, bahwa pertemuan ini

yang

disampaikan guru.

membahas tentang Hukum Newton


Gravitasi, sub pokok bahasan :
medan gravitasi

5. Siswa memperhatikan guru.

MOTIVASI :
5. Guru memberikan motivasi berupa:
a. Mengapa daun yang ringan
dapat jatuh kepermukaan bumi
sedangkan bulan yang besar 6. Siswa
pada malam hari tidak jatuh ke
bumi?
b. Apakah

dengan

menjawab

sesuai

pengalaman

dan

pemahaman mereka masingpercepatan

gravitasi

masing.
pada ketinggian tertentu sama?
7. Siswa menyimak guru.
6. Guru meminta siswa untuk
berkomentar

secara

individu

mengenai dua pertanyaan tadi.


7. Guru

menjelaskan

bahwa

pertanyaan pertanyaan tersebut


akan

siswa

mempelajari

pahami

setelah

materi

medan

gravitasi
Kegiatan Inti
8. Guru memberikan materi tentang 8. Siswa memperhatikan guru
Medan Gravitasi.
9. Guru
menyinggung
pertanyaan

pertama

kembali
Mengapa

daun yang ringan dapat jatuh


kepermukaan

bumi

9. Siswa memikirkan
jawaban dari pertanyaan
tersebut.

sedangkan

bulan yang besar pada malam hari

10. Siswa menanggapi dan

40

tidak jatuh ke bumi?.


10. Guru mempersilahkan siswa untuk
menjawab.
11. Guru menyimpulkan karena daun

menjawab pertanyaan guru


dengan tertib.
11. Siswa menyimak
penjelasan guru.

dipengaruhi oleh medan gravitasi


bumi

sedangkan

bulan

tidak

dipengaruhi oleh medan gravitasi


bumi, dan menjelaskan medan
gravitasi

bumi

sama

dengan

12. Siswa memperhatikan apa


yang ditulis guru di papan

tulis.
percepatan gravitasi bumi.
13. Salah satu siswa maju ke
12. Guru memberi penjelasan tentang
depan untuk menuliskan
percepatan
gravitasi
pada
perumusan percepatan
ketinggian tertentu di papan tulis.
13. Guru menunjuk salah satu siswa
gravitasi, sementara siswa
untuk

meneruskan

penurunan

15

lain memperhatikan.

rumus yang sedang dijelaskan


sehingga

menunjukkan

bahwa

nilai gravitasi di permukaan bumi

14. Siswa menyimak dan


memperhatikan.

adalah mendekati 9,8.


Fase 2. Organisasi
14. Guru

mempersiapkan

dan

menjelaskan alat yang digunakan


untuk

demonstrasi

yang

akan

dilakukan didepan kelas, yaitu

15. Salah satu siswa

15

melakukan demonstrasi
dan satu siswa menuliskan
hasil di papan tulis.

menggunakan neraca pegas dan


5

beban.
15. Guru menunjuk dua murid untuk
melakukan demonstrasi di depan 16. Siswa mengikuti arahan
kelas
percepaan

mengenai
gravitasi

penentuan

guru.

melalui

pengukuran berat benda.


Fase 3. Membimbing penyelidikan
masalah

17. Siswa menyimpulkan


berdasarkan hasil
percepatsn gravitasi yang

16. Guru

memberi

siswa

arahan

dalam

kepada

melakukan

didapat.
18. Siswa mendapat apresiasi.

demonstrasi.
Fase 4. Mengembangkan dan
menyajikan hasil
17. Guru mempersilahkan siswa untuk
menyimpulkan hasil yang didapat.
18. Guru

memberikan

kepada

siswa

melaksanakan

yang

apresiasi
sudah

demonstrasi

di

depan kelas.
Penutup
Fase 5. Menganalisis dan

mengevaluasi
19. Guru memberikan tanya jawab
untuk merangkum, mengevaluasi,

19. Siswa menyimpulkan hasil


pembelajaran

memberikan umpan balik dan


penguatan

materi

medan
20. Siswa

gravitasi.
20. Guru memberikan tugas (PR).

menandai

21. Guru memberi tahukan tentang


materi pelajaran di pertemuan
selanjutnya yaitu Hukum Kepler.
22. Guru mempersilahkan siswa dan
mengakhiri

pelajaran

dengan berdoa.

hari

mengingat

ini

tugas

diberikan guru
21. Siswa mencatat

dan
yang
pokok-

pokok materi pelajaran yang


akan dipelajari di pertemuan
berikutnya
22. Siswa bersama-sama berdoa
untuk

dapat

memperoleh

keberkahan
pembelajaran hari ini.

dari
