Anda di halaman 1dari 24

TUGAS

PRAKTIK PEMBELAJARAN MIKRO


RPP
Disusun untuk Memenuhi Matakuliah Praktik Pembelajaran Mikro
Yang Dibimbing oleh Bapak Puger Honggowiyono.

Oleh :
Putri Rizky Rahmania

130533608286

S1 PTI 2013 Offering A

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
S1 PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA
September, 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
A. Identitas
Sekolah
: SMK Negeri 2 Singosari
Mata Pelajaran
: Perakitan Komputer
Topik
: Komponen Perangkat Input dan Output
Sub Topik
: Perangkat Input dan Output
Kelas / Semester
:X /1
Alokasi Waktu
: 1 JP x 30 Menit
Pertemuan Ke :1
Waktu Pelaksanaan : 26 Oktober 2015
Bidang Keahlian
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Tahun Pelajaran
: 2015/2016
B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual
dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari materi ajar Komponen Perangkat Input dan
Output di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan seharihari.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Memahami komponen perangkat input dan output
4.2 Menyajikan data hasil pengamatan terhadap berbagai komponen perangkat input dan
output
D. INDIKATOR
3.2.1 Menjelaskan pengertian perangkat proses input dan output komputer.
3.2.2 Menyebutkan dan menjelaskan perangkat proses input dan output komputer.
3.2.3 Menjelaskan fungsi setiap perangkat proses input dan output komputer
4.2.1 Mengkategorikan perangkat sesuai dengan kategori input atau output komputer
4.2.2 Dapat menjelaskan teknologi terbaru yang terdapat pada perangkat input dan output
komputer.
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran yang dilakukan melalui membaca, mendiskusikan, dan
mempresentasikan dengan metode yang digunakan yaitu Discovery Learning,
diharapkan siswa menguasai kompetensi dengan sikap jujur, bertanggung jawab,
gotong royong, diantaranya :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian perangkat input dan output pada
computer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif,
responsif dan tanggung jawab.
2. Siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan perangkat proses input dan output
komputer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif,
responsif dan tanggung jawab.
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi setiap perangkat input komputer dengan
perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsif dan
tanggung jawab
4. Siswa dapat mengkategorikan sesuai dengan kategori input atau output
komputer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif,
responsif dan tanggung jawab

5. Siswa dapat menjelaskan teknologi terbaru yang terdapat pada perangkat input
atau output komputer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin
tahu, inovatif, responsif dan tanggung jawab.
F. Materi Pembelajaran
1. Pengertian perangkat input dan output komputer
2. Komponen perangkat input dan output komputer
3. Fungsi-fungsi komponen perangkat input dan output komputer
4. Teknologi terbaru dalam perangkat input dan output komputer
G. Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran
membuat jejaring)
Model
Metode

: Scientific (Mengamati, menanya, menalar, mencoba,


: Discovery Learning
: Tanya jawab, Diskusi, penugasan, presentasi.

H. Skenario Pembelajaran
N
o
1

Tahapan
Pembelajaran
Pendahuluan
Salam

Kegiatan Pembelajaran
Guru

Siswa

5 menit
Guru memberikan salam Siswa menjawab salam
pembuka

Alokasi
Waktu

Doa

lembut

dan

sebagai

tanda

dengan

dengan lembut dan

santun

santun

kelas

dibuka
Ketua kelas memimpin
Guru

dengan

lembut

meminta ketua kelas


untuk
memimpin
berdoa bersama secara
khusyu, kemudian guru
ikut

Presesnsi

berdoa

siswa
Guru
persatu

siswa

satu

dengn

tertib

memanggil nama setiap

Apersepsi/Motivasi

Guru

menyampaikan

indikator,

tujuan

pembelajaran

yang

harus

oleh

dikuasai

diikuti oleh guru dan


seluruh siswa

Siswa

menjawab

panggilan dengan kata


Hadir pak/ibu sambil
mengacungkan tangan

Siswa

memperhatikan

dan

mencatat

informasi

yang

disampaikan

oleh

guru

siswa.
menyampaikan

hambatan dan manfaat


mempelajari
2.

secara khusyu yang

dengan tertib

siswa

Guru

bersama

bersama

memeriksa

kehadiran

berdoa

materi

perangkat proses
media penyimpanan.

dan

Siswa

mencatat

hambatan yang harus


dipelajari

untuk

dilakukan pemecahan
masalah sesuai materi
yang

disampaikan

Guru memberikan saran

oleh guru.

dan motivasi semangat Siswa memperhatikan


kepada
siswa
cara
penjelasan
dan
belajar yang mudah
motivasi belajar yang
untuk memahami materi
disampaikan
oleh
pembelajaran
guru
untuk
mempermudah siswa
dalam

materi
Murid

Kegiatan Inti
Stimulation

pemahaman

Guru

memperhatikan

menunjukkan

dan

contoh komponen
perangkat
dan

5 Menit
mengamati

gambar

input

pada

slide

output

pembelajaran

komputer

Problem Statement

Guru memberikan

Siswa

5 Menit

kesempatan

menanyakan

peserta didik untu

masalah

menanyakan

yang belum jelas

materi
kurang jelas.

yang

materi

Data Collection

Guru

melakukan Siswa

pembagian
yang

kelompok

terdiri

dari

dengan

kelompok

yang sudah ditentukan

siswa setiap kelompok

oleh guru dan setiap

dengan

siswa

memberikan

menggali

tugas untuk menggali

informasi sesuai tugas

informasi tentang jenis,

yang diberikan oleh

dan fungsi komponen

guru

input

dan

output

komputer
Guru
memperintahkan

Verification

berkumpul 2 menit

Siswa

melakukan 4 menit

siswa untuk membuat

verifikasi

hasil

pencarian informasi

diskusi

dengan

format tabel sehingga

tugas

mempermudah

fungsi

dalam

hasil

jenis

dan

komponen

pemahaman nama dan

input

output

fungsi komponen input,

komputer

4 menit

dan output komputer


Generalization

Guru meminta salah satu


kelompok

untuk

presentasi hasil diskusi


komponen input output

Siswa

melakukan

presentasi di depan
kelas sesuai hasil
diskusi

komputer
3

Kegiatan Akhir

menit

Refleksi Hasil
Diskusi

Guru

dengan

benar

dan

tanggung
hasil

Siswa

1 Menit

mengetahui

jawab

penilaian

diskusi

hasil

diskusi

setiap kelompok

Refleksi
Materi Ajar

Guru memberikan

Siswa

2 menit

stimulus

untuk

menyampaikan

siswa agar berani

kesimpulan dari

menyampaikan

materi yang telah

kesimpulan

dipelajari

dari

dan

materi perangkat

mendengarkan

komponen

input

penguatan

output

penjelasan

dan
komputer

dan

materi perangkat
komponen input

Tindak Lanjut

dan

output

komputer

Guru menjelaskan
gambaran materi
yang

akan

dipelajari

pada

dari

guru

Siswa
memperhatikan

0,5 menit

penjelasan guru

pertemuan

tentang

selanjutnya yaitu

materi

selanjutnya

perangkat proses
dan

media

penyimpan

Penutup

Guru memberikan
motivasi

untuk

memperhatikan

siswa agar lebih

motivasi

giat mempelajari

dan duduk rapi

dipelajari
Doa

dari

guru dengan baik

materi yang akan

Siswa

di

selanjutnya yaitu

tempat

masing-masing

perangkat proses
dan

media

penyimpan.

Guru

meminta

Siswa

yang

bertugas sebagai

0,5 menit

Salam

ketua kelas untuk

ketua

memimpin

memimpin

dengan

doa
tertib

berdoa

sebelum

kelas
0,5 menit

dengan

tertib

pembelajaran
diakhiri

Siswa menjawab

Guru

salam dari guru

mengucapkan

dengan

salam

dan tertib

untuk

mengakhiri kelas
dengan sopan

sopan
0,5 menit

I. Sumber Pembelajaran
1. ITE Ver 3.1 Cisco Networking Academy Program.
2. Siswati,

Iswindarti

Peny,

2013,

Perakitan

Komputer,

Jakarta

2013Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.


J. Media Pembelajaran
1. Media
: Hand out/PPT , Internet
2. Alat
: Laptop, LCD Proyektor, Wifi/Modem
K. Penilaian Hasil Belajar
1.

Mekanisme dan Prosedur


Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok / diskusi dan laporan tertulis hasil diskusi. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui (1) tes tertulis untuk ranah pengetahuan, (2) rubrik
pengamatan untuk ranah sikap, dan (3) rubrik penilaian untuk ranah keterampilan

2.

Aspek dan Instrumen Penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama


pada keaktifan dalam kelompok, kesantunan, tanggung jawab, kerja sama dan
kedisiplinan

Instrumen laporan hasil diskusi menggunakan rubrik penilaian dengan fokus


utama ketelitian, kejujuran, sistematika sajian data, dan kualitas jawaban

Instrumen tes menggunakan tes tertulis berjenis soal uraian


3.
Contoh Instrumen (Terlampir)

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2
Singosari

Drs. Kadek Dewa


NIP 19630206 199710 4 001

Diverifikasi
WKS 1 Ur Kurikulum

Sri Widada, S.Pd., M.Eng.


NIP 19720222 200501 1 011

Malang, 5 September 2015


Guru Mata Pelajaran

Putri Rizky Rahmania, S.Pd, M.T


NIP 19941203 202002 1 002

LAMPIRAN 1 : MATERI DAN SOAL


Materi
1. Pengertian Perangkat Input dan Output Komputer
Input device atau unit masukan yang umumnya digunakan personal computer
(PC) adalah keyboard dan mouse, keyboard dan mouse adalah unit yang
menghubungkan user (pengguna) dengan komputer. Selain itu terdapat joystick, yang
biasa digunakan untuk bermain games atau permainan dengan komputer. Kemudian
scanner, untuk mengambil gambar sebagai gambar digital yang nantinya dapat
dimanipulasi. Microphone, untuk merekam suara ke dalam komputer.
Input device berfungsi sebagai media untuk memasukkan data dari luar sistem
ke dalam suatu memori dan processor untuk diolah dan menghasilkan informasi yang
diperlukan. Data yang dimasukkan ke dalam sistem komputer dapat berbentuk signal
input dan maintenance input. Signal input berbentuk data yang dimasukkan ke dalam
sistem komputer, sedangkan maintenance input berbentuk program yang digunakan
untuk mengolah data yang dimasukkan. Jadi Input device selain digunakan untuk
memasukkan data dapat pula digunakan untuk memasukkan program.
Output device (Alat keluaran) Output device bisa diartikan sebagai peralatan
yang berfungsi untuk mengeluarkan hasil pemrosesan ataupun pengolahan data yang
berasal dari CPU kedalam suatu media yang dapat dibaca oleh manusia ataupun dapat
digunakan untuk penyimpanan data hasil proses. Jenis dan media dari output device
yang dimiliki oleh komputer cukup banyak. Output yang dihasilkan dari pengolahan
data dapat digolongkan ke dalam bentuk tulisan, gambar, suara dan lain-lain.
2. Komponen Perangkat Input dan Output Komputer dan Fungsi-fungsi komponen
perangkat input dan output komputer
Alat Input adalah alat-alat yang berfungsi memasukan data atau perintah kedalam
komputer.Contoh dari alat input antara lain:

1. Keyboard ditemukan oleh Christopher Latham pada tahun 1868 dan banyak
dipasarkan pada tahun 1877 oleh Perusahaan Remington. keyboard adalah papan
ketik yang berfungsi sebagai media interaksi antara user dengan mesin.
Merupakan sebuah papan yang terdiri dari tombol- tombol untuk mengetikkan
kalimat dan simbol-simbol khusus lainnya pada komputer. Keyboard dalam
bahasa Indonesia artinya papan tombol jari atau papan tuts.

2. Mouse ditemukan pertama kali oleh Douglas Engelbert.Penunjuk (pointer) yang


dapat digerakkan kemana saja berdasarkan arah gerakan bola kecil yang terdapat
dalam mouse. Mouse memiliki sensor untuk mengetahui kemana arah yang
dikehendaki oleh pemakainya Sensor ini diantaranya adalah melalui bola dan cahaya.

3. Piranti masukan berupa tongkat, yang menangkap gerakan-gerakan dinamis, dan


mengubah gerakan tersebut menjadi data untuk diolah oleh komputer. Joystick disebut
juga penggerak penunjuk. Joystick biasanya digunakan sebagai alat permainan ( game
).

4. Scanner banyak digunakan untuk memindai gambar , tulisan , atau objek benda
kedalam format elektronik sehingga dapat diolah komputer . scanner akan mengukur
cahaya untuk memperoleh image. Umumnya kualitas scanner dilihat pada kualitas
gambar yang dihasilkannya.
Ada juga alat yang dapat menjadi input dan output alat seperti itu disebut terminal .
terminal dapat dihubungkan langsung dengan komputer dengan menggunakan kabel

dari USB (Universal Serial Bus ) atau alat yang lain . Terminal juga dibagi menjadi
tiga yaitu :

Non intelligent terminal atau dumb terminal: hanya berfungsi sebagai


perangkat untuk memasukkan input dan menampilkan output , namun tidak dapat
memprogram semua itu karena tidak mempunyai alat pemproses.

Smart terminal : mempunyai alat pemproses dan memori didalamnya sehingga


input yang terlanjur dimasukkan dapat dikoreksi kembali program ini tidak dapat di
program oleh pemakainya hanya bisa oleh pabrik buatannya saja.
Alat Output adalah Perangkat output adalah perangkat yang mengeluarkan data ,
program , atau yang lain sebagainya . contoh-contohnya yaitu:

1. Monitor /Screen Monitormerupakan sarana untuk menampilkan apa yang


kita ketikkan pada papan keyboard setelah diolah oleh prosesor. Monitor disebut
jugadengan
Visual
Display
Unit
(VDU)
Media
output
untukmenampilkan/memperlihatkan informasi sehingga dapat dibaca dan diketahui
oleh manusia.

2. Printer. Istilah ini umum digunakan untuk pencetak karakter atau gambar ke suatu
media (seperti kertas). Printer mempunyai satuan kecepatan yaitu CPS ( character per

second ) , LPM ( line per minute ) , atau PPM ( pages per minute ). Printer ada yang
dapat mencetak dalam warna dan ada yg tidak.

3. LCD proyektor berfungsi untuk menampilkan gambar hasil dari pemprosesan


data. Hanya saja LCD membutuhkan perangkat lain yang dapat menerima data &
programtersebut . mediumnya lebih baik berwarna putih dan berbidang datar.
3. Teknologi terbaru dalam perangkat input dan output komputer
a. Printer 3D
b. Monitor LED
c. Keyboard smartfish adalah salah satu keyboard terbaru dan tercanggih, keyboard ini
aadalh keyboard pintar yang petama kalinya ada dengan menggunakan teknologi
ergomotion yang di mna keyboard ini mampu membuat anda tidak bosan dan cepat
lelah menggunakan keyboard ini, keyboard ini juga di kembangkan dengan teknologi
intelegen motion, keyboard ini mengubah bentuknya sesuai dengan posisi anda
mengetiknya bagaimana.
d. Scanner yang di ciptakan oleh para ilmuan jepang di tokyo university, dan
pengembangan nya ini memakan waktu 2 tahun dari teknlogi prootipe scanner. dan
sangan menakjubkanyya
yaitu bisa sampai 170 lembar permenit.
dan teknlogi scanner ini menggunakan teknlogi kamera dan bisa di maksimalkanya
dengan di balik bukunya dengan cepat, dan pengaturan nya menggunakan infla merah
tiga dimensi dan setiap halaman yang terambil itu rata seperti dari buku aslinya.
e. Joystick dengan versi fungsi turbo yaitu joystick untuk memainkan game di 3D jadi
kita seakan-akan kita menggerakan permainanya seperti di keadaan sesungguhnya,
contohnya di permainan metal strike.

Tes Tertulis dan Kunci Jawaban Tes Tertulis


1. Jelaskan pengertian komponen input dan output komputer !

Pengertian Input komputer yaitu perangkat untuk memasukkan data-data dan


memberikan perintah pada komputer untuk digunakan pada proses lebih lanjut.
Output komputer yaitu mengkomunikasikan hasil pengolahan data yang dilakukan
oleh komputer untuk pengguna.
2. Sebutkan dan Jelaskan fungsi dari jenis-jenis perangkat input dan output komputer!
Berikan contoh masing-masing 5.
Perangkat Input
Mouse
Mouse adalah pointing device yang digunakan untuk mengatur posisi cursor di layar.
Dengan menggeser mouse di banding yang datar, misalnya meja, cursor di layar akan
bergeser sesuai dengan arah dari penggeseran mouse. Setelah cursor menempati posisi
tertentu di layar yang diinginkan, anda dapat menekan tombol yang ada di mouse
untuk beberapa keperluan, tergantung dari program yang digunakan, misalnya untuk
memilih suatu pilihan di layar.
Trackball
Trackerball sebenarnya adalah variasi dari (bentuk lain) mouse. Bolanya berada di sisi
atas trackerball tersebut, bukannya di sisi bawah seperti dalam mouse. Bola tersebut
digerakkan dengan melewatkan telapak tangan di atasnya. Trackerball dirancang
untuk digunakan pada situasi dimana ruang desktopnya terbatas atau tidak ada,
misalnya ketika menggunakan komputer lap-top yang jauh dari meja.
Joystick
untuk game komputer dari pada untuk aplikasi yang serius. Joystick dapat digerakkan
ke kiri, kanan, ke atas, dan ke bawah untuk menggerakkan kursor dan juga
mempunyai tombol yang digunakan seperti pada mouse. Pergerakan joystick
didekteksi dengan kontak elektris.
Pen
Dengan light pen memungkinkan anda untuk menyentuh suatu titik di layar dan
komputer akan membaca lokasi tersebut. Kalau pada touch screen anda menyentuh
dengan tangan, maka pada light pen anda menyentuh posisi di layar dengan pen
tersebut. Dengan light pen, posisi sentuhan di layar lebih tepat dan lebih teliti.
Scanner
: Alat input yang berupa scanner bekerja dengan cara elektronik input
yang akan dibaca. Alat input scanner dapat berupa Magnetic Ink Character
Recognition (MICR) dan optical data reader.

3. Bagaimana cara kerja sebuah printer ?


Tergantung pada type dari printer, maka ada printer yang bisa mencetak semua
karakter pada satu baris kertas secara langsung dan ada yang mencetak karakter demi
karakter.
Untuk type pertama harus ada print wheel (lingkaran di mana pada permukaannya ada

karakter-karakter seperti angka, huruf dan lain-lain spesial karakter) sebanyak jumlah
yang bisa dicetak pada satu baris, misalnya:
Pada suatu saat bila data diterima dari storage, maka 120 print wheel tersebut ke arah
kertas printer.Antara print wheel dan kertas printer terdapat pita bertinta kertas printer
dan di belakang kertas ada palu, yang akan memukul ke arah kertas printer, sehingga
karakter dari 120 print wheel akan tercetak pada satu baris di kertas printer secara
sekaligus. Untuk type kedua harus ada satu print chain (lingkaran seperti rantai yang
permukaannya ada karakter-karakter) yang bisa berputar horizontal letaknya di
belakang kertas printer. Di depan kertas printer terdapat palu-palu sejumlah
banyaknya karakter yang bisa di cetak pada satu baris. Antara palu-palu dan kertas
ada
pita
bertinta.
Pada saat data-data diterima dari storage, maka satu demi satu karakter akan dicetak
pada baris tersebut. Caranya bila karakter pada ptint chain yang sesuaitiba pada posisi
yang dikehendaki, maka palu pada posisi itu akan bergerak memukul sehingga
karakter akan tercetak pada tempatnya.
Cara kerja tiap jenis printer:
a. Dot Matrix Printers, yang bekerja dengan cara hentakan. Jenis printer ini
sebenarnya menghentakkan tinta diatas karbon untuk membentuk karakter
dikertas. Printer ini banyak digunakan untuk mencetak slip gaji dan wartel. Cara
kerjanya yaitu : Didalam kepala printer (printhead) berisi beberapa pin yang
bergerak dari kiri ke kanan kertas dalam satu baris untuk waktu tertentu. Semakin
banyak pin yang terdapat pada kepala printer maka hasil cetakan semakin bagus
yang diberinama Near Letter Quality (NLQ). Adapun jumlah pin yang terdapat
pada dot matrix, yaitu : 9-pin, 24- pin, 48-pin. Kecepatan untuk dot matrix printer
dalam pencetakan disebut characters per second (cps).
b. Inkjet Printers. Jenis printer ini sering digunakan untuk pencetakan dalam jumlah
yang sedikit dan tidak mengutamakan kecepatan, seperti mencetak surat di
perkantoran dan di rumah. cara kerjanya yaitu : menyemprotkan cairan tinta ke
kertas. Printhead printer inkjet diberi nama piezoelectric printheads. Kualitas hasil
printer diukur dengan dots per inch (dpi) dan kecepatan mencetaknya diukur
dengan pages per minute (ppm)
c. Laser Printers, ialah jenis printer yang menghasilkan cetakan yang baik dengan
kecepatan tinggi. Printer ini didesain untuk memberikan hasil yang bagus dalam
pencetakan grafik dan photo.
Printer laser mempunyai 6 (enam) langkah proses kerja, yaitu :
Cleaning, yaitu : Ketika tulisan telah dicetak keatas kertas dan drum terangkat
keatas untuk membersihkan toner yang tersisa dari drum
Conditioning, yaitu : Membersihkan tulisan yang tersembunyi dari drum untuk
menerima tulisan berikutnya
Writing, yaitu : menulis tulisan dari drum ke kertas menggunakan sinar laser
Developing, yaitu : meletakkan tulisan tersembunyi ke dalam drum
Transferring, yaitu : menempelkan toner kedalam tulisan tersembunyi dalam
drum untuk dikirim ke kertas.
Fusing, yaitu : untuk memanasi toner yang diletakkan pada kertas agar
melekat dengan kuat.
4. Sebutkan jenis dan jelaskan karakteristik dari monitor !

a. MDA (Monocrome Display Adapter)


Pada mulanya monitor monokrom hanya dapat menampilkan teks. Ini berarti
bahwa komputer yang dipasangi Monocrome Display Adapter hanya dapat
menampilkan teks. Tetapi kemudian muncul Hercules Card yang mampu
membuat tampilan gambar untuk monitor monokrom. Jadi sebenarnya
kemampuan suatu monitor untuk menampilkan teks atau gambar ditentukan oleh
controllernya, bukan oleh monitor itu sendiri.
Dalam memori komputer, MDA menempati alamt mulai dari B0000 dan memiliki
memori buffer sebesar 4KB. Dalam satu buffe hanya terdapat 1 page (halaman).
Alamat port I/O yang digunakan adalah 3B0-3BF. Dari segi output, MDA
memiliki bandwidth 16,257 MHz, dengan laju penyapuan (sweep rate) horizontal
sekitar 18,432 KHz dan laju penyapuan vertikal 50 Hz. Pengiriman data dari
prosesor ke memori buffer mencapai 1,8 Mbit per detik. MDA ini tidak memiliki
fasilitas light pen, output komposit, output RGB digital, output RGB analog, palet
warna dan konektor lain termasuk konektoe modulator.
Dari segi catu daya, monitor menokrom lebih hemat energi. Dan sesuai untuk
pekerjaan administratif sehari-hari. Monitor monokrom juga relatif tidak
melelahkan mata dibandingkan yang berwarna. Pancaran elektron monitor
monokrom lebih rendah intensitasnya dibandingkan monitor berwarna. Faktor
inilah yang mempengaruhi kelelahan mata. Monitor monokrom juga
menghasilkan radiasi lebih kecil.
b. CGA (Colour Graphics Adapter)
Standar keunggulan berwarna untuk aplikasi sederhana umumnya adalah monitor
berwarana CGA. CGA diperkenalkan oleh IBM pada tahun 1981 bersamaan
dengan kemunculan IBM PC. CGA dapat menghasilkan tiga modus tampilan,
yaitu modus teks, modus grafik resolusi tinggi (640x200 pixel) dan modus grafik
resolusi menengah (320 x 200 pixel). Dalam memori komputer, CGA menempati
alamat mulai dari B8000 dan memiliki memori buffer sebesar 16 KB. Dalam satu
buffer bisa terdapat 4 8 page (halaman). Alamat port I/O yang digunakan adalah
3D0-3DF.
Dari segi output, CGA memiliki bandwidth 14,30 MHz, dengan laju penyapuan
(sweep rate) horisontal sekitar 15,75 KHz dan laju penyapuan vertikal 60 Hz.
Pengiriman data dari prosesor ke memori buffer mencapai 1,5 Mbit per detik.
CGA ini memiliki fasilitas light pen, output komposit, output RGB digital, palet
warna 16 warna dan konektor modulator. Tetapi CGA ini tidak dapat memakai
monitor RGB analog.
c. EGA (Enhanced Graphics Adapter)
Untuk aplikasi grafik berwarna dituntut monitor yang mampu memberikan
resolusi yang lebih tinggi dibanding CGA. Oleh sebab itu muncul EGA pada
tahun 1984, bersamaan dengan keluanya IMB PC AT. Resolusi yang dihasilkan
EGA mencapai 640 X 350 pixel. Dengan membuat resolusi vertikal yang lebih
tinggi, akan dapat dihasilkan garis miring yang lebih sempurna.
EGA dapat menampilkan 16 warna sekaligus. Dari segi output EGA memiliki
bandwith 14,30 - 16,30 MHz, dengan laju penyapuan horisontal sekitar 15,7 21,8 KHz dan laju penyapuan vertikal 60 Hz Pengiriman data dari processor ke
memori buffer mencapai 1,5 Mbit perdetik.

EGA memiliki fasilitas light per, output RGB digital, palet warna 64 warna. Tetapi
EGA ini tidak memiliki output komposit dan tidak dapat memakai monitor RGB
analog.
Beberapa contoh card EGA adalah IBM, Mitac, AST, Basic Time, Genoa, PCs,
limited, STB, Tecmar dan Paradise.
d. MCGA (Multi Colour Graphics Array) dan VGA (Video Graphics Array)
VGA diperkenalkan oleh IBM tahun 1986, bersamaan dengan munculnya IBM
PS/2. VGA mampu mengemulasi fungsi CGA dan EGA. Dalam Tampilan grafik
resolusi tinggi, VGA dapat menghasilkan resolusi 640 x 480 pixel. Tetapi untuk
tampilan monochrom, dapat dihasilkan resolusi 720 x 400 pixel.
Dari segi output, VGA memiliki bandwith 28 MHz, dengan laju penyapuan
horizontal sekitar 31, 5 KHz, dan laju penyapuan vertikal sampai 70 Hz.
VGA tidak memiliki fasilitas light pen, output RGB digital, output komposit,
tetapi memiliki palet warna 256 warna dan dapt memakai monitor RGB analog.
Beberapa contoh card VGA antara lain : IBM, VGA wonder, Super VGA,
Prodesigner, VGA EM-16, VRAM VGA, Fast Write, Compaq, dsb.
5. Berikan contoh teknologi terbaru yang terdapat pada perangkat input dan output
komputer, masing-masing 2 contoh!
f. Printer 3D
g. Monitor LED
h. Keyboard smartfish adalah salah satu keyboard terbaru dan tercanggih, keyboard ini
aadalh keyboard pintar yang petama kalinya ada dengan menggunakan teknologi
ergomotion yang di mna keyboard ini mampu membuat anda tidak bosan dan cepat
lelah menggunakan keyboard ini, keyboard ini juga di kembangkan dengan teknologi
intelegen motion, keyboard ini mengubah bentuknya sesuai dengan posisi anda
mengetiknya bagaimana.
i. Scanner yang di ciptakan oleh para ilmuan jepang di tokyo university, dan
pengembangan nya ini memakan waktu 2 tahun dari teknlogi prootipe scanner. dan
sangan menakjubkanyya
yaitu bisa sampai 170 lembar permenit.
dan teknlogi scanner ini menggunakan teknlogi kamera dan bisa di maksimalkanya
dengan di balik bukunya dengan cepat, dan pengaturan nya menggunakan infla merah
tiga dimensi dan setiap halaman yang terambil itu rata seperti dari buku aslinya.
j. Joystick dengan versi fungsi turbo yaitu joystick untuk memainkan game di 3D jadi
kita seakan-akan kita menggerakan permainanya seperti di keadaan sesungguhnya,
contohnya di permainan metal strike.

LAMPIRAN 2 : FORMAT PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN
Tes Tertulis
1. Jelaskan pengertian komponen input dan output komputer !
2. Sebutkan dan Jelaskan fungsi dari jenis-jenis perangkat input dan output komputer!
Berikan contoh masing-masing 5.
3. Bagaimana cara kerja sebuah printer ?
4. Sebutkan jenis dan jelaskan karakteristik dari monitor !
5. Berikan contoh teknologi terbaru yang terdapat pada perangkat input dan output
komputer, masing-masing 2 contoh!
Tes Tertulis
Soal
1

Bobot Soal
15

25

25

20

5
Jumlah

15
100

Skor

1. Lembar Penilaian Pengetahuan Berdasarkan Tes Tertulis


Nama Siswa

Total
Nilai

Jawaban
Soal 1

Soal 2

Soal 3

Soal 4

2. Rubrik

Soal 5

Pengamatan Sikap Untuk Observasi Kerja Kelompok


Skor

Ket.

Aspek
1

Total Nilai = Skor Soal 1 + Skor Soal 2 + Skor Soal 3 + Skor Soal 4 + Skor Soal 4+ Skor Soal
5

Melakukan

Diam ketika

Keaktifa

hal

lain diskusi

ketika diskusi kelompok


berlangsung

Santun

topik

berlangsung

diskusi

dengan pasif

dengan aktif

dengan tertib

campuran Menggunaka

nada n bahasa gaul Bahasa

Indonesia

Bahasa

Indonesia

Tidak

mau Pasif

Membantu

ketika Mau

mengorganisi

melakukan

diskusi

melakukan

tugas diskusi

berlangsung

tugas diskusi

kelompok

diskusi

ada Hanya

1 Hanya

2 Hanya

yang Orang

yang Orang

yang

Kerja

yang

Orang

Sama

mengerjakan

melakukan

melakukan

tugas diskusi tugas diskusi


Menyelesaika Menyelesaika
ndiskusi

melebihi

diskusi

5 melebihi

menit

batas menit

batas

waktu

yang waktu

yang

diberikan

diberikan

tugas diskusi
Menyelesaika
n

diskusi

sesuai

batas

waktu

yang

diberikan

melakukan

Menggunaka
n

Bahasa

Indonesia
dengan EYD

dan gaul

Tidak

Disiplin

yang jalannya

dibahas

saat saat diskusi

Berinisiatif

dibahas

n bahasa gaul Menggunaka

diskusi

g Jawab

yang topik

Menggunaka

tinggi

Memberikan

pendapat atas pendapat atas memimpin

Menggunaka
dan

Tanggun

Memberikan

Menjadi
pemimpin
diskusi
Semua tugas
dibagi

rata

antar anggota
tugas diskusi
Menyelesaika Menyelesaika
n

diskusi n

diskusi

kurang dari 3 kurang dari 3


menit

batas menit

batas

waktu

yang waktu

yang

diberikan

diberikan

3. Lembar Penilaian Pengamatan Sikap Berdasarkan Observasi Kerja Kelompok


Aspek

Total

Nama Siswa
Keaktifan

Santun

Tanggung
Jawab

Kerja
Sama

Disiplin

Nilai
Sikap

Pedoman Penskoran Pengamatan Sikap


Total = Skor Keaktifan + Skor Santun + Skor Tanggung Jawab + Skor Kerjasama +
Skor Disiplin
Nilai Sikap = Total x 100
25

4. Rubrik Penilaian Keterampilan Berdasarkan Laporan Hasil Diskusi Kelompok


Skor
Aspek

Ket.
2

Tidak dapat
mengkategori
kan perangkat
input/output
Ketelitian

Dapat
Dapat

mengkategori

mengkategori

kan perangkat

kan 2

input/output

perangkat

lebih dari

input/out

kurang dari 4

komputer

contoh
perangkat

Dapat
Dapat

mengkategori

mengkategori

kan perangkat

kan perangkat input dan


input/output

output

lebih dari 4

masing-

contoh

masing 5

perangkat

contoh

Kualitas

Jawaban

Jawaban

Jawaban

Lengkap

perangkat
Lengkap

Jawaban

tidak

hanya

hanya

terdapat 3

terdapat 3

menjawab 3

menjawab 1

menjawab 2

pokok

pokok

pertanyaan

dari 3 tentang

dari 3

jawaban yaitu

jawaban

tentang

pengertian

pertanyaan

tentang

dengan

pengertian

perangkat

tentang

pengertian

spesifikasi

perangkat

input dan

tentang

perangkat

yang benar

input dan

output

pengertian

input dan

dan jelas

output

komputer,

perangkat

output

yaitu tentang

komputer,

karakteristik

input dan

komputer,

pengertian

karakteristik

perangkat

output

karakteristik

perangkat

perangkat

input dan

komputer,

perangkat

input dan

input dan

output

karakteristik

input dan

output

output

komputer dan

perangkat

output

komputer,

komputer dan

fungsi setiap

input dan

komputer dan

karakteristik

fungsi setiap

contoh

output

fungsi setiap

perangkat

contoh

perangkat

komputer dan

contoh

input dan

perangkat

input dan

fungsi setiap

perangkat

output

input dan

output

contoh

input dan

komputer dan

output

komputer

perangkat

output

fungsi setiap

input dan

komputer

contoh

output

tetapi

perangkat

komputer

penjabaran

input dan

kurang

output

spesifik

komputer

komputer

Membuat
laporan
Membuat

berdasarkan

Menjiplak

laporan

hasil

100% laporan 50% laporan

30% laporan

berdasarkan

kelompok

kelompok

kelompok

kelompok

hasil

sendiri

lain

lain

lain

kelompok

dengan

sendiri

menyertakan

Menjiplak
Kejujuran

Menjiplak

sumber yang
terpercaya
Sistematik
a Sajian
Data

Sistematika

Sistematika

laporan acak Sistematika

Sistematika

Sistematika

laporan urut

dan

cukup urut

laporan urut

dan format

format laporan acak

tidak rapi

rapi

5. Lembar Penilaian Keterampilan Berdasarkan Pembuatan Laporan Diskusi


Aspek
Nama Siswa

Ketelitian

Kualitas
Jawaban

Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan

Kejujuran

Sistematika
Sajian Data

Total

Nilai

Total = Skor Ketelitian + Skor Kualitas Jawaban + Skor Kejujuran + Skor Sistematika
Sajian Data

Nilai = Total x 100


20
