Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
: SMK/SMA
Kelas/Semester
: X/I
Mata Pelajaran
: Matematika
Topik
: Barisan dan Deret
Sub Topik
: Barisan Aritmetika
Waktu
: 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsifdan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yaarng dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap senang,motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.8 Memprediksi pola barisan dan deret aritmetika dn geometri atau barisan lainnya melalui
pengamatan dan memberikan alasannya.
4.8 Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam
penyelesaian masalah sederhana.

C.
1.
2.
3.

Indikator Pencap aian Kompetensi


Menemukan pola suatu barisan dan deret
Menemukan konsep barisan
Menemukan konsep deret aritmetika

4. Menemukan konsep deret geometri


5. Terampil menerapkan konsep dalam pemecahan masalah yang relevan dan berkaitan
dengan barisan dan deret aritmetika serta barisan dan deret geometri dalam menyelesaikan
permasalahan nyata.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan:
1. Menemukan pola dari suatu barisan bilangan dengan pola gambar yang diberikan.
2. Menerapkan konsep barisan dalam penyelesaian masalah nyata
3. Menemukan serta mampu menerapkan konsep deret aritmetika dalam penyelesaian
masalah nyata
4. Menemukan serta mampu menerapkan konsep deret aritmetika dalam penyelesaian
masalah nyata.
5. Dapat menerapkan konsep dan pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
barisan dan deret
E.
1.
2.
3.
4.
5.

Materi Pembelajaran
Pola barisan
Barisan aritmetika
Deret aritmetika
Barisan geometri
Deret geometri

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1.
2.

Pendekatan : pendekatan saintifik (scientific).


Model :Penemuan (Discovery)

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1 (4x45 menit)
KEGIATAN

1.
Guru mengkondisikan kelas
berlangsungnya pembelajaran.
2.
Pendahuluan

ALOKASI
WAKTU

DESKRIPSI KEGIATAN
dalam suasana kondusif

untuk

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

3. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan


dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran

Kegiatan Inti

10 menit

60 menit
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru mengelompokkan siswa ke dalam kelompok secara
heterogen dengan jumlah siswa tiap kelompok 3 atau 4
orang dan mengatur tempat duduk siswa sesuai dengan
anggota kelompoknya

Siswa mengamati tayangan slide tentang pola barisan dan deret.


Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi dan
menganalisa permasalahan yang mereka hadapi dari setiap slide
Data collection (pengumpulan data).
Guru Membagikan Lembar Kerja Siswa.
Siswa diberi kesempatan untuk mengumpulkan (collection) berbagai
informasi yang relevan, membaca buku siswa, mengamati objek,
berdiskusi dengan kelompoknya untuk menemukan pola yang terjadi.
Data processing (pengolahan data)
Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi masalah factual yang diberikan
dalam LKS yaitu menentukan apa yang diketahui dan ditanya.
Setiap anggota kelompok menuliskan hasil identifikasi pada kertas kerja
(LKS)
Siswa berdiskusi merancang strategi yang digunakan untuk memecahkan
masalah dan menyelesaikannya
Verification (pembuktian
Berdasarkan hasil pengolahan dan tafsiran atau informasi yang ada
kemudian di cek kebenarannya apakah terbukti atau tidak dengan
mengerjakan LKS

Penutup

H.
I.
-

Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penemuannya
kemudian guru memberikan penguatan tentang pola barisan dan deret
Secara umum siswa menyimpulkan tentang bagaimana menentukan pola
barisan dan deret
Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas mengenai pola barisan dan
deret
Guru memberi informasi tentang materi pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
untuk
tetap belajar

Media
Papan tulis
LCD
Sumber Belajar
Buku Matematika siswa SMA/SMK
Bahan tayang
LKS
Lembar penilaian

A. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

20 menit

2.

Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1. Sikap
Pengamatan
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran barisan dan
deret.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan :
Menentukan pola dari Pengamatan dan tes
suatu barisan bilangan
dengan pola gambar yang
diberikan.

3.

J.

Keterampilan
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
barisan dan deret

Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi

Penyelesaian tugas individu


dan kelompok

Penyelesaian tugas (baik


individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes tertulis
1. Perhatikan gambar dibawah ini! Jika tinggi satu buah anak tangga adalah 20 cm, berapakah
tinggi tangga jika terdapat 20 buah anak tangga? Tentukanlah pola barisan?
Pedoman Penilaian
NO.

KUNCI JAWABAN

SKOR

+
+
+ +
20 + ( 20 +20 )+(20 +20+20) +
1.

1
+ (20 +20+20+ + 20)
20 suku

20, 40, 60, 80, ..


1
U1 = 20 = 1 x 20
U2 = 40 = 2 x 20
U3 = 60 = 3 x 20
.
.
.
Un = n x 20 = 20

U20 = 20 x 20 = 400
Jadi tinggi tangga tersebut sampai anak tangga yang ke 20 adalah 400 cm

Jumlah Skor
7
Mengetahui
Kepala Sekolah

Calang,
2013
Guru Bidang Studi

Nip.

Nip.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/2
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran
No
Nama Siswa
K B S K B SB
K B S
B 2
B B 2
3
B 2
B
1
3
1
1
3
1.
2.
3.
4.

Kreatif
K B S
B 2
B
1
3

5.
6.
7.
8.
9.
KB
: Kurang baik
Sangat baik

: Baik

SB

Pedoman Penilaian:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran barisan dan deret aritmatika
1. Kurang baik
jika menunjukkan sama sekali tidak ikut berperan dalam pembelajaran
2. Baik
jika menunjukkan sudah ada usaha berperan dalam pembelajaran tetapi tidak terus -menerus
3. Sangat baik
jika menunjukkan sudah berperan dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus
dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik
jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik
jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik
jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Baik
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik
jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik
jika sama sekali tidak memberikan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Baik

jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memberikan ide terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memberikan ide terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No

Nama Siswa

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Pedoman Penilaian:
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
1. Kurang terampil
jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan menentukan jarak antara titik dan garis dan bidang
2. Terampil
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan jarak antara titik dan
garis dan bidang tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil,
jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan jarak antara titik dan garis dan
bidang dan sudah tepat.

Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu
Kelompok
Nama Kelompok

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


: SMA/SMK
: I/ I
: Matematika-Wajib
: Barisan dan Deret
: 4 x 45 menit
:
:

Dari barisan . Tentukan pola barisannya!


Penyelesaian
Jika suku ke-n dari sebuah barisan dengan n = 1, 2, 3, maka barisan di atas dapat disajikan
dalam tabel berikut:
Suku ke
Nilai
Pola
U1
.
.

Un

Berdasarkan pola yang kita dapatkan dari tabel di atas, maka kita peroleh pola barisan Un =
.
Berdasarkan pola yang telah diperoleh pada tabel maka:
