RPP Konversi Mega Kusumah
RPP Konversi Mega Kusumah
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(KTSP) TEKNIK
KONVERSI BAHAN
PANGAN
Oleh : Mega Kusumah Putri
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
XII/satu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan)
A. Indikator
1. Mampu melakukan proses pengecilan ukuran sesuai dengan pengolahan
2.
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan tentang pengertian pengecilan ukuran
2. Menjelaskan tentang keuntungan dari proses pengecilan ukuran
3. Menjelaskan tentang metode pengecilan ukuran
4. Menjelaskan tentang sifat karakteristik bahan
5. Menjelaskan tentang jenis dan fungsi alat pengecilan ukuran
6. Menjelaskan tentang efek dari pengecilan ukuran terhadap makanan
7. Menjelaskan tentang pengertian pencampuran
8. Menjelaskan tentang jenis-jenis pencampuran
9. Menjelaskan tentang alat-alat pencampur
10. Menjelaskan tentang proses pencampuran
C. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1. Pengertian pengecilan ukuran
2. Keuntungan dari proses pengecilan ukuran
Kegiatan
Pembelajaran
(Strategi
Pembelajaran/Kegiatan
Belajar)
Pertemuan I
N
o
1
Waktu
Kegiatan belajaran
(menit)
15
Kegiatan awal
Berdoa
Mengecek kehadiran siswa
Menanyakan kabar peserta didik dengan
fokus pada mereka yang tidak datang
sebelumnya tidak datang
Apersepsi
- Guru menjajaki pengetahuan peserta
didik tentang pengecilan ukuran.
memotivasi
pentingnya
peserta
memahami
didik
pengertian
pengecilan
ukuran,
metode
makanan,
Taqwa
Disiplin
Peduli
Empati
Kerjasama
Menyimak
Informasi
Nilai karakter
pengertian
pencampur
dan
proses
pencampuran.
kompetensi
yang
akan
dengan
kompetensi
yang
dipelajari.
Kegiatan inti
60
a. Eksplorasi
Guru menjelaskan pengertian pengecilan
ukuran,
keuntungan
dari
proses
pengecilan
makanan,
jenis-jenis
ukuran
pengertian
terhadap
pencampuran,
pencampuran,
alat-alat
pangan
Guru meminta tanggapan dari
siswa.
c. Konfirmasi
Refleksi : Peserta didik
mengungkapkan kesan terhadap
pentingnya mempelajari dan
memahami pengertian pengecilan
ukuran, keuntungan dari proses
pengecilan ukuran, metode
mengalami kesulitan
Guru bersama peserta didik
15
Antisipatif
Taqwa
Tertib
Disiplin
pembelajaran
F. Alat/Sumber Pembelajaran
Video
G. Penilaian
1. Menjelaskan
Teknik
Penilaian
Tugas
tentang
Individu
pengertian
(Pekerjaan
pengecilan
Rumah)
ukuran
2. Menjelaskan
tentang
keuntungan
dari
proses
pengecilan
ukuran
3. Menjelaskan
tentang
metode
pengecilan
ukuran
4. Menjelaskan
tentang
sifat
karakteristik
bahan
5. Menjelaskan
tentang
dan
jenis
fungsi
alat
pengecilan
ukuran
6. Menjelaskan
tentang
efek
dari
pengecilan
ukuran
terhadap
makanan
Bentuk
Instrumen
Uraian
Instrumen
7. Menjelaskan
tentang
pengertian
pencampuran
8. Menjelaskan
tentang jenisjenis
pencampuran
9. Menjelaskan
tentang
alat-
alat
pencampur
10. Menjelaskan
tentang proses
pencampuran
Penilaian Sikap
No
Nilai
70
1
2
3
4
Keaktifan
Kejujuran
Rasa Keingintahuan
Kedisiplinan
80
90
100
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
XII/satu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan)
A. Indikator
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.
2.
3.
4.
C. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Pengertian ekstraksi
Metode ekstraksi
Proses ekstraksi
Faktor-faktor yang mempengaruhi ekstraksi
Alat-akat ekstraksi
Penerapan proses ekstraksi.
D. Metode
Pertemuan 1 : metode ceramah, tanya jawab dan penugasan word square
E. Langkah-Langkah
Kegiatan
Pembelajaran
(Strategi
Pembelajaran/Kegiatan
Belajar)
N
o
1
Waktu
Kegiatan belajaran
(menit)
15
Kegiatan awal
Berdoa
Mengecek kehadiran siswa
Menanyakan kabar peserta didik dengan
fokus pada mereka yang tidak datang
sebelumnya tidak datang
Apersepsi
- Guru menjajaki pengetahuan peserta
didik tentang proses ekstraksi dan
memotivasi
pentingnya
peserta
memahami
Taqwa
Disiplin
Peduli
Empati
Kerjasama
Menyimak
Informasi
Nilai karakter
didik
pengertian
ekstraksi,
metode
ekstraksi,
proses
faktor-faktor
yang
ekstraksi,
alat-akat
mempengaruhi
ekstraksi,
ekstraksi,
dan
penerapan
proses
kompetensi
yang
akan
dengan
kompetensi
yang
dipelajari.
Kegiatan inti
d. Eksplorasi
Guru menjelaskan pengertian
ekstraksi, metode ekstraksi, proses
ekstraksi, faktor-faktor yang
mempengaruhi ekstraksi, alat-akat
ekstraksi, dan penerapan proses
pengecilan ukuran, pencampuran dan
ekstraksi.
e. Elaborasi
Guru memberikan lembar soal
diagonal.
f. Konfirmasi
Refleksi : Peserta didik
mengungkapkan kesan terhadap
pentingnya mempelajari dan
memahami pengertian ekstraksi,
metode ekstraksi, proses ekstraksi,
60
ekstraksi.
Guru memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya,
apabila ada peserta didik yang
mengalami kesulitan
Guru bersama peserta didik
15
Antisipatif
Taqwa
Tertib
Disiplin
pembelajaran
F. Alat/Sumber Pembelajaran
Video
G. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
pencapaian
1. Menjelaskan
tentang
pengertian
Teknik
Penilaian
Word
square
Bentuk
Instrumen
Uraian
Instrumen
Lampiran 1A
ekstraksi
2. Menjelaskan
tentang
metode
ekstraksi
3. Menjelaskan
tentang proses
ekstraksi
4. Menjelaskan
tentang
faktor-faktor
yang
mempengaruh
i ekstraksi
5. Menjelaskan
tentang
alat-
akat ekstraksi
6. Menerapkan
proses
pengecilan
ukuran,
pencampuran
dan ekstraksi.
Penilaian Sikap
No
Nilai
70
1
2
3
4
80
90
100
Keaktifan
Kejujuran
Rasa Keingintahuan
Kedisiplinan
LAMPIRAN 1A
WORD SQUARE
P
E
N
G
E
V
D
V
E
X
W
T
N
E
K
S
A
P
C
L
P
E
N
G
G
E
K
F
S
K
E
S
R
S
N
L
R
C
A
M
E
O
R
E
U
R
D
B
F
P
N
Y
C
U
I
M
O
S
E
K
C
I
L
A
N
U
K
U
R
A
N
W
I
Z
E
R
Y
I
H
N
K
G
R
E
R
O
S
T
R
A
K
S
I
O
H
U
K
M
F
N
O
O
Q
U
V
E
R
A
S
R
V
I
I
L
I
N
G
A
N
G
M
D
I
V
L
T
J
L
I
A
R
R
Q
M
V
T
X
T
L
O
E
R
N
I
O
E
E
J
U
E
R
P
U
R
A
N
B
F
O
R
M
U
L
A
E
G
O
D
O
L
T
S
M
L
B
D
S
E
L
E
T
Y
I
O
A
I
P
E
X
I
G
R
I
S
K
A
N
D
L
A
A
S
I
O
P
O
M
H
G
V
C
L
I
U
T
O
1. unit operasi yang diterapkan pada bahan padat untuk mengurangi ukurannya dengan
2.
3.
4.
5.
(HAMMER MILL)
6. suatu kombinasi dari beberapa bahan dasar dan bahan tambahan yang menyebar secara
acak dan merata (CAMPURAN)
7. salah satu contoh alat pencampur bahan pangan kering secara manual. (SEKOP)
8. ketentuan tentang jenis dan jumlah dari beberapa bahan yang dibuat campuran.
(FORMULA)
9. suatu proses pemisahan campuran dari suatu bahan untuk memperoleh bahan yang
diinginkan (EKSTRAKSI)
10. memisahkan antara ekstrak bahan dengan ampasnya. (FILTRASI)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
XII/satu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
2 x 45 menit ( 1 x pertemuan)
A. Indikator
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
C. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Pengertian emulsi
Pengertian emulsifier
Tipe-tipe emulsi
Sifat-sifat emulsi dan kelarutannya
Faktor-faktor yang mempengaruhi kestabilan emulsi
Jenis-jenis emulsifier
Keuntungan kerugian emulsifier
Penerapan proses emulsifikasi.
D. Metode
Pertemuan 1 : metode ceramah, tanya jawab dan
E. Langkah-Langkah
Kegiatan
Pembelajaran
(Strategi
Pembelajaran/Kegiatan
Belajar)
N
o
1
Kegiatan belajaran
Kegiatan awal
Berdoa
Mengecek kehadiran siswa
Waktu
(menit)
15
Nilai karakter
-
Taqwa
Disiplin
Peduli
Empati
Informasi
Kerjasama
Menyimak
memotivasi
pentingnya
peserta
memahami
didik
Pengertian
sifat-sifat
kelarutannya,
emulsi
dan
faktor-faktor
yang
dan
penerapan
proses
emulsifikasi.
kompetensi
yang
akan
dengan
kompetensi
yang
dipelajari.
Kegiatan inti
a. Eksplorasi
Guru menjelaskan Pengertian emulsi,
pengertian emulsifier, tipe-tipe
emulsi, sifat-sifat emulsi dan
kelarutannya, faktor-faktor yang
mempengaruhi kestabilan emulsi,
jenis-jenis emulsifier, keuntungan
kerugian emulsifier dan penerapan
proses emulsifikasi.
b. Elaborasi
60
c. Konfirmasi
Refleksi : Peserta didik
mengalami kesulitan
Guru bersama peserta didik
15
Antisipatif
Taqwa
Tertib
Disiplin
pembelajaran
F. Alat/Sumber Pembelajaran
Video
G. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
pencapaian
1. Menjelaskan
tentang
pengertian
emulsi
2. Menjelaskan
tentang
pengertian
emulsifier
3. Menjelaskan
tentang
tipe-
tipe emulsi
4. Menjelaskan
tentang sifatsifat
emulsi
dan
kelarutannya
5. Menjelaskan
tentang
faktor-faktor
yang
mempengaruh
i
kestabilan
emulsi
6. Menjelaskan
tentang jenisjenis
emulsifier
7. Menjelaskan
tentang
keuntungan
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Uraian
Instrumen
kerugian
emulsifier
8. Menerapkan
proses
emulsifikasi.
Penilaian Sikap
No
Nilai
70
1
2
3
4
Keaktifan
Kejujuran
Rasa Keingintahuan
Kedisiplinan
80
90
100