Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas / semester
Materi Pokok
Alokasi waktu

: SMPN 6 Dumai
: Matematika
: VII /2
: Segi Empat
: 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, jajargenjang, trapesium,
belah ketupat dan layang-layang.
C. Indikator

Memahami pengertian persegi panjang dan sifat-sifat nya.

Memahami pengertian persegi dan sifat-sifat nya.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami pengertian persegi panjang dan sifatsifatnya .
Peserta didik dapat memahami pengertian persegi dan sifat-sifatnya.
E. Materi Ajar
a. Persegi Panjang
Gambar Persegi Panjang

Perhatikan gambar di atas.

A, B, C, dan D adalah titik sudut

Titik sudut A dengan nama sudut adalah DAB

Titik sudut B dengan nama sudut adalah ABC

Titik sudut C dengan nama sudut adalah BCD

Titik sudut D dengan nama sudut adalah CDA

Keempat sudutnya berbentuk sudut siku-siku.

Sisi yang sejajar adalah AB // DC dan AD // BC, tanda // artinya sejajar

Sisi yang sejajar panjangnya sama besar. AB = DC dan AD = BC

Sifat Persegi Panjang adalah :

Mempunyai 4 buah sisi

2 buah sisi yang sejajar panjangnya sama

Mempunyai 4 buah sudut siku-siku yang besarnya 90 derajat


Berdasarkan sifat-sifat persegi panjang di atas maka:
Persegi panjang adalah segi empat yang memiliki dua panjang sisi
sejajar dan sama panjang serta memiliki empat sudut siku-siku.

b. Persegi
Perhatikan Gambar di bawah ini.

Jika Anda memperhatikannya dengan seksama, maka Anda akan


memperoleh bahwa:
1. sisi-sisi persegi ABCD sama panjang, yaitu AB = BC = CD = AD;
2. sudut-sudut persegi ABCD sama besar, yaitu sudut ABC = sudut BCD =
sudut CDA = sudut DAB = 90.
Sifat Persegi adalah :

Memiliki empat sisi serta empat titik sudut

Memiliki dua pasang sisi yang sejajar serta sama panjang

Keempat sisinya sama panjang

Keempat sudutnya sama besar yaitu 90 ( sudut siku-siku )

Memiliki empat buah simetri lipat

Memiliki simetri putar tingkat empat

Berdasarkan sifat-sifat persegi di atas maka:


Persegi adalah bangun segi empat yang memiliki empat sisi sama
panjang dan empat sudut siku-siku dan dapat menempati bingkainya
dengan delapan cara.
F. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif dengan pendekatan TPS


(Think- Pair- Square)
Metode Pembelajaran : Diskusi, dialog, pemberian tugas.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan ini mengikuti langkah-langkah pembelajaran kooperatif tipe TPS
(Think- Pair -Square)
1.

Kegiatan Awal ( 10 menit)


Fase 1.Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam dan mengabsen


siswa.

Guru

mempersiapkan

peserta

didik

baik

fisik

serta

alat-alat

pembelajaran yang diperlukan seperti alat tulis, buku cetak dll.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru memotivasi siswa berkaitan dengan materi ajar.

Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi


sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

Fase 2.menyajikan infomasi

Guru menginformasikan model pembelajaran kooperatif tipe TPS yang


akan dilaksanakan.

Guru menjelaskan materi secara garis besar.

Fase 3.Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok belajar.

Guru menyuruh siswa untuk duduk dalam kelompok mereka yang telah
ditentukan sebelumnya.

2.

Kegiatan Inti ( 60 menit)


Fase 4.Membimbing kelompok bekerja dan belajar.

Think. Guru membagikan LKS kepada setiap siswa dan memberikan


waktu kepada setiap siswa untuk memikirkan dan mengerjakan LKS
secara mandiri. ( 15 menit )

Pair. Guru menyuruh siswa untuk berpasangan dengan salah satu rekan
dalam kelompoknya untuk berdiskusi berdua. ( 10 menit)

Square. Guru meminta kedua pasangan siswa dalam setiap kelompok


untuk bergabung kembali dalam kelompok berempat, berdiskusi,
membahas LKS, dan menyempurnakan hasil kerja mereka.( 5 menit )

Guru membimbing siswa berdiskusi dalam kelompok mereka masingmasing.

Fase 5.Evaluasi

Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok yang dipilih secara


acak agar mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas. Kemudian
meminta kelompok lain menanggapinya.

Fase 6.Memberikan Penghargaan

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang bagus berupa


pujian,contoh nya :berikan tepuk tangan kepada kelompok 2 sebagai
kelompok terkompak dan terbaik

3.

Penutup ( 10 menit)

Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi


pelajaran.

Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).

Menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Sumber belajar

Buku karangan Sukino dan Wilson Simangunsong dengan judul


Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006

LKS

I. Penilaian
Teknik

: Tes Individu.

Bentuk instrumen: Uraian


Contoh instrumen :
1. Perhatikan gambar berikut:
(x + 4) cm

Persegi ABCD; AB = 12 cm dan AOB = 9ao, hitunglah:


nilai x ?

b) nilai a ?

2. Perhatikan gambar berikut:


D

(y + 3) cm

3x cm

C
6 cm

10 cm

Pada persegi panjang ABCD di atas, tentukan nilai x dan nilai y !


Penyelesaian!
No
1

Alternatif Jawaban
Diketahui: AB = 12 cm ; DA = (x + 4) cm
AOB = 9ao
Ditanya: a) Nilai x
b) Nilai a
Jawab:
a) Nilai x?
Sifat: AB = BC = CD = DA
Maka, DA = AB
(x + 4) = 12 cm
x = 12 4

Skor
2

3
1
1
1

x = 8 cm
b) Nilai a?
Sifat: AOB = 900
Maka, 9ao = 900

ao =

2
3
1

900
0
9

1
2

a0 = 100
2

Diketahui: AB = 10 cm
BC = 6 cm
CD = (y + 3) cm
DA = 3x cm
Ditanya: Nilai x dan nilai y ?

Jawab:
Sifat: CD = AB
Maka, (y + 3) cm = 10 cm
y = (10 30) cm
y = 7 cm
Sifat: DA = BC
Maka, 3x = 6 cm
x=

3
1
1
2
3
1
1
2

6 cm
3 cm

x = 2 cm
Jumlah skor

33

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, sebagai berikut:


Nilai akhir:

Perolehan skor
Total skor

x Skor Ideal (100) =

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika

Dumai, ............. 2016


Peneliti

(Refki Romadhoni, S.Pd)


NIP: 19870501 201101 1 001

( Jayanti )
NPM: 126410062
