Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
: SMP ISLAM TERPADU INSAN MANDIRI
Kelas/Semester
: VIII/1
Mata Pelajaran
: Mulok Bahasa dan Sastra Sunda
Topik/Materi Pokok : Nulis Surat Pribadi
Pertemuan ke: 1 (satu)
Alokasi Waktu: 1x Pertemuan (1 x 30 menit)
A. Kompetensi Dasar
8.1.1 Menghargai, menghayati, dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugrah
Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana komunikasi melalui rumpaka kawih, guguritan,
sisindiran, bahasan, carpon, surat, warta dan biantara. (KI-1)
8.2.2 Menunjukkan prilaku jujur, tanggung jawab, percaya diri, peduli, proaktif dan santun
dalam menggunakan bahasa Sunda untuk memahami warta dan SURAT (KI-2)
8.3.7 Mengindentifikasi, menganalisis SURAT sesuai dengan kaidah-kaidahnya (KI-3)
8.4.8 Menanggapi dan menyusun teks SURAT dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya
(KI-4)
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
INDIKATOR
8.3.7.1 Mengidentifikasi unsur teks surat pribadi dengan cermat dan disiplin.
8.3.7.2 Menganalisis unsur dan kaidah teks surat pribadi secara berkelompok,
disiplin,dan santun
8.3.7.2 Menafsirkan isi teks surat secara berkelompok, disiplin, dan santun.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1) Mengidentifikasi unsur teks surat pribadi dengan cermat dan disiplin.
2) Menganalisis unsur teks surat pribadi secara berkelompok, disiplin, dan santun.
3) Menafsirkan isi teks surat pribadi berdasarkan kaidah-kaidahnya secara disiplin dan
santun.
D. Materi Ajar
Surat pribadi

Tujuan surat pribadi

Bagian-bagian surat pribadi


E. Metode Pembelajaran
Examples Non Examples
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi
A. Orientasi
Siswa memperhatikan teks surat pribadi yang
diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang surat pribadi
yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
surat pribadi yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1. Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang surat
pribadi yang akan dipelajari
2. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3. Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran

Inti

Penutup

AlokasiWaktu
5 menit

20 menit
1. Siswa mengamati guru yang mempersiapkan kartu berisi
bagian surat yang sesuai dengan tujuan pembelajaran
2. Siswa membaca kartu yang berisi bagian-bagian surat
diperlihatkan oleh guru
3.Siswa memperhatikan/menganalisis berisi bagian-bagian
surat yang diperlihatkan oleh guru;
4.Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis gambar
bagian surat, hasil diskusi dicatat oleh kelompok masingmasing;
5.Setiap kelompok secara bergilir membacakan hasil
diskusinya;
6.Dari hasil diskusi siswa, guru menjelaskan materi
pembelajaran sesuai dengan pembelajaran; dan
7. Guru menbuat kesimpulan.
1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2. Guru memberikan umpan balik.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran.

5 menit

G. Alat dan Sumber Belajar

Buku Pegangan Siswa (Pangajaran Basa Sunda)

Karton
Spidol
H. Penilaian
2

Teknik: 1. Tes
2. Nontes
Bentuk: 1. Uraian
2. Observasi
Instrumen:
Tes Uraian:
Pk pigaw soal jeung parntah ieu di handap!
1. Naon nu disebut surat pribadi ?
2. Naon bedana surat pribadi jeung surat resmi ?
3. Sebutkeun bagian-bagian surat pribadi !
Non Test :
1. Pek tiap kelompok diwakilan ku saurang, ka hareup pikeun nyusun bagean-bagean
surat !
o
Kunci dan Pedoman penskoran
a. Penilaian Sikap
N Aktivitas yang diobservasi
o
1
Kasaregepan
2
Kaaktifan
3
Kadariaan
Bere tanda

Skor
1
2

Rubrik :
5 = Alus pisan
4 = Alus
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Kurang pisan

b. Penilaian Kinerja Menulis Teks Surat pribadi


Sasaran
Basa
Eusi

Aspek

Kriteria

Skala

a.Ejahan
b. Pilihan kecap
c. Adegan basa
a. Hubungan eusi jeung topik/judul

Bener
Keuna
Bener/baku
Saluyu

5-10
5-15
5-10
5-15
3

Tehnik/sikep

b. Pamekaran eusi
c. pedoman nulis surat
a. Pidangan bahan
b. Karapihan tulisan

Lengkep
Keuna
Ngaguluyur
Rapih/henteu

Jumlah
Peunteun:
a. Alus
b. Meujeuhna
c. Kurang

5-10
5-10
5-10
5-10
50-100

(80-100)
(60-79)
(35-59)

Bandung, 25 Oktober 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah SMPIT Insan Mandiri

Guru Mata Pelajaran,

Ook Junaedi, S.Si., M.Pd.

Elis Ningsih Fitriani

TITIMANGSA
4

SALAM
BUBUKA
BUBUKA

EUSI

PANUTUP
SALAM
PANUTUP
5

TUJUL
SURAT
PANGIRIM
SURAT
