( rpp )
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
:
:
:
:
:
.........................
matematika
iv (empat) /2 (dua)
1-2
4 x 35 menit
A. Standar kompetensi
:
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi dasar
6.3 menjumlahkan pecahan
C. Tujuan pembelajaran**
Peserta didik dapat :
Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama
Membulatkan pecahan desimal ke satuan terdekat
Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal
Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan
pecahan
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu , mandiri, kreatif, kerja keras, disiplin, demokratis, tanggungjawab , menghargai prestasi
D. Materi ajar
Penjumlahan pecahan desimal
E. Metoda pembelajaran
Deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
Ekspositori (menerangkan)
Tanya jawab
Latihan
F. Langkah-langkah pembelajaran
pertemuan ke 1-2
Kegiatan awal
Apresepsi dan motivasi
Mengingat kembali konsep menjumlahkan pecahan
Melakukan game yang berhubungan menjumlahkan pecahan dari
bilangan
Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang operasi
penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal
Mengeksposisi tentang operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan
desimal
Bentuk
instrumen
Laporan
buku
pekerjaan
rumah
Instrumen/ soal
o Pratekkanlah
operasi hitung
penjumlahan dan
pengurangan
pecahan
berpenyebut
sama
o Bulatkanlah
pecahan desimal
ke satuan terdekat
o Pratekkanlah
operasi
dilihat, dan
pecahan desimal
o Memecahkan
didengar.
Mandiri : sikap
masalah seharihari yang
dan perilaku
melibatkan
yang tidak
penjumlahan dan
mudah
pengurangan
tergantung
pecahan
pada orang
lain dalam
menyelesaikan
tugas-tugas.
Kreatif: berpikir
dan melakukan
sesuatu untuk
menghasilkan
cara atau hasil
baru dari
sesuatu yang
telah dimiliki.
Kerja keras :
perilaku yang
menunjukkan
upaya
sungguhsungguh dalam
mengatasi
berbagai
hambatan
belajar dan
tugas,serta
menyelesaikan
tugas dengan
sebaikbaiknya.
Disiplin :
tindakan yang
menunjukkan
perilaku tertib
dan patuh
pada berbagai
ketentuan dan
peraturan
Demokratis : cara
berfikir,
bersikap, dan
bertindak yang
menilai sama
hak dan
kewajiban
penjumlahan dan
pengurangan
pecahan desimal
o Menjelaskan arti
pecahan masalah
sehari-hari yang
melibatkan
penjumlahan dan
pengurangan
pecahan
dirinya dan
orang lain.
o Tanggung-jawab :
sikap dan
perilaku
seseorang
untuk
melaksanakan
tugas dan
kewajibannya,
yang
seharusnya dia
lakukan,terhad
ap diri sendiri,
masyarakat,
lingkungan
(alam, sosial
dan budaya),
negara dan
tuhan yang
maha esa.
o Menghargai
prestasi : sikap
dan tindakan
yang
mendorong
dirinya untuk
menghasilkan
sesuatu yang
berguna bagi
masyarakat,
dan mengakui,
serta
menghormati
keberhasilan
orang lain.
Format kriteria penilaian
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
Aspek
1.
Konsep
PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Pengetahuan
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Kriteria
* pengetahuan
* kadang-kadang pengetahuan
Skor
4
3
2
1
Skor
4
2
2.
Sikap
* tidak pengetahuan
* sikap
* kadang-kadang sikap
* tidak sikap
4
2
1
lembar penilaian
N
o
Nama siswa
Performan
Pengetahua
Sikap
n
Produk
Jumlah
skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
Catatan :
nilai = ( jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian kkm maka diadakan remedial.
............, ......................20 ...
mengetahui
kepala sekolah
..................................
Nip/nik :