Penyelesaian
Penyelesaian
2. Dik : = 3
=6
Dit : Apakah tindakan Ernie untuk memperbesar bengkelnya jika rata-rata waktu tunggu
pelanggan dikurangi hingga sepertiganya dapat terpenuhi?
Jawab :
2
32
9 1
Lq=
=
= =
() 6(63) 18 2
Ls=
Wq=
Ws=
3
3
=
= =1
63 3
3
3 1
=
= =
( ) 6 (63) 18 6
1
1
1
=
=
63 3
3 1
= =
6 2
1
6
Saran untuk Ernie sebaiknya petugas yang melayani service dapat mempercepat
waktu dalam pengerjaannya sehingga waktu tunggu pelanggan dapat berkurang dan
Ernie dapat memperoleh keuntungan besar untuk memperbesar bengkelnya.
: = 45
1 = 50 diasumsikan ada 2 = 100 dan 3 = 150
untuk mencari jumlah optimal pelayan pada tempat tersebut
Dit
: Jumlah optimal pelayan
Jawab :
2
45 2
2025
Lq 1=
=
=
=8.1
() 50(5045) 250
Lq 2=
2
452
2025
=
=
=0.3
( ) 100 ( 10045 ) 5500
Lq 3=
45
2025
=
=
=0.13
() 150 (15045) 15750
1
18
4. Dik
1
3
Ls 1=
45
45
=
= =9
5045 5
Ls 2=
45
45
=
= =0.82
10045 55
Ls 3=
45
45
=
=
=0.43
15045 105
45
45
Wq 1=
=
=
=0.18
() 50(5045) 250
Wq 2=
45
45
=
=
=0.0082
() 100(10045) 5500
Wq 3=
45
45
=
=
=0.0029
() 150(15045) 15,750
Ws1=
1
1
1
=
= =0.2
5045 5
Ws2=
1
1
1
=
= =0.018
10045 55
Ws3=
1=
1
1
1
=
=
=0.0095
15045 105
45
= =0.9
50
45
2= =
=0.45
100
3=
45
=
=0.3
150
Banyak
Pelanggan
1
2
3
Biaya Mekanik
9
x 15 = 135
0.82 x 15 = 12.3
0.43 x 15 = 6.45
Biaya
Pelanggan
1 x 10 = 10
2 x 10 = 20
3 x 10 = 30
Total Biaya
135 + 10 = 145
12.3 + 20 = 32.3
6.45 + 10 = 16.45
Total biaya paling rendah adalah jika banyaknya pelayan adalah 2 orang, karena biaya
total paling rendah dan jumlah pelayan dianggap optimal.
5. Dik : Rata-rata mahasiswa yang datang, = 500
Rata-rata pegawai registrasi membuat cek, 1 = 60, 2 = 120, 3 = 180
Dit
: Berapa banyak pegawai registrasi yang optimal jika waktu tunggu maksimal mahasiswa 30
menit?
Jawab :
Lq 1=
2
5002
250000
=
=
=9.47
( ) 60 (60500) 26400
2
500
250000
Lq 2=
=
=
=5.48
( ) 120(120500) 45600
Lq 2=
2
5002
250000
=
=
=4.34
( ) 180(180500) 57600
Ls 1=
500
500
=
=
=1.14
60500 440
Ls 2=
500
500
=
=
=1.32
120500 380
Ls 3=
500
500
=
=
=1.56
180500 320
Wq 1=
500
500
=
=
=0.019
() 60(60500) 26400
Wq 2=
500
500
=
=
=0.011
( ) 120(120500) 45600
Wq 1=
500
500
=
=
=0.0087
() 180(180500) 57600
Ws1=
1
1
1
=
=
=0.0023
60500 440
Ws2=
1
1
1
=
=
=0.0026
120500 380
Ws3=
1
1
1
=
=
=0.0031
180500 320
1 =
500
=
=8.33
60
1 =
500
=
=4.16
120
1 =
500
=
=2.77
180
Banyak
Pegawai
1
2
3
-0.019 x 30 = -0.57
-0,011 x 30 = -0.33
-0,0087 x 30 = -0.261
Jadi, banyaknya jumlah pegawai registrasi yang paling optimal dibutuhkan adalah 3 orang.
2
302
900
=
=
=2,25
() 40( 4030) 400
Ls=
30
30
=
= =3
4030 10
Wq=
30
30
=
=
=0,075
( ) 40(4030) 400
Ws=
1
1
1
=
= =0,1
4030 10
30
= = =0,075
40
Waktu dalam antrian = Wq * 5
= 0,075 * 5
= 0,375
Waktu dalam antrian * waktu istirahat = 0,0375 * 30
= 11,25
Kesimpulan, jadi charlotte dapat kembali bekerja tepat waktu