Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah
(Micro Teaching)

Dosen Pembimbing :
Drs. Suripto M.Si
Disusun Oleh :
Malaysianto Yudha (1102413019)

Kurikulum Dan Teknologi Pendidikan


Fakultas Ilmu Pendidikan
Universitas Negeri Semarang
2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu

:
:
:
:

Perakitan Komputer
X / 1 (Satu)
1 x pertemuan
2 x 45 menit

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan Bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
1.

Kompetensi Dasar
1.1 Memahami BIOS dan DOS
1.2 Menyajikan data hasil pengamatan terhadap BIOS dan DOS

2.

Indikator
2.1 Memahami Jenis-jenis BIOS (Basic Input Output System)
2.2 Memahami fungsi dari masing-masing komponen BIOS
2.3 Memahami jenis-jenis sistem operasi (DOS)

3.

Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi Peserta didik dapat :
3.1 Mengetahui dan memahami BIOS dan jenis-jenisnya
3.2 Mengetahui dan memahami tentang troubleshoot pada BIOS dan DOS
3.3 Mengetahui dan memahami tentang berbagai jenis sistem operasi
3.4 Mengetahui dan memahami langkah-langkah instalasi sistem operasi

4.

Materi Ajar (Materi Pokok) :


4.1 BIOS (Basic Input Output System)
4.2 DOS (Disk Operating System)
4.3 Troubleshoot BIOS dan DOS

5.

Metode Pembelajaran
5.1 Metode
:
Ceramah
Praktek di Lab Komputer
Dikusi kelompok/Tanya Jawab
Penugasan/Analisis dan Penyusunan Laporan

6.

Sarana/Media/Sumber
6.1 Sarana
: LCD proyektor, Jaringan Internet dan computer.
6.2 Media
: Slide materi Pembelajaran tentang BIOS dan sistem operasi komputer (DOS).
6.3 Sumber belajar
: Buku tentang sistem operasi komputer, Internet.

7.

Kegiatan pembelajaran :
Rincian Kegiatan

Pendahuluan
Berdoa Bersama
Memberi Salam pada Peserta Didik
Mengabsen Peserta Didik
Bertanya kepada siswa mengenai BIOS, serta sistem operasi (DOS).

Waktu
10
Menit
50 Menit

Kegiatan Inti:
Mengamati
Menyaksikan penayangan Slide tentang BIOS
Menyaksikan penayangan slide tentang gambaran awal tentang fungsi BIOS dan
cara setting BIOS
Tayangan atau simulasi tentang cara clean instal, upgrade dan multibooting sistem
operasi (DOS)
Menanya
Mendiskusikan berbagai macam konfigurasi BIOS
Mendiskusikan berbagai DOS
Mendiskusikan tentang berbagai Troubleshoot pada BIOS dan DOS
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
Menentukan sumber data akurat mengenai BIOS dan DOS pada komputer serta
troublehootnya
Mengumpulkan data yang berhubungan dengan BIOS dan DOS
Mengeksplorasi penggunaan BIOS
Melakukan percobaan clean install sistem operasi

Melakukan percobaan untuk upgrade, multibooting dan virtualisasi sistem

Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang BIOS dan DOS
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang troubleshooting pada BIOS dan DOS
Penutup
Siswa membuat kesimpulan untuk menggugah kembali ingatan tentang materi yang
telah dipelajari (Konfirmasi)
Siswa diberi beberapa soal untuk mengukur keterserapan materi (post test)
Siswa memperhatikan penjelasan tugas berikutnya (terlampir dalam bentuk tugas
individu (PR)/tugas terstruktur)
8.

30 Menit

Penilaian
8.1 Tugas
Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang cara setting atau troubleshooting mengenai
BIOS dan DOS
Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan
8.2 Observasi
Menilai sikap siswa dalam mendiskusikan materi tentang BIOS dan DOS serta kendala
(Troubleshoot) pada computer.
8.3 Portofolio,
Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang
Troubleshooting BIOS dan DOS pada komputer
8.4 Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang BIOS dan DOS pada komputer
serta Troubleshoot
8.5

Sumber/Referensi;
Silabus Sistem Operasi Kurikulum 2013
Buku Sistem Operasi Komputer kelas X
Berbagai media lain (Internet, Majalah, Buku Sistem Operasi komputer dll)
www.google.com

Lampiran :
a)

Lembar Observasi dan kinerja presentasi


KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Kompetensi

No

Nama Siswa

: Sistem Operasi Komputer


: X / Paket Keahlian C2
: Memahami BIOS dan DOS
Kinerja Presentasi
Jml
NilaI
Presentasi Visual Isi
Skor
(4)
(5) (6)

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13. Dst
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

b) Pretes
A. Jawablah petanyaan berikut ini
1. Apakah yang dimaksud dengan software sistem operasi?
Jawaban : Software sistem operasi adalah software yang digunakan untuk mengoperasikan
atau mengorganisasikan penggunaan komputer
2. Jelaskan pendapat anda apabila terjadi kesalahan dalam self boot?
Jawab : Sistem operasi tidak akan menyala serta kinerja sistem akan mengalami crash......
3. Sebutkan masing-masing contoh nya dari kedua jenis software sistem operasi tersebut
Jawab : Contoh SO open source, yaitu SO yang dapat digunakan secara bebas dan gratis
adalah LINUX, dan UNIX, sedangan SO yang close source yaitu SO yang jika ingin
menggunakannya maka pengguna harus membeli, adalah Windows dan Macintos
4. Sebutkan masing-masing kelebihan dan kekurangan dari kedua jenis software sistem operasi
Jawab : Kelebihan dari SO open source adalah dapat digunakan secara bebas dan dengan
biaya yang murah, bahkan gratis. Kekuarangannya adalah karena masih sedikitnya
penggunanya, dan kurang familiar, maka program-program aplikasi pendukungnya dan aplikasi
yang dapat berintegrasi dengannya masih sedikit. Sedangkan untuk SO close source
kelebihannya adalah lebih banyak digunakan di Indonesia sehingga lebih familar, user friendly
atau mudah digunakan dan sudah banyak software aplikasi pendukungnya dan yang dapat
berintegrasi dengannya. Sedangkan kekurangannya adalah jika ingin menggunakannya maka
pengguna harus membelinya, serta banyaknya distribusi yang ilegal di pasaran.
5. Apakah yang dimaksud dengan BIOS?
Jawab : BIOS adalah singkatan dari Basic Input Output System. merupakan suatu software
(ditulis dalam bahasa assembly) yang mengatur fungsi dasar dari perangkat keras (hardware)
komputer. BIOS tertanam dalam sebuah chip memory (ROM ataupun Flash Memory berbahan
Complementary Metal Oxide Semiconductor (CMOS) yang terdapat pada motherboard.
Sebuah baterai yang biasa disebut sebagai baterai CMOS berfungsi untuk menjaga agar tanggal
dan settingan lainnya yang telah kita set pada BIOS tidak hilang atau kembali ke konfigurasi
awal meskipun komputer dimatikan.

Pedoman Penskoran:
Aspek
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
Siswa menjawab benar dan baik
Siswa menjawab benar dan sedang
Siswa menjawab kurang benar
SKOR MAKSIMAL

Skor
5
4
3
1
5

1
2
3
4
5
6
7
8

Tanggung jawab

Kejujuran

Kerjasama

Kedisiplinan

Ramah dengan teman

Nama

Kerajinan

No.

Ketekunan belajar

A. Penilaian Sikap
Lembar pengamatan peserta didik:
Sikap

Keterangan:
Rentang skor :
A = 31-35
B = 26-30
C = 21-25
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.

Kudus, 29 Nov 2015


Guru Mata Pelajaran

Malaysianto Yudha