Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
II.

: SMP N.I. Sutera


: IPA
: VIII / 2 (dua)
: Sistem ekskresi manusia
: Gerak pada Benda
: 20 JP (4 x TM)

KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong),
santun, percaya diri,dalam berinteraksisecara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

III.

KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan
manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam
aktivitas sehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas seharihari
3.1 Menjelaskan struktur dan fungsi sistem eksresi pada manusia dan penerapannya dalam menjaga
kesehatan diri
4.9 Membuat peta pikiran (mapping mind) tentang struktur dan fungsi sistem eksresi pada manusia
1

dan penerapanya dalam menjaga kesehatan diri

IV.

INDIKATOR
1. Pengetahuan
a. Produk
1. Mendiskripsikan Peragaan menghirup dan menghembuskan nafas.
2. Mendiskripsikan
tentang prinsip bernafas serta zat yang dikeluarkan saat
menghembuskan nafas.
3. Menyelidiki Zat yang dikeluarkan pada saat menghembuskan nafas melalui
percobaan,
4. Mengaplikasikan pentingnya alat ekresi dalam kehidupan seharihari,
5. Menghasilkan percobaan menghembuskan nafas di depan kaca untuk membuktikan
bernafas mengeluarkan uap air (H2O)..
b.
1.
2.
3.
4.
5.

Proses
Melakukan percobaan Peragaan lari di tempat hingga mengeluarkan keringat.
Menganalisis masalah,
Mengembangkan konsep,
Mengaplikasikan konsep,
Memantapkan konsep,
Evaluasi.

2. Keterampilan
Merancang Melakukan percobaan untuk mengetahui kandungan kringat menggunakan
kertas kobalt.
3. Sikap
a. Melaporkan hasil percobaan menghembuskan napas pada kaca dan
berlari ditempat sampai berkeringat, sesuai dengan data yang
didapatkan (Karakter Jujur berfikir kreatif, kritis, dan logis, bekerja
teliti, jujur, dan berprilaku santun)
b. Menunjukkan perhatian yang serius dalam memperlajari Alat alat
ekresi.
c. Menampilkan produk yang telah dibuat (bertanggung jawab) bersama
kelompok (Kompetensi individu: Bekerjasama, menjadi pendengar yang
baik, menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi dan
menyampaikan pendapat)

V. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan
2

a. Produk
1. Dengan kalimat sendiri, siswa dapat mendiskripsikan alat alat
ekresi manusia,
2. Dengan kalimat sendiri, siswa dapat mendiskripsikan bagian alat
ekresi dan kandungan zat yang dikeluarkan,
3. Dengan seperangkat alat percobaan untuk melihat zat yang
dikeluarkan masing-masing alat ekresi siswa dapat menjelaskan
zat yang dikeluarkan melalui alat ekresi
4. Disajikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan alat
ekresi manusia , siswa dapat mengaplikasikan dapat menjaga
kesehatan yang berhubungan dengan alat ekresi
5. Dengan kreasi sendiri (kreatif dan inovatif) Menghasilkan gambar
alat alat ekresi manusia
b. Proses
Disediakan seperangkat alat percobaan , siswa dapat melakukan
percobaan untuk menyelidiki zat yang terdapat didalam alat alat
ekresi sesuai dengan rincian tugas yang ditentukan di LKS meliputi:
Mengamati, Menanyakan, Mengumpulkan data, Mengasosiasikan dan
Mengkomunikasikan.
2.

Keterampilan

3.

Disediakan seperangkat alat percobaan, siswa dapat melakukan percobaan


Sikap
a. Karakter: Aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berfikir
kreatif, kritis, dan logis, bekerja teliti, jujur, dan berprilaku santun.
b. Keterampilan Sosial: Bekerjasama, aktif menyampaikan pendapat,
menjadi pendengar yang baik, menanggapi pendapat orang lain dalam
diskusi dan bertanggung jawab.
c. Berpikir Positif Terhadap: Materi, proses, guru dan nilai.

VI.

MATERI AJAR
Materi Pembelajaran: Sistem ekskresi manusia
Fakta
Alat ekresi manusia
a. Seseorang berkeringat waktu panas
b. Sering buang air kecil waktu hari dingin

Konsep
a. Susunan alat ekresi seperti kulit dan ginjal beserta pungsuny
Prinsip
Sisa dari oksidasi dalam tubuh dikeluarkan melalui alat alat ekresi
Prosedur
a. Mengamati: Siswa melakukan pengamatan terhadap uap air
dikaca diwaktu meniupkan udara dari mulut atau berlari sampai
berkeringat Menanya: Siswa melakukan diskusi dan bertanya
dalam kelompok kecil terkait fenomena fisika yang diamatinya.
3

b. Mengumpulkan data: Siswa mencatat zat yang dikeluarkan


melalui alat ekresi dan susunan alat
c. Mengasosiasi: Siswa mencoba mencari hubungan antara alat
ekresi dengan suhu
d. Mengkomunikasikan: Siswa mencoba mempublikasikan hasil
pengamatannya terhadap teman-temannya.

VII.

PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan
Pembelajaran

Saintifik

Metode
Pembelajaran

: Diskusi, eksperimen

Model Pembelajaran

: Project Based Learning (PjBL)

VIII. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Computer, Video, Proyektor (LCD)
2. Alat dan bahan
No.
1.
2.
3.

Jenis
Ginjal kambing
Kertas cobalt dan cermin
Alat-alat tulis

Jumla
h
1 buah
1 set
1 set

3. Sumber pembelajaran:
a. Zubaidah, S., Mahanal, S., Yuliati, L., dan Sigit, D. 2014. Ilmu
Pngetahuan Alam, Kelas VIII Semester I. Jakarta: Kemdikbud.
b. Internet: berbagai macam video, animasi, buku, jurnal dan
tulisan-tulisan yang berkaitan dengan alat ekresi .

IX.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama ( 3 JP)

Kegiatan
Pendahulua
n

Kegiatan
Inti

Langkahlangkah
PjBL

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

- Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik


untuk belajar dengan menyapa, mengucapkan
salam, mencek kehadiran secara ramah
- Guru melakukan pemusatan perhatian :
Guru menanyakan pekerjaan rumah siswa
Guru menanyakan pelajaran yang berlalu
yang berhubungan materi yang akan
dibahas hari ini
Guru memberikan sebuah fenomena seorang
yang merasakan asin mencicipi keringatnya.
(fakta utk memotivasi)
Guru memancing peserta didik agar
mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan fenomena yang dilustrasikan.
- Guru melakukan apersepsi sesuai dengan
fenomena yang diilsustrasikan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi

10
menit

Penentuan Menyampaikan informasi mengenai kegiatan yang


akan dilakukan dua minggu ini yaitu membuat
Pertanyaan
sebuah proyek tentang Kunjungan suatu pusat
Mendasar
kesehatan (klinik/ puskesmas/ rumah sakit).
Carilah informasi tentang kelainan dan penyakit sistem
ekskresi pada manusia dan cara mengatasinya..
- Membuat mind mapping struktur dan fungsi sistem ekskresi
manusia

70
Menit

- Membagi peserta didik menjadi 10 kelompok

Guru membawa Video tentang kulit dan


ginjal
Setelah melihat tayangan di video, guru
mengajukan pertanyaan-pertanyaan, agar :
Peserta didik memperhatikan susunan kulit
dan ginjal (Mengamati),
Mengamati Berapa jauh masing-masing siswa
dapat memahami (Mengamati),,
Peserta didik mencatat hasil pengamatannya
(Mengambil data),
Peserta didi Bertanya kepada teman dan atau
guru tentang proses kerja ginjal dan kulit
yang diperlihatkan (Menanya),
Setelah selesai, peserta didik mencari
informasi tentang kelainan kalainan pada
ginjal dan kulit (Mengasosiasikan)

Mendesain - Guru menugaskan peserta didik untuk


Perencanaan
membuat suatu model ginjal dan kulit dan
5

Kegiatan

Langkahlangkah
PjBL

Deskripsi Kegiatan

Proyek
Menyusun
Jadwal

Memonitor
peserta
didik dan
kemajuan
proyek

Alokasi
Waktu

menunjukan susunsnya
- Diskusi kelompok untuk mengkaji tugas yang
diberikan guru

- Peserta didik memperkirakan lamanya waktu


yang dibutuhkan dan menyusun jadwal
untuk menyelesaikan proyeknya
- Guru merencanakan pula waktu dan tempat
kegiatan, kemudian
- Guru memonitor kegiatan yang dilakukan
Peserta didik untuk melihat kemajuan yang
sudah dicapainya.
-

Peserta didik dan guru mereview hasil


kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
Peserta didik menjawab kuis tentang kulit dan
ginjal
Pemberian tugas untuk menyelesaikan proyek
tentang membuat gambar ginjal dan kulit
Pembelajaran Di tutup dengan berdoa dan
mengucapkan salam

10
menit

Pertemuan Kedua ( 2 JP)


Kegiatan

Pendahulua
n

Kegiatan
Inti

Langkahlangkah
Model
Discovery
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)

Menguji
Hasil

Deskripsi Kegiatan

- Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik


untuk belajar dengan menyapa, mengucapkan
salam, mencek kehadiran secara ramah
- Guru melakukan pemusatan perhatian :
- Guru memperlihatkan kapur barus
- Guru mengajukan pertanyaan sbb:
masih ingatkah kalian tentang pengaruh
gaya terhadap pergerakan benda?
- Guru mengecek prasyarat pengetahuan yang
berkaitan dengan menunjuk salah seorang
siswa secara acak
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari alat ekresi.

Alokasi
Waktu
10 menit

Peserta didik diberi kesempatan untuk


menunjukkan hasilnya dan menguji hasil
yang didapatkan tersebut (Mengambil data,

mengasosiasikan dan mengkomunikasan)


- Peserta

didik mempresentasikan hasil kerja


kelompok
- Peserta didik mebahas hasil hasil kerja kelompok

- Peserta didik mengambil data dari kunjungan


kepuskesmas
- Peserta
didik
melaporkan
data
yang
didapatkannya.
Mengevalua Guru memberikan evaluasi untuk
si
menyempurnaan hasil dari proyek yang
Pengalaman dilakukan peserta didik.
Penutup

X.

Peserta didik dan guru mereview hasil


kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
Peserta didik menjawab kuis tentang alat
ekresi
Pemberian tugas untuk menyelesaikan proyek
tentang membuat gambar ginjal
Pembelajaran Di tutup dengan berdoa dan
mengucapkan salam

10 menit

PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode
Sikap

Tes Unjuk Kerja

Tes Tertulis

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
Tes penilaian kinerja Pembuatan proyek :
laporan tugas proyek
laporan pengujian alat
Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOT

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar Penilaian Sikap pada Kegiatan Praktikum
Nama
Disipli
HatiNo
Peserta
Teliti
Kreatif
n
hati
didik
1.
2.

Inova
tif

Jumlah
Skor

Lembar Penilaian Sikap/Perilaku pada saat Diskusi


Nama
Kerja
Tolera Proakt
No
Peserta
Santun
sama
n
if
didik
1
.
2
.

Bijaksa
na

Jumlah
Skor

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolomkolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor
Skor
Skor
Skor

1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan


2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3,jika sering berperilaku dalam kegiatan
4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut

Nilai=

b. Lembar

Jumlah Skor
x 100
24 NILAI

PREDIKAT
Sangat Baik
( SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

Praktikum
Penilaian
metode pemisahan Filtrasi
No
Nama
Persiapan
Percobaan

80 AB 100

70 B 79
60 C 69
<60

Pelaksana
an
Percobaan

Pengamatan
Keterampilan
keterampilan
Kegiatan
Akhir
Percobaan

Jumlah
Skor

1.
2.
Rubrik
No
1

Keterampilan
yang dinilai
Persiapan
Percobaan
(Menyiapkan
alat Bahan)

Pelaksanaan
Percobaan

Skor

Rubrik

30

-Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan percobaan


-Bahan-bahan tersedia di gelas kimia dengan ukuran
yang sama
-Alat praktikum dalam keadaan siap pakai
-Tersedia air untuk membilas alat dan tisu
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek tang tersedia
-Mencuci alat-alat sebelum praktikum
-Merakit alat dengan benar

20
10
30

Kegiatan akhir
Percobaan

20
10
30

20
10

-Melakukan proses pemisahan campuran sesuai dengan


prosedur
-Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek tang tersedia
-Membuang larutan atau sampah ketempatnya
-Membersihkan alat dengan baik
-Membersihkan meja praktikum
-Mengembalikan alat ke tempat semula
Ada 3 aspek yang tersedia
Ada 2 aspek tang tersedia

Penilaian Diri
Sudah
memahami

No

Pernyataan

1.
2.

Memahami prinsip-prinsip alat ekresi


Dapat menjelaskan penyakit yang menyerang
alat ekresi
Dapat menjelaskan susunan alat ekresi

3.

Belum
memahami

Lembar Penilaian sikap pada Kegiatan Proyek


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik/Subtopik
Indikator :

: IPA
: VIII
: Sistem ekskresi manusia

1. Peserta didik menunjukkan kekagumannya terhadap ciptaan Tuhan dalam


merancang percobaan Kandungan zat sisa yang dikeluarkan melalui alat
ekresi
2. Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah (teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
merancang model alat ekresi sederhana.
3. Peserta didik menghargai kerja individu dan kelompok selama melaksanakan
kerja proyek pembuatan gambar alat ekresi

No

Nama Peserta didik

Teku
n

Tanggu
ng
jawab

Hat
ihati

Telit
i

Kreat
if

Pedu
li

Jumla
h
Skor

1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Lembar Penilaian sikap pada Kegiatan Diskusi


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik/Subtopik
Indikator :

: IPA
: VIII
: Sistem ekskresi manusia

1. Peserta didik menunjukkan kekagumannya terhadap ciptaan Tuhan dalam


merancang percobaan melihat kandungan yang dikeluarkan alat ekresi
2. Peserta didik menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3. Peserta didik menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung
jawab dalam aktivitas sehari-hari
4. Peserta didik menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam
aktivitas sehari-hari
5. Peserta didik menghargai kerja individu dan kelompok selama
melaksanakan kerja proyek pembuatan alat ekresi.

No

Nama
Peser
ta
didik

Kerjasa
ma

Santu
n

Tolera
n

Bijaksa
na

Respon
sif

Proakt
if

Jumla
h
Skor

1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Penilaian Diri
Setelah menyelesaikan KD ini (mempelajari materi, pemberian tugas),
peserta didik diminta menilai diri sendiri tentang penguasan materi dan tugas
yang diterima dalam hal ini, tentang proyek yang diberikan. Instrumen
berupa rubrik Penilaian diri (Angket)
Contoh: Hal 88 sd 89

PENILAIAN DIRI
Tugas: Proyek

Nama:..................
........
Kelas:..................
............

10

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada


kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
No

Pernyataan

Selama melakukan tugas proyek, saya


bekerjasama dengan teman satu kelompok
Saya mencatat tahapan yang saya lakukan
dalam mendapatkan hasil poyek
Saya melakukan tugas sesuai dengan
jadwal yang telah dirancang
Saya membaca literatur yang mendukung
tugas proyek yang saya lakukan
Saya mempelajari model tugas yang akan
dihasilkan
Dalam mengerjakan proyek, karya saya
harus berbeda dengan orang lain
Saya senang belajar dengan menghasilkan
suatu karya

2
3
4
5
6
7

YA

TID
AK

Antar Peserta Didik


Penilaian antar Peserta Didik
Topik/Subtopik: Gerak Benda
Tanggal
Penilaian: .....................................

Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti


pembelajaran IPA
Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil
pengamatannu.
Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

N
o
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Nama
Teman
yang
dinilai: ........................
Nama
Penilai:............................................

Perilaku

Dilakukan/munc
ul
YA
TIDAK

Mau menerima pendapat teman


Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
Mau bekerjasama dengan semua teman
Ikut memberikan ide untuk keberhasil kerja
Bila dia berbicara, kata-katanya Menimbulkan inspirasi
baru bagi saya

Jurnal

11

Setiap siswa akan memiliki Jurnal tentang kegiatannya salama satu semester
dengan format,
JURNAL
Aspek yang diamati: .
Nama Peserta Didik:
Kejadian
: .
.
Tanggal: .
Nomor peserta Didik:
.
Catatan Pengamatan Guru:
............................................................................................................................
..................................................................................................................
....................................................................................................

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Indikator :
1. Siswa menjelaskan macam-macam alat ekresi manusia
2. Siswa menjelaskan susunan alat ekresi manusia
3. Siswa menjelaskan zat sisa yang dikeluarkan melalui alat ekresi
manusia

a. Tes Tertulis
Tes tertulis akan diberikan dalam bentuk pilihan ganda dan uraian,
1. Pilihan Ganda
1.
2.
3.
4.
5.

2. Uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
1.
2.
3.

12

4.

b. Tes Lisan

1. Yang termasuk alat ekresi manusia adalah ..?


2. Lapisan kedua dari ginjal adalah .. ?

c. Tes Penugasan
1.Jelaskan 4 jenis penyakit yang menyerang ginjal dalam kehidupan
sehari-harin ?

Penilaya soal
a. Soal pilihan ganda
No
1
2
3
4
5

No .Soal
1
2
3
4
5

Kunci

Bobot
2
2
2
2
2

JUMLAK NILAI

Nilai
2
2
2
2
2
10

b. Soal uraiyan
No
1

No .Soal
1

Kunci

bobot

Nilai

2
10

4
JUMLAH NILAI

13

Mengetahui,
Kepala
SMP.N.1.Sutera

ALPI
MASRI.SPd,MPd

Surantih, 20 januari
2015
Guru Ilmu Pengetahuan Alam Kls VIII

ALI
ADAUS. SPd.
NIP. 196206161984121002

NIP19665042919870
31001

. Berikut ini yang bukan merupakan syarat aksi-reaksi adalah . . . .


a. besarnya gaya sama
b. arah gaya berlawanan
c. gayanya searah
d. terjadi pada dua benda

14
