Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

: SMA N .

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: X/ Ganjil

Materi Pokok

: Sifat Keperiodikan Unsur

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetesni


KD dari KI I
1.1.

Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud


kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai
hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

Indikator:
1.1.1. Mengagumi fenomena alam yang berkaitan dengan ilmu kimia yang menjadi
tanda kebesaran Tuhan
KD dari KI 2
2.1.

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,


objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung
jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari- hari.

2.2.

Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli


lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam

2.3.

Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud


kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan

Indikator:
2.1.1. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu pada materi sifat keperiodikan unsur pada
saat pembelajaran berlangsung
2.2.1. Menunjukan perilaku dan sikap saling bekerjasama dalam melakukan diskusi
kelompok maupun klasikal
2.3.1. Aktif dalam kegiatan tanya-jawab selama proses belajar mengajar
KD dari KI 3
3.4.

Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk


menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur

Indikator:
3.4.1. Menjelaskan pengertian jari-jari atom, energi ionisasi, elektronegatifitas, dan afinitas

elektron
3.4.2. Menganalisis tabel dan gafik hubungan sifat-sifat unsur dalam sistem periodik unsur
3.4.3. Menjelaskan kecenderungan jari-jari atom, energi ionisasi, elektronegatifitas, dan

afinitas elektron, sifat logam, titik didih, dan titik leleh suatu unsur dalam satu
periode dan satu golongan

KD dari KI 4
2

4.4.

Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital


untuk menentukan

letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik

unsur.
Indikator:
4.4.1. Mampu menyajikan hasil analisis kecenderungan sifat keperiodikan unsur
dengan melakukan presentasi di depan kelas
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan metode saintifik, diskusi, dan tanya jawab
bermodel Discovery learning
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian jari-jari atom, energi ionisasi,
elektronegatifitas, dan afinitas elektron
2. Peserta didik mampu menjelaskan kecenderungan jari-jari atom, energi ionisasi,
elektronegativitas, dan afinitas elektron, sifat logam, titik didih, dan titik leleh suatu
unsur dalam satu periode dan satu golongan
D. Materi Pembelajaran
Sifat Keperiodikan Unsur (materi selengkapnya terlampir)
E. Pendekatan, Model, dan Metode pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Model: Discovery Learning
3. Metode: diskusi, tanya jawab, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Bahan Ajar
b. Lembar Kerja Siswa
c. Tabel Sitem Periodik Unsur
2. Alat:
a. Laptop
b. LCD Projector
3. Sumber Pembelajaran:
3

Buku teks kimia, internet atau sumber lain yang relevan.


G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokas
i
Waktu
10

Pendahuluan

menit
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Guru mengajak peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran
3) Guru membagi siswa dalam kelompok diskusi kecil.
Stimulasi
4) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru, dan mengetahui maksud guru dengan
meminta setiap peserta didik untuk membawa tabel
sistem periodik unsur
5) Peserta

didik

sebelumnya
Kegiatan Inti

mengingat
tentang

kembali

Golongan

materi

dan

pertemuan

Periode

serta

mengaitkannya dengan materi Sifat Keperiodikan Unsur


Deskripsi kegiatan

70
menit

Problem Statement
Mengamati
1) Peserta didik mengamati gambar struktur atom
2) Peserta didik mengamati letak suatu unsur berdasarakan
golongan dan periode melalui tabel sistem periodik
3) Peserta didik mengamati tabel sifat-sifat unsur (jari-jari atom,
energi ionisasi, afinitas elektron dan keelktronegatifan)
Menanya
4) Peserta didik bertanya tentang pengertian jari-jari atom, energi
Ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.
5) Peserta didik bertanya, mengapa jari-jari atom dalam satu
periode semakin ke kanan semakin kecil, dan dalam satu
golongan semakin ke bawah semakin besar.
6) Peserta didik bertanya, mengapa energi ionisasi, afinitas
4

elektron dan keelektronegatifan dalam satu periode semakin ke


kanan semakin besar, dan dalam satu golongan semakin ke
bawah semakin keci.
Data Collection
Mengumpulkan Data
7) Peserta didik mencari pengertian jari-jari

atom, energi

ionisasi, afinitas elektron dan keelektrongatifan dengan cara


menjawab lembar kerja siswa yang telah diberikan oleh guru
secara berdiskusi.
8) Peserta didik menganalisis tabel dan grafik hubungan antara
nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom,
energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan)
secara berkelompok
9) Peserta didik mengaitkan hubungan jari-jari atom, energi
ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan dengan
jumlah kulit atom dan muatan inti atom.
Data Processing
Mengasosiasi
10)

Peserta

didik

menyimpulkan

kecenderungan

sifat

keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas


elekton, dan keelektronegtifan) dalam satu golongan dan satu
periode.
Verification
Mengkomunikasikan
11) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang sifat keperiodikan unsur di depan kelas dengan tata
bahasa yang benar.

Penutup

Deskripsi Kegiatan

10
menit

Generalization
1) Guru menanyakan kembali konsep yang telah diberikan
5

pada pertemuan ini untuk memastikan bahwa konsep yang


dipahami oleh peserta didik sudah tepat
2) Peserta

didik

bersama

guru

menyimpulkan

hasil

pembelajaran pada pertemuan ini.


3) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas
karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan
Tuhan.
4) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok
yang baik.
5) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya, yaitu: Isotop, Isoton dan isobar.
6) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membuat rangkuman materi Sifat Keperiodikan Unsur
H. Penilaian (terlampir)
1. Jenis/teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
No
1.
2.
3

Aspek
Sikap
Kognitif
Psikomotor

Teknik
Non tes
Tes tertulis
Non tes

Instrumen
Lembar observasi afektif
Soal evaluasi
Lembar observasi
Semarang, Maret 2016

Mengetahui
Kepala Sekolah SMA N ..

Guru Mata Pelajaran

________________________

______________________

NIP.

NIP.

Instrumen Evaluasi
a. Afektif
No

Lembar Observasi Penilaian Afektif


Nama
Aspek Afektif
1

1
2
6

Jml
4

Nilai
Akhir

3
4
dst
Keterangan :
1. Rasa ingin tahu
2. Kritis
3. Kerjasama
4. Responsif

Rubrik Penilaian Afektif


No
1

Aspek
Rasa Ingin Tahu

4
3
2
1

Kritis

Kerjasama

3
2
1
4
3
2
1

Responsif

3
2
1
Nilai Akhir = (Jumlah skor) x 4
16
Konversi Penilaian Sikap
7

Keterangan
Siswa tertarik dan bertanya kepada guru tanpa
ragu.
Siswa bertanya dengan ragu-ragu.
Siswa hanya mengikuti temannya saja.
Siswa acuh dan tidak perduli dengan materi
yang akan diajarkan.
Memfokuskan
pertanyaan,
mempertimbangkan apakah sumber dapat
dipercaya atau tidak, mendefinisikan istilah
dan berinteraksi dengan teman.
Indikator yang terpenuhi sebanyak 3.
Indikator yang terpenuhi kurang dari 2 atau 1.
Tidak ada indikator yang terpenuhi.
Bekerja sama dengan 3 teman atau lebih saat
memecahkan masalah yang diberikan.
Hanya bekerjasama dengan teman sebangku.
Meniru hasil pekerjaan teman.
Tidak bekerjasama dengan teman saat
memecahkan masalah.
Mengajukan pertanyaan pada guru saat
memberikan masalah, menjawab pertanyaan
dari guru, menanggapi pernyataan teman,
memberikan saran atau pendapat ketika
kegiatan presentasi.
Indikator yang terpenuhi sebanyak 3.
Indikator yang terpenuhi kurang dari 2 atau 1.
Tidak ada indikator yang terpenuhi.

Skor Akhir
3,01-4,0
2,01-3,0
1,01-2,0
0-1,0

Predikat
A = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang

b. Kognitif
KD

Materi

Indikator

3.4

Sifat

1.

Menganalisis

Keperiodikan

jari-jari

hubungan

Unsur

ionisasi,

Nomor Soal
C1
C2 C3 C4

Menjelaskan

pengertian

atom,

konfigurasi

elektronegatifitas,

elektron dan

afinitas elektron

diagram

h
1

energi
dan

2. Menganalisis tabel dan

orbital untuk

gafik hubungan sifat-sifat

menentukan

unsur

letak

unsur

periodik unsur

dalam

tabel

dalam

sistem

3. Menjelaskan kecenderungan
atom,

Jumla

periodik dan

jari-jari

sifat-sifat

ionisasi, elektronegatifitas,

periodik

dan afinitas elektron, sifat

unsur

logam, titik didih, dan titik

2,3

energi

,4

leleh suatu unsur dalam satu


periode dan satu golongan
Jumlah Total

Soal Uraian
1. Jelaskan yang diaksud dengan:
a. Jari-jari atom
b. Energi ionisasi
c. Keelektronegatifan
d. Afinitas elektron
2. Diketahui unsur-unsur: 3Li, 4Be, 5B, 9F. Tentukan:
a. Unsur yang paling elektroposoitif
b. Unsur yang paling elektronegatif
c. Unsur yang mempunyai energi ionisasi terbesar
d. Unsur yang mempunyai jari-jari atom terbesar
3. Diketahui unsur 11Na, 19K, 37Rb, 55Cs. Tentukan:
a. Unsur yang mempunyai jari-jari atom terbesar
b. Unsur yang mempunyai energi ionisasi terbesar
c. Unsur yang mempunyai keelektronegatifan terbesar
d. Unsur yang paling elektropoistif
4. Dikethaui afinitas elektron Mg = +23kJ/mol dan Cl = -347kJ/mol

a. Tentukanlah atom yang lebih mudah menyerap/menarik elektron?


b. Manakah yang lebih stabil, ion Mg2+atau atom Mg?
5. Cermati tabel berikut!

Dari tabel harga elektronegativitas beberapa unsur diatas, bagaimana


kecenderungan sifat keelektronegatifan unsur dalam tabel periodik unsur
a. Dalam satu golongan
b. Dalam satu periode

Kunci Jawaban:
No

Kunci Jawaban

.
1.

Sko
r
2

a. Jari-jari atom adalah jarak dari inti atom hingga kulit elektron
paling luar (kulit valensi) dari atom
b.

Energi ionisasi adalah energi

2
yang diperlukan untuk

melepaskan elektron terluar dari atom dalam keadaan gas


c.

Keelektronegatifan adalah ukuran kemampuan suatu atom


untuk menarik elektron dalam molekulnya

d.

Afinitas elektron adalah energi yang dilepaskan pada


pembentukan ion negatif dari atom gas yang mengikat
elektron dari atom lain

10

2
2

No
.
2.

Kunci Jawaban

Sko
r
1

a. 3Li

b. 9F
c. 9F
d. 3Li
3.

1
1

a. 55Cs

1
1

b. 11Na
c. 11Na
d. 55Cs
4.

1
1

a. Cl

1
1

b. Ion Mg2+
5.

a. semakin ke bawah harga elektronegativitasya semakin kecil

b. semakin ke kanan harga elektronegativitasnya semakin besar


Skor maksimum

1
20

Jumlah Skor yang Diperoleh


Skor Maksimum

Nilai =

X 100

c. Evaluasi Psikomotor
Lembar Observasi Psikomotor
TOTAL
SKOR

ASPEK PENILAIAN
N
O

NAMA

Kejelasan
dengan topik
utama

1.
2.
3.
4.
dst

11

Hubungan
antar
konsep

Menyampai
kan hasil
diskusi
(presentasi)

Kerjasama
dengan
anggota
kelompok

Rubrik Penilaian Psikomotorik


No
1

Aspek
Kejelasan dengan 4
topik utama

3
2
1
2

Hubungan
konsep

antar 4

Menyampaikan
hasil
diskusi
(presentasi)

3
2
1
4

3
2
1
Kerjasama dengan 4
anggota kelompok
3
2
1

Nilai ak h ir=

Keterangan
Sangat jelas dengan topik utama (sifat-sifat
keperiodikan unsur). Terdapat kejelasan jari-jari atom,
energi ionisasi, afinitas elektron, keelektronegatifan,
titik didih dan titik leleh serta sifat logam.
Hanya memenuhi 3 indikator
Hanya memenuhi 2 atau 1 indikator
Tidak jelas dan tidak ada hubungannya sama sekali
dengan topik utama
Dapat menjelaskan kecenderungan sifat keperiodikan
unsur dengan benar.
Jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron,
keelektronegatifan, titik didih dan titik leleh serta sifat
logam dalam satu golongan dan satu periode.
Indikator yang terpenuhi sebanyak 4.
Indikator yang terpenuhi kurang dari 4.
Tidak ada indikator yang terpenuhi.
Menyampaikan hasil presentasi dengan percaya diri ,
menggunakan bahasa lugas, tidak terbata-bata, serta
benar jawabannya
Jika 3 indikator terpenui
Jika 2 indikator terpenui
Jika 1 indikator terpenui
Dapat bekerjasama dengan baik dengan semua anggota
kelompok
Dapat bekerjasama dengan baik dengan beberapa
anggota kelompok saja
Tidak dapat bekerjasama dalam kelompok tapi tidak
mengganggu anggota kelompok lain
Tidak dapat bekerjasama dalam kelompok dan
mengganggu anggota kelompok lainnya

jumla h skor
4
Jumla h skor maksimal

Pedoman konversi nilai akhir dari angka ke huruf:


A = 3,85 4,00

C+ = 2,18 2,50

A- = 3,51 3,84

B+ = 3,18 3,50

C- = 1,51 1,84

= 2,85 3,17

D+ = 1,18 1,50

B- = 2,51 2,84

D- = 1,00 1,17

12

= 1,85 2,17

13