Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMPN 49 Jakarta
: Matematika
: VIII / I

Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar, fungsi, persamaan garis dan sistem persamaan
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: menjelaskan bentuk bentuk SPLDV
Indikator :
- mengatakan pengertian persamaan linear dua peubah
- membuat contoh persamaan linear dua peubah
- mengatakan suatu pernyataan dalam persamaan linear dua peubah dan sebaliknya
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat:
- mengatakan pengertian persamaan linear dua peubah
- membuat contoh persamaan linear dua peubah
- mengatakan suatu pernyataan dalam persamaan linear dua peubah dan sebaliknya
B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- mengingatkan kembali tentang persamaan linear satu variabel
- menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- guru mengingatkan kembali tentang pengertian persamaan linear satu peubah dengan memberikan
contoh suatu permasalahan yang dapat dinyatakan dengan persamaan linear dengan satu peubah dan
para siswa untuk menyelesaikannya
- secara berpasangan siswa membuat contoh suatu permasalah menyatakan dalam persamaan dan
menyelesaikannya
- memberikan contoh permasalahannya yang dapat dinyatakan dalam persamaan linear dengan dua
peubah dan meminta siswa menyajikannya dalam persamaan dua peubah
- meminta siswa untuk memberikan permasalahan lain yang dapat disajikan dalam persamaan linear dua
peubah
- siswa mengerjakan latih 1 dibuku hal 87
- siswa diminta mengerjakan dipapan tulis secara bergantian
3. Penutup
- siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- memberikan tugas soal yang belum dibahas
E. Alat & Sumber Belajar:
1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita, dan kertas berpetak
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* Bentuk 4x + 2y = 2
X 2y = 4, disebut:
a. PLDV
b. SPLDV
c. PLSV
d. SPLSV
*Yang termasuk SPLDV adalah
a. 4x + 2y = 2
x 2y = 4
b. 4x + 2y 2
x 2y = 4

c. 4x + 2y ? 2
x 2y = 4
d. 4x + 2y 2
x 2y 4
Jakarta, Juli 2006
Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta

Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM)


Nip. 130702326

(Sudirman)
Nip. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMPN 49 Jakarta
: Matematika
: VIII / I

Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar, fungsi, persamaan garis dan sistem
persamaan serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : menjelaskan bentuk bentuk SPLDV
Indikator :
- menentukan himpunan penyelesaian persamaan linear dengan dua variabel
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat:
- menentukan himpunan penyelesaian persamaan linear dengan dua variabel
B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- membahas tugas yang sulit
- menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- memberi motivasi
2. Kegiatan Inti
- siswa diminta mempelajari bahasan yang kemarin pada buku hal 86
- siswa diminta untuk mendiskusikannya untuk menentukan himpunan penyelesaiannya
- siswa diminta untuk menyelidiki apakah suatu pasangan terurut bilangan merupakan
penyelesaian atau bukan
- beberapa siswa diminta untuk mempresentasikannya
- siswa yang lain menanggapinya
- siswa diminta mengerjakan latih 2 hal 89
3. Penutup
- siswa diarah untuk membuat rangkuman
- siswa diberi tugas soal dibuku
E. Alat & Sumber Belajar:
1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak.
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* Selesaikan sistem persamaan 2x + 3y = 8
5x 2y = 1
Jakarta, Juli 2006
Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta

Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM)


Nip. 130702326

(Sudirman)
Nip. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMPN 49 Jakarta
: Matematika
: VIII / I

Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar, fungsi, persamaan garis dan sistem

persamaan serta menggunakannya dalam pemecahan masalah


Kompetensi Dasar : Menyelesaikan SPLDV
Indikator :
- menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dengan dua variabel dengan

metode grafik
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat: menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dengan dua variabel

dengan metode grafik


B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:

1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit
- menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- siswa diberikan permasalahan dalam kehidupan sehari hari yang dapat diselesaikan dengan
menggunakan sistem persamaan diminta mempelajari bahasan yang kemarin pada buku hal 86
- siswa diminta untuk mendiskusikannya untuk menentukan himpunan penyelesaiannya
- siswa diminta untuk menyelidiki apakah suatu pasangan terurut bilangan merupakan
penyelesaian atau bukan
- beberapa siswa diminta untuk mempresentasikannya
- siswa yang lain menanggapinya
- siswa diminta mengerjakan latih 2 hal 89
3. Penutup
- siswa diarah untuk membuat rangkuman
- siswa diberi tugas soal dibuku
E. Alat & Sumber Belajar:
1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak.
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:

* Selesaikan sistem persamaan 2x + 3y = 8


5x 2y = 1
dengan metode grafik
Jakarta, Juli 2006
Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta

Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM)


Nip. 130702326

(Sudirman)
Nip. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMPN 49 Jakarta
: Matematika
: VIII / I

Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar, fungsi, persamaan garis dan sistem
persamaan serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : menyelesaikan SPLDV
Indikator :
- menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode eliminasi
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat:
- menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan
menggunakan metode eliminasi
B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit
- mengingatkan kembali cara penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode
grafik
- menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- menjelaskan bahwa sistem persamaan linear dua variabel dapat diselesaikan dengan metode
eliminasi dan menjelaskan arti eliminasi
- guru bersama siswa membahas contoh pada buku hal 94
- dengan teman sebangku siswa diminta untuk mengerjakan latih 4
- beberapa orang siswa untuk mengerjakan di papan tulis
3. Penutup
- siswa diarah untuk membuat rangkuman
- siswa diberi tugas pr
E. Alat & Sumber Belajar:
1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak.
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* Selesaikan sistem persamaan 2x + 3y = 8
5x 2y = 1
dengan metode eliminasi
Jakarta, Juli 2006
Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta

Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM)


Nip. 130702326

(Sudirman)
Nip. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMPN 49 Jakarta
: Matematika
: VIII / I

Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar, fungsi, persamaan garis dan sistem

persamaan serta menggunakannya dalam pemecahan masalah


Kompetensi Dasar: menjelaskan bentuk bentuk SPLDV
Indikator :
- menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode

subtitusi
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa dapat: menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan

metode subtitusi
B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:

1. Pendahuluan
- membahas pr yang sulit
- mengingatkan kembali cara penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode
eliminasi
- menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- guru menjelaskan tentang pengertian subtitusi
- guru bersama siswa membahas cara penyelesaian dengan metode subtitusi seperti pada contoh
dibuku hal 97
- dengan teman sebangku siswa diminta mengerjakan soal latih 5 hal 97
- diminta beberapa siswa untuk mengerjakan dipapan tulis dan siswa yang lain menanggapinya
3. Penutup
- siswa diarah untuk membuat rangkuman
- siswa diberi tugas pr soal latihan yang belum selesai
E. Alat & Sumber Belajar:
1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak.
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:

* Selesaikan sistem persamaan 2x + 3y = 8


5x 2y = 1
dengan metode substitusi
Jakarta, Juli 2006
Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta

Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM)


Nip. 130702326

(Sudirman)
Nip. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMPN 49 Jakarta
: Matematika
: VIII / I

Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar, fungsi, persamaan garis dan sistem

persamaan serta menggunakannya dalam pemecahan masalah


Kompetensi Dasar: menjelaskan bentuk bentuk SPLDV
Indikator : menyelesakan sistem persamaan non linear dua variabel menggunakan bentuk SPLDV
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat: menyelesakan sistem persamaan non linear dua variabel menggunakan bentuk SPLDV
B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:

1. Pendahuluan
- membahas tugas yang sulit
- mengingatkan kembali langkah langkah dalam menyelesaikan SPLDV
- menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- siswa di bri masalah soal cerita yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
- secara berpasangan dengan teman sebangku siswa diminta untuk mengerjakan soal cerita
- kemudian meminta salah seorang untuk mengerjakannya
- secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan LK hal 98
- meminta beberapa orang untuk mempresentasikannya dan siswa lain menanggapinya
- guru mengamati hasil kerja siswa
- siswa diminta mengerjakan latih 6 hal 99
- meminta siswa mengerjakan di papan tulis
3. Penutup
- siswa diarah untuk membuat rangkuman materi yang telah dipejari
- siswa diberi tugas pr soal yang belum selesai
E. Alat & Sumber Belajar:
1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:

* Selesaikan sistem persamaan: 2a2 + 5b2 = 10


3z2 2b2 =15
Jakarta, Juli 2006
Mengetahui,
Kepala SMPN 49 Jakarta

Guru Matematika

(Drs. H. Hasmi, MM)


Nip. 130702326

(Sudirman)
Nip. 131395223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: SMPN 49 Jakarta
: Matematika
: VIII / I

Standar Kompetensi: Memahami dan melakukan operasi aljabar, fungsi, persamaan garis dan sistem persamaan
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : menjelaskan bentuk bentuk SPLDV
Jakarta, Juli 2006
Mengetahui,
Indikator
: membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang Guru
berkaitan
dengan SPLDV
Kepala SMPN
49 Jakarta
Matematika
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran:
(Drs. H. A.
Hasmi,
MM)
(Sudirman)
Siswa
dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari
berkaitan dengan SPLDV
Nip. 130702326
Nip.yang
131395223
B. Materi Ajar:
Model Matematika dari masalah sehari-hari
C. Metode Pembelajaran:
Diskusi, Penemuan, Tanya-jawab, dan Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
1. Pendahuluan
- membahas tugas yang sulit
- mengingatkan kembali cara menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan berbagai cara
- menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
- siswa diberi permasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
- siswa diminta untuk mencoba mengubah permasalahan tersebut kedalam sistem persamaan non linear
dua variabel
- siswa diminta untuk mencoba menyelesaikan masalah tersebut dengan cara mengubah kebentuk SPLDV
- siswa diminta untuk mengerjakan latih 7 hal 101
- siswa diminta untuk mengerjakan dipapan tulis dan siswa lainnya menanggapinya
3. Penutup
- siswa diarah untuk membuat rangkuman
- siswa diberi tugas pr
E. Alat & Sumber Belajar:
1. Alat : penggaris, benda-benda di sekeliling kita dan kertas berpetak.
2. Sumber: buku matematika 2A dan LKS
F. Penilaian
1. Teknik: tes
2. Bentuk Instrumen: tes tertulis
3. Contoh Instrumen:
* Harga 4m kain polos dan 10m kain kembang Rp. 68.000,00. Harga 8m kain polos dan 5m kain kembang Rp.
65.000,00. Tuliskan permasalahan tersebut ke dalam bentuk SPLDV
