Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
Matapelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok

: UPT SMP NEGERI 9 PASURUAN


: MATEMATIKA
: VII/I
: PELUANG
-Kejadian Tunggal
-Kejadian Majemuk
Alokasi Waktu Seluruhnya
: 15 Jam
Pertemuan ke
: I dan 2 dari 6 pertemuan
Alokasi waktu
: 6 X 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alamdalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang
samadalamsudutpandang/teori

B.Kompetensi Dasar dan Indikator


2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif,
dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.10 Menemukan peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh berdasarkan
sekelompok data
4.9. Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empiric dari masalah nyata serta
menyajikannya dalam bentik table dan grafik.

C. Indikator

Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian tunggal


Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian tunggal
Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian majemuk
Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian majemuk

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati,menanya,mencoba,menalar dan mengkomunikasikan hasil
individu dan kelompok siswa dapat :
Mengembangkan rasa ingin tahu

Mengembangkan rasa tanggung jawab

Menentukan titik sampel dari suatu kejadian tunggal


Menentukan ruang sampel dari suatu kejadian tunggal
Menentukan titik sampel dari suatu kejadian majemuk
Menentukan ruang sampel dari suatu kejadian majemuk

Pertemuan I

Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian tunggal


Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian tunggal

Pertemuan II

Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian majemuk


Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian majemuk

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. Kejadian Tunggal adalah kegiatan percobaan yang menggunakan satu kali percobaan
Contoh : Pelemparan mata uang sebanyak satu kali
2. Kejadian majemuk adalah kegiatan percobaan yang menggunakan lebih dari satu
percobaan
Contoh : Pelemparan mata uang lebih dari satu kali
3. Titik sampel adalah hasil yang mungkin terjadi dari suatu percobaan
Contoh : Pelemparan mata uang sebanyak satu kali, kemungkinan yang muncul
Gambar (G) atau Angka (A)
4. Ruang sampel adalah himpunan semua titik sampel, yang disimbolkan dengan huruf S
5. Kejadian adalah himpunan bagian dari ruang sampel S, dan disimbolkan dengan huruf
K.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
- Saintifik
- Tanya jawab
- Penugasan individu dan kelompok,
- Diskusi kelompok
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media / alat : - Mata dadu
- Uang logam
2. Sumber Belajar
1. Buku Siswa dan Buku Guru Matematika kelas VII Kurikulum 2013 halaman 545 sampai 580.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke: 1
Kegiatan
Penda-

Deskripsi Kegiatan

Waktu

1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa dan mengabsen

huluan

20 menit

kehadiran siswa;
2. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa;
3. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
4. Menyampaikan

apersepsi

berupa

beberapa

pertanyaan,

diantaranya : apakah Indonesia akan menang ketika melawan


Inti

Malaysia di Pertandingan sepak bola ASEAN di tahun 2014?


1. Secara klasikal siswa mengamati, mencermati mengajukan

20 menit

pertanyaan yang terkait contoh yang berhubungan dengan titik


2.

sampel dan ruang sampel melalui percobaan


Secara kelompok, siswa mengumpulkan informasi tentang titik

120

sampel dan ruang sampel dengan cara mempraktikkan

menit

pelemparan satu buah koin, satu buah dadu, dua koin dan dua

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

dadu. Dari pelemparan satu buah koin, satu buah dadu, dua
koin dan dua dadu, siswa mendaftar segala kemungkinan yang
muncul dari percobaan yang dilakukan. Dari tiga kegiatan
melakukan percobaan di atas, siswa mengolah informasi
dengan cara melakukan diskusi dalam kelompok, menganalisis,
menalar, menyimpulkan,

berdasarkan informasi yang telah

diperoleh, dalam rangka memahami konsep titik sampel dan


ruang sampel. (Bahan untuk LKS : Lampiran 1)
3. Latihan Soal
4. Wakil
dari

setiap

kelompok

40 Menit

mengkomunikasikan

20 menit

pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian titik


sampel dan ruang sampel didepan. Sedangkan kelompok lain
bisa menanggapi sesuai dengan bahasa pemahamannya
sendiri.
Secara klasikal, siswa merangkum isi pembelajaran yaitu titik

Penutup 1.

20 menit

sampel dan ruang sampel pada pelemparan dadu dan koin.


2.

Secara individu siswa melakukan refleksi tentang apa saja yang


telah dipelajari selama proses belajar pada pertemuan ke-1,
mengidentifikasi manfaatnya, mengidentifikasi hal-hal yang
sudah dan belum dipahami untuk ditindaklanjuti;

3.

Pemberian tugas kepada siswa

untuk membaca materi

selanjutnya.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
No

Aspek yang diamati/dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Sikap :

Pengamatan

Kegiatan inti

a.
rasa ingin tahu
b.
tanggung jawab
Pengetahuan :

Tes Lisan,

Akhir pertemuan

Kemampuan siswa secara individu

Mengerjakan

menentukan titik sampel dan ruang

SOAL

sampel

2. Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: Selama proses pembelajaran

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rassa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.
Berikan nilai 1,, 2, 3, 4 atau 5 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.
NO

Nama

Rasa ingin tahu


2
3
4

Tanggungjawab
2
3
4

1
2
3
4
5
...
32
Keterangan :
1 = sangat kurang, 2 = kurang konsisten, 3 = mulai konsisten, 4 = konsisten, 5 = selalu konsisten
Lembar Penilaian Pengetahuan
SOAL
Soal
Jawablah pertanyaan berikut ini secara individu :
1. Tuliskan ruang sampel dari pelemparan dua buah koin !
2. Tuliskan ruang sampel dari pelemparan tiga buah koin !
3. Tuliskan himpunan titik sampel dari muncul minimal satu gambar pada pelemparan dua koin
secara bersamaan !
4. Tuliskan himpunan titik sampel dari munculnya mata dadu berjumlah 8 dari pelemparan
dua buah dadu secara bersamaan !
Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.

S = (A,A), (A,G), (G,A), (G,G)


S = (A,A,A), (A,A,G), (A,G,A), (A,G,G), (G,A,A), (G,A,G), (G,G,A), (G,G,G)
(A,G), (G,A), (G,G)
(2,6), (3,5), (4,4), (5,3), (6,2)

Pedoman Penskoran penilaian Pengetahuan


Soal

Jawaban

1. Tuliskan ruang sampel dari Jawaban benar semua


pelemparan dua buah koin ! Jawaban benar sebagian
besar
Jawaban benar sebagian
kecil
2. Tuliskan ruang sampel dari Jawaban salah
pelemparan tiga buah koin !
Jawaban benar semua

Skor
20
15
8
0
30
20
10

Skor
Maksimal
20

30

Jawaban benar sebagian


besar
3. Tuliskan titik sampel dari Jawaban benar sebagian
muncul
minimal
satu kecil
gambar pada pelemparan Jawaban salah
dua koin secara bersamaan
!
Jawaban benar semua
Jawaban benar sebagian
besar
Jawaban benar sebagian
4. Tuliskan titik sampel dari kecil
munculnya
mata
dadu Jawaban salah
berjumlah
8
dari
pelemparan dua buah dadu
secara bersamaan !
Jawaban benar semua
Jawaban benar sebagian
besar
Jawaban benar sebagian
kecil
Jawaban salah

0
20
15
8
0

30
20
10
0

Skor Maksimal

20

30

100

Pasuruan, ................................

Lampiran 1 :

Kepala SMP...........................

Guru Matematika

................................................
NIP. ........................................

...............................................
NIP. .......................................

NAMA

KELAS

: ..

NO ABSEN

: ..

LEMBAR KERJA SISWA


( LKS )

PELUANG
Materi

: 1. Menemukan Konsep Ruang Sampel


a. Kejadian Tunggal
b. Kejadian Majemuk

Kompetensi Dasar

: 3.10 Menemukan peluang empirik dari data luaran (output) yang


mungkin diperoleh berdasarkan sekelompok data.

Indikator

Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian tunggal


Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian tunggal
Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian majemuk
Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian majemuk
Lakukan langkah-langkah berikut:
A. Kejadian Tunggal
1.
Lemparkan satu buah koin sebanyak 10 kali. Tulis semua kejadian dari percobaan
tersebut pada tabel berikut:

Percobaan pelemparan
sebuah mata uang
2.

..

..

..

..

..

..

..

..

..

..

Lemparkan satu buah dadu minimal sebanyak 10 kali. Tulis semua kejadian dari
percobaan tersebut pada tabel berikut:
Percobaan pelemparan
sebuah dadu

..

..

..

..

..

..

..

..

..

..

B. Kejadian Majemuk
1. Lemparkan dua buah mata uang secara bersama-sama minimal sebanyak 10 kali. Tulis semua
kejadian dari percobaan tersebut pada tabel berikut:
Pada percobaan tersebut, kita misalkan:
A : menyatakan munculnya sisi angka.
G : menyatakan munculnya sisi gambar.

Percobaan
1
2
3
4
5
6
7

Mata Uang I

Mata Uang II

Titik Sampel
( , .. )
( , .. )
( , .. )
( , .. )
( , .. )
( , .. )
( , .. )

8
( , .. )
a. Tentukan semua kejadian dari percobaan di atas.
b. Ruang sampel S = { (

), (

), (

), (

)}

2. Lemparkan sebuah mata uang dan dadu secara bersama-sama sebanyak 10 kali. Tulis semua
kejadian dari percobaan tersebut pada tabel berikut.
Untuk kejadian yang sama hanya dituliskan sekali saja.

Percobaan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Mata Uang

Dadu

Titik Sampel
( , .. )
( , .. )
( , .. )
( , .. )
( , .. )
( , .. )
( , .. )
( , .. )
( , .. )
( , .. )

Ruang sampel
S={( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , ), ( , )}

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan

: MGMP Kota Pasuruan

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII (tujuh )/dua (dua )

Materi Pokok

: Peluang
-Komplemen Kejadian

Alokasi Waktu

: 2 Petemuan (5 x 40 menit )

Kompetensi Inti
1
2

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memotifasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang / teori

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

1.1 Menghargai dan menghayati


ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan


adanya kekayaan alam yang tidak terbatas.

2.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu,


2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang ruang sampel
percaya diri, dan ketertarikan
benda-benda yang ada dalam peristiwa seharpada matematika serta memiliki
hari dan menuliskan komplemen kejadian dari
rasa percaya pada daya dan
titik sampel dari suatu kejadian dalam Ac.
kegunaan matematika yang
terbentuk melalui pengalaman
belajar.
3.10 Menemukan peluang
3.10.1 Akti
empirik dari data luaran
bertanyaselamaprosespembelajarandisajikan;
(output )yang mungkin diperoleh 3.10.2 mengajukanpendapatselama proses diskusi;
berdasarkan sekelompok data.
3.10.3 membantu sesama anggota kelompok untuk
memahami masalah selama proses diskusi
kelompok;
3.10.4 menuliskan peluang komplemen kejadian P
(Ac)
4.9 Melakukan percobaan untuk 4.9.1 Mengomunikasikan secara matematis dalam
menemukan peluang empiric
peluang komplemen kejadian P ( A ) +P (Ac) =
dari masalah nyata serta
1;
menyajikannya dalam bentik
4.9.2 memecahkan masalah yang mengandung
table dan grafik.
konsep nyata peluang komplemen kejadian
dalam kehidupan sehari - hari;

3.

4.

C.TujuanPembelajaran
Melalui pengamatan, gambar /tayangan peristiwa , kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang
berkaitan dengan peluang empirik, seperti peluang munculnya angka pada pelemparan
sebuahMata dadu dengan berkelompok dalam :

Pertemuan Ketiga
Mengidentifikasi ruang sampel dari benda benda yang ada dalam peristiwa sehari-hari;
2. Mengingat ruang sampel , titik sampel, peluangdari suatu ;
3. menuliskan komplemen kejadian dari titik sampel dari suatu kejadian dalam Ac;

Pertemuan Keempat
1.Menuliskan peluangkomplemen kejadian dari Ac atau P (Ac )
2.Menuliskan peluang suatu kejadian secara matematis dalam P ( A ) + P (Ac ) = 1
3.berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari tentang
komplemen kejadian dalam kehidupan sehari hari.
D.Materi Pembelajaran:

Siswa SMP/MTs mempelajari peluang untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini.
Khusus untuk materi peluang komplemen kejadian ini dipelajari dalam satu kali pertemuanmelalui
pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:
1 Penyajian awal materi berupa ruang sampel melambungkan sebuah dadu;
2 Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan resume hasil laporan
diskusi;
Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep peluang komplemen kejadian secara
berkelompok;
3 Diakhiri dengan refleksi.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang
menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang
konsep peluang komplemen kejadian .
1. Konsep: Berupa ruang sampel hasil melambungkan sebuah dadu berikut:
Ruang Sampel sebuah Dadu adalah { 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 }
Kejadian muncul mata Dadu prima adalah A : { 2 , 3 , 5 }
Komplemen kejadian / Ac = { 1 , 4 , 6 }
P (Ac ) =

3
6

3
6

1
2

2. Sifat-sifat: Misal A suatu kejadian dan S adalah ruang sampel dalam sebuah percobaan,
maka peluang komplemen kejadian dapat dinyataka dengan rumus sebagi berikut :
P ( A ) + P ( Ac ) = 1
P ( A ) = P ( S ) - P ( Ac )

atau
atau

P ( A ) = 1 - P ( Ac )

P ( Ac ) = P ( S ) - P ( A )

Kesepakatan:
Jika ada suatu kejadian maka dapat menggunakan rumus peluang komplemen kejadian.
3. Pemecahan Masalah: Tentukan peluang munculnya mata dadu yang berjumlah Kurang dari
atau sama dengan 10 pada pelemparan 2 mata dadu .

E.Metode Pembelajaran
1.

Metode Saintifik/Ilmiah

2.

Pembelajaran Kontekstual

3.

Pembelajaran Kooperatif

F. Sumber Belajar
a. Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 430-436
b. LKS
G. Media Pembelajaran
1. Media :

Uang logam , dadu , lempeng bernomor dll


2. Alat dan Bahan
Uang logam , dadu , lempeng bernomor dll
H.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan 10 Menit
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.
2. Apersepsi: Menanyakan kepada peserta didik tentang:
-

Apa yang dimaksud dengan peluang suatu kejadian?


Apa komplemen dari ruang sampel?
Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep komplemen kejadian

Motivasi: Materi Komplemen Kejadian banyak manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-hari,
misalnya: dapat menentukan peluang datangnya hujan hari ini.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 60 Menit
Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;
1. Mengamati : Siswa memperhatikan hasil melambungkan sebuah dadu yang disajikan guru
di depan kelas;
2. Menanya : Siswa mempertanyakan seputar peluang tentang kejadian yang bersifat pasti
terjadi, yang musytahil terjadi dan yang mungkin terjadi (tidak pasti dan tidak mustahil).
3. Mengeksplorasi : Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi
waktu untuk membaca buku siswa halaman 430 436,
4. Mengasosiasi : Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui
aktivitas diskusi kelompok
memahami pengertian/konsep komplemen kejadian,
memahami contoh soal komplemen kejadian yang diberikan,
menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,
5. Mengkomunikasikan : membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa poster
sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;
Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di
dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;
Siswa mengerjakan soal (teskecil)

Penutup 10 Menit
1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan
pada hari ini.
3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman 434 nomor 2 dan 3
Pertemuan Keempat
Pendahuluan 10 Menit
1.Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.

2. Apersepsi: Menanyakan kepadapesertadidiktentang:


Bila dua dadu dilambungkan bersama sekali.
- Tunjukkan ruang sampelnya
- Menyebutkan munculnya mata yang berjumlah lebih dari atau sama dengan 5?
- Tentukan komplemen dari munculnya mata yang berjumlah lebih dari atau sama dengan
5?
- Menyebutkan mata dadu yang berjumlah 2 ,3 dan 4
- Tentukan Peluang komplemen kejadian dari munculnya mata yang berjumlah lebih dari
atau sama dengan 5 ?
Motivasi: Materi Komplemen Kejadian banyak manfaatnya dalam kehidupan kita sehari-hari,
misalnya: dapat menentukan peluang paling sedikit satu angka genap pada pelemparan 2
mata dadu dan pelemparan 2 koin untuk menentukan peluang munculnya paling sedikit satu
angka.
3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan Inti 100 Menit


1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;
2. Mengamati :Siswa memperhatikan hasil melambungkan sebuah dadu yang disajikan guru
di depan kelas;
3. Mengeksplorasi : Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu
untuk membaca buku siswa halaman 430 436,
4. Mengasosiasi :Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas
diskusi kelompok
memahami pengertian/konsep komplemen kejadian,
memahami contoh soal komplemen kejadian yang diberikan,
menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,
5. Mengkomunikasikan : membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa poster sesuai
permasalahan yang diberikan dalam LKS;
Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di
dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;
Siswa mengerjakan soal (teskecil)
Penutup 10 Menit
1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan
pada hari ini.
3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika SMP halaman 434 nomor 6,7 dan 8
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. TeknikPenilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

1.

Menyadari adanya kegunaan


dankekuatandoadalamkehidupansehari-hari

2.

Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya


kekayaanalam yang tidakterbatas.

Instrumen: lihat Lampiran 1


2. Sikap sosial
a. TeknikPenilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

1.

Rasa ingin tahu

1-3

2.

Percayadiri

4-5

3.

Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan.

Instrumen: lihat Lampiran 2.


3. Pengetahuan
a.
TeknikPenilaian:TesTertulis
b.
Bentuk Instrumen:Uraian
c.
Kisi-kisi:
No
.

Indikator

Butir
Instrumen

1.

Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;

2.

mengajukanpendapatselama proses diskusi;

3.

Membantu sesama anggotakelompok untuk memahami masalah


selama proses diskusi kelompok;
Menuliskan peluang komplemen kejadian P (Ac )

4.

1,2

Instrumen: lihat Lampiran 3.


4. Keterampilan
a. TeknikPenilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check list
c. Kisi-kisi:

No.
1.

Keterampilan

Butir Instrumen

Mempresentasikan contoh penggunaan peluang munculnya


mata dadu yang berjumlah kurang dari atau sama dengan
10 pada pelemparan 2 mata dadu.

Instrumen: lihat Lampiran 4

Pasuruan,

Mengetahui :
Kepala SMP...................

Guru Mata Pelajaran

________________________
NIP. ..

NIP.

Lampiran 1: Penilaiansikap spiritual


No

Nama
PesertaDidi
k

Menyadari
adanya
kekuatan doa
dalam rangka
tercapainya
suatu tujuan
atau keinginan.
(1)

Bersyukur
atas
kebesaran
Tuhan
dengan
adanya
kekayaanala
m yang
tidakterbatas.
(2)

Total Skor

1
2
3

Keterangan Nilai:
Selalu
=
Sering
=
Jarang
=
Tidak Pernah
=
Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor4-8
D = Total Skor 4

4
3
2
1

Lampiran 2:Penilaian sikap sosial


Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai
0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai
masing-masing anggota dalam kelompokmu!

No

Nama Siswa

No
Presensi

1
2
3
4

Keterangan : Hal yang dinilai


N
Hal yang dinilai
o
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Tetap berada dalam tugas
6 Antusiasdalammengidentifikasipenggunaanmatematikadalam
kehidupansehari-hari.

Hal yang dinilai


3
4
5
6

Jumlah

Lampiran 3 : Penilaian pengetahuan


Perhatikan masalah berikut, dan selanjutnya berdasarkan masalah tersebut tentukan
peluang komplemen kejadian.
Melambungkan 4 mata uang logam secara bersama sekali :
1 tulislah ruang sampel munculnya kejadian di atas
dalam S ?
2 Tentukan banyaknya ruang sampel atau n( S )?
3 Menentukan kejadian yang muncul 4 gambar dalam
Ac ?
4 Menentukan peluang kejadian muncul 4 Gambar
dalam P ( Ac )?
5 Menentukan Peluang komplemen kejadian muncul
paling sedikit 1 Angka atau P ( A ) ?

PedomanPenilaianPengetahuan.
a.

Instrumen penilaian:
No
Soa
l

Aspek Penilaian

1. Ruang sampel

Banyak ruang
sampel

c.

Muncul 4 Gambar

P ( Ac )

P(A)

Rubrik Penilaian

Skor

Menjawablengkapbenar
Menjawab 12
pasangbenar
Menjawab 8
pasangbenar
Menjawab 4
pasangbenar
Tidakmenjawab
Menjawablengkapbenar
Menjawab 12
pasangbenar
Menjawab 8 pasangbenar
Menjawab 4 pasangbenar
Tidakmenjawab
Menjawabbenar
Menjawabsalah
Menjawablangkahbenar
Menjawabsebagianbenar
Tidakmenjawab

4
3

Menjawablangkahbenar
Menjawabsebagianbenar
Tidakmenjawab
Skor Maksimal

4
2
0

Skor
Maksimal

2
1
0
4
3
2
1
0
4
0
4
2
0

4
4

4
20

Soal (Waktu: maksimal 12 menit)


Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini
dengan menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
Soal:
b

Perhatikan masalah berikut, dan selanjutnya berdasarkan masalah


tersebut tentukan peluang komplemen kejadian.

Melambungkan 4 mata uang logam secara bersama sekali :


1 tulislah ruang sampel munculnya kejadian di atas
dalam S ?
2 Tentukan banyaknya ruang sampelatau n( S )?
3 Menentukan kejadian yang muncul 4 gambar dalam
Ac ?
4 Menentukan peluang kejadian muncul 4 Gambar
dalamP ( Ac )?
5 Menentukan Peluang komplemen kejadian muncul
paling sedikit 1 Angka atau P ( A ) ?
Jawab
:
c

Amatilah jika sebuah dadu dan 2 mata uang logam dilambungkan


bersama sekali.
1 Menuliskan data hasil dari kejadian tersebut dalam S?
2 Tentukan banyak ruang sampel kejadian tersebut
dalam n ( S )?
3 Sebutkan munculnya mata dadu genap dengan 2
Angka dalam Ac?
4 Tentukan peluang komplemen mata dadu genap
dengan 2 Angka atau P ( Ac )?
5 Tentukan peluang komplemen mata dadu ganjil
dengan 2 Angka atau P ( A ) ?

Jawab:
d Kerangka Penilaian
1 Aspek Pengetahuan
Soal nomor 1 :
No
Soa
l

Aspek Penilaian

2. Ruang sampel

Banyak ruang
sampel

c.

Muncul 4 Gambar

P ( Ac )

P(A)

Rubrik Penilaian

Skor

Menjawablengkapbenar
Menjawab
12pasangbenar
Menjawab8pasangbenar
Menjawab4pasangbenar
Tidakmenjawab
Menjawablengkapbenar
Menjawab 12
pasangbenar
Menjawab 8 pasangbenar
Menjawab 4 pasangbenar
Tidakmenjawab
Menjawabbenar
Menjawabsalah
Menjawablangkahbenar
Menjawabsebagianbenar
Tidakmenjawab

4
3

Menjawablangkahbenar
Menjawabsebagianbenar
Tidakmenjawab
Skor Maksimal

4
2
0

2
1
0
4
3
2
1
0
4
0
4
2
0

Skor
Maksimal

4
4

4
20

Soal nomor : 2
No
Soa
l

Aspek Penilaian

1. Ruang sampel

Banyak ruang
sampel

c.

Muncul 4 Gambar

P ( Ac )

P(A)

Rubrik Penilaian

Skor

Menjawablengkapbenar
Menjawab
18pasangbenar
Menjawab12pasangbena
r
Menjawab6pasangbenar
Tidakmenjawab
Menjawablengkapbenar
Menjawab
18pasangbenar
Menjawab12pasangbenar
Menjawab6pasangbenar
Tidakmenjawab
Menjawabbenar
Menjawabsalah
Menjawablangkahbenar
Menjawabsebagianbenar

4
3

Tidakmenjawab

Menjawablengkapbenar
Menjawab 12
pasangbenar
Menjawab 8
pasangbenar
Menjawab 4
pasangbenar
Tidakmenjawab
Skor Maksimal

4
3

Skor
Maksimal

2
1
0
4
3
2
1
0
4
0
4
2

4
4

2
1
0
20

Perhitungannilaiakhirdalamskala 0 100 ,denganpedomansebagaiberikut :


Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)
Total Skor Max

Lampiran 4: PenilianKeterampilan
Instrumen:
1. PresentasikansatucontohsoaltentangpenggunaanPeluangdalamkehidupanseharihari.

Contoh Penilaian Keterampilan

No

Menunjukkan
Nama
kemampuan
PesertaDi mempertahankan
dik
pendapat.
1 2 3 4

Menerapkanko Menggunakan
nsepbungatung strategi yang
galsecarabenar. sesuai dan
beragam.
1 2 3 4 1 2 3 4

Mengemaspenya
jiansecararuntutd
anmenarik.
1

1
2
4
5
6
..
..
Keterangan Nilai
Sangat baik
Baik
Cukup
=2
Kurang
=1

Kriteria :
=4
=3

A = Total Skor 12-16


B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4

Total
Skor

LEMBAR KERJA SISWA


Nama Peserta Didik : ...........
Kelas

: VII

Waktu

: 40 Menit

Berupa ruang sampel hasil melambungkan sebuah dadu berikut:


Ruang Sampel sebuah Dadu adalah { 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 }
Kejadian muncul mata Dadu prima adalah A : { 2 , 3 , 5 }
Komplemen kejadian / Ac = { 1 , 4 , 6 }
P (Ac ) =

n( Ac )
n(S )

Lemparkan sebuah Dadu.


Jika A adalah kejadian yang muncul mata dadu faktor 6
Maka selidikilah kejadian selain A.
Alternatif Penyelesaian 1 :
Ruang Sampel sebuah dadu adalah S = { , , , , , }
Banyak ruang sampel adalah atau n ( S ) = . . .
Kejadian muncul mata dadu faktor 6 adalah A = { , , , }
Peluang muncul mata dadu faktor 6 =. . .
atau P ( A ) = . . .
Alternatif Penyelesaian 2 :
Kejadian muncul selain faktor 6 adalah Ac = { , } atau ditulis dengan Ac =
{,}
Peluang muncul selain faktor 6 adalah = . . . . atau P (A c ) = . . .
Ac dibaca komplemen dari A
P ( muncul mata dadu faktor 6 ) = 1 - . Atau P ( A ) = 1 - ..
=
=
Jadi P ( A ) = 1 - . . .
Lemparkan dua buah dadu
Jika A adalah hasil jumlah dadu bernilai prima

Maka selidikilah kejadian selain A.


Alternatif Penyelesaian :
Hasil selain jumlah dadu bernilai prima adalah A c = { ( 3 , 1 ) , ( , ) , ( ,
) , ..

. }
Banyak hasil selain jumlah dadu selain bernilai prima adalah A c = . . . atau n
( Ac ) = . . .
P(A)=1-...
= ...
Kesimpulan :

Jadi secara Matematis dapat dirumuskan, bahwa :


Jika A suatu kejadian dan S adalah ruang sampel dalam sebuah percobaan,
Maka
Berlaku rumus :
P ( A ) + P ( Ac ) = . . .
atau
P(A)=1 -...
P(A)=P(S) - ...
atau
P ( Ac ) = P ( S ) - . . .

Soal latihan : waktu 40 mennit


1. Perhatikan masalah berikut, dan selanjutnya berdasarkan masalah tersebut
tentukan peluang
komplemen kejadian.
Melambungkan 4 mata uang logam secara bersama sekali :
a. tulislah ruang sampel munculnya kejadian di atas dalam S ?
b. Tentukan banyaknya ruang sampel atau n( S )?
c. Menentukan kejadian yang muncul 4 gambar dalam A c ?
d. Menentukan peluang kejadian muncul 4 Gambar dalam P ( A c )?
e. Menentukan Peluang komplemen kejadian muncul paling sedikit 1 Angka
atau P ( A ) ?
Jawab
:

2. Amatilah jika sebuah dadu dan 2 mata uang logam dilambungkan bersama
sekali.
a. Menuliskan data hasil dari kejadian tersebut dalam
S?
b. Tentukan banyak ruang sampel kejadian tersebut
dalam n ( S )?
c. Sebutkan munculnya mata dadu genap dengan 2
Angka dalam Ac?
d. Tentukan peluang komplemen mata dadu genap
dengan 2 Angka atau P ( Ac )?
e. Tentukan peluang komplemen mata dadu ganjil
dengan 2 Angka atau P ( A ) ?
Jawab:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan

: MGMP Kota Pasuruan

Mata Pelajaran

: MATEMATIKA

Kelas / Semester

: VII/ I

Materi Pokok

: Peluang