Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Singaraja


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI/1

Tahun Pelajaran

: 2015/2016

Materi Pokok

: Barisan dan Deret Tak Hingga

Waktu

: 4 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

a. KD pada KI 1
1) Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
b. KD pada KI 2
1) Memilik imotivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2) Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
3) Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku
peduli lingkungan
c. KD pada KI 3
1) Mendeskripsikan konsep barisan tak hingga sebagai fungsi dengan
daerahasal himpunan bilangan asli.
d. KD pada KI 4
1) Menerapkan konsep barisan dan deret tak hingga dalam penyelesaian
masalah sederhana.
C. Indikator
a. Indikator pada KD 1
1) Menerapkan tindakan disiplin dari pengalaman belajar matematika
khususnya materi barisan dan deret sesuai dengan ajaran agama.
2) Menerapkan tindakan toleransi dari pengalaman belajar dan bekerja
dengan matematika khususnya barisan dan deret sesuai dengan ajaran
agama.
b. Indikator pada KD 2
1) Menunjukkan perilaku taat asas/aturan
2) Menunjukkan perilaku cermat melalui memeriksa kebenaran tahapan dan
prosedur dalam bekerja
3) Menunjukkan perilaku suka bertanya/mempertanyakan
4) Menunjukkan perilaku suka mencoba atau menyelesaikan pekerjaan yang
menantang
5) Memiliki rasa percaya diri atas kemampuan yang dimiliki
6) Menyampaikan dan menanggapi pendapat orang lain dengan ramah, jelas
dan sopan
c. Indikator pada KD 3
1) Mampu menentukan pola atau rumus suku ke-n suatu barisan bilangan.
2) Mampu menentukan suku ke-n suatu barisan aritmatika
3) Mampu menentukan suku ke-n suatu barisan geometri
4) Mampu menentukan jumlah n suku pertama dari suatu deret aritmatika.
5) Mampu menentukan jumlah n suku pertama dari suatu deret geometri.
6) Mampu menentukan suku ke-n dari barisan tak hingga.
7) Mampu menemukan konsep deret tak hingga.
8) Mampu menentukan jumlah n-suku dari suatu deret

9) Mampu menentukan jumlah dari deret tak hingga.


d. Indikator pada KD 4
1) Mampu menggunakan konsep barisan tak hingga untuk memecahkan
permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
2) Mampu menerapkan konsep deret tak hingga untuk memecahkan
permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan dari pembelajaran barisan dan deret geometri ini adalah
sebagai berikut.
1)
Mampu menentukan pola atau rumus suku ke-n suatu barisan bilangan.
2)
Mampu menentukan suku ke-n suatu barisan aritmatika
3)
Mampu menentukan suku ke-n suatu barisan geometri
4)
Mampu menentukan jumlah n suku pertama dari suatu deret aritmatika.
5)
Mampu menentukan jumlah n suku pertama dari suatu deret geometri.
6)
Mampu menentukan suku ke-n dari barisan tak hingga.
7)
Mampu menemukan konsep deret tak hingga.
8)
Mampu menentukan jumlah n-suku dari suatu deret
9)
Mampu menentukan jumlah dari deret tak hingga.
10)
Mampu menggunakan konsep barisan tak hingga untuk memecahkan
permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
11)
Mampu menerapkan konsep deret tak hingga untuk memecahkan
permasalahan sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran
1. Menemukan konsep Barisan dan Deret Tak Hingga

2. Barisan Konstan, Naik, dan Turun

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


a. Metode
:
Diskusi dan Tanya Jawab
b. Pendekatan :
Saintifik
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru mengkondisikan kelas agar siap belajar.
3. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan
memberikan

motivasi

kepada

siswa

Waktu
4 x 10
menit

dengan

menjelaskan pentingnya materi yang akan dibahas


untuk pembelajaran selanjutnya.
4. Sebagai apersepsi, guru mengingatkan siswa tentang
fungsi sebagai materi prasyarat.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Inti

1. Siswa membentuk kelompok ke dalam beberapa

4 x 70

kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 5 siswa

menit

dengan pengawasan guru.


2. Siswa diberikan masalah (dalam bentuk LKS)
kemudian menelaah dan mengidentifikasi secara
berdiskusi untuk merencanakan cara menyelesaikan
masalah.
3. Siswa dibimbing sehingga timbul rasa ingin tahu
untuk bertanya .
4. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi bimbingan dan arahan tentang apa yang
harus dilakukan sesuai dengan LKS yang telah
dibagikan.
5. Dengan berdiskusi dan tanya jawab, siswa menalar
permasalahan yang berhubungan dengan operasi

pada matriks sehingga mendapatkan penyelesaian.


6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan memberikan kesempatan kepada
kelompok

untuk

bertanya

apabila

mengalami

kesulitan
7. Siswa secara kelompok memprensentasikan hasil
kerja tentang pemecahan masalah yang diberikan
dalam bentuk LKS tersebut, sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa

pada

kesimpulan

mengenai

operasi

penjumlahan matriks, berdasarkan hasil review


terhadap presentasi salah satu kelompok.
9. Agar siswa dapat lebih memahami apa yang telah
didapatkan dari proses pembelajaran dan untuk
mengukur kemampuan individunya, guru memberi
satu soal untuk dikerjakan dan dikumpulkan oleh
Penutup

siswa.
1. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa di
rumah sebagai latihan.
2. Guru menginformasikan materi pelajaran untuk

4 x 10
menit

pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan agar tetap semangat belajar.
4. Pembelajaran diakhiri dengan memberi salam.
H. Alat/ Media/Sumber Pembelajaran
1) Alat : Papan tulis, Spidol.
2) Media : Lembar Kerja Siswa (LKS)
3) Sumber
:
Buku Paket Matematika Kelas XI Semester 1 kurikulum
2013, dan Buku Pelajaran Matematika yang relevan.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilai/diamati


Teknik penilaian
1
Sikap baik spiritual, sosial, dan Pengamatan,

2
3

Waktu penilaian
angket Pendahuluan, Kegiatan

sikap ingin tahu

penilaian sikap

Inti,

Kompetensi Pengetahuan

Tugas, tes tertulis

Semester
Kegiatan

Fortofolio

Kegiatan Inti
2
Minggu

Kompetensi Keterampilan

Penutup,

Akhir

Inti,

Akhir
Setelah

Kegiatan Pembelajaran
Dilakukan
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Sikap
ANGKET PENILAIAN DIRI SISWA
Nama

:...................

Kelas

:..................

No Absen

:..................

Berilah tanda silang (X) pada kolom yang sesuai dengan kenyataan
dan sejujur-jujurnya.

No
1

Pernyataan
1
Saya selalu bersyukur kepada Tuhan karena saya
bisa mendapatkan banyak hal dari pembelajaran

matriks ini
Saya bersyukur karena saya bisa bertukar pikiran
dengan teman saya melalui kegiatan kelompok
dalam memecahkan suatu permasalahan tentang

matriks khususnya operasi pada matriks.


Saya berkata benar, apa adanya kepada

teman saya dan guru


Saya mengerjakan sendiri tugas-tugas
Sekolah yang diberikan guru dan bertanggung

jawab atas tugas tersebut dengan sebaik-baiknya


Saya menyelesaikan tugas tepat waktu

apabila diberikan tugas oleh guru


Saya berusaha bertutur kata yang sopan
kepada orang lain
Keterangan:
1 = Sangat jarang
2 = Jarang
3 = Sering
4 = Selalu

Pedoman penskoran:
Nilai =

Jumlah Skor
X 100
24

Peringkat
Sangat Baik (A)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (D)

Nilai
85 < Nilai <= 100
75 < Nilai <= 85
60 < Nilai <= 75
Nilai <= 60
Lembar Observasi Sikap Siswa

No Nama
Rasa Ingin Tahu
1
2
3
4
....

Komang
Wayan
......
.......
......
Keterangan:

Fokus penilaian
Sikap di Kelas

Catatan Khusus

Sikap penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d. 4


1 = kurang

: jika sikap yang diharapkan belum mulai tampak

2 = cukup

: jika sikap yang diharapkan kadang-kadang tampak

3 = baik : jika sikap yang diharapkan sering tampak


4 = sangat baik: jika sikap yang diharapkan selalu tampak
b. Pengetahuan
1. Tugas
2. Tes Tulis
c. Keterampilan
Siswa diminta mengerjakan masalah berikut.

Carilah empat masalah dalam kehidupan sehari hari yang melibatkan


konsep komposisi fungsi. Selesaikan masalah tersebut dengan
menggunakan konsep komposisi fungsi. Buat hasilnya di buku
portofolio.
FORMAT PENILAIAN MASALAH
No.
1
2

Tahapan
Tahap Perencanaan Bahan
Tahap Proses Pembuatan :
a.

Teknik Pengolahan

b.

Kebersihan

kerapian
Tahap Akhir (Hasil Produk)
a.

Bentuk fisik

b.

Inovasi

c.
Presentasi
TOTAL SKOR
Catatan :

Skor ( 1 5 )*

dan

*) Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai dengan 5, dengan


ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses
pembuatan maka semakin tinggi nilainya.
1= Sangat baik, 2= baik, 3= cukup, 4= kurang, 5 = sangat kurang

Mengetahui,
Guru Pamong

Singaraja, Agustus 2015


Mahasiswa Praktikan

I Wayan Darmayasa, S.Pd.


NIP. 19711212 200604 1 029

I Putu Supartika
NIM. 1213011071

Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Singaraja

Dra. I Gusti Ayu Mahayukti, M.Si.


NIP. 19600823 198601 2 001

Drs. I Made Darwis Wibawa,MM


NIP. 19641218 199103 1 007