Desain/Formula
By Nugroho Hadi Kumoro
Semen
: 247 kg
Pasir
: 869 kg
Kerikil
: 999 kg
Air
: 215 liter
Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa
50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 247 : 50 = 5,48
Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam
mixer adalah sebagai berikut:
Semen
: 50 kg
Pasir
: 869/5,48
= 158,58 kg
Kerikil
: 999/5,48
= 182,30 kg
Air
: 215/5,48
= 39,23 liter
Konversi Campuran Material
Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah:
1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki
dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm.
Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3
2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi:
diameter atas
= 23 cm
diamter bawah
= 16 cm
tinggi
= 17 cm
Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi
o
o
o
o
1.
2.
o
o
o
o
Air
: 215/6,52
= 32,98 liter
Konversi Campuran Material
Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah:
1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki
dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm.
Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3
2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi:
diameter atas
= 23 cm
diamter bawah = 16 cm
tinggi
= 17 cm
Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi
Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm3 = 5,237
liter.
Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah:
Pasir
: 33,5 kg
Kerikil
: 35,5 kg
Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-175
(f'c=14,5 MPa) digunakan formula sebagai berikut:
o Semen
: 1 zak
o Pasir
: 116,56/33,5 = 3,48 box 4,5 box
o Kerikil
: 157,82/35,5 = 4,45 box 4,5 box
o Air
: 32,98/5,237 = 6,30 ember 6 ember
5. Beton Mutu K-200 (f"c = 16,9 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton:
Semen
: 352 kg
Pasir
: 731 kg
Kerikil
: 1031 kg
Air
: 215 liter
Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa
50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 352 : 50 = 7,04
Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam
mixer adalah sebagai berikut:
Semen
: 50 kg
Pasir
: 731/7,04
= 103,84 kg
Kerikil
: 1031/7,04 = 146,45 kg
Air
: 215/7,04
= 30,54 liter
Konversi Campuran Material
Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah:
1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki
dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm.
Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3
2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi:
diameter atas
= 23 cm
diamter bawah = 16 cm
tinggi
= 17 cm
Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi
Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm3 = 5,237
liter.
Pasir
: 692 kg
Kerikil
: 1039 kg
Air
: 215 liter
Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa
50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 384 : 50 = 7,68
Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam
mixer adalah sebagai berikut:
Semen
: 50 kg
Pasir
: 692/7,68
= 90,10 kg
Kerikil
: 1039/7,68 = 135,29 kg
Air
: 215/7,68
= 27,99 liter
Konversi Campuran Material
Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah:
1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki
dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm.
Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3
2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi:
diameter atas
= 23 cm
diamter bawah = 16 cm
tinggi
= 17 cm
Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi
Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm3 = 5,237
liter.
Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah:
Pasir
: 33,5 kg
Kerikil
: 35,5 kg
Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-250
(f'c=21,7 MPa) digunakan formula sebagai berikut:
o Semen
: 1 zak
o Pasir
: 90,10/33,5
= 2,69 box 2,5 box
o Kerikil
: 135,29/35,5 = 3,81 box 4 box
o Air
: 27,99/5,237 = 5,35 ember 5,5 ember
8. Beton Mutu K-275 (f"c = 24 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton:
Semen
: 406 kg
Pasir
: 684 kg
Kerikil
: 1026 kg
Air
: 215 liter
Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa
50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 406 : 50 = 8,12
Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam
mixer adalah sebagai berikut:
Semen
: 50 kg
Pasir
: 684/8,12
= 84,42 kg
Kerikil
: 1026/8,12 = 126,35 kg
Air
: 215/8,12
= 26,48 liter
Konversi Campuran Material
Pasir
: 33,5 kg
Kerikil
: 35,5 kg
Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-300
(f'c=26,4 MPa) digunakan formula sebagai berikut:
o Semen
: 1 zak
o Pasir
: 82,45/33,5
= 2,46 box 2,5 box
o Kerikil
: 123,61/35,5 = 3,48 box 3,5 box
o Air
: 26,03/5,237 = 4,97 ember 5 ember
10. Beton Mutu K-325 (f"c = 28,8 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton:
Semen
: 439 kg
Pasir
: 670 kg
Kerikil
: 1006 kg
Air
: 215 liter
Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa
50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 439 : 50 = 8,78
Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam
mixer adalah sebagai berikut:
Semen
: 50 kg
Pasir
: 670/8,78
= 76,31 kg
Kerikil
: 1006/8,78 = 114,58 kg
Air
: 215/8,78
= 24,49 liter
Konversi Campuran Material
Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah:
1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki
dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm.
Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3
2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi:
diameter atas
= 23 cm
diamter bawah = 16 cm
tinggi
= 17 cm
Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi
Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm3 = 5,237
liter.
Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah:
Pasir
: 33,5 kg
Kerikil
: 35,5 kg
Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-325
(f'c=28,8 MPa) digunakan formula sebagai berikut:
o Semen
: 1 zak
o Pasir
: 76,31/33,5
= 2,28 box 2 box
o Kerikil
: 114,58/35,5 = 3,23 box 3 box
o Air
: 24,49/5,237 = 4,68 ember 5 ember
11. Beton Mutu K-350 (f"c = 31,2 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton:
Semen
: 448 kg
Pasir
: 667 kg
Kerikil
: 1000 kg
Air
: 215 liter
Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa
50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 448 : 50 = 8,96
Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam
mixer adalah sebagai berikut:
Semen
: 50 kg
Pasir
: 667/8,96
= 74,44 kg
Kerikil
: 1000/8,96 = 111,61 kg
Air
: 215/8,96
= 24,00 liter
Konversi Campuran Material
Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah:
1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki
dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm.
Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3
2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi:
diameter atas
= 23 cm
diamter bawah = 16 cm
tinggi
= 17 cm
Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi
Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm3 = 5,237
liter.
Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah:
Pasir
: 33,5 kg
Kerikil
: 35,5 kg
Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-350
(f'c=31,2 MPa) digunakan formula sebagai berikut:
o Semen
: 1 zak
o Pasir
: 74,44/33,5
= 2,22 box 2 box
o Kerikil
: 111,61/35,5 = 3,14 box 3 box
o Air
: 24,00/5,237 = 4,58 ember 4,5 ember