(RPP)
PROGRAM KHUSUS BINA DIRI
KELAS VIII
SMPLB-(B)..................
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
Para pembaca yang mulia, bila dokumen RPP ini bermanfaat bagi
kita semua, mari sisihkan sebagian dari rezeki kita seikhlasnya
ke:
1. Rekening DOMPETKU: 789 0856 9017 107, atau
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
1. Merawat diri
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui beragam perabotan minum yang
biasa digunakan sehari-hari.
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat membedakan nama dan bentuk alat minum
dan membuat kliping beragam bentuk alat minum
Karakter siswa yang diharapkan :
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
Optimis
3
Dokumentasi
Dapat
membuat
kliping
beragam
bentuk alat
Bentuk
Instrumen
Soal
tertulis
dengan
jawaban
singkat,
dan atau
soal dengan
jawaban
singkat
dengan
lisan
Siswa
diminta
menempelk
Instrumen / Soal
Catat bentuk gelas
yang kamu miliki di
rumah
Carilah gambar
macam-macam
bentuk gelas!
Buatlah kliping
macam-macam
bentuk gelas!
5
minum
an gambar
atau foto
hasil
pencarian
di
koran/majal
ah dan
internet
terkait
macammacam
bentuk
gelas
pada
lembar
kertas HVS
Uraian
Kegiatan
Tidak
Berhas
il
20....
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Mencatat
bentuk gelas
yang dimiliki
siswa di rumah
Mencari
gambar
macam-macam
bentuk gelas
Membuat
kliping macammacam bentuk
gelas
Mengetahui
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
Palembang, Juli
Guru
6
Kepala Sekolah
Bina Diri
Program Khusus
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
__________________
NIP
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
1. Merawat diri
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami etika minum dengan tamu dam
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
Indikator :
Melaului kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menjelaskan etika minum bersama tamu dan
mencari gambar kegiatan minum bersama tamu
Karakter siswa yang diharapkan :
Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Tata cata minum bersama tamu, (Pelajaran 1 Etika
Minum dengan Tamu--, Sub. B, hlm. 5-6)
Etika minum bersama tamu
Gambar kegiatan minum bersama tamu
Created by @Curriculum Development Team
7
SMPLB Palembang
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Dapat
menjelaskan
etika minum
bersama
tamu
Dapat
mencari
gambar
kegiatan
minum
bersama
tamu
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Tertulis/lis
an
Soal tertulis
dengan
jawaban
singkat, dan
atau soal
dengan
jawaban
singkat dengan
lisan
Lembar
observasi
aktivitas siswa
mencari
gambar minum
dengan tamu di
koran atau di
majalah
Uji kinerja
Instrumen / Soal
Jelaskan etika
minum bersama
tamu di depan
kelas!
Carilah gambar
kegiatan minum
bersama tamu di
koran atau
majalah!
Uraian
Kegiatan
Tidak
Berhas
il
20.....
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menjelaskan
etika minum
bersama tamu
di depan kelas
Mencari
gambar
kegiatan
minum dengan
tamu di koran
atau majalah
Palembang, Juli
10
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
Guru
Program Khusus
____________________
__________________
NIP
NIP
Saran Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Alokasi
Waktu
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
1. Merawat diri
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memeragakan kegiatan minum bersama tamu
dan mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
Indikator :
Melaului kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat melakukan kegiatan minum bersama tamu
dan menulis nama tamu yang pernah datang ke rumah
Karakter siswa yang diharapkan :
Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Tata cata minum bersama tamu, (Pelajaran 1 Minum
Bersama Tamu--, Sub. C, hlm. 7-8)
Kegiatan minum bersama tamu
Menulis nama tamu yang pernah datang ke rumah
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
11
12
Teknik
Penilaia
n
Uji
kinerja
Tertulis
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
Lembar
Peragakan
observasi
kegiatan minum
kegiatan
bersama tamu!
minum
bersama tamu
Tulislah daftar
Soal tertulis
nama tamu yang
dengan
sering
jawaban
mengunjungi
uraian
rumahmu!
Uraian
Kegiatan
Tidak
Berhas
il
20.....
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Memperagakan
kegiatan
minum
bersama tamu
13
Mencatat
daftar nama
tamu yang
berkunjung ke
rumah
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
__________________
NIP
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
14
Semester
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Alokasi
Waktu
1. Merawat diri
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami macam-macam minuman dingin
yang disukai masyarakat lingkungan sekitarnya.
Indikator
Indikator :
Melaului kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menyebutkan macam-macam minuman dingin
dan membuat kliping minuman dingin
Karakter siswa yang diharapkan :
Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Membuat minuman dingin, (Pelajaran 2, -- Macam-macam
minuman dingin--Sub. A, hlm. 12-13)
Macam-macam minuman dingin: Es krim, es campur, es
Shanghai, es cincau, es serut, es batu, es lilin, es kelapa
muda, es cendol, es buah, es sirup, sup buah, jus buah.
Membuat kliping minuman dingin
15
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa/salam kepada siswa.
Guru mengabsen.
Guru memotivasi siswa terkait materi macam-macam
minuman dingin.
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru memberi deskripsi umum tentang macam-macam
minuman dingin.
2). Elaborasi
Guru menampilkan foto/ gambar print/ poster/ slide
minuman dingin (es campur, es krim dan es cincau).
Kemudian guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
nama minuman dingin sebagai berikut Para siswa
sekalian, ada yang tahu ada berapa macam minuman yang
terdapat pada foto/ gambar print/ poster/ slide?.
Siswa diminta menuliskan dengan spidol/ kapur macammacam minuman dingin di papan tulis oleh guru.
Guru (dengan alat dan media yang telah disiapkan, yaitu
kertas HVS, lem, gunting, koran-majalah bekas yang
memuat gambar/foto minuman dingin) menjelaskan di
hadapan siswa bagaimana proses pembuatan kliping,
dimulai dari pemotongan gambar/foto minuman dingin,
memberi lem kemudian menempelkan gambar/foto
minuman dingin tersebut di media kertas HVS yang telah
disediakan
Guru melakukan bimbingan dengan cara meminta salah
seorang siswa untuk menjadi sukarelawan terkait proses
pembuatan kliping minuman dingin di depan kelas
3) Konfirmasi
Siswa diminta mencatat dibuku tulis macam-macam
minuman dingin.
Siswa dan guru bertanya jawab terkait proses pembuatan
kliping minuman dingin
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?
Menyenangkan atau tidak ?
Siswa ditugasi untuk bertanya jawab terkait macammacam minuman dingin dengan anggota keluarganya di
rumah masing-masing.
Siswa diminta menunjukkan hasil kliping buatannya
masing-masing kepada anggota keluarganya di rumah
masing-masing.
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
16
Dapat membuat
kliping minuman
dingin
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Tertulis/lisa
n
Soal tertulis
dengan
jawaban
singkat, dan
atau soal
dengan
jawaban
singkat
dengan lisan
Memperagak
an cara
membuat
kliping
minuman
dingin
Buatlah kliping
minuman dingin
Uji kinerja
Uraian
Kegiatan
Tidak
Berhas
il
Instrumen / Soal
Carilah gambar
minuman dingin!
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menulis
macam-macam
minuman
17
dingin
Mencari
gambar
macam-macam
minuman
dingin
Membuat
kliping macammacam
minuman
dingin
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
Palembang, Juli
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
__________________
NIP
18
19
Penilaian :
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Dapat
menyebutkan
bahan-bahan
untuk membuat
jus buah
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Tertulis/lis
an
Soal tertulis
dengan
jawaban
singkat, dan
atau soal
dengan
jawaban
singkat dengan
lisan
Uji kinerja
Dapat
mendemonstrasi
kan cara
membuat jus
buah
Mendemonstra
sikan cara
membuat jus
buah
Uraian
Kegiatan
Tidak
Berhas
il
Instrumen / Soal
Tuliskan
bahan-bahan
untuk
membuat jus
buah!, atau
Sebutkan
bahan-bahan
untuk
membuat jus
buah!
Buatlah jus
buah
kesukaanmu!
Buatlah jus
buah kesukaan
temantemanmu!
Demonstrasika
n cara
membuat jus
buah!
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menulis bahanbahan
membuat jus
21
2
3
buah
Membuat jus
buah kesukaan
diri sendiri
Membuat jus
buah kesukaan
teman-teman
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
__________________
NIP
Optimis
22
23
24
Penilaian :
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Dapat
menyebutkan
bahan-bahan
untuk membuat
sup buah
Dapat
mendemonstrasi
kan cara
membuat sup
buah
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Tertulis/lis
an
Soal tertulis
dengan
jawaban
singkat, dan
atau soal
dengan
jawaban
singkat dengan
lisan
Uji kinerja
Mendemonstra
sikan cara
membuat jus
buah
Uraian
Kegiatan
2
3
Tidak
Berhas
il
Instrumen / Soal
Tuliskan
bahan-bahan
untuk
membuat sup
buah!, atau
Sebutkan
bahan-bahan
untuk
membuat sup
buah!
Buatlah sup
buah bersama
temantemanmu!
Demonstrasika
n cara
membuat sup
buah!
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menulis bahanbahan
membuat sup
buah
Membuat sup
buah bersama
teman-teman
Membagikan
25
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
__________________
NIP
26
27
Dapat
menjelaskan
proses menumis
sayuran yang
baik
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Tertulis/lis
an
Soal tertulis
dengan
jawaban
singkat, dan
atau soal
dengan
jawaban
singkat
dengan lisan
Tertulis/Lis
an
Menjelaskan
proses
menumis
sayuran yang
baik
Instrumen / Soal
Tuliskan contoh
sayuran yang dapat
ditumis!, atau
Sebutkan contoh
sayuran yang dapat
ditumis!
Carilah gambar
sayuran yang dapat
ditumis
Jelaskan proses
menumis sayuran
yang baik!
28
Uraian
Kegiatan
1
2
Tidak
Berhas
il
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menulis nama
sayuran yang
dapat ditumis
Mencari
gambar
sayuran yang
dapt ditumis
Menceritakan
cara menumis
yang baik
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
__________________
NIP
29
30
31
Dapat menulis
cara membuat
tumis kangkung
Dapat membuat
tumis kangkung
Tertulis/Lis
an
Uji Kinerja
jawaban
singkat
dengan lisan
bahan-bahan
membuat tumis
kangkung!
Menulis cara
membuat
tumis
kangkung
Tulis cara
membuat tumis
kangkung!
Mendemontra
sikan cara
membuat
tumis
kangkung
Demonstrasika
n cara
membuat tumis
kangkung!
Uraian
Kegiatan
2
3
Tidak
Berhas
il
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menyediakan
bahan untuk
membuat tumis
kangkung
Tulislah cara
menumis
kangkung
Membuat tumis
kangkung
bersama
teman-teman
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
33
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
__________________
NIP
34
35
Dapat menulis
cara membuat
capcay
Tertulis/Lis
an
Dapat membuat
capcay
Uji Kinerja
singkat
dengan lisan
Menulis cara
membuat
capcay
Mendemontra
sikan cara
membuat
capcay
Uraian
Kegiatan
2
3
Tidak
Berhas
il
Tulis cara
membuat
capcay!
Demonstrasika
n cara
membuat
capcay!
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menyediakan
bahan untuk
membuat
capcay
Menulis cara
membuat
capcay
Membuat
capcay
bersama
teman-teman
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
__________________
NIP
37
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Alokasi
Waktu
:
:
(RPP)
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
1. Merawat diri
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui cara menjaga kebersihan kepala
dan mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
dengan baik
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menyebutkan cara membersihkan telinga dan
menyebutkan cara membersihkan rambut
Karakter siswa yang diharapkan :
Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Menjaga kebersihan tubuh, (Pelajaran 4 Kebersihan
Kepala--, Sub. A, hlm. 30-31)
-
38
Simulasi
39
Uraian
Kegiatan
1
2
Tidak
Berhas
il
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menulis cara
membersihkan
telinga
Mencari
gambar alat
kebersihan
telinga
Menulis cara
membersihkan
rambut
40
Mencari
gambar alat
kebersihan
rambut
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
__________________
NIP
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
1. Merawat diri
41
Kompetensi
Dasar
Alokasi
Waktu
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui cara menjaga kebersihan badan
dan kaki serta mampu menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari dengan baik
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menyebutkan cara membersihkan badan dan
menyebutkan cara membersihkan kaki
Karakter siswa yang diharapkan :
Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Menjaga kebersihan tubuh, (Pelajaran 4 Kebersihan
Badan dan Kaki--, Sub. B, hlm. 32-33)
-
42
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru memberi tinjauan terkait materi kebersihan badan
dan kaki.
2). Elaborasi
Guru menjelaskan di hadapan siswa cara membersihkan
badan, yaitu dengan mandi teratur dua kali sehari. Tidak
lupa menggunakan sabun mandi. Adapun untuk perawatan
badan, dapat digunakan krim lulur sebelum mandi agar
kotoran yang melekat pada tubuh dapat terlepas.
Setelah selesai menjelaskan cara membersihkan badan,
aktivitas pembelajaran dilanjutkan dengan menjelaskan
cara membersihkan kaki. Apabila kaki terkena kotoran
atau kotor setelah melakukan aktivitas maka;
- Bersihkan kaki menggunakan air dan sabun
- Potong kuku jari kaki bila telah terlihat panjang
menggunakan penjepit kuku
3) Konfirmasi
Siswa diminta mencatat dibuku tulis cara membersihkan
badan dan cara membersihkan kaki
Siswa
dan
guru
bertanya
jawab
terkait
cara
membersihkan badan dan cara membersihkan kaki
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?
Menyenangkan atau tidak ?
Siswa ditugasi untuk menyelesaikan latihan yang terdapat
pada halaman 33
Sumber Belajar Umum
Irine Puspita, 2013. PROGRAM KHUSUS BINA DIRI
untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang,
Indesain Semesta.
Poster atau gambar atau slide tentang cara membersihkan
badan dan kaki
Penilaian :
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
43
Dapat
menyebutkan
cara
membersihkan
badan
Dapat
menyebutkan
cara
membersihkan
kaki
Tertulis/lis
an
Tertulis/Lis
an
Soal tertulis
dengan
jawaban
singkat, dan
atau soal
dengan
jawaban
singkat
dengan lisan
Tulis cara
membersihkan
badan!, atau
Sebutkan cara
membersihkan
badan!
Carilah gambar alat
kebersihan badan!
Tulis cara
membersihkan kaki!
Carilah gambar alat
kebersihan kaki!
Uraian
Kegiatan
1
2
3
4
Tidak
Berhas
il
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menulis cara
membersihkan
badan
Mencari
gambar alat
kebersihan kaki
Menulis cara
membersihkan
kaki
Mencari
gambar alat
kebersihan kaki
Mengetahui
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
Palembang, Juli
Guru
44
Kepala Sekolah
Bina Diri
Program Khusus
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
__________________
NIP
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
1. Merawat diri
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
45
46
2). Elaborasi
Guru menjelaskan di hadapan siswa cara membersihkan
kuku, yaitu dengan memotong kuku minimal satu minggu
sekali. Kuku yang telah dipotong kemudian dibersihkan
menggunakan sikat lembut agar sisi kotoran yang
menempel pada sela-sela kuku dapat diangkat. Kemudian
kuku dicuci menggunakan sabun untuk tangan dan kaki.
Setelah selesai menjelaskan cara membersihkan badan,
aktivitas pembelajaran dilanjutkan dengan menjelaskan
cara membersihkan gigi. Membersihkan gigi dapat
dilakukan dengan cara berikut:
- Bersihkan gigi menggunakan sikat gigi dua kali sehari,
sekali ketika pagi hendak mandi dan kedua sikat gigi
sebelum tidur
- Gunakan sikat gigi yang tidak terlalu keras atau terlalu
lembut
- Jangan menggosok gigi terlalu keras karena akan
mempercepat pengikisan email gigi
- Gunakan air hangat untuk berkumur setelah sikat gigi
apabila terasa mual ketika berkumur dengan air biasa
(dingin)
3) Konfirmasi
Siswa diminta mencatat dibuku tulis cara membersihkan
kuku dan gigi
Siswa
dan
guru
bertanya
jawab
terkait
cara
membersihkan kuku dan gigi
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?
Menyenangkan atau tidak ?
Siswa ditugasi untuk menyelesaikan latihan yang terdapat
pada halaman 35
Sumber Belajar Umum
Irine Puspita, 2013. PROGRAM KHUSUS BINA DIRI
untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang,
Indesain Semesta.
Poster atau gambar atau slide tentang cara membersihkan
kuku dan gigi
Penilaian :
Indikator
Teknik
Bentuk
Pencapaian
Instrumen / Soal
Penilaian
Instrumen
Kompetensi
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
47
Dapat
menyebutkan
cara
membersihkan
kuku
Dapat
menyebutkan
cara
membersihkan
gigi
Tertulis/lis
an
Tertulis/Lis
an
Soal tertulis
dengan
jawaban
singkat, dan
atau soal
dengan
jawaban
singkat
dengan lisan
Tulis cara
membersihkan kuku!,
atau Sebutkan cara
membersihkan kuku!
Carilah gambar alat
kebersihan kuku!
Tulislah cara
membersihkan gigi!
Carilah gambar alat
kebersihan gigi!
Uraian
Kegiatan
1
2
3
4
Tidak
Berhas
il
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menulis cara
membersihkan
kuku
Mencari
gambar alat
kebersihan
kuku
Menulis cara
membersihkan
gigi
Mencari
gambar alat
kebersihan gigi
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
48
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
__________________
NIP
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
1. Merawat diri
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui bentuk dan merek pembalut
wanita dalam kehidupan sehari-hari dengan baik
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menyebutkan bentuk pembalut wanita dan
membuat daftar nama merek pembalut wanita
Karakter siswa yang diharapkan :
Optimis
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
49
50
3) Konfirmasi
Siswa
diminta
mencatat
dibuku
tulis
poin-poin
pembelajaran terkait bentuk dan nama merek pembalut
wanita
Siswa dan guru bertanya jawab terkait bentuk dan merek
pembalut wanita
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?
Menyenangkan atau tidak ?
Siswa ditugasi untuk menyelesaikan latihan yang terdapat
pada halaman 40
Sumber Belajar Umum
Irine Puspita, 2013. PROGRAM KHUSUS BINA DIRI
untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang,
Indesain Semesta.
Poster atau gambar atau slide terkait bentuk dan nama
merek pembalut wanita
Penilaian
51
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Dapat
menyebutkan
bentuk pembalut
wanita
Dapat membuat
daftar nama
merek pembalut
wanita
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Tertulis/lis
an
Soal tertulis
dengan
jawaban
singkat, dan
atau soal
dengan
jawaban
singkat
dengan lisan
Tertulis/Lis
an
Instrumen / Soal
Tulis bentuk
pembalut wanita!,
atau
Sebutkan bentuk
pembalut wanita
Carilah gambar
bentuk pembalut
wanita!
Tulis daftar nama
merek pembalut
wanita!
Uraian
Kegiatan
1
2
Tidak
Berhas
il
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menulis bentuk
pembalut
wanita
Mencari
gambar
pembalut
wanita
Membuat
daftar nama
merek
pembalut
wanita yang
ada di toko,
warung atau
swalayan
terdekat
52
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
__________________
NIP
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
1. Merawat diri
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami fungsi pembalut
menstruasi dalam kehidupan sehari-hari
pada
saat
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menjelaskan fungsi pembalut wanita dan
menceritakan cara kerja pembalut wanita
Karakter siswa yang diharapkan :
Optimis
Rasa hormat dan
respect )
Tekun ( diligence )
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
perhatian
53
54
Dapat
menceritakan
cara kerja
pembalut wanita
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Tertulis/lis
an
Soal tertulis
dengan
jawaban
singkat, dan
atau soal
dengan
jawaban
singkat
dengan lisan
Tertulis/Lis
an
Instrumen / Soal
Jelaskan fungsi
pembalut wanita!
atau
Sebutkan fungsi
pembalut wanita!
Ceritakan cara kerja
pembalut wanita!
Atau
Tulis cara kerja
pembalut wanita!
20.........
Laki/peremp
55
No
Uraian
Kegiatan
1
2
Tidak
Berhas
il
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menulis fungsi
pembalut
Menceritakan
cara kerja
pembalut saat
menyerap
cairan darah
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
__________________
NIP
56
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Alokasi
Waktu
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
1. Merawat diri
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui cara menggunakan pembalut
wanita dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
dengan baik
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menjelaskan cara menggunakan pembalut
wanita dan memeragakan cara menggunakan pembalut
wanita
Karakter siswa yang diharapkan :
Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Menggunakan Pembalut Wanita, (Pelajaran 5 Cara
Menggunakan Pembalut--, Sub. C, hlm. 43-44)
-
57
Simulasi
58
Dapat
memeragakan
cara
menggunakan
pembalut wanita
Bentuk
Instrumen
Soal tertulis
dengan
jawaban
singkat, dan
atau soal
dengan
jawaban
singkat
dengan lisan
Unjuk
kinerja
Instrumen / Soal
Jelaskan cara
menggunakan
pembalut wanita!
Atau
Sebutkan cara
menggunakan
pembalut wanita!
Tunjukkan bagian
depan dan belakang
pembalut!
Peragakan cara me
ggunakan wanita!
Uraian
Kegiatan
Tidak
Berhas
il
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menulis cara
59
menggunakan
pembalut
wanita
Menunjukkan
bagian depan
dan belakang
pembalut
Memeragakan
cara
menggunakan
pembalut
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
__________________
NIP
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
60
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Alokasi
Waktu
2. Mengurus diri
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui beragam bentuk dan kegunaan
sepatu wanita serta dapat menerapkannya
dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat mencari gambar bentuk sepatu wanita dan
membuat daftar kegunaan sepatu wanita berdasarkan
bentuknya
Karakter siswa yang diharapkan :
Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Memakai sepatu sekolah, (Pelajaran 6 Sepatu Wanita--,
Sub. A, hlm. 48-49)
-
61
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa/salam kepada siswa.
Guru mengabsen.
Guru memotivasi siswa terkait materi sepatu wanita
Kegiatan Inti
1). Eksplorasi
Guru memberi tinjauan terkait materi sepatu wanita.
2). Elaborasi
Guru (dengan menggunakan media gambar, foto atau
gambar print hasil pencarian di internet) menempelkan
sejumlah gambar atau foto sepatu wanita di papan tulis,
sementara siswa memerhatikan dan mengamati dengan
seksama media yg ditempel di papan tulis.Selanjutnya
guru menjelaskan sepatu anak, remaja dan dewasa
(wanita). Selanjutnya salah seorang siswa diminta ke
depan kelas untuk menemukan gambar dan menyebutkan
jenis dari gambar sepatu tersebut.
Setelah selesai mempresentasikan gambar bentuk sepatu,
aktivitas pembelajaran dilanjutkan dengan membuat
daftar kegunaan sepatu wanita berdasarkan bentuknya
sebagai berikut:
N Bentuk Sepatu
Gambar
o
1
Untuk pesta
2
Untuk olahraga
3
Untuk ke sekolah
4
Untuk santai
5
Sepatu kerja
3) Konfirmasi
Siswa diminta mencatat dibuku tulis terkait gambar
bentuk sepatu dan daftar kegunaan sepatu wanita
berdasarkan bentuknya
Siswa dan guru bertanya jawab terkait gambar bentuk
sepatu dan daftar kegunaan sepatu wanita berdasarkan
bentuknya
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?
Menyenangkan atau tidak ?
Siswa ditugasi untuk menyelesaikan latihan yang terdapat
pada halaman 49
Sumber Belajar Umum
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
62
Penilaian :
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Dapat mencari
gambar bentuk
sepatu wanita
Dapat membuat
daftar kegunaan
sepatu wanita
berdasarkan
bentuknya
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Uji kinerja
Kliping
Tertulis/Lis
an
Soal
berbentuk
tabel yang
terdiri atas
kolom nomor
dan kolom
item sepatu,
siswa diminta
memenuhi/me
ngisi kolom
tersebut
sesuai
instruksi yang
tertera di atas
tabel*
*contoh tabel
N Bentuk Sepatu
o
1
Untuk pesta
2
Untuk olahraga
3
Untuk ke sekolah
4
Untuk santai
5
Sepatu kerja
Instrumen / Soal
Cari gambar bentuk
sepatu wanita di
internet/
koran/majalah!
Buatlah daftar
kegunaan sepatu
wanita berdasarkan
bentuknya
Gambar
20.........
Laki/peremp
63
No
Uraian
Kegiatan
Tidak
Berhas
il
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Mencari
gambar sepatu
wanita di koran
atau majalah
Membuat
daftar nama
sepatu wanita
dan
kegunaannya
dalam kolom
terpisah
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
__________________
NIP
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
2. Mengurus diri
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
64
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui beragam bentuk dan kegunaan
sepatu pria serta dapat menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat mencari gambar bentuk sepatu pria dan
membuat daftar kegunaan sepatu pria berdasarkan
bentuknya
Karakter siswa yang diharapkan :
Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Memakai sepatu sekolah, (Pelajaran 6 Sepatu Pria--, Sub.
B, hlm. 50-51)
-
65
3) Konfirmasi
Siswa diminta mencatat dibuku tulis terkait gambar
bentuk sepatu dan daftar kegunaan sepatu pria
berdasarkan bentuknya
Siswa dan guru bertanya jawab terkait gambar bentuk
sepatu dan daftar kegunaan sepatu pria berdasarkan
bentuknya
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?
Menyenangkan atau tidak ?
Siswa ditugasi untuk menyelesaikan latihan yang terdapat
pada halaman 51
Sumber Belajar Umum
Irine Puspita, 2013. PROGRAM KHUSUS BINA DIRI
untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang,
Indesain Semesta.
Poster atau gambar atau slide tentang gambar bentuk
sepatu dan daftar kegunaan sepatu pria berdasarkan
bentuknya
Penilaian :
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen / Soal
66
Dapat mencari
gambar bentuk
sepatu pria
Dapat membuat
daftar kegunaan
sepatu pria
berdasarkan
bentuknya
Uji kinerja
Kliping
Tertulis/Lis
an
Soal
berbentuk
tabel yang
terdiri atas
kolom nomor
dan kolom
item sepatu,
siswa diminta
memenuhi/me
ngisi kolom
tersebut
sesuai
instruksi yang
tertera di atas
tabel*
*contoh tabel
N Bentuk Sepatu
o
1
Untuk pesta
2
Untuk olahraga
3
Untuk ke sekolah
4
Untuk santai
5
Sepatu kerja
Gambar
Uraian
Kegiatan
Tidak
Berhas
il
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Mencari
gambar sepatu
pria di koran
atau majalah
67
Membuat
daftar nama
sepatu pria dan
kegunaannya
dalam kolom
terpisah
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
__________________
NIP
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
2. Mengurus diri
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menerapkan cara memakai sepatu sekolah
yang beragam bentuknya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
Indikator :
68
69
70
Uraian
Kegiatan
Tidak
Berhas
il
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Memeragakan
cara memakai
sepatu bertali
dengan cara
berlomba
Memeragakan
cara memakai
sepatu tanpa
bertali dengan
cara berlomba
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
__________________
NIP
71
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
2. Mengurus Diri
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengetahui bentuk pakaian seragam sekolah
yang biasa digunakan setiap hari di sekolah
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menyebutkan nama hari dan bentuk seragam
sekolah yang dipakai dan membuat jadwal penggunaan
seragam sekolah
Karakter siswa yang diharapkan :
Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
72
Materi Pembelajaran :
Kebersihan pakaian sekolah, (Pelajaran
Seragam Sekolah--, Sub. A, hlm. 57-58)
-
Pakaian
73
3) Konfirmasi
Siswa
diminta
mencatat
dibuku
tulis
poin-poin
pembelajaran terkait nama hari dan bentuk seragam yang
dipakai serta membuat jadwal penggunaan seragam
sekolah
Siswa dan guru bertanya jawab terkait nama hari dan
bentuk seragam yang dipakai serta membuat jadwal
penggunaan seragam sekolah
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?
Menyenangkan atau tidak ?
Siswa ditugasi untuk menyelesaikan latihan yang terdapat
pada halaman 58
Sumber Belajar Umum
Irine Puspita, 2013. PROGRAM KHUSUS BINA DIRI
untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang,
Indesain Semesta.
Poster atau gambar atau slide terkait nama hari dan
bentuk seragam yang dipakai serta membuat jadwal
penggunaan seragam sekolah
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
74
Penilaian :
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Dapat
menyebutkan
nama hari dan
bentuk sergam
sekolah yang
dipakai
Dapat membuat
jadwal
penggunaan
seragam sekolah
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Tertulis/lis
an
Soal tertulis
dengan
jawaban
singkat, dan
atau soal
dengan
jawaban
singkat
dengan lisan
Tertulis/Lis
an
Instrumen / Soal
Tulislah nama
hari dan bentuk
seragam yang
digunakan di
sekolahmu!
Buatlah jadwal
penggunaan seragam
di sekolahmu!
Uraian
Kegiatan
Tidak
Berhas
il
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menulis nama
hari dan bentuk
seragam
sekolah yang
digunakan di
sekolah
Membuat
jadwal
penggunaan
seragam di
sekolah
Mengetahui
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
Palembang, Juli
Guru
75
Kepala Sekolah
Bina Diri
Program Khusus
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
__________________
NIP
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
2. Mengurus Diri
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melakukan kegiatan mencuci pakaian
seragam sendiri dan menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari dengan baik dan tepat
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menyebutkan alat dan bahan untuk mencuci
dan memeragakan cara mencuci baju seragam
Karakter siswa yang diharapkan :
Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
76
77
Penilaian :
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Dapat
menyebutkan
alat dan bahan
untuk mencuci
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Tertulis/lis
an
Soal tertulis
dengan jawaban
singkat, dan atau
soal dengan
jawaban singkat
Instrumen /
Soal
Tulislah alat
dan bahan
untuk
mencuci!
78
dengan lisan
Dapat
Uji Kinerja
memeragakan
cara mencuci
pakaian baju
seragam
Lembar Instrumen Penilaian
Waktu Pelaksanaan
: .......................,
Latihan Ke
: 1/2/3/4/5/.......dst
Nama Peserta Didik :....................................
No
Uraian
Kegiatan
1
2
Tidak
Berhas
il
Peragakan cara
mencuci!
20.........
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menulis alat
dan bahan
untuk mencuci
Memeragakan
cara mencuci
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
__________________
NIP
79
:
:
SMPLB- YPAC
Program Khusus Bina Diri
VIII / Ganjil
2. Mengurus Diri
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat melakukan kegiatan kegiatan menyetrika
pakaian seragam sendiri dan menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik
Indikator
Indikator :
Melalui kegiatan demonstrasi, tanya jawab dan diskusi,
siswa dapat menyebutkan alat untuk menyetrika dan
memeragakan cara menyetrika baju seragam
Karakter siswa yang diharapkan :
Optimis
Rasa hormat dan perhatian (
respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :
Kebersihan pakaian sekolah, (Pelajaran 7 Menyetrika
Pakaian Seragam --, Sub. C, hlm. 61-62)
-
80
Ceramah.
Tanya jawab.
Demonstrasi.
Simulasi
81
Penilaian :
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Dapat
menyebutkan
alat untuk
menyetrika
pakaian seragam
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Tertulis/lis
an
Soal tertulis
dengan jawaban
singkat, dan atau
soal dengan
jawaban singkat
dengan lisan
Instrumen /
Soal
Tulislah alat
untuk
menyetrika
pakaian
seragam!
Uji Kinerja
Dapat
memeragakan
cara menyetrika
pakaian seragam
Lembar Instrumen Penilaian
Waktu Pelaksanaan
: .......................,
Created by @Curriculum Development Team
SMPLB Palembang
Peragakan cara
menyetrika
pakaian
seragam!
20.........
82
Latihan Ke
Nama Peserta Didik
No
Uraian
Kegiatan
: 1/2/3/4/5/.......dst
:....................................
Pencapaian Hasil Belajar
berhas
il
Tidak
Berhas
il
Laki/peremp
uan
Catatan
Setiap
kegiatan
Mengul
ang
Kegiata
n
Menulis
gambar alat
setrika di koran
atau majalah
Sediakan alat
untuk
menyetrika
pakaian
seragam
Peragakan cara
menyetrika
pakaian
seragam
Mengetahui
Kepala Sekolah
Bina Diri
____________________
NIP
Saran Kepala Sekolah:
Palembang, Juli
Guru
Program Khusus
__________________
NIP
83