Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA Negeri

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: X/1

Materi Pokok

: Visiting Ecotourism Destination (Descriptive)

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit


A. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks deskriptif
sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai
dengan konteks penggunannya.
4.8 Menangkap makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
4.9 Menyunting teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata,
dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahsaan yang benar dan sesuai konteks.
4.10 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

B. Indikator Pencapaian KD [KI 3 dan KI 4]


1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa inggris terkait teks terkait teks descriptif
sederhana tentang tempat wisata
2. Menunjukan prilaku peduli , percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi terkait teks descriptif sederhana tentang tempat wisata
3. Mengidentifikasi fungsi social , struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
deskriptif sederhana tentang tempat pariwisata.
4. Merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana ,tentang tempat
wisata
5. Menyunting teks deskriptif tulis tentang tempat pariwisata
6. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang tempat wisata.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu menentukan fungsi social,
susunan teks dan unsur kebahasaan yang benar dalam teks deskriptif sesuai konteks
secara jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab.
D. Materi pembelajaran
Short descriptive text
1. Fungsi sosial : membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengkritik,
mempromosikan.
2. Struktur text:
a. Penyebutan nama tempat wisata terkenal dan nama bagian-bagian yang dipilih
untuk dideskripsikan.(location aek martua waterfall, singkarak lake, lake toba,
etc)
b. Penyebutan sifat tempat wisata dan bagiannya.
c. Penyebutan tindakan dan atau terkait tempat wisata.
3. Unsur kebahasaan
a. Kata benda yang terkait dengan tempat wisata (waterfall, mountain, zoo, bogor
botanical garden,etc.)
b. Kata sifat yang terkait dengan tempat wisata
(beautiful,big,clean,cliffh,heavy,happy,etc.)
c. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(snout:/snaut/,heart:/ha:rt/,impressive: /impresiv/
d. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
e. Rujukan kata.
E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : scientific
2. Strategi : observing, question, experiment, associate, communicate
3. Metode: Scientific, Discovery learning, Project based learning, Problem based
learning.
F. Media pembelajaran
1. Sumber buku: buku paket siswa
2. Media: audio/video, slide show, white board, board marker
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Menyapa siswa.
Sosial chat: menanyakan kabar, keadaan, aktivitas

sehari-hari yang berkaitan dengan topik ini.


Memberi motivasi pada siswa.
Menjelaskan topik diskusi/pembelajaran.
Mengamati:

Alokasi
Waktu
10 menit

10 menit

Siswa

Siswa mengamati beberapa contoh gambar tentang

tempat wisata.
Siswa belajar menemukan gagasan pokok, informasi

rinci dan informasi tertentu dari gambar.


Siswa difasilitasi oleh guru melalui slide show yang
berisi gambar tentang Tanjung Puting National Park
dari http://orangutanexplore.com/wpcontent/uploads/2010/10/Tanjung-Puting-NationalPark-1.jpg ,
http://bisniswisata.co/fileuploadmaster/872932tanjung
-puting-national.jpg ,
http://tourismnews.co.id/uploads/gallery/tamannasional-tanjung-puting7.jpg , dan
http://discoverina.com?wpcontent/uploads/2013/05/tanjung-puting.jpg

Mempertanyakan:

10 menit

Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar


yang sudah ditayangkan. (lokasi, akomodasi, dan
transportasi). Kemudian siswa yang lain tergerak
untuk mencoba menjawab dan menjelaskan.

Mengumpulkan Informasi:

Siswa dibagi dalam tiga kelompok yang berisi 4-5

orang.
Setiap anggota kelompok membuka buku teks siswa

halaman 70.
Siswa disuruh menemukan topik dari teks, informasi

rinci dan tertentu tersebut.


Menentukan jenis kalimat (struktur dan kosa kata

15 menit

kerja yang dipakai dalam teks)


Menalar:

Perwakilan tiap kelompok secara bergantian

membacakan hasil diskusi ke depan kelas.


Siswa membandingkan hasi diskusi dengan kelompok

lain.
Siswa di berikan potongan teks jumble tentang objek

20 menit

wisata Aek Martua dan diinstruksikan untuk


menyusun teks jumble tersebut menjadi sebuah teks
descriptif yang tepat.
Mengomunikasikan

Siswa secara bergantian membacakan hasil susunan

15 menit

teks jumble di depan kelas kemudian mengumpulkan

Penutup

hasil kerjanya.
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada

pertemuan ini, siswa dipandu guru melakukan refleksi.


Bersama guru, siswa diminta membuat simpulan

pembelajaran pada pertemuan ini.


Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran
minggu depan untuk penilaian projek.

10 menit

H. Penilaian Hasil Belajar


Teknik bentuk: penilaian sikap dengan menggunakan lembar pengamatan, penilaian
proses dengan menggunakan lembar penilaian ketrampilan.
Indikator

Teknik penilaian

Bentuk instrumen

Instrument/ soal

Penilaian sikap

Lembar penilaian

terlampir

Memberikan

Penilaian

Lembar penilaian

terlampir

model text

keterampilan

keterampilan

pencapaian
kompetensi
Menunjukkan
motivasi untuk
mengembangkan
kemampuan
berbahasa inggris

descriptive

Proses

Abstrak

kongkret

Melakukan

Instrumen Penilaian Sikap


No

Sikap yang diamati yang


dinilai

1.

Serius dalam menerima


pelajaran

2.

Bertanggung jawab dan


teliti dalam menjalankan
tugas

Sekor
4

Keterangan
1

3.

Santun terhadap
guru(menghargai)

4.

Menghargai teman

5.

Aktif berperan serta dalam


proses PBM

Kriteria
4: Sangat baik
3: Baik
2: Cukup
1: Kurang

Instrument Penilaian Keterampilan

No

Sekor

Keterampilan yang diamati


dan dinilai
Aspek proses

mengamati
tayangan

mengajukan
pertanyaan

mencoba

Aspek abstrak

membaca(menyima
k)

mengarang

keterangan
1

Aspek kongkret

menggunakan

menyusun paragraf
jumble

Kriteria
4: terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran
3: terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu
2 : terlibat namun pasif
1 : tidak terlibat bahkan mengganggu PBM
Penilaian speaking dan writing
Rubrik penilaian
Aspek

Uraian

skor

Speaking

Pronunciation,vocab,intonation,grammar,comprehension

100

tepat
Empat unsur yang tepat
Tiga unsur yang tepat
Dua unsur yang tepat
Satu unsur yang tepat
Tidak ada yang tepat

Task:
Choose the correct answer based on the following the question!
1. Why does the writer write the text?
a. To tell the text to other people.

80
60
40
20
0

b. To entertain the reader.


c. To tell the even about story.
d. To describe an object in brief.
e. To give information to other people.
2. one of the internationally famous ecotourism destinations in
Indonesia(paragraph 1 line one)
The underline word means.
a. Attractive

c. enchanted

b. Popular

d. impression

e. active

3. Where is the location tanjung puting national park?


a. In java island

c. in southest central kalimantan

b. In west sumatra

d. in central peninsula

4. How can people reach camp Leaky?


a. By bus

c. using a plane

b. on foot

d. by boat

e. by cycle

5. What is the main idea paragraph two?


a. the location of camp Leaky

d. establishment of the camp

b. the study of orangutan

e. the way to see orangutan

c. transportation to reach tanjung


puting national park

Nama Anggota Kelompok 2:


1.
2.
3.
4.

Ervin Supriyanti
Ikhwannul Ihsan
Karsiman
Khairani

e. Bali

5. Novita Sari