Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pokok Bahasan
Sub Pokok Bahasan
Alokasi waktu
Pertemuan

: SMA
: Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
: X / Genap
: Bola Basket
: Passing Depan Dada,Pantul,Atas Kepala
: 2 x 45 menit
: 1 (satu)

2.Standar Kompetensi

Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
3.Kompetensi Dasar

Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga
beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi,
percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

4.Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada dengan konsisten dan
benar
2. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar pantul dengan konsisten dan benar
3. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar dari atas kepala dengan konsisten dan
benar
4. Bermain bolabasket dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk
memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan bersedia
berbagi tempat dan peralatan

5.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada dengan
konsisten dan benar
2. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar pantul dengan konsisten
dan benar
3. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar dari atas kepala dengan konsisten dan
benar
4. Siswa dapat bermain bolabasket dengan baik menggunakan peraturan yang
dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian,
menghargai lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan

6. Materi Pembelajaran
Permainan Bolabasket

1.
2.
3.
4.

Teknik dasar passing dada


Teknik dasar pantul
Teknik dasar dari atas kepala
Bermain bolabasket dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi

7. Alokasi Waktu Materi


No.

Materi

Waktu

Teknik dasar passing dada

10 menit

Teknik dasar pantul

10 menit

Teknik dasar dari atas kepala

10 menit

Bermain bolabasket dengan dimodifikasi

20 menit

8. Metode Pembelajaran
No.

Materi

Metode

Teknik dasar passing dada

Demonstrasi dan penugasan

Teknik dasar pantul

Demonstrasi dan penugasan

Teknik dasar dari atas kepala

Demonstrasi dan penugasan

Bermain bolabasket dengan dimodifikasi

Latihan dan penugasan

9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)

Preparasi/persiapan

Siswa di bariskan
Mengabsen siswa
Pemanasan dan berdoa
Apresiasi tidak ada
Motivasi
Menjelaskan manfaat dari permainan bola basket

Inti Pembelajaran (70 Menit)


a. Eksplorasi (10 Menit)
1. Memperaktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada menggunakan dua
tangan dengan konsisten
2. Memperaktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar pantul dengan konsisten
3. Memperaktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar dari atas kepala dengan konsisten
4. Menjelaskan cara bermain bolabasket dengan peraturan yang dimodifikasi secara
berkelompok
b. Elaborasi (50 Menit)
1. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada menggunakan dua tangan
dengan konsisten
2. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar pantul dengan konsisten
3. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar dari atas kepala dengan konsisten
4. Bermain bolabasket dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok

Gambar : Passing depan dada

Gambar : Passing pantul kebawah

Gambar : Passing dari atas kepala


modifikasi

Gambar : Bermain dengan peraturan

c. Konfirmasi (10 Menit)


Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah
selesai
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penutup Pembelajaran (10 Menit)
Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa
yang belum memahami materi
Preparasi
Memberikan kesempatan untuk bertanya
Memberi rangkuman
Memberi penjelasan singkat tentang materi
Siswa melakukan pendinginan
Berdoa
10. Penilaian Pembelajaran

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran


Indikator Pencapaian
Kompetensi
Aspek Psikomotor
Variasi dan kombinasi teknik
dasar passing (dada, pantul dan
dari atas kepala) dengan
koordinasi yang baik
Bermain dengan pe-raturan
yang di modifik

Penilaian
Teknik

Bentuk
Instrumen

Tes praktik
(Kinerja)

Tes Contoh
Kinerja

Contoh
Instrumen
Lakukan variasi kombinasi teknik
dasar passing (dada, pantul dan dari
atas kepala) dengan koordinasi
yang baik

Indikator Pencapaian
Kompetensi

Penilaian
Teknik

Aspek Kognitif
Tes tertulis
Mengetahui bentuk bentuk
variasi dan kombinasi teknik dasar
passing
Aspek Afektif
Dapat bekerjasama dengan
teman dalam kelompok dan
berbagi tempat serta peralatan
dengan teman

Tes
observasi

Bentuk
Instrumen

Contoh
Instrumen

Pilihan
ganda/uraian
singkat

Dapat bekerjasama dengan teman


dalam kelompok dan berbagi tempat
serta peralatan dengan teman

Lembar observasi

Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar passing ( dada, pantul dan dari atas kepala)
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Mainkan permainan bolabasket dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan
permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( )
memdapat nilai 1
Jumlahskor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep
gerak dalam permainan bolabasket
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4

1.

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

2.
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN B0LABASKET

Aspek Yang Dinilai

Kualitas Gerak
1

1. Posisi bola saat akan melakukan passing dada dipegang


di depan dada
2. Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing dada
mendorong bola ke depan lurus
3. Posisi bola saat akan melakukan passing pantul di depan
dada
4. Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing pantul
mendorong bola lurus ke depan bawah
5. Posisi bola saat akan melakukan passing dari atas kepala
dipegang di atas kepala
6. Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing dari atas
kepala mengayun kedepan lurus
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLABASKET
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
1. Bekerja sama dengan teman satu tim
2. Berani menembus pertahanan lawan
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati wasit
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100

CEK ( )

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF


PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLABASKET
Kualitas Jawaban

Pertanyaan yang diajukan

1. Bagaimana posisi kedua lengan kamu setelah passing


dada, pantul dan dari atas kepala ?
2. Bagaimana posisi badan yang benar setelah melakukan
passing dada, pantul dari atas kepala ?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100

11. Sumber Belajar

Ruang terbuka yang datar dan aman


Bola
Buku teks
Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX,
Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru
Mata Pelajaran

()
NIP.

()
NIP.
