Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 2 JP (@35 menit)
A. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.
2. Berbicara
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.
B. Kompetensi Dasar:
Mendengarkan
5.1. Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam
konteks kelas dan dalam berbagai permainan.
5.2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
Berbicara
6.1. Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima.
6.2. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur:
memberi contoh melakukan sesuatu dan memberi aba-aba.
C. Indikator:
1. Kognitif
a. Produk

Mencatat bagian-bagian tubuh (parts of body) dalam bahasa Inggris.

Menjodohkan antara bagian-bagian dari tubuh (parts of body) dengan


fungsinya.

b. Proses
Mendengarkan penjelasan guru tentang bagian- bagian tubuh (parts of body)
Mencatat bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam Bahasa
Inggris

2. Psikomotor
Menyebutkan bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam bahasa
inggris
Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Membuat kesimpulan dari bagian-bagian tubuh beserta fungsinya
3. Afektif
a. Karakter:

Percaya diri

Disiplin

Tanggung jawab

4. Keterampilan Sosial:
Bertanya
Meyumbangkan Ide
Menjadi pendengar yang baik
menghargai pendapat orang lain
komunikatif
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Siswa dapat mencatat bagian-bagian tubuh (parts of body) dalam bahasa
Inggris.
Siswa dapat menjodohkan antara bagian- bagian dari tubuh (parts of body)
dengan fungsinya.
b. Proses
Siswa dapat mendengarkan penjelasan guru tentang bagian-bagian tubuh (parts
of body)
Siswa dapat mencatat bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya
dalam Bahasa Inggris
2. Psikomotor
Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya
dalam bahasa inggris
Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Siswa dapat membuat kesimpulan dari bagian- bagian tubuh beserta fungsinya

3. Afektif
a. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa
menunjukkan karakter percaya diri, disiplin dan tanggung jawab.

4. Keterampilan sosial:

Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial
bertanya, menghargai pendapat

orang lain, komunikatif,menyumbangkan ide dan menjadi pendengar yang baik.

E. Materi Ajar
Parts of Body
F. Metode Pembelajaran
kontekstual, tanya jawab, latihan, penugasan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a) Pendahuluan ( 10 Menit)
1. Mengkondisikan kelas dengan :
- Menyampaikan salam
- Menyiapkan kelas
- Menanyakan kabar
- Absensi
2. Apersepsi : memotivasi siswa melalui diskusi dan tanya jawab Anak-anak kalian tahu kan
bagian-bagian tubuh dari manusia? Nah coba sebutkan bagian-bagian dari tubuh manusia tapi
dalam Bahasa Inggris!
b) Kegiatan Inti (50 Menit)
Eksplorasi
Dengan menggunakan bagian-bagian tubuh dari salah satu siswa, guru memperkenalkan
vocabulary (tahap introducing) dengan ucapan yang jelas dan benar, guru memberi contoh
pengucapan vocabulary tersebut dengan grammar yang tepat (tahap modeling).
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang fungsi dari bagaian-bagian tubuh (parts of
body)

Elaborasi
Guru melatih siswa mengucapkan vocabulary tersebut dengan kegiatan listen and repeat,
siswa menirukan apa yang dicontohkan oleh guru sampai pengucapan siswa jelas dan benar
(tahap practicing), misalnya:
Guru : Nose
siswa : mengucapkan Nose dengan jelas dan benar
Guru memberikan instruksi agar siswa menyentuh bagian tubuh tertentu; siswa menyentuh
bagian tubuh sesuai perintah guru.
Instruksi guru
Touch your eyes! Touch your legs!
Touch your neck! Touch your head!
Touch your ears! Touch your mouth!
Touch your nose! Touch your arm!
Siswa diberi tugas untuk menulliskan di dalam tabel bagian-bagian tubuh beserta fungsinya
lalu disampaikan di depan kelas(tahap applying) sementara siswa yang lain menyimak dan
memperhatikan dengan seksama.
Siswa mengerjakan LKS untuk dikerjakan secara individu.
Setelah mengerjakan LKS siswa diminta mengerjakan soal evaluasi dengan menjodohkan
antara bagian-bagian tubuh dengan fungsinya.
Konfirmasi
Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada yang kurang dimengerti.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari dan mendapat umpan balik
dari guru.
c) Penutup (10 Menit)
1. Siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru diikuti pada hari ini.
2. Siswa diberi tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah secara individu yaitu
menggambar 5 buah benda-benda yang ada di dalam kelas dan membuat percakapan dari
gambar yang dibuatnya.
3. Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi kepada siswa.

H. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


1. Sumber :
Kerangka Dasar Kurikulum Standar Isi 2006.
Silabus Mata Pelajaran bahasa Inggris SMP
kelas VII semester 1.
Buku Bahasa Inggris SMP Kelas VII: Bambang
Sugeng. 2006. Lets Make Friends with English.
Jakarta: Esis.
2. Bahan dan Alat :
Anggota badan dari salah seorang siswa
Daftar vocabulary tentang parts of body
(terlampir)
Lembar tabel tugas individu (terlampir)
LKS dan kunci LKS (terlampir)
Evaluasi soal menjodohkan dan kunci jawaban
(terlampir)
Lembar Penilaian Karakter
Lembar Penilaian Keterampilan Sosial
I. Teknik Penilaian
a) Proses
1. Aspek kognitif
mendengarkan penjelasan guru tentang bagianbagian tubuh (parts of body)
Mencatat bagian-bagian tubuh (parts of body)
beserta fungsinya dalam Bahasa Inggris
2. Aspek Psikomotor
Menyebutkan bagian-bagian tubuh (parts of
body) beserta fungsinya dalam bahasa inggris
Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Membuat kesimpulan dari bagian-bagian tubuh
beserta fungsinya
3. Aspek Afektif
a. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang

berpusat pada siswa, siswa menunjukkan karakter


percaya diri, disiplin dan tanggung jawab.
b. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar yang
berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
membuat kemajuan dalam menunjukkan
keterampilan sosial bertanya, menghargai pendapat
orang lain, komunikatif, menyumbangkan ide dan
menjadi pendengar yang baik.
b) Hasil
1. Aspek Kognitif
Teknik/bentuk
Tes Tertulis
Alat
Essay
2. Aspek Psikomotor
Teknik/bentuk
Melakukan unjuk rasa
Alat
Assesmen kinerja psikomotor (terlampir)
Aspek Afektif
a. Perilaku berkarakter
Teknik/bentuk
Non tes
Alat
Pengamatan perilaku berkarakter (terlampir)
b. Keterampilan Proses
Teknik/bentuk
Non tes
Alat
Pengamatan keterapilan sosial (terlampir)
PARTS OF BODY
A. LISTEN TO YOUR TEACHER AND REPEAT!
Eyes Neck
Nose Hands

Ear Mouth
Foot
LAMPIRAN 1
LEMBAR PENILAIAN
PROSES
Eyes
Finctio Function : To see
Nose
Function : To smell something
Hands
Function : To touch something
Ear
Function : To hear
Mouth
Function : To speak
Foot
Function : To walk
Bengkulu, 05 juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata

Pelajaran
Drs. Asep Muslim Zain

Nurfilayli, S.Pd.