Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pendidikan
: MAN KUTACANE
Semester
: X/Genap
Pelajaran
: Fisika
Topik
: Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor
Pertemuan Ke:
Alokas Waktu
: 4 x 3 JP (12 JP)
Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A.
Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif;
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan , dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
3.7 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan seharihari.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan
dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.
4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik
termal suatu bahan, terutama kapasitas dan konduktivitas kalor.
B.
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa melakukan kegiatan membaca literatur, percobaan, menanya,
mendiskusikan, menyimpulkan, dan mengomunikasikan peserta didik diharapkan
mampu:
1. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda, pengaruh
perubahan benda terhadap ukuran benda, dan perpindahan kalor.
2. Mendeskripsikan Azas Black.
3. Menghitung kalor jenis logam melalui sebuah pecobaan.
D. Materi Ajar
Materi Pokok: Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor
1. Suhu dan Pemuaian
2. Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya
3. Azas Black
4. Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi.
Fakta
Semua benda memiliki suhu yang berbeda-beda.
Benda yang dipanaskan akan memuai.
Konsep
Perubahan kalor pada suatu benda akan menyebabkan perubahan suhu dan
wujudnya.
Prinsip
Azas Black
Prosedur
Melakukan percobaan menghitung kalor jenis logam.
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran
Ceramah
Studi Pustaka
Eksperimen
Diskusi Kelompok
Simulasi Video
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (Alokasi Waktu 3 x 45 menit)
Kegiatan
Pendahuluan
Pembukaan
Inti
Deskripsi
Persiapan Situasi Kelas
Mengkondisikan situasi kelas
Menyiapkan media pembelajaran
Guru dan siswa bedoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
Guru mengabsen siswa.
Apersepsi
Guru mengajak siswa mengingat kembali materi
tentang suhu dan pemuaian yang dipelajari saat SMP.
Motivasi
Guru menjelaskan pentingnya proses perubahan suhu
yang terjadi di Bumi.
Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)
Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan
pembelajaran.
Mengamati
Siswa mengamati simulasi video pemuaian rel kereta
api.
Menanya
Siswa mempertanyakan tentang pengaruh kalor
Alokasi Waktu
5 menit
5 menit
120 menit
Penutup
5 menit
Pembukaan
Inti
Deskripsi
Persiapan Situasi Kelas
Mengkondisikan situasi kelas
Menyiapkan media pembelajaran
Guru dan siswa bedoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
Guru mengabsen siswa.
Apersepsi dan Motivasi
Guru mengajak siswa mengingat kembali materi
sebelumnya.
Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)
Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan
pembelajaran.
Mengamati
Siswa mengamati simulasi video pemanasan es hingga
menjadi air.
Menanya
Siswa mempertanyakan tentang pengaruh kalor
terhadap suhu dan wujud benda.
Siswa mempertanyakan tentang azas Black
Mengeksplorasi/Eksperimen
Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari
informasi mengenai pengaruh kalor terhadap
perubahan suhu dan ukuran benda.
Siswa melakukan percobaan untuk menentukan kalor
jenis logam.
Mengasosiasi
Siswa mengolah data percobaan kalor jenis logas
dengan menggunakan kalorimeter dalam bentuk
penyajian data, membuat grafik, dan menyusun
Alokasi Waktu
5 menit
5 menit
120 menit
Penutup
kesimpulan.
Mengkomunikasikan
Membuat laporan hasil eksperimen.
Mengkomunikasikan hasil percobaan dalam bentuk
grafik.
Mempresentasekan hasil eksperimen di depan kelas.
Umpan Balik dan Rangkuman
Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
Evaluasi
Guru bersama siswa mengevaluasi proses
berlangsungnya kegiatan pembelajaran.
Refleksi
Guru bersama siswa merefleksi hasil pembelajaran.
Tugas-Tugas
Menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya.
Guru memberikan tugas individu
5 menit
Pembukaan
Inti
Penutup
Deskripsi
Persiapan Situasi Kelas
Mengkondisikan situasi kelas
Menyiapkan media pembelajaran
Guru dan siswa bedoa menurut agama dam
kepercayaan masing-masing.
Guru mengabsen siswa.
Apersepsi dan Motivasi
Guru mengajak siswa mengingat kembali materi
sebelumnya.
Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)
Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan
pembelajaran.
Mengamati
Siswa mengamati simulasi video konduktivitas logam.
Menanya
Siswa mempertanyakan tentang perpindahan kalor.
Mengeksplorasi
Siswa melakukan studi pustaka untuk mencari
informasi tentang perpindahan kalor secara konduksi,
konveksi dan radiasi.
Mengkomunikasikan
Siswa melakukan diskusi kelompok tentang
perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan
radiasi.
Siswa mempresentasikan hasil merancang dan
membuat teropong sederhana secara berkelompok.
Umpan Balik dan Rangkuman
Guru membimbing siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
Evaluasi
Guru bersama siswa mengevaluasi proses
berlangsungnya kegiatan pembelajaran.
Refleksi
Guru bersama siswa merefleksi hasil pembelajaran.
Tugas-Tugas
Menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya.
Alokasi Waktu
5 menit
5 menit
120 menit
5 menit
Inti
Penutup
Deskripsi
Persiapan Situasi Kelas
Mengkondisikan situasi kelas
Guru dan siswa bedoa menurut agama dam
kepercayaan masing-masing.
Guru mengabsen siswa.
Apersepsi dan Motivasi
Guru mengajak siswa mengingat kembali materi AlatAlat Optik.
Orientasi (Tujuan dan Kegiatan)
Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan
pembelajaran.
Ulangan Harian
Evaluasi
Guru bersama siswa mengevaluasi proses
berlangsungnya kegiatan pembelajaran.
Tugas-Tugas
Menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya.
Alokasi Waktu
5 menit
5 menit
120 menit
5 menit
NAMA SISWA
KD....
KD....
KD....
O
A B C D E A B C D E A B C D E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
...
Keterangan:
1 = Belum Tampak (BT)
2 = Mulai Tampak (MT)
3 = Mulai Berkembang (MB)
4 = Mulai Membudayakan (MM)
LEMBAR OBSERVASI PENGAMATAN SISWA
NO
1
2
3
4
5
6
7
NAMA
AFEKTIF
1 2 3 4
PSIKOMOTOR
1 2 3 4
KOGNITIF
1 2 3 4
PENGAMATAN
1 2 3
4
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
...
KETERANGAN :
1. Pedoman Penskoran Penilaian Afektif
Kriteria
Bersikap tepat,dan alas an yang dikemukakan tepat
Bersikap tepat,tetapi alas an yang dikemukakan kurang tepat
Bersikap kurang tepat,dan alasan yang dikemukakan kurang tepat
Bersikap tidak tepat dan tidak beralasan
2. Pedoman Penskoran Penilaian Psikomotor
Skor
3,6 - 4,0 = A
3,0 - 3,5 = B
2,0 - 2,9 = C
1,0 - 1,9 = D
Kriteria
Laporan lengkap,rapi dan dikumpulkan tepat waktu
Laporan kurang lengkap,rapi dan dikumpulkan tepat waktu
Laporan kurang lengkap,kurang rapi dan dikumpulkan tepat waktu
Laporan kurang lengkap,kurang rapi dan dikumpulkan terlambat
3. Pedoman Penskoran Penilaian Kognitif
Skor
4
3
2
1
Kriteria
Lebih dari 80% jawaban tepat
Lebih dari 70% jawaban tepat
Lebih dari 60% jawaban tepat
60 0% jawaban tepat
4. Pedoman Penskoran Penilaian Pengamatan
Skor
4
3
2
1
Kriteria
Hasil pengamatan lengkap dan ditulis dengan rapi
Hasil pengamatan lengkap dan kurang rapi
Hasil pengamatan kurang lengkap dan rapi
Hasil pengamatan kurang lengkap dan kurang rapi
Skor
4
3
2
1
Jenis Logam
(m1)
(m2)
(m3)
(m3 m1)
(T1)
(Tlogam)
Pertanyaan:
1. Setelah logam dimasukkan ke dalam kalorimeter, suhu air dalam kalori meter naik,
kenaikan suhunya sebesar ... oC. Kenaikan suhu itu disebabkan oleh ...
Jawab:
2. Setelah logam yang dimasukkan ke dalam kalorimeter, suhu logam itu turun,
penurunan suhunya sebesar ... oC. Penurunan suhu itu disebabkan oleh ...
Jawab:
(Tc)
3. Jika dianggap tidak ada kalor yang terbuang dan kalorimeter tidak menyerap kalor,
maka logam itu menyerap kalor sebanyak ...
Jawab:
4. Berapakah kalor jenis masing-masing logam berdasarkan eksperimen? Bandingkan
dengan kalor jenis masing-masing logam menurut teori!
Jawab:
5. Hasil percobaan mungkin berbeda dengan teori. Tuliskan faktor-faktor yang
menyebabkan perbedaan itu!
Jawab:
TES TERTULIS
Nama Siswa :
Kelompok
:
Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan baik dan benar!
1. Dua batang besi yang sama jenisnya diketahui masing-masing dengan panjang 4 m dan
6 m pada suhu 20oC. Jika batang I dipanaskan sampai 50 oC panjangnya menjadi 4,15 m,
berapa panjang baang II yang dipanaskan sampai suhu 60oC?
Jawab:
2. Logam A yang panjangnya 1 m pada suhu 0 oC dipanaskan sampai 100oC, sehingga
panjangnya menjadi 1,0005 m. Logas B yang mempunyai koefisien muai panjang dua kali
koefisien muai panjang A, panjangnya pada suhu 0oC adalah 2 m. Berapakah panjang
logam B jika dipanaskan sampai suhu 80oC?
Jawab:
3. Pelat besi bersuhu 20oC mempunyai ukuran 50 cm x 20 cm. Jika pelat besi dipanaskan
sampai suhu 120oC, hitunglah pertambahan luas dan luasnya setelah dipanaskan.
(Koefisien muai panjang besi = 12 x 10-6 C-1)
Jawab:
4. Suatu gas yang volumenya 2 L dengan suhu 27 oC, perlahan-lahan dipanaskan dengan
tekanan tetap sehingga volumenya menjadi 4 L. Berapa oC suhu gas sebelum dipanaskan?
Jawab:
5. Pada suhu 20oC, volume tabung kaca sebesar 200 cm 3. Tabung itu diisi penuh dengan
raksa. Berapa cm3 raksa yang tumpah jika dipanaskan sampai suhu 120 oC? Dimana
koefisien muai panjang kaca = 3 x 10-6 C-1 dan koefisien muai ruang raksa = 54 x 10-5 C-1.
Jawab: