Anda di halaman 1dari 51

PEMBELAJARAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMPLB

Jenis Ketunaan

: Tunagrahita

Tema

: V ( PERUBAHAN ENERGI )

Sub Tema

: Perubahan Energi Panas

Pembelajaran

:1

Kelas/Semester

: VIII

Alokasi Waktu

: 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B . INDIKATOR INTI
Bahasa Indonesia
3.1.1

Menuliskan teks informasi tentang perubahan energi

4.1.1

Mengamati proses perubahan energi panas

PPKn
3.1.1

Menyebutkan hak dan kewajiban anggota keluarga

3.1.2

Mendefinisikan hak dan kewajiban anggota keluarga

3.1.3

Menuliskan hak dan kewajiban anggota keluarga

4.1.1

Mengamati pelaksanaan hak dan kewajiban anggota keluarga

4.1.2

Berlatih melaksanakan hak dan kewajiban anggota keluarga

4.1.3

Membiasakan melaksanakan hak dan kewajiban anggota keluarga

IPA
3.3.1

Menyebutkan 3 benda penghasil energi panas

3.3.2

Merasakan keberadaan energi panas

3.3.3

Menyebutkan perubahan energi panas pada suatu benda

4.3.1

Membaca tulisan sederhana tentang energi panas

4.3.2

Mengidentifikasi benda dirumah yang menghasilkan sumber energi panas

4.3.3

Mengidentifikasi benda di sekitar yang menghasilkan sumber energi panas

PRAKARYA
3.3.1

Mengidentifikasi mainan yang digunakan saat masih kecil

3.3.2

Mengidentifikasi mainan dari barang bekas

4.3.1

Mempraktekkan cara membuat mainan sederhana ketapel

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati gambar panci berisi air dingin dan air mendidih ,
siswa dapat merasakan keberadaan energi panas.
2. Melalui kegiatan mengamati teks bacaan Membantu ibu memasak , siswa
dapat membuat pertanyaan berdasarkan teks bacaan.
3. Melalui kegiatan mencoba menjemur uang logam , siswa dapat mengetahui
perubahan energi panas.
4. Melalui kegiatan menjemur daun dan mengetahui penyebabnya, siswa dapat
menuliskan benda yang menghasilkan energi panas.
5. Melalui kegiatan pengamatan terhadap bacaan, siswa dapat menuliskan
kewajiban setelah melakukan aktifitas.
D. MATERI POKOK
1. Mengamati gambar panci berisi air dingin dan air mendidih di kompor

2. Menyebutkan benda sekitar yang berhubungan dengan perubahan energi panas


E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan

: Saintifik

Model
Metode

: Discovery Based Learning


: Diskusi dan Demonstrasi

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Gambar panci berisi air dingin dan panci berisi air panas dan juga benda

nyata / aslinya
Uang logam
Daun
Lingkungan sekitar
Buku siswa tema 5
Internet
laptop

G. PENILAIAN
Jenis Penilaian
1. Pengamatan Sikap
2. Tes Tulis
3. Tes Lisan

H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Hari Pertama
( Bahasa Indonesia, IPA, Prakarya )
No
1.

Pengorganisasian
Kelas
Waktu
Pra Kegiatan:
Klasikal
Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa,
5 menit
Deskripsi

memeriksa daftar hadir, serta mempersiapkan


sumber dan media pembelajaran.
2.

Pendahuluan:
Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan

pembelajaran inti.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar Klasikal

15 menit

5 menit

semangat dalam mengikuti pembelajaran


yang akan dilaksanakan.

Eksplorasi Materi:
Siswa memperhatikan guru yang sedang
mengemukakan

kompetensi

yang

5 menit

akan Klasikal

dicapai.
Eksplorasi Tujuan:
Klasikal
Setelah mempelajari materi ini diharapkan
kalian dapat :
- Mengetahui keberadaan energi panas
- Termotivasi
untuk
mempelajari
keberadaan energi panas lebih jauh
-

lagi
Memiliki

keberadaan energi panas


Menyusun pertanyaan
Percaya diri menjawab pertanyaan

teman
Memiliki

kepekaan

ketrampilan

terhadap

mengamati

perubahan yang jadi pada benda


secara langsung.

5 menit

3.

Bekerja sama dengan teman


Menyimpulkan hal yang diamati
Disiplin dalam pembelajaran.
Memahami kegiatan dirumah yang

menggunakan energi panas.


Rasa ingin yang tinggi.
125 menit

Kegiatan Inti
Ayo mengamati

Guru

mengajak

siswa

mengamati

Klasikal

5 menit

keberadaan energi panas melalui peraga Klasikal


panci yang berisi air dingin kemudian

dipanaskan diatas kompor yang menyala.


Guru menstimulus dengan mengajukan
pertanyaan pada buku siswa : Apakah

5 menit

kamu pernah meraasakanya ?


Guru menyampaikan pada siswa bahwa
hari ini akan belajar tentang perubahan

Klasikal

Klasikal

energy panas dengan mengamati teks


bacaan yang berjudul Membantu Ibu

5 menit

memasak yang ada pada buku siswa

hal 2 tema perubahan energy panas.


Guru membacakan dan menjelaskan

tentang teks Membantu Ibu Memasak


Guru
menstimulus
siswa
dengan Individu

Individu
5 menit

bertanya epada siswa Mengapa Putu

Individu
berteriak kepanasan ?
Biarkan siswa menjawab dan termotivasi
untuk

belajar

lebih

jauh

dengan

pertanyaan yang ada pada buku siswa : Klasikal

10 menit

Mengapa Putu berteriak kepanasan ?


Klasikal
Biarkan siswa menjawab dengan caranya
Individu
sendiri dan guru membimbing siswa
menuliskan jawabanya dibuku.

10 menit

10 menit

Ayo menanya

Individu

Guru mengajukan pertanyaan pada buku

siswa : Apa yang kamu ketahui ?


Individu
Guru membimbing siswa membuat

pertanyaan.
Pertanyaan

sebaiknya

5 menit

diarahkan

berdasarkan hasil pengamatan, siswa


dibebaskan bertanya . apapun pertanyaan

siswa diapresiasi oleh guru.


Guru
mengkondisikan

15 menit

siswa

berpasangan untuk menukar pertanyaan

dan menjawab pertanyaan siswa.


Guru memfasilitasi siswa berpasangan
untuk

menukar

pertanyaan

15 menit

dan

menjawab pertanyaan.
Ayo mengumpulkan informasi

Guru

membimbing

siswa

untuk

10 menit

mengamati kegiatan memasak air hingga

air mendidih.
Guru membimbing siswa mengetahui
perubahan

yang

terjadi

setelah

air

dimasak dalam nyala api pada kompor.


Ayo menalar

Guru

membimbing

siswa

untuk

5 menit

mengamati kegiatan memasak air hingga

air mendidih.
Guru membimbing siswa mengetahui
perubahan

yang

terjadi

setelah

air

dimasak dalam nyala api pada kompor.


Ayo mengkomunikasikan

Guru

mengkondisikan

siswa

untuk

menyampaikan hasil pembelajaran hari


ini
4.

35 menit

Kegiatan Akhir:
Kesimpulan:
Siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang
materi yang telah dipelajari.

Klasikal

Evaluasi:
Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam Individual

5 menit
15 menit

lembar kertas untuk menguji kepahaman siswa


Refleksi:
Siswa diminta untuk mengemukakan apa

yang dipelajari hari ini .


Siswa diminta untuk menuliskan apa yang

telah dipelajari hari ini dibukunya.


Guru berpesan kepada siswa

Klasikal

3 menit

untuk

bersyukur atas nikmat energi panas.


Tindak Lanjut:
Guru memberikan pesan moral tentang Klasikal

pembelajaran yang telah dilakukan.


Memberitahukan materi selanjutnya
Berdoa dan salam penutup.

Klasikal
Klasikal

3 menit
4 menit
5 menit

Pedoman Penilaian
Lembar penilaian Pengamatan Sikap
Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
No.

Aspek /
Nilai

Sangat Baik

Baik

Cukup

1
Perlu
Bimbingan

1.

Bekerja
sama

Mampu bekerja
sama dengan
teman

Kurang
mampu
bekerja
sama
dengan
teman

Sedikit
melakukan
kerja sama
dengan teman

Tidak
melakukan
kerja sama
dengan teman

2.

Rasa ingin
tahu

Memiliki rasa
ingin tahu yang
tinggi ( aktif
bertanya )

Cukup
memiliki
rasa ingin
tahu
(perhatian)

Kurang
memiliki rasa
ingin tahu
( pasif )

Tidak memiliki
rasa ingin tahu

3.

Disiplin

Tepat waktu ,
menjalankan
tugas sesuai
instruksi

Kurang
tepat
waktu ,
menjalanka
n tugas
tidak sesuai

Tidak tepat
waktu,
menjalankan
tugas tidak
sesuai intruksi

Tidak
mengikuti
pembelajaran

intruksi
Peduli
lingkungan

4.

Memperhatikan Kurang
kebersihan kelas memperhati
kan
kebersihan
kelas

Tidak
Membuang
memperhatikan sampah
kebersihan kelas sembarangan

Jumlah Skor

Pedoman Penilaian
Lembar penilaian Mengamati
Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
No.

Aspek /
Nilai

Sangat Baik

Baik

Cukup

1
Perlu
Bimbingan

1.

Kesesuaian
hasil
pengamatan
dengan tema
gambar

Menuliskan
pengamatan
sesuai tema
gambar

Menuliskan
pengamatan
tetapi tidak
semua
sesuai
gambar

Menuliskan
pengamatan
tetapi tidak
sesuai dengan
tema gambar

Tidak
menuliskan
hasil
pengamatan

2.

Pemahaman
terhadap
tema
gambar

Dapat
mendiskripsika
n hasil
pengamatan

Dapat
mendiskrips
ikan
sebagian
dari
pengamatan

Dapat sedikit
mendiskripsika
n hasil
pengamatan

Tidak dapat
mendiskripsika
n hasil
pengamatan

3.

Catatan
yang dibuat
selama
proses

Mencatat segala
hal yang
diamati

Mencatat
sebagian
objek yang

Melakukan
pengamatan
tetapi tidak
mencatat hasil

Tidak
melakukan
pengamatan

pengamatan
Pengamatan
terhadap
bacaan

4.

Membaca
dengan lancar
dan intonasi
yang baik

diamati

pengamatan

Membaca
dengan
lancar tanpa
intonasi

Membaca
terbata bata dan
di eja

Tidak membaca
teks bacaan

Jumlah Skor

Lembar penilaian Menanya


Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
No.

1.

Aspek /

Sangat Baik

Baik

Cukup

Nilai

1
Perlu
Bimbingan

Kualitas

Sesuai dengan

Kurang

Tidak sesuai

Tidak membuat

pertanyaan

tema

sesuai

dengan tema

pertanyaan

dengan
tema
2.

Jumlah

Sesuai dengan

75 %

50 % dari

Tidak membuat

pertanyaan

instruksi guru

instruksi

instruksi guru

pertanyaan

Kalimat tidak

Tidak membuat

lengkap

pertanyaan

guru
3.

Susunan
kalimat

Kalimat lengkap Kalimat


kurang
lengkap

Jumlah Skor

Lembar penilaian Mengumpulkan Informasi


Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
Aspek /

No.

1.

Sangat Baik

Baik

Cukup

Nilai

1
Perlu
Bimbingan

Jumlah

Sesuai dengan

75 % dari

50 % dari

Tidak

informasi

instruksi guru

instruksi

instruksi guru

medapatkan

yang

guru

informasi

dikumpulka
n
2.

Sumber

Orang ,

Lingkungan

informasi

lingkungan

sekitar

Buku

Tanpa sumber
informasi

sekitar
3.

Kelengkapa

Lengkap dan

Kurang

n informasi

sesuai

lengkap dan dan tidak sesuai


kurang
sesuai

Jumlah Skor

Tidak lengkap

Tidak ada
informasi

Lembar penilaian Ayo Menalar

Skor
No.

1.

Aspek /

Sangat Baik

Baik

Cukup

Nilai

Pemahaman

Memahami

konsep

konsep

Kurang
yang memahami

dipelajari

Perlu
Bimbingan

Tidak

Tidak

memahami

mengikuti

konsep

konsep

yang kegiatan

yang

dipelajari

pembelajaran

dipelajari
2.

Argumentas

Mampu

Kurang

Tidak

mampu Tidak

i tentang

menyampaikan

mampu

menyampaikan

mengikuti

konsep

argumen

menyampai

tentang

pembelajaran

tentang konsep kan

argumen

yang dipelajari

dipelajari

argumen

yang

tentang
konsep
yang
dipelajari
3.

kesimpulan

Dapat menarik Dapat

Belum

kesimpulan

menarik

mengerjakan

kesimpulan

tugas

tetapi
sesuai

menarik

belum kesimpulan
tetapi

dapat Tidak

belum
sesuai
Jumlah Skor

Lembar penilaian Ayo mengomunikasikan

Skor
No.

Aspek / Nilai

Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

1.

Penyampaian
cerita

Dapat
menyampaikan
secara urut

Dapat
menyampai
kan tetapi
alur tidak
berurutan

Dapat
Belum
dapat
menyampaikan menyampaikan
tetapi terbata
bata

2.

Bahasa yang
digunakan

Jelas , benar ,
intonasi baik

Kurang
jelas,
intonasi
tidak
konsisten

Bahasa
jelas

3.

Materi

Sesuai dengan
materi

Tidak
semua yang
disampaika
n sesuai

Dapat bercerita Belum


dapat
namun
tidak menyampaikan
sesuai materi

Jumlah Skor

tidak Belum
dapat
menyampaikan

Mengetahui

...., 20

Kepala Sekolah

Guru Tematik Kelas VIII

SMPLB PGRI 3 CLURING

NYOMAN

HENNY

PARWATI

HERU PRIYO HANDOKO S.pd

S.pd
NIP.

Evaluasi siswa 1
1. Dari hasil pengamatan tentang perubahan energy panas , tuliskan apa yang kami
ketahui
Tuliskan jawabanmu disini .

2 Bacalah Teks dibawah ini


Pada senin siang , putu membantu Ibu memasak
Hari itu ibu memasak sayur
Sayur sudah matang
Ibu meminta Putu membantu mengangkat panic dari kompor
Putu menyentuh panic tanpa memakai lampin
Aaauuuwwwww..paaanasss! teriak Putu kepanasan
Tangan Putu merah karena kepanasan
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
Kenapa putu berteriak kepanasan ?
.
Buatlah pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan.

Gunakan kata tanya seperti contoh.


No

Pertanyaan
Siapa
Siapa yang membantu Ibu memasak ?

kapan ...........................................?

Dimana ..........................................?

Apa ..............................................?

Bagaimana ..............................................?

Hari kedua
( Bahasa Indonesia, PKN, IPA, Prakarya )
No

Deskripsi

1.

Pra Kegiatan:

Pengorganisasian
Kelas
Waktu
Klasikal

Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa,

5 menit

memeriksa daftar hadir, serta mempersiapkan


sumber dan media pembelajaran.
2.

Pendahuluan:
Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan

pembelajaran inti.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar Klasikal

16 menit

5 menit

semangat dalam mengikuti pembelajaran


yang akan dilaksanakan.

Eksplorasi Materi:
Siswa memperhatikan guru yang sedang
mengemukakan

kompetensi

yang

5 menit

akan Klasikal

dicapai.
Eksplorasi Tujuan:
Klasikal
Setelah mempelajari materi ini diharapkan
kalian dapat :
- Mengetahui keberadaan energi panas
- Termotivasi
untuk
mempelajari
keberadaan energi panas lebih jauh
-

lagi
Memiliki

keberadaan energi panas


Menyusun pertanyaan
Percaya diri menjawab pertanyaan

teman
Memiliki

kepekaan

ketrampilan

terhadap

mengamati

perubahan yang terjadi pada benda

5 menit

3.

secara langsung.
Bekerja sama dengan teman
Menyimpulkan hal yang diamati
Disiplin dalam pembelajaran.
Memahami kegiatan dirumah yang

menggunakan energi panas.


Rasa ingin yang tinggi.
125 menit

Kegiatan Inti
Ayo mengamati

Guru

mengkondisikan

siswa

dengan

mengingatkan pembelajaran tentang energi

panas yang telah lalu.


Guru menjelaskan materi tentang
Mengamati keberadaan energy panas

Klasikal

5 menit

Klasikal

Klasikal

5 menit

melalui peraga uang logam dan daun yang


15 menit

diletakkan dibawah sinar matahari .


Ayo menanya

Guru

membimbing

siswa

membuat

pertanyaan.
Pertanyaan sebaiknya diarahkan berdasarkan

Klasikal
10 menit

teks bacaan, siswa dibebaskan bertanya .

10 menit

apapun pertanyaan siswa diapresiasi oleh

guru.
Guru mengkondisikan siswa berpasangan
untuk menukar pertanyaan dan menjawab klasikal

pertanyaan siswa.
Guru memfasilitasi

10 menit
siswa

berpasangan

untuk menukar pertanyaan dan menjawab

Klasikal

5 menit

pertanyaan
Ayo mengumpulkan informasi

Guru mengkondisikan siswa untuk belajar


diluar kelas. Kegiatan dapat dilakukan
dihalaman sekolah atau tempat lain yang

dijangkau sinar matahari langsung.


Sebelum dijemur , guru mengkondisikan

individu

15 menit

siswa untuk memegang uang logam secara


bergantian.
setelah

Siswa

memegang

diminta
uang.

berpendapat
Uang

logam

15 menit

dijemur ditempat yang dijangkau matahari

langsung.
Guru mengkondisikan siswa untuk mencari

klasikal

daun disekitar. Setelah terkumpul , daun


dijemur ditempat yang telah disepakati

bersama.
Guru membimbing siswa untuk memegang

10 menit

logam yang dijemur secara bergantian. Guru


mengkondisikan siswa untuk mengutarakan
pendapatnya setelah memegang logam yang

dijemur.
Guru dan siswa dapat duduk dibawah
pohon dan mendiskusikan benda dirumah
yang menggunakan energi panas. Hasil

diskusi ditulis di buku.


Guru
mengkondisikan

siswa

untuk

menuliskan kewajiban yang hrus dilakukan


setelah melakukan suatu aktifitas.
Ayo menalar

5 menit

Guru

mengkondisikan

siswa

untuk

menuliskan kesimpulan pembelajaran hari


ini.
Ayo mengkomunikasikan

Guru menyiapkan papan pajangan


Guru
mengkondisikan
siswa

untuk

memajangkan hasil pembelajaran hari ini


4.

35 menit

Kegiatan Akhir:
Kesimpulan:
Siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang
materi yang telah dipelajari.

Klasikal

Evaluasi:
Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam Individual

5 menit
15 menit

lembar kertas untuk menguji kepahaman siswa


Refleksi:
Siswa diminta untuk mengemukakan apa

yang dipelajari hari ini .


Siswa diminta untuk menuliskan apa yang

telah dipelajari hari ini dibukunya.


Guru berpesan kepada siswa

Klasikal

3 menit

untuk

bersyukur atas nikmat energi panas.


Tindak Lanjut:
Guru memberikan pesan moral tentang Klasikal

pembelajaran yang telah dilakukan.


Memberitahukan materi selanjutnya
Berdoa dan salam penutup.

Klasikal
Klasikal

3 menit
4 menit
5 menit

Pedoman Penilaian
Lembar penilaian Pengamatan Sikap
Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
No.

Aspek /
Nilai

Sangat Baik

Baik

Cukup

1
Perlu
Bimbingan

1.

Bekerja
sama

Mampu bekerja
sama dengan
teman

Kurang
mampu
bekerja
sama
dengan
teman

Sedikit
melakukan
kerja sama
dengan teman

Tidak
melakukan
kerja sama
dengan teman

2.

Rasa ingin
tahu

Memiliki rasa
ingin tahu yang
tinggi ( aktif
bertanya )

Cukup
memiliki
rasa ingin
tahu
(perhatian)

Kurang
memiliki rasa
ingin tahu
( pasif )

Tidak memiliki
rasa ingin tahu

3.

Disiplin

Tepat waktu ,
menjalankan

Kurang
tepat

Tidak tepat
waktu,

Tidak
mengikuti

tugas sesuai
instruksi

Peduli
lingkungan

4.

waktu ,
menjalanka
n tugas
tidak sesuai
intruksi

Memperhatikan Kurang
kebersihan kelas memperhati
kan
kebersihan
kelas

menjalankan
tugas tidak
sesuai intruksi

pembelajaran

Tidak
Membuang
memperhatikan sampah
kebersihan kelas sembarangan

Jumlah Skor

Pedoman Penilaian
Lembar penilaian Mengamati
Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
No.

Aspek /
Nilai

Sangat Baik

Baik

Cukup

1
Perlu
Bimbingan

1.

Kesesuaian
hasil
pengamatan
dengan tema
gambar

Menuliskan
pengamatan
sesuai tema
gambar

Menuliskan
pengamatan
tetapi tidak
semua
sesuai
gambar

Menuliskan
pengamatan
tetapi tidak
sesuai dengan
tema gambar

Tidak
menuliskan
hasil
pengamatan

2.

Pemahaman
terhadap
tema
gambar

Dapat
mendiskripsika
n hasil
pengamatan

Dapat
mendiskrips
ikan
sebagian
dari
pengamatan

Dapat sedikit
mendiskripsika
n hasil
pengamatan

Tidak dapat
mendiskripsika
n hasil
pengamatan

3.

Catatan
yang dibuat
selama
proses
pengamatan

Mencatat segala
hal yang
diamati

Mencatat
sebagian
objek yang
diamati

Melakukan
pengamatan
tetapi tidak
mencatat hasil
pengamatan

Tidak
melakukan
pengamatan

4.

Pengamatan
terhadap
bacaan

Membaca
dengan lancar
dan intonasi
yang baik

Membaca
dengan
lancar tanpa
intonasi

Membaca
terbata bata dan
di eja

Tidak membaca
teks bacaan

Jumlah Skor

Lembar penilaian Menanya


Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
No.

1.

Aspek /

Sangat Baik

Baik

Cukup

Nilai

1
Perlu
Bimbingan

Kualitas

Sesuai dengan

Kurang

Tidak sesuai

Tidak membuat

pertanyaan

tema

sesuai

dengan tema

pertanyaan

dengan
tema
2.

Jumlah

Sesuai dengan

75 %

50 % dari

Tidak membuat

pertanyaan

instruksi guru

instruksi

instruksi guru

pertanyaan

Kalimat tidak

Tidak membuat

lengkap

pertanyaan

guru
3.

Susunan
kalimat

Kalimat lengkap Kalimat


kurang
lengkap

Jumlah Skor

Lembar penilaian Mengumpulkan Informasi


Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
Aspek /

No.

1.

Sangat Baik

Baik

Cukup

Nilai

1
Perlu
Bimbingan

Jumlah

Sesuai dengan

75 % dari

50 % dari

Tidak

informasi

instruksi guru

instruksi

instruksi guru

medapatkan

yang

guru

informasi

dikumpulka
n
2.

Sumber

Orang ,

Lingkungan

informasi

lingkungan

sekitar

Buku

Tanpa sumber
informasi

sekitar
3.

Kelengkapa

Lengkap dan

Kurang

Tidak lengkap

n informasi

sesuai

lengkap dan dan tidak sesuai

Tidak ada
informasi

kurang
sesuai
Jumlah Skor

Lembar penilaian Ayo Menalar

Skor
No.

1.

Aspek /

Sangat Baik

Baik

Cukup

Nilai

Pemahaman

Memahami

konsep

konsep

Kurang
yang memahami

dipelajari

Perlu
Bimbingan

Tidak

Tidak

memahami

mengikuti

konsep

konsep

yang kegiatan

yang

dipelajari

pembelajaran

dipelajari
2.

Argumentas

Mampu

Kurang

Tidak

mampu Tidak

i tentang

menyampaikan

mampu

menyampaikan

mengikuti

konsep

argumen

menyampai

tentang

pembelajaran

tentang konsep kan

argumen

yang dipelajari

dipelajari

argumen
tentang
konsep
yang

yang

dipelajari
kesimpulan

3.

Dapat menarik Dapat

Belum

kesimpulan

menarik

mengerjakan

kesimpulan

tugas

tetapi

menarik

belum kesimpulan

sesuai

dapat Tidak

tetapi
belum
sesuai

Jumlah Skor

Lembar penilaian Ayo mengomunikasikan

Skor
No.

Aspek / Nilai

Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

1.

Penyampaian
cerita

Dapat
menyampaikan
secara urut

Dapat
menyampai
kan tetapi
alur tidak
berurutan

Dapat
Belum
dapat
menyampaikan menyampaikan
tetapi terbata
bata

2.

Bahasa yang
digunakan

Jelas , benar ,
intonasi baik

Kurang
jelas,
intonasi
tidak
konsisten

Bahasa
jelas

tidak Belum
dapat
menyampaikan

Materi

3.

Sesuai dengan
materi

Tidak
semua yang
disampaika
n sesuai

Dapat bercerita Belum


dapat
namun
tidak menyampaikan
sesuai materi

Jumlah Skor

Mengetahui

...., 20

Kepala Sekolah

Guru Tematik Kelas VIII

SMPLB PGRI 3 CLURING

NYOMAN

HENNY

PARWATI

HERU PRIYO HANDOKO S.pd

S.pd
NIP.

Lembar Evaluasi siswa 1


1.

2.

dari hasil pengamatan yang dilakukan siswa


Tahukah kamu mengapa daun menjadi kering ?
Jawab :
Apakah kamu menggunakan energy panas di rumah ?
Tuliskan benda dirumah yang menghasilkan energy panas !

No

3.

Nama benda

Kegunaan

tuliskan kewajiban setelah menggunakan energi panas

No

Aktifitas

Kewajiban setelahnya

memasak

Mematikan kompor

PEMBELAJARAN 2

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati daun , siswa dapat mengidentifikasi perbedaan antara
daun segar dengan daun yang telah dijemur.

Melalui kegiatan menanya , siswa dapat membuat pertanyaan dari teks


bacaan.

Melalui kegiatan menyetrika daun , siswa dapat mengetahui cara kerja


setrika.

Melalui latihan membuat kolase , siswa dapat menghasilkan karya.


Melalui kegiatan diskusi setelah membuat kolase , siswa dapat menyebutkan kewajiban
setelahnya.

MEDIA / ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Buku
Daun kering
Lem
Papan
Gunting
Dan alam sekitar.

Langkah langkah Pembelajaran


Hari Pertama
PKN , Bahasa Indonesia , IPA , Prakarya
Pengorganisasian
Kelas
Waktu

No

Deskripsi

1.

Pra Kegiatan:
Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa,

5 menit

memeriksa daftar hadir, serta mempersiapkan Klasikal


sumber dan media pembelajaran.
2.

Pendahuluan:
Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan

pembelajaran inti.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar Klasikal

17 menit

5 menit

semangat dalam mengikuti pembelajaran


yang akan dilaksanakan.

Eksplorasi Materi:
Siswa memperhatikan guru yang sedang
mengemukakan

kompetensi

yang

5 menit

akan Klasikal

dicapai.
Eksplorasi Tujuan:
Klasikal
Setelah mempelajari materi ini diharapkan
kalian dapat :
Mengetahui perbedaan daun segar dan

5 menit

daun yang telah dijemur.


Mengetahui salah satu manfaat sinar

matahari.
Siswa dapat membuat pertanyaan.
Percaya diri menjawab pertanyaan

teman.
Membuat prakarya kolase dari daun

kering.
Bekerja sama dengan teman.
Kemandirian dalam mengerjakan tugas.
Percaya
diri
menampilkan
hasil

karyanya.
Bekerja sama dengan orang tua.
Percaya
diri
mengemukakan

perasaanya.
Dapat membuat

kreasi

dari

daun

kering.
3.

125 menit

Kegiatan Inti
Ayo mengamati

Guru menyiapkan daun segar dan daun

yang telah dijemur.


Guru
mengkondisikan

siswa

yang telah dijemur.


Guru menstimulus siswa dengan pertanyaan
: Apa perbedaan daun segar dengan daun

yang telah dijemur ?


Guru membimbing siswa untuk menuliskan
perbedaan daun segar dengan daun yang
telah dijemur.

Ayo menanya

5 menit

untuk Klasikal

mengamati daun segar dan daun kering

Klasikal

Klasikal

5 menit

Klasikal

15 menit

klasikal
10 menit

Guru

membimbing

pertanyaan.
Guru membimbing siswa untuk menuliskan
pertanyaan

yang

di

siswa

membuat

buatnya.

Klasikal
10 menit

Siswa

dibebaskan membuat pertanyaan , kata


Tanya yang digunakan tidak harus seperti

pada buku siswa.


Guru mengkondisikan siswa berpasangan

5 menit
individu

untuk menukar pertanyaan dan menjawab


pertanyaan siswa.
Ayo mengumpulkan informasi

Guru

menstimulus

siswa

dengan

mengajukan pertanyaan sesuai pada buku

siswa.
Guru menyiapkan alat dan bahan untuk

membuat kolase.
Guru
mengkondisikan

siswa

klasikal
15 menit

untuk

menyetrika daun sebelum membuat kolase.


Guru memberikan contoh cara menyetrika

15 menit

daun pada siswa.


Guru membagi kertas , daun , gunting
kepada siswa . kertas sudah digambar pola

bunga. Lem dapat digunakan bersama.


Guru
mencontohkan
siswa
cara
menggunting daun , cara mengelem dengan

benar dan cara menempel daun pada pola.


Guru bertanya pada siswa adakah bagian
yang

sulit

dilakukan,

jika

ada

guru

10 menit

membantu siswa menyelesaikanya.


5 menit

Ayo menalar

Guru

mengkondisikan

berdiskusi .
Guru membimbing

siswa

siswa

untuk

menuliskan

pendapatnya di tabel. Tabel dapat diganti


buku tulis siswa yang digambar tabel sesuai
format pada buku siswa.
Ayo mengkomunikasikan

Guru menyiapkan papan pajangan


Guru
mengkondisikan
siswa

untuk

memajangkan hasil pembelajaran hari ini


4.

35 menit

Kegiatan Akhir:
Kesimpulan:
Siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang
materi yang telah dipelajari.

Klasikal

Evaluasi:
Individual
Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam

5 menit

15 menit

lembar kertas untuk menguji kepahaman siswa


Refleksi:
Siswa diminta untuk mengemukakan apa

yang dipelajari hari ini .


Siswa diminta untuk menuliskan apa yang

telah dipelajari hari ini dibukunya.


Guru berpesan kepada siswa

Klasikal

3 menit

untuk

bersyukur atas nikmat energi panas.


Tindak Lanjut:
Guru memberikan pesan moral tentang Klasikal
pembelajaran yang telah dilakukan.

Klasikal

3 menit
4 menit

Memberitahukan materi selanjutnya


Berdoa dan salam penutup.

Klasikal

5 menit

Pedoman Penilaian
Lembar penilaian Pengamatan Sikap
Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
No.

Aspek /
Nilai

Sangat Baik

Baik

Cukup

1
Perlu
Bimbingan

1.

Bekerja
sama

Mampu bekerja
sama dengan
teman

Kurang
mampu
bekerja
sama
dengan
teman

Sedikit
melakukan
kerja sama
dengan teman

Tidak
melakukan
kerja sama
dengan teman

2.

Rasa ingin
tahu

Memiliki rasa
ingin tahu yang
tinggi ( aktif
bertanya )

Cukup
memiliki
rasa ingin
tahu
(perhatian)

Kurang
memiliki rasa
ingin tahu
( pasif )

Tidak memiliki
rasa ingin tahu

3.

Disiplin

Tepat waktu ,
menjalankan

Kurang
tepat

Tidak tepat
waktu,

Tidak
mengikuti

tugas sesuai
instruksi

Peduli
lingkungan

4.

waktu ,
menjalanka
n tugas
tidak sesuai
intruksi

Memperhatikan Kurang
kebersihan kelas memperhati
kan
kebersihan
kelas

menjalankan
tugas tidak
sesuai intruksi

pembelajaran

Tidak
Membuang
memperhatikan sampah
kebersihan kelas sembarangan

Jumlah Skor

Pedoman Penilaian
Lembar penilaian Mengamati
Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
No.

Aspek /
Nilai

Sangat Baik

Baik

Cukup

1
Perlu
Bimbingan

1.

Kesesuaian
hasil
pengamatan
dengan tema
gambar

Menuliskan
pengamatan
sesuai tema
gambar

Menuliskan
pengamatan
tetapi tidak
semua
sesuai
gambar

Menuliskan
pengamatan
tetapi tidak
sesuai dengan
tema gambar

Tidak
menuliskan
hasil
pengamatan

2.

Pemahaman
terhadap
tema
gambar

Dapat
mendiskripsika
n hasil
pengamatan

Dapat
mendiskrips
ikan
sebagian
dari
pengamatan

Dapat sedikit
mendiskripsika
n hasil
pengamatan

Tidak dapat
mendiskripsika
n hasil
pengamatan

3.

Catatan
yang dibuat
selama
proses
pengamatan

Mencatat segala
hal yang
diamati

Mencatat
sebagian
objek yang
diamati

Melakukan
pengamatan
tetapi tidak
mencatat hasil
pengamatan

Tidak
melakukan
pengamatan

4.

Pengamatan
terhadap
bacaan

Membaca
dengan lancar
dan intonasi
yang baik

Membaca
dengan
lancar tanpa
intonasi

Membaca
terbata bata dan
di eja

Tidak membaca
teks bacaan

Jumlah Skor

Lembar penilaian Menanya


Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
No.

1.

Aspek /

Sangat Baik

Baik

Cukup

Nilai

1
Perlu
Bimbingan

Kualitas

Sesuai dengan

Kurang

Tidak sesuai

Tidak membuat

pertanyaan

tema

sesuai

dengan tema

pertanyaan

dengan
tema
2.

Jumlah

Sesuai dengan

75 %

50 % dari

Tidak membuat

pertanyaan

instruksi guru

instruksi

instruksi guru

pertanyaan

Kalimat tidak

Tidak membuat

lengkap

pertanyaan

guru
3.

Susunan
kalimat

Kalimat lengkap Kalimat


kurang
lengkap

Jumlah Skor

Lembar penilaian Mengumpulkan Informasi


Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
Aspek /

No.

1.

Sangat Baik

Baik

Cukup

Nilai

1
Perlu
Bimbingan

Jumlah

Sesuai dengan

75 % dari

50 % dari

Tidak

informasi

instruksi guru

instruksi

instruksi guru

medapatkan

yang

guru

informasi

dikumpulka
n
2.

Sumber

Orang ,

Lingkungan

informasi

lingkungan

sekitar

Buku

Tanpa sumber
informasi

sekitar
3.

Kelengkapa

Lengkap dan

Kurang

Tidak lengkap

n informasi

sesuai

lengkap dan dan tidak sesuai

Tidak ada
informasi

kurang
sesuai
Jumlah Skor

Lembar penilaian Ayo Menalar

Skor
No.

1.

Aspek /

Sangat Baik

Baik

Cukup

Nilai

Pemahaman

Memahami

konsep

konsep

Kurang
yang memahami

dipelajari

Perlu
Bimbingan

Tidak

Tidak

memahami

mengikuti

konsep

konsep

yang kegiatan

yang

dipelajari

pembelajaran

dipelajari
2.

Argumentas

Mampu

Kurang

Tidak

mampu Tidak

i tentang

menyampaikan

mampu

menyampaikan

mengikuti

konsep

argumen

menyampai

tentang

pembelajaran

tentang konsep kan

argumen

yang dipelajari

dipelajari

argumen
tentang
konsep
yang

yang

dipelajari
kesimpulan

3.

Dapat menarik Dapat

Belum

kesimpulan

menarik

mengerjakan

kesimpulan

tugas

tetapi

menarik

belum kesimpulan

sesuai

dapat Tidak

tetapi
belum
sesuai

Jumlah Skor

Lembar penilaian Ayo mengomunikasikan

Skor
No.

Aspek / Nilai

Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

1.

Penyampaian
cerita

Dapat
menyampaikan
secara urut

Dapat
menyampai
kan tetapi
alur tidak
berurutan

Dapat
Belum
dapat
menyampaikan menyampaikan
tetapi terbata
bata

2.

Bahasa yang
digunakan

Jelas , benar ,
intonasi baik

Kurang
jelas,
intonasi
tidak
konsisten

Bahasa
jelas

tidak Belum
dapat
menyampaikan

Materi

3.

Sesuai dengan
materi

Tidak
semua yang
disampaika
n sesuai

Dapat bercerita Belum


dapat
namun
tidak menyampaikan
sesuai materi

Jumlah Skor

Mengetahui

...., 20

Kepala Sekolah

Guru Tematik Kelas VIII

SMPLB PGRI 3 CLURING

NYOMAN

HENNY

PARWATI

HERU PRIYO HANDOKO S.pd

S.pd
NIP.

Lembar Evaluasi Siswa


Pada kegiatan mengamati daun segar dan daun kering Apa perbedaanya ?
Tuliskan jawabanmu dalam tabel seperti berikut ini .
No

Perbedaan

Daun
Segar

Warna
Tekstur
Jika di remas

Buatlah pertanyaan berdasarkan hasil pengamatanmu diatas.


Gunakan kata Tanya seperti contoh .
No

Pertanyaan

Dijemur

Apa
1

Apa warna daun yang segar ?


Apa ...........................................?

kapan ..........................................?

Bagaimana ..............................................?

Dimana

Siapa

..............................................?

..............................................?

Hari kedua
Pengorganisasian
Kelas
Waktu

No

Deskripsi

1.

Pra Kegiatan:
Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa,

5 menit

memeriksa daftar hadir, serta mempersiapkan Klasikal


sumber dan media pembelajaran.
2.

Pendahuluan:
Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan

pembelajaran inti.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar Klasikal

18 menit

5 menit

semangat dalam mengikuti pembelajaran


yang akan dilaksanakan.

Eksplorasi Materi:
Klasikal
Siswa memperhatikan guru yang sedang
mengemukakan

kompetensi

yang

akan

5 menit

dicapai.

Eksplorasi Tujuan:
Setelah mempelajari materi ini diharapkan
kalian dapat :
Mengetahui perbedaan daun segar dan

3.

5 menit

daun yang telah dijemur.


Mengetahui salah satu manfaat sinar

matahari.
Siswa dapat membuat pertanyaan.
Percaya diri menjawab pertanyaan

teman.
Membuat prakarya kolase dari daun Klasikal

kering.
Bekerja sama dengan teman.
Kemandirian dalam mengerjakan tugas.
Percaya
diri
menampilkan
hasil

karyanya.
Bekerja sama dengan orang tua.
Percaya
diri
mengemukakan

perasaanya.
Dapat membuat

kreasi

dari

daun

kering.
Kegiatan Inti

125 menit

Ayo mengamati

Guru menyiapkan daun segar dan daun

yang telah dijemur.


Guru
mengkondisikan

siswa

5 menit

untuk Klasikal

mengamati daun segar dan daun kering

Klasikal

yang telah dijemur.


Guru menstimulus siswa dengan pertanyaan
: Apa perbedaan daun segar dengan daun

Klasikal

5 menit

Klasikal

15 menit

yang telah dijemur ?


Guru membimbing siswa untuk menuliskan
perbedaan daun segar dengan daun yang

klasikal

telah dijemur.

10 menit

Ayo menanya

Guru

membimbing

pertanyaan.
Guru membimbing siswa untuk menuliskan
pertanyaan

yang

di

siswa

membuat

buatnya.

Klasikal
10 menit

Siswa

dibebaskan membuat pertanyaan , kata


5 menit

Tanya yang digunakan tidak harus seperti

pada buku siswa.


Guru mengkondisikan siswa berpasangan

individu

untuk menukar pertanyaan dan menjawab


pertanyaan siswa.
Ayo mengumpulkan informasi

Guru

menstimulus

siswa

dengan

mengajukan pertanyaan sesuai pada buku

siswa.
Guru menyiapkan alat dan bahan untuk

membuat kolase.
Guru
mengkondisikan

siswa

klasikal

15 menit

untuk

menyetrika daun sebelum membuat kolase.


Guru memberikan contoh cara menyetrika

daun pada siswa.


Guru membagi kertas , daun , gunting
kepada siswa . kertas sudah digambar pola
bunga. Lem dapat digunakan bersama.

15 menit

Guru

mencontohkan

siswa

cara
10 menit

menggunting daun , cara mengelem dengan

benar dan cara menempel daun pada pola.


Guru bertanya pada siswa adakah bagian
yang

sulit

dilakukan,

jika

ada

guru

membantu siswa menyelesaikanya.

5 menit

Ayo menalar

Guru

mengkondisikan

berdiskusi .
Guru membimbing

siswa

siswa

untuk

menuliskan

pendapatnya di tabel. Tabel dapat diganti


buku tulis siswa yang digambar tabel sesuai
format pada buku siswa.
Ayo mengkomunikasikan

Guru menyiapkan papan pajangan


Guru
mengkondisikan
siswa

untuk

memajangkan hasil pembelajaran hari ini


4.

35 menit

Kegiatan Akhir:
Kesimpulan:
Siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang
materi yang telah dipelajari.

Klasikal

Evaluasi:
Individual
Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam

5 menit

15 menit

lembar kertas untuk menguji kepahaman siswa


Refleksi:
Siswa diminta untuk mengemukakan apa Klasikal

yang dipelajari hari ini .


Siswa diminta untuk menuliskan apa yang

3 menit

telah dipelajari hari ini dibukunya.


Guru berpesan kepada siswa

untuk

bersyukur atas nikmat energi panas.


Tindak Lanjut:
Guru memberikan pesan moral tentang Klasikal

pembelajaran yang telah dilakukan.


Memberitahukan materi selanjutnya
Berdoa dan salam penutup.

Klasikal
Klasikal

Pedoman Penilaian
Lembar penilaian Pengamatan Sikap
Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

No.

Aspek /

Skor

3 menit
4 menit
5 menit

Nilai

Sangat Baik

Baik

Cukup

1
Perlu
Bimbingan

1.

Bekerja
sama

Mampu bekerja
sama dengan
teman

Kurang
mampu
bekerja
sama
dengan
teman

Sedikit
melakukan
kerja sama
dengan teman

Tidak
melakukan
kerja sama
dengan teman

2.

Rasa ingin
tahu

Memiliki rasa
ingin tahu yang
tinggi ( aktif
bertanya )

Cukup
memiliki
rasa ingin
tahu
(perhatian)

Kurang
memiliki rasa
ingin tahu
( pasif )

Tidak memiliki
rasa ingin tahu

3.

Disiplin

Tepat waktu ,
menjalankan
tugas sesuai
instruksi

Kurang
tepat
waktu ,
menjalanka
n tugas
tidak sesuai
intruksi

Tidak tepat
waktu,
menjalankan
tugas tidak
sesuai intruksi

Tidak
mengikuti
pembelajaran

4.

Peduli
lingkungan

Memperhatikan Kurang
kebersihan kelas memperhati
kan
kebersihan
kelas

Jumlah Skor

Pedoman Penilaian
Lembar penilaian Mengamati
Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Tidak
Membuang
memperhatikan sampah
kebersihan kelas sembarangan

Skor
No.

Aspek /
Nilai

Sangat Baik

Baik

Cukup

1
Perlu
Bimbingan

1.

Kesesuaian
hasil
pengamatan
dengan tema
gambar

Menuliskan
pengamatan
sesuai tema
gambar

Menuliskan
pengamatan
tetapi tidak
semua
sesuai
gambar

Menuliskan
pengamatan
tetapi tidak
sesuai dengan
tema gambar

Tidak
menuliskan
hasil
pengamatan

2.

Pemahaman
terhadap
tema
gambar

Dapat
mendiskripsika
n hasil
pengamatan

Dapat
mendiskrips
ikan
sebagian
dari
pengamatan

Dapat sedikit
mendiskripsika
n hasil
pengamatan

Tidak dapat
mendiskripsika
n hasil
pengamatan

3.

Catatan
yang dibuat
selama
proses
pengamatan

Mencatat segala
hal yang
diamati

Mencatat
sebagian
objek yang
diamati

Melakukan
pengamatan
tetapi tidak
mencatat hasil
pengamatan

Tidak
melakukan
pengamatan

4.

Pengamatan
terhadap
bacaan

Membaca
dengan lancar
dan intonasi
yang baik

Membaca
dengan
lancar tanpa
intonasi

Membaca
terbata bata dan
di eja

Tidak membaca
teks bacaan

Jumlah Skor

Lembar penilaian Menanya


Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
No.

1.

Aspek /

Sangat Baik

Baik

Cukup

Nilai

1
Perlu
Bimbingan

Kualitas

Sesuai dengan

Kurang

Tidak sesuai

Tidak membuat

pertanyaan

tema

sesuai

dengan tema

pertanyaan

dengan
tema
2.

Jumlah

Sesuai dengan

75 %

50 % dari

Tidak membuat

pertanyaan

instruksi guru

instruksi

instruksi guru

pertanyaan

Kalimat tidak

Tidak membuat

lengkap

pertanyaan

guru
3.

Susunan
kalimat

Kalimat lengkap Kalimat


kurang
lengkap

Jumlah Skor

Lembar penilaian Mengumpulkan Informasi


Nama Siswa
: ............................
Kelas
: ............................

Skor
Aspek /

No.

1.

Sangat Baik

Baik

Cukup

Nilai

1
Perlu
Bimbingan

Jumlah

Sesuai dengan

75 % dari

50 % dari

Tidak

informasi

instruksi guru

instruksi

instruksi guru

medapatkan

yang

guru

informasi

dikumpulka
n
2.

Sumber

Orang ,

Lingkungan

informasi

lingkungan

sekitar

Buku

Tanpa sumber
informasi

sekitar
3.

Kelengkapa

Lengkap dan

Kurang

Tidak lengkap

n informasi

sesuai

lengkap dan dan tidak sesuai

Tidak ada
informasi

kurang
sesuai
Jumlah Skor

Lembar penilaian Ayo Menalar

No.

Aspek /
Nilai

Skor
4

Sangat Baik
1.

Pemahaman

Memahami

konsep

konsep

Baik
Kurang

yang memahami

dipelajari

Cukup

Perlu
Bimbingan

Tidak

Tidak

memahami

mengikuti

konsep

konsep

yang kegiatan

yang

dipelajari

pembelajaran

dipelajari
2.

Argumentas

Mampu

Kurang

Tidak

mampu Tidak

i tentang

menyampaikan

mampu

menyampaikan

mengikuti

konsep

argumen

menyampai

tentang

pembelajaran

tentang konsep kan

argumen

yang dipelajari

dipelajari

argumen

yang

tentang
konsep
yang
dipelajari
3.

kesimpulan

Dapat menarik Dapat

Belum

kesimpulan

menarik

mengerjakan

kesimpulan

tugas

tetapi

menarik

belum kesimpulan

sesuai

dapat Tidak

tetapi
belum
sesuai

Jumlah Skor

Lembar penilaian Ayo mengomunikasikan

No.

Aspek / Nilai

Skor
4

Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu
Bimbingan

1.

Penyampaian
cerita

Dapat
menyampaikan
secara urut

Dapat
menyampai
kan tetapi
alur tidak
berurutan

Dapat
Belum
dapat
menyampaikan menyampaikan
tetapi terbata
bata

2.

Bahasa yang
digunakan

Jelas , benar ,
intonasi baik

Kurang
jelas,
intonasi
tidak
konsisten

Bahasa
jelas

3.

Materi

Sesuai dengan
materi

Tidak
semua yang
disampaika
n sesuai

Dapat bercerita Belum


dapat
namun
tidak menyampaikan
sesuai materi

tidak Belum
dapat
menyampaikan

Jumlah Skor

Mengetahui

...., 20

Kepala Sekolah

Guru Tematik Kelas VIII

SMPLB PGRI 3 CLURING

NYOMAN

HENNY

S.pd
NIP.

Lembar Evaluasi Siswa

PARWATI

HERU PRIYO HANDOKO S.pd

1. Setelah selesai kegiatan membuat kolase dari daun kering , Apa yang harus
kamu lakukan setelah selesai membuat kolase ?
Diskusikan dengan teman dan gurumu
Tuliskan jawaban dalam tabel dibawah ini !

No
1.

kewajiban
Membersihkan daun

2. tuliskan alasanmu di buku


Apakah kamu senang membuat kreasi daun kering hari ini ?
Jawab : .
.

3. tanyakan dan lakukanlah dengan orang tuamu dirumah.


a. Daun apa saja yang ada disekitarmu ?
b. Buatlah prakarya dari daun kering bersama orang tuamu.