Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan pendidikan : SDN .....................................
Kelas
: IV
Tema / sub tema
: 2. Selalu berhemat energi
1.Macam-macam sumber energi
Petemuan ke
: 3
Semester
: I
Alokasi waktu : 35 x 5 ( 1 x pertemuan)
Hari/tanggal
:
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianut.
2. Memiliki prilaku jujur,disiplin,tanggung jawab ,santun,peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga ,teman, guru dan tetangga.
3. Memahami
pengetahuan
faktual
dengan
cara
mengamati
( mendengarkan elihat,membaca ) dan menanya berdasar rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan
benda-benda yang dijumpai di rumah di sekolah dan tembermain.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas sistimatis
dan logis dalam Karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
prilaku anakk beriman dan Berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan
sumber daya
alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan
memilih dan memilah kosa kata baku.
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber
daya alam secara
mandiri dam teks bahasa Indonesia lesan dan tulis dengan memilih dan
memilah
kosa kata baku.
INDIKATOR
Menyanyikan isi teks cerita petualangan tentang si biji jagung.
IPA
KOMPETENSI DASAR
3.4 Membadakan berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan
mendeskripsikan pe
manfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya
oleh masyarakat
INDIKATOR

Menjelaskan melalui tulisan berbentuk laporan tentang peranan sumber


energi
matahari
dalam
kehidupan
melalui
kegiatan
percobaan,pengamatan,analisa data dan me narik kesimpulan
Melaporkan hasil pengamatan tentang pengaruh energi matahari bagi
kehidupan manusia

MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR
3.10 Menunjukkan pemahaman persamaan antara sepasang ekspresi
menggunakan
penambahan,pengurangan dan perkalian.
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri,menyatakan kalimat
matematika
dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan dengan KPK
dan FPB,
satuan kuantitas decimal dan presen sesuai dengan aktivitas seharihari di rumah,
sekolah atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya.
INDIKATOR
Menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan
penambahan, pengurangan, dan perkalian
Menyatakan persamaan antara sepasang kalimat matematika.
SBdP
KOMPETENSI DASAR
3.2 Membedakan panjang pendek bunyi,dan tnggi rendah nada dengan
gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan
tinggi rendah
nada.
INDIKATOR
Menyanyikan dan membaca not angka lagu menanam jagung disertai
gerakan anggota badan sesuai dengan tinggi rendah nada
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan percobaan dan pengamatan uji panas matahari,peserta
didik mampu mengidentifikasi pengaruh manfaat energi matahari dalam
kehidupan sehari-hari setelah kegiatan pencatatan data hasl
percobaan,analisa menarik kesimpulan.
2. Dengan kegiatan berlatih mengerjakan soal-soal, peserta didik mampu
menerapkan konsep persamaan ekspresi sepasang kalimat matematika
menggunakan oprasi hitung penambahan ,pengurangan,dan perkalian
dengan benar.

3. Dengan kegiatan membaca teks petualangan tentang Ali si Biji


Energi,peserta didik mampu menggali informasi tentang manfaat energy
matahari.
4. Dengan kegiatan membaca teks petualangan tentang Ali si Biji
Energi,peserta didik mampu
Menyajikan dalam bentuk peta pikiran dengan memilih dan memilah kosa
kata baku.
5. Dengan kegiatan gerak dan lagu,peserta didik mampu menyanyikan dan
membaca not angka lagu Menanam Jagung dengan gerak tangan dan
badan sesuai dengan tinggi rendah nada
E. MATERI
1. Manfaat sumber energi matahari.
2. Konsep persamaan ekspresi sepasang kalimat matematika
menggunakan oprasi
hitung penambahan,pengurangan,dan perkalian.
3.Teks bacaan petualangan tentang Ali si Biji Energi.
4.Kosa kata baku dari teks bacaan petualangan tentang Ali si Biji Enerji.
5. Menyanyikan dan membaca not angka lagu Menanam Jagung.
D.PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientifik
Strategi
: Kerjasama koperatif
Metode
: Tanya jawab,kerja kelompok,diskusi,pemberian tugas.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahul
uan

Inti

Deskripsi Kegiatan
1. Mengajak semua peserta didik berdoa
menurut agama dan
2. keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
3. Melakukan komonikasi tentang kehadiran
peserta didik
4. Meminta informasi dari peserta didik
mengenai macam- macam Energy yang
ada disektar kita
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
tentang Macam-macam Sumber Energi.
1. Peserta didik melakukan percobaan dan
pengamatan uji panas
matahari,mengidentifikasi pengaruh
manfaat energy matahari dalam
kehidupan sehari-hari. (mengamati,
mencoba)
2. Peserta didik mencatat data hasil
percobaan ,manganalisa,dan menarrik
kesimpulan. (mengumpulkan inforamsi)

Alokasi
Waktu

15

140

Penutup

3. Peserta didik menerapkan konsep


persamaan ekspresi sepasang kalimat
matematika menggunakan oprasi hitung
penambahan,pengurangan,dan
perkalian.(mengkomunikasikan)
4. Peserta didik memilih dan memilah kosa
kata baku dari teks bacaan Ali si Biji
Energi. (mengkomunikasikan)
5. Peserta didik menyanyikan dan
membaca not angka lagu Menanam
Jagung dengan gerak tangan dan badan.
(mengkomunikasikan)
1. Bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua peserta didik berdoa
menurut agama dan keyakinan masingmasing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
Mengamati sikap peserta didik dalam
berdoa (sikap duduknya, cara
membacanya, cara melafalkannya
dsb)
Apabila ada peserta didik yang kurang
benar dan kurang sempurna dalam
berdoa, maka setelah selesai kegiatan
berdoa, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih
disempurnakan

20

E. SUMBER DAN MEDIA


Sumber : Buku peserta didik halaman 12 - 18
Media :- Kertas tisu,saputangan,kain tebal.
- Partitur lagu Menanam Jagung
F. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak awal
sampai akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tertulis.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1). Penilaian kinerja
2). Penilaian produk
b. Penilaian Hasil Belajar
1). Isian

2). Jawab Singkat


Mengetahui
Kepala Sekolah,

...............................................
NIP. ........................................

..........., .....................2014
Guru Kelas,
...............................................
NIP. ........................................

PENILAIAN NON TES:


A.

Penilaian Kinerja
1. Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
Aspek

N
o.

Nama
Peserta
Didik

Kerj
a
sam
a

Keaktif
an

Menghar
gai
pendapat
teman

Tanggu
ng
jawab

Jumla
h

Nila
i

Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai

X 100
Skor Maksimal

2.
No
.

Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi


Nam
a

Aspek

Jumla
h

Nilai

Peser
ta
Didik

Skor
Komun
i-kasi

Sistematik
a
penyampai
an

Penguasaan
pengetahuan
Materi

Keberani
an

Antusia
s

Keterangan Skor :
Komunikasi:
Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak dapat berkomunikasi
1 = Tidak sistematis
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
2=
Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti
3 = Sistematis,
uraian cukup
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
4 = Sistematis, uraian
luas, jelas
Wawasan:
Keberanian:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi
1 = Tidak ada keberanian
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi
2 = Kurang berani
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 3 = Berani
4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas
4 = Sangat berani
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Skor maksimal=20
Skor perolehan
Nilai

X 100
Skor Maksimal

B.

Penilaian Produk
1. Bokflet
Jumla
h
Skor

Aspek
No
.

Nama
Peserta
Didik

Ketepata
n
menentu
kan
benda

Ketepatan
menggamb
ar

Keterangan Skor:
Aspek ke-1 dan ke-2
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik

Banyakny
a benda
dan
gambar
yang
dibuat

Aspek ke-3
1=Jika mengidentifikasi 3 -4
2=Jika mengidentifikasi 5

Skor maksimal=10
Skor perolehan
Nilai

Kerapia
n

X 100
Skor Maksimal
Oleskan mentega secukupnya pada kedua kertas ka

Nilai

Lembar Kerja 1 ( wacana )


Kisah Ali Si Biji Energi
Aku Ali Si Biji Energi. Aku menanam biji-biji energi di sebuah ladang yang luas
di peternakanku. Saat matahari bersinar ada energi pada cahaya matahari. Cahaya
matahari membantu biji-bijiku tumbuh menjadi tanaman-tanaman yang tinggi.
Tanaman-tanamanku menyimpan energi itu di dalam akar, batang, daun, dan butiran biji
yang baru.
Dengan segera, aku akan tumbuh tinggi dengan daun-daun yang lebar dan bijibiji yang baru. Kamu bisa memasak dan memakan aku supaya kamu memiliki energi.
Energi itu akan membantumu tumbuh, bergerak, dan berpikir.
Aku juga memberi makan hewan-hewan ternak dengan beberapa bagian dari
tubuhku sehingga mereka tumbuh besar dan sehat. (sumber: dengan terjemahan dari :

http://www.eia.gov/kids)

Sekarang bantulah Beni untuk mencari sebanyak-banyaknya manfaat energi


panas matahari bagi makhluk hidup dalam bentuk peta pikiran di bawah ini !

Lembar Kerja 2
Tulis B bila benar dan S bila salah pada kolom yang tersedia. Kemudian
jelaskan alasannya !
No
1
2
3
4
5

Kalimat Matematika
3x1+2=2x1+3
8x45=8+4x5
5 x 7 - 5 = 10 + 5 x 4
10 2 x 3 = 3 x 10 - 2
6 + 4 x 3 = 8 x 5 10

B/S

Alasan
