Anda di halaman 1dari 39

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)-01
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah

: SMP Negeri 32 Bekasi

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/ Semester

: VIII/ 2

Materi

: Unsur-unsur kubus dan balok

Alokasi Waktu: 2 40 menit


A. Standar Kompetensi
5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya,
serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagianbagiannya.
C. Indikator
1. Menyebutkan unsur-unsur pada bangun ruang kubus dan balok
2. Mengidentifikasi sifat-sifat pada bangun ruang kubus dan balok
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur pada bangun ruang kubus dan
balok
2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat pada bangun ruang kubus dan
balok
E. Materi Pembelajaran
1. Unsur-unsur kubus
Perhatikan kubus ABCD.EFGH di bawah ini!

Unsur-unsur kubus
a. Memiliki 8 titik sudut dan memiliki 12 rusuk
b. Memiliki 6 sisi yang berbentuk persegi
c. Memiliki 2 diagonal sisi, yaitu AC, BD, BG, CF, FH, GE, ED, AH,
AF, EB, CH, DG
d. Memiliki 4 diagonal ruang, yaitu AG, DF, CE, HB
e. Memiliki 6 bidang diagonal yaitu ADGF, EBCH, ABGH, CDFE,
BDHF, ACGE

2. Unsur-unsur balok
Perhatikan balok ABCD.EFGH di bawah ini

Unsur-unsur balok
a. Memiliki 8 titik sudut dan memiliki 12 rusuk.
b. Memiliki 6 sisi yang berbentuk persegi panjang.
c. Memiliki 12 diagonal sisi, yaitu AC, BD, BG, CF, FH, GE, ED, AH,
AF, EB, CH, DG

d. Memiliki 4 diagonal ruang, yaitu AG, DF, CE, HB


e. Memiliki 6 bidang diagonal, yaitu ADGF, EBCH, ABGH, CDFE,
BDHF, ACGE

F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran

: Teams Games Tournament (TGT)

Metode Pembelajaran

: Diskusi, kuis, dan pemberian tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No
1

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Kegiatan pendahuluan
5
Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa menit
bersama
Guru menyampaikan apersepsi dengan melakukan
tanya jawab untuk mengingatkan kembali bentukbentuk bangun ruang yang telah dibahas pada kelas 7
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti
Presentasi kelas
Guru memberikan beberapa gambaran mengenai
kubus dan balok (namanya belum diberitahukan)
25
siswa diminta menyebutkan nama bangun yang telah
menit
dikenalnya.
Guru memberitahu pengertian sisi, rusuk, diagonal
bidang, diagonal ruang, bidang diagonal pada bangun
kubus dan balok.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila
ada penjelasan yang kurang dimengerti.
Tim
Guru membentuk tim yang heterogen dari segi
akademiknya dan setiap kelompok terdiri dari 4 atau 5
siswa.
Guru memberikan LKS 1 tentang: unsur-unsur kubus

dan balok.
Siswa berdiskusi dan bekerja sama untuk mempelajari
dan mendalami materi.
Guru memperhatikan kerja setiap kelompok dan
memberikan bimbingan dan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
Guru juga meminta kepada siswa yang sudah paham
membantu siswa lainnya yang belum paham.

Game
Guru memberikan game dalam bentuk pertanyaanpertanyaan berupa kartu soal yang akan dikerjakan.
Setiap anggota kelompok mengerjakan pertanyaanpertanyaan dalam kartu soal tanpa saling membantu.
Guru memberikan skor kepada siswa yang mampu
menjawab pertanyaan dengan benar.
Guru mencatat skor yang dihasilkan oleh setiap
anggota dan skor total tiap kelompok.
Rekognisi Tim
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang mengumpulkan poin tertinggi dengan menyebut
super team, great team atau good team.
Kegiatan penutup
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan Teams
Games Tournament yang sudah dilaksanakan oleh
siswa.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya yaitu tentang unsur-unsur bangun prisma
dan limas.
Proses pembelajaran ditutup dengan membaca doa.

25
menit

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media :
Kerangka kubus dan balok
2. Sumber Belajar :

30
menit

5
menit

a. Buku Paket Matematika Contextual Teaching and Learning SMP kelas


VIII. Penerbit Pusat Perbukuan Depertemen Nasional.
b. Buku Paket Matematika Jilid 2 MP kelas VIII. Penerbit Pusat kurikulum
Perbukuan Depertemen Pendidikan Nasional.
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Tes

: Uraian

3. Jenis Instrumen

: LKS 1 dan Game 1 (Terlampir)

Bekasi, 22 Maret 2016

Guru Matematika

Peneliti

( Lisindryani, S. Si )

( Ria Anggorowati O )

NIP.197408122007012013

NPM.201213500694
Mengetahui

Kepala SMP Negeri 32 Bekasi

( Hj. Yeti Eka Sumiati, S. Pd., MM )


NIP. 196303311984032006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)-02
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah

: SMP Negeri 32 Bekasi

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/ Semester

: VIII/ 2

Materi

: Unsur-unsur prisma dan limas

Alokasi Waktu: 2 40 menit


A. Standar Kompetensi
5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya,
serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagianbagiannya.
C. Indikator
1. Menyebutkan unsur-unsur pada bangun ruang prisma dan limas
2. Mengidentifikasi sifat-sifat pada bangun ruang prisma dan limas
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur pada bangun ruang prisma dan
limas
2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat pada bangun ruang prisma dan
limas

E. Materi Pembelajaran
Prisma
Prima adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua bidang berhadapan yang
kongruen dan sejajar, serta bidang-bidang lain berpotongan menurut rusukrusuk yang sejajar.
1. Unsur-unsur Prisma
Perhatikan prisma segitiga ABC.DEF di bawah!
a. Mempunyai 6 titik sudut, yaitu : Titik A, B, C, D, E, dan F
b. Mempunyai 9 rusuk , yaitu : Rusuk alas AB, BC,
dan AC, Rusuk atas DE, EF, dan DF Rusuk tegak
A, BE, dan CF
c. Mempunyai 5 bidang sisi, yaitu : Sisi alas ABC ;
sisi atas DEF dan Sisi tegak ABED, BCFE dan
ACFD
Limas
Limas adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah segitiga atau segi
banyak sebagai alas dan beberapa buah bidang berbentuk segitiga sebagi
bidang tegak yang bertemu pada suatu titik puncak.
2. Unsur-unsur limas
Perhatikan limas segitiga T.ABCDE di samping!
a. Mempunyai 4 titik sudut : A, B, C dan T
b. Mempunyai 4 bidang sisi : ABC, ABT, BCT dan AC
c. Mempunyai 6 rusuk
: AB, BC, CA, AT, BT dan CT
F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran

: Teams Games Tournament (TGT)

Metode Pembelajaran

: Diskusi, kuis, dan pemberian tugas

G. Proses Pembelajaran
Pertemuan Kedua
N
o
1

Kegiatan pembelajaran

Waktu

Kegiatan pendahuluan
Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa
bersama
Guru menyampaikan apersepsi dengan melakukan tanya

5
menit

jawab untuk mengingatkan kembali materi sebelumnya


mengenai unsur-unsur pada bangun kubus dan balok
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti
Presentasi kelas
Guru memberikan beberapa gambaran mengenai prisma
dan limas (namanya belum diberitahukan) siswa diminta
menyebutkan nama bangun yang telah dikenalnya.
Guru memberitahu pengertian sisi, rusuk, diagonal bidang,
diagonal ruang, bidang diagonal pada bangun kubus dan
balok.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada
penjelasan yang kurang dimengerti.
Tim
Siswa diminta untuk duduk berkelompok sesuai dengan
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
Guru memberikan LKS 2 tentang: unsur-unsur prisma dan
limas.
Siswa berdiskusi dan bekerja sama untuk mempelajari dan
mendalami materi.
Guru memperhatikan kerja setiap kelompok dan
memberikan bimbingan dan bantuan secukupnya jika
diperlukan.

Guru juga meminta kepada siswa yang sudah paham


membantu siswa lainnya yang belum paham.
Game
Guru memberikan game dalam bentuk pertanyaanpertanyaan berupa kartu soal yang akan dikerjakan.
Setiap anggota kelompok mengerjakan pertanyaanpertanyaan dalam kartu soal tanpa saling membantu.
Guru memberikan skor kepada siswa yang mampu
menjawab pertanyaan dengan benar.
Guru mencatat skor yang dihasilkan oleh setiap anggota
dan skor total tiap kelompok.
Rekognisi Tim
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
mengumpulkan poin tertinggi dengan menyebut super

25
menit

25
menit

30
menit

team, great team atau good team.


Kegiatan penutup
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan Teams Games
Tournament yang sudah dilaksanakan oleh siswa.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
yaitu tentang jaring-jaring kubus dan balok.
Proses pembelajaran ditutup dengan membaca doa.
H. Media dan Sumber Belajar
3

5
menit

1. Media :
Kerangka prisma dan limas
2. Sumber Belajar :
a. Buku Paket Matematika Contextual Teaching and Learning SMP kelas
VIII. Penerbit Pusat Perbukuan Depertemen Nasional.
b. Buku Paket Matematika Jilid 2 MP kelas VIII. Penerbit Pusat kurikulum
Perbukuan Depertemen Pendidikan Nasional.
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Tes

: Uraian

3. Jenis Instrumen

: LKS 2 dan Game 2 (Terlampir)


Bekasi, 29 Maret 2016

Guru Matematika

Peneliti

( Lisindryani, S. Si )

( Ria Anggorowati O )

NIP.197408122007012013

NPM.201213500694
Mengetahui

Kepala SMP Negeri 32 Bekasi

( Hj. Yeti Eka Sumiati, S. Pd., MM )


NIP. 196303311984032006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)-03
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah

: SMP Negeri 32 Bekasi

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/ Semester

: VIII/ 2

Materi

: Jaring-jaring kubus dan balok

Alokasi Waktu: 2 40 menit


A. Standar Kompetensi
5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya,
serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas.
C. Indikator
1. Menggambarkan jaring-jaring kubus
2. Menggambarkan jaring-jaring balok
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggambarkan jaring-jaring kubus
2. Siswa dapat menggambarkan jaring-jaring balok
E. Materi Pembelajaran
1. Jaring-jaring kubus

Jaring-jaring kubus merupakan rangkaian 6 buah persegi yang kongruen.


Jaring-jaring kubus diperoleh dari model kubus yang diiris pada beberapa
rusuknya, kemudian direbahkan, seperti gambar berikut.

2. Jaring-jaring balok
Jaring-jaring balok merupakan rangkaian 6 buah persegi panjang yang
terdiri dari 3 pasang persegi panjang yang kongruen. Jaring-jaring
balok diperoleh dari model balok yang diiris pada beberapa rusuknya,
kemudian direbahkan, seperti gambar berikut.

F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran

: Teams Games Tournament (TGT)

Metode Pembelajaran

: Diskusi, kuis, dan pemberian tugas

G. Proses Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
N
o
1

Kegiatan pembelajaran
Kegiatan pendahuluan

Waktu
5

Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa


bersama
Guru menyampaikan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab untuk mengingatkan kembali materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti
Presentasi kelas
Guru memberikan beberapa contoh jaring-jaring kubus dan
balok.
Guru memberi materi mengenai menggambar jaring-jaring
kubus dan balok kemudian antara siswa dan guru
mendiskusikan materi tersebut.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada
penjelasan yang kurang dimengerti.

Tim
Siswa diminta untuk duduk berkelompok sesuai dengan
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
Guru memberikan LKS 3 tentang: jaring-jaring kubus dan
balok.
Siswa berdiskusi dan bekerja sama untuk mempelajari dan
mendalami materi.
Guru memperhatikan kerja setiap kelompok dan
memberikan bimbingan dan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
Guru juga meminta kepada siswa yang sudah paham
membantu siswa lainnya yang belum paham.
Game
Guru memberikan game dalam bentuk pertanyaanpertanyaan berupa kartu soal yang akan dikerjakan.
Setiap anggota kelompok mengerjakan pertanyaanpertanyaan dalam kartu soal tanpa saling membantu.
Guru memberikan skor kepada siswa yang mampu
menjawab pertanyaan dengan benar.
Guru mencatat skor yang dihasilkan oleh setiap anggota

menit

25
menit

25
menit

30
menit

dan skor total tiap kelompok.

Rekognisi Tim
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
mengumpulkan poin tertinggi dengan menyebut super
team, great team atau good team.
Kegiatan penutup
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan Teams Games
Tournament yang sudah dilaksanakan oleh siswa.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
yaitu tentang unsur-unsur bangun prisma dan limas.
Proses pembelajaran ditutup dengan membaca doa.

5
menit

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media :
Jaring-jaring kubus dan balok.
2. Sumber Belajar :
a. Buku Paket Matematika Contextual Teaching and Learning SMP kelas
VIII. Penerbit Pusat Perbukuan Depertemen Nasional.
b. Buku Paket Matematika Jilid 2 MP kelas VIII. Penerbit Pusat kurikulum
Perbukuan Depertemen Pendidikan Nasional.
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Tes

: Uraian

3. Jenis Instrumen

: LKS 3 dan Game 3 (Terlampir)


Bekasi, 1 April 2016

Guru Matematika

Peneliti

( Lisindryani, S. Si )

( Ria Anggorowati O )

NIP.197408122007012013

NPM.201213500694
Mengetahui

Kepala SMP Negeri 32 Bekasi

( Hj. Yeti Eka Sumiati, S. Pd., MM )


NIP. 196303311984032006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)-04
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah

: SMP Negeri 32 Bekasi

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/ Semester

: VIII/ 2

Materi

: Jaring-jaring prisma dan limas

Alokasi Waktu: 2 40 menit


A. Standar Kompetensi
5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya,
serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas.
C. Indikator

1.

Menggambarkan jaring-jaring prisma

2.

Menggambarkan jaring-jaring limas

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggambarkan jaring-jaring prisma
2. Siswa dapat menggambarkan jaring-jaring limas
E. Materi Pembelajaran
1. Jaring-jaring prisma
Jaring-jaring prisma diperoleh dari model prisma yang diiris beberapa
rusuknya, kemudian direbahkan di atas bidang datar.
Berikut adalah Jaring-jaring prisma segitiga

2. Jaring-jaring limas
Jaring-jaring prisma diperoleh dari model prisma yang diiris beberapa
rusuknya, kemudian direbahkan di atas bidang datar.
Berikut adalah Jaring-jaring limas segi empat
F.

Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran

: Teams Games Tournament (TGT)

Metode Pembelajaran

: Diskusi, kuis, dan pemberian tugas

G. Proses Pembelajaran
Pertemuan Keempat
N
o
1

Kegiatan pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa
bersama
Guru menyampaikan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab untuk mengingatkan kembali materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti
Presentasi kelas
Guru memberikan beberapa contoh jaring-jaring kubus,
balok, prisma dan limas.
Guru memberi materi mengenai menggambar jaring-jaring
prisma tegak dan limas tegak kemudian antara siswa dan
guru mendiskusikan materi tersebut.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada
penjelasan yang kurang dimengerti.

Tim
Siswa diminta untuk duduk berkelompok sesuai dengan
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
Guru memberikan LKS 4 tentang: jaring-jaring prisma
tegak dan limas tegak.
Siswa berdiskusi dan bekerja sama untuk mempelajari dan
mendalami materi.
Guru memperhatikan kerja setiap kelompok dan
memberikan bimbingan dan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
Guru juga meminta kepada siswa yang sudah paham
membantu siswa lainnya yang belum paham.
Game
Guru memberikan game dalam bentuk pertanyaan-

Waktu

5
menit

25
menit

25
menit

pertanyaan berupa kartu soal yang akan dikerjakan.


Setiap anggota kelompok mengerjakan pertanyaanpertanyaan dalam kartu soal tanpa saling membantu.
Guru memberikan skor kepada siswa yang mampu
menjawab pertanyaan dengan benar.
Guru mencatat skor yang dihasilkan oleh setiap anggota
dan skor total tiap kelompok.

Rekognisi Tim
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
mengumpulkan poin tertinggi dengan menyebut super
team, great team atau good team.
Kegiatan penutup
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan Teams Games
Tournament yang sudah dilaksanakan oleh siswa.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
yaitu tentang unsur-unsur bangun prisma dan limas.
Proses pembelajaran ditutup dengan membaca doa.

30
menit

5
menit

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media :
Jaring-jaring prisma tegak dan limas tegak.
2. Sumber Belajar :
a. Buku Paket Matematika Contextual Teaching and Learning SMP kelas
VIII. Penerbit Pusat Perbukuan Depertemen Nasional.
b. Buku Paket Matematika Jilid 2 MP kelas VIII. Penerbit Pusat kurikulum
Perbukuan Depertemen Pendidikan Nasional.
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

2. Bentuk Tes

: Uraian

3. Jenis Instrumen

: LKS 4 dan Game 4 (Terlampir)


Bekasi, 5 April 2016

Guru Matematika

Peneliti

( Lisindryani, S. Si )

( Ria Anggorowati O )

NIP.197408122007012013

NPM.201213500694
Mengetahui

Kepala SMP Negeri 32 Bekasi

( Hj. Yeti Eka Sumiati, S. Pd., MM )


NIP. 196303311984032006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)-05
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah

: SMP Negeri 32 Bekasi

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/ Semester

: VIII/ 2

Materi

: Luas permukaan kubus dan balok

Alokasi Waktu: 2 40 menit


A. Standar Kompetensi

5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya,


serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.
C. Indikator
1. Menentukan dan menghitung luas permukaan kubus dan balok dengan
rumus
2. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang
melibatkan luas permukaan kubus dan balok
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan dan menghitung luas permukaan kubus dan balok
2. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah seharihari yang melibatkan luas permukaan kubus dan balok
E. Materi Pembelajaran
1. Luas permukaan kubus

Luas permukaan kubus adalah jumlah


seluruh luas sisi kubus atau balok.
Gambar di atas menunjukan sebuah
kubus yang panjang setiap rusuknya adalah s. coba kalian ingat kembali
bahwa sebuah kubus memiliki 6 buah sisi yang setiap rusuknya sama
besar. Pada Gambar di atas, keenam sisi tersebut adalah sisi ABCD, ABFE,
BCGF, EFGH, CDHG, dan ADHE. Karena panjang setiap rusuk kubus s,
maka luas setiap sisi kubus =

s 2 . Dengan demikian luas permukaan

kubus = 6 Luas bidang.


Luas Permukaan Kubus = 6 Luas bidang

= 6 (s s
Luas Permukaan Kubus = 6 s

2. Luas permukaan balok

Untuk menentukan luas permukaan balok, perhatikan di atas. Balok pada


Gambar di atas mempunyai tiga pasang sisi yang tiap pasangnya sama
dan sebangun, yaitu
(a) sisi ABCD sama dan sebangun dengan sisi EFGH;
(b) sisi ABFE sama dan sebangun dengan sisi DCGH;
(c) sisi ADHE sama dan sebangun dengan sisi BCGF.
Akibatnya diperoleh
luas permukaan ABCD = luas permukaan EFGH p l
luas permukaan ABFE = luas permukaan DCGH p t
luas permukaan ADHE = luas permukaan BCGF l t
Dengan demikian, luas permukaan balok sama dengan jumlah ketiga
pasang sisi yang saling kongruen pada balok tersebut. Luas permukaan
balok dirumuskan sebagai berikut.
Luas permukaan balok

2 ( p l ) +2 ( p t )+2 ( l t )

Luas permukaan balok 2 { ( p l ) + ( p t ) + ( l t ) }


Dengan
p= Panjang Balok
l= Lebar Balok

t= Tinggi Balok

F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran

: Teams Games Tournament (TGT)

Metode Pembelajaran

: Diskusi, kuis, dan pemberian tugas

G. Proses Pembelajaran
Pertemuan Kelima
N
o
1

Kegiatan pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa
bersama
Guru menyampaikan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab untuk mengingatkan kembali materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti
Presentasi kelas
Guru menjelaskan materi mengenai cara menggunakan
rumus untuk mengitung luas permukaan kubus dan balok.
Kemudian antara guru dan siswa mendiskusikan materi
tersebut.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada
penjelasan yang kurang dimengerti.
Tim
Siswa diminta untuk duduk berkelompok sesuai dengan
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
Guru memberikan LKS 5 tentang: luas permukaan kubus
dan balok.
Siswa berdiskusi dan bekerja sama untuk mempelajari dan
mendalami materi.
Guru memperhatikan kerja setiap kelompok dan
memberikan bimbingan dan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
Guru juga meminta kepada siswa yang sudah paham
membantu siswa lainnya yang belum paham.
Game
Guru memberikan game dalam bentuk pertanyaanpertanyaan berupa kartu soal yang akan dikerjakan.

Waktu

5
menit

25
menit

25
menit

Setiap anggota kelompok mengerjakan pertanyaanpertanyaan dalam kartu soal tanpa saling membantu.
Guru memberikan skor kepada siswa yang mampu
menjawab pertanyaan dengan benar.
Guru mencatat skor yang dihasilkan oleh setiap anggota
dan skor total tiap kelompok.

Rekognisi Tim
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
mengumpulkan poin tertinggi dengan menyebut super
team, great team atau good team.
Kegiatan penutup
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan Teams Games
Tournament yang sudah dilaksanakan oleh siswa.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
yaitu tentang unsur-unsur bangun prisma dan limas.
Proses pembelajaran ditutup dengan membaca doa.

30
menit

5
menit

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media :
Jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas
2. Sumber Belajar :
a. Buku Paket Matematika Contextual Teaching and Learning SMP kelas
VIII. Penerbit Pusat Perbukuan Depertemen Nasional.
b. Buku Paket Matematika Jilid 2 MP kelas VIII. Penerbit Pusat kurikulum
Perbukuan Depertemen Pendidikan Nasional.
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Tes

: Uraian

3. Jenis Instrumen

: LKS 5 dan Game 5 (Terlampir)

Bekasi, 8 April 2016

Guru Matematika

Peneliti

( Lisindryani, S. Si )

( Ria Anggorowati O )

NIP.197408122007012013

NPM.201213500694
Mengetahui

Kepala SMP Negeri 32 Bekasi

( Hj. Yeti Eka Sumiati, S. Pd., MM )


NIP. 196303311984032006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)-06
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah

: SMP Negeri 32 Bekasi

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/ Semester

: VIII/ 2

Materi

: Luas permukaan prisma tegak


dan limas tegak

Alokasi Waktu: 2 40 menit


A. Standar Kompetensi
5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya,
serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.
C. Indikator
1. Menentukan dan menghitung luas permukaan prisma dan limas dengan
rumus.
2. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang
melibatlan luas permukaan prisma dan limas.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan dan menghitung luas permukaan prisma dan
limas dengan rumus.
2. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah seharihari yang melibatlan luas permukaan prisma dan limas.
E. Materi Pembelajaran
1. Luas permukaan prisma
Gambar di bawah menunjukkan prisma tegak segitiga ABC.DEF .
Luas permukaan prisma

= luas DEF + luas ABC + luas ABED + luas ACFD + luas CBEF

(2 luas ABC) + (AB BE) + (AC AD) + (CB


CF)
(2 luas ABC) + (a t ) + (a t ) + (a t )
(2 luas ABC) + (a

+ a + a) t

(2 luas alas) + (keliling ABC tinggi prisma)


(2 luas alas) + (keliling alas tinggi prisma)
Dengan demikian, secara umum rumus luas permukaan prisma sebagai
berikut.
Luas permukaan prisma 2 luas alas+ ( keliling alas tinggi prisma )
2. Luas permukaan limas

Perhatikan gambar (a) menunjukkan limas segi empat T.ABCD dengan


alas berbentuk persegi panjang. Adapun gambar (b) menunjukkan jaringjaring limas segi empat tersebut. Kalian dapat menentukan

luas

permukaan limas dengan mencari luas jaring-jaring limas tersebut.


Luas permukaan limas
luas persegi ABCD+luas TAB+luas TBC +luas TCD+ luas TAD
luas alas+ jumlah luas seluruh sisi tegak

Jadi, secara umum rumus luas permukaan limas sebagai berikut.


Luas permukaaan limas = luas alas + jumlah luas seluruh sisi tegak
F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran

: Teams Games Tournament (TGT)

Metode Pembelajaran

: Diskusi, kuis, dan pemberian tugas

G. Proses Pembelajaran
Pertemuan Keenam
N
o
1

Kegiatan pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa
bersama
Guru menyampaikan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab untuk mengingatkan kembali materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti
Presentasi kelas
Guru menjelaskan materi mengenai cara menggunakan
rumus untuk mengitung luas permukaan prisma tegak dan
limas tegak. Kemudian antara guru dan siswa
mendiskusikan materi tersebut.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada
penjelasan yang kurang dimengerti.
Tim
Siswa diminta untuk duduk berkelompok sesuai dengan
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
Guru memberikan LKS 6 tentang: luas permukaan prisma
tegak dan limas tegak.
Siswa berdiskusi dan bekerja sama untuk mempelajari dan
mendalami materi.
Guru memperhatikan kerja setiap kelompok dan
memberikan bimbingan dan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
Guru juga meminta kepada siswa yang sudah paham
membantu siswa lainnya yang belum paham.
Game
Guru memberikan game dalam bentuk pertanyaanpertanyaan berupa kartu soal yang akan dikerjakan.
Setiap anggota kelompok mengerjakan pertanyaanpertanyaan dalam kartu soal tanpa saling membantu.
Guru memberikan skor kepada siswa yang mampu
menjawab pertanyaan dengan benar.
Guru mencatat skor yang dihasilkan oleh setiap anggota

Waktu

5
menit

25
menit

25
menit

30
menit

dan skor total tiap kelompok.


Rekognisi Tim
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
mengumpulkan poin tertinggi dengan menyebut super
team, great team atau good team.

Kegiatan penutup
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan Teams Games
Tournament yang sudah dilaksanakan oleh siswa.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
yaitu tentang unsur-unsur bangun prisma dan limas.
Proses pembelajaran ditutup dengan membaca doa.

5
menit

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media :
Jaring-jaring prisma tegak dan jaring-jaring limas tegak
2. Sumber Belajar :
a. Buku Paket Matematika Contextual Teaching and Learning SMP kelas
VIII. Penerbit Pusat Perbukuan Depertemen Nasional.
b. Buku Paket Matematika Jilid 2 MP kelas VIII. Penerbit Pusat kurikulum
Perbukuan Depertemen Pendidikan Nasional.
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Tes

: Uraian

3. Jenis Instrumen

: LKS 6 dan Game 6 (Terlampir)

Bekasi, 19 April 2016

Guru Matematika

Peneliti

( Lisindryani, S. Si )

( Ria Anggorowati O )

NIP.197408122007012013

NPM.201213500694
Mengetahui

Kepala SMP Negeri 32 Bekasi

( Hj. Yeti Eka Sumiati, S. Pd., MM )


NIP. 196303311984032006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)-07
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah

: SMP Negeri 32 Bekasi

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/ Semester

: VIII/ 2

Materi

: Volume kubus dan balok

Alokasi Waktu: 2 40 menit


A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya,
serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.
C. Indikator
1. Menentukan dan menghitung volume kubus dan balok dengan rumus
2. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang
melibatkan volume kubus dan balok
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan dan menghitung volume kubus dan balok dengan
rumus
2. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari
yang melibatkan volume kubus dan balok
E. Materi Pembelajaran
1. Volume kubus
Untuk menentukan volume sebuah kubus perhatikan gambar di samping
ini. Gambar tersebut menunjukkan sebuah kubus satuan dengan panjang
rusuk 2 satuan panjang.

Volume kubus tersebut = panjang kubus


satuan

lebar kubus satuan

tinggi kubus satuan

= (2 2
2) satuan volume
= 23 satuan

volume
Volume kubus tersebut = 8 satuan volume
Jadi, diperoleh rumus volume kubus (V) dengan panjang rusuk s sebagai
berikut.
Volume = rusuk rusuk rusuk
= s s s
3
Volume = s

2. Volume balok

Gambar di atas menunjukkan sebuah balok satuan dengan ukuran


panjang = 4 satuan panjang, lebar = 2 satuan panjang, dan tinggi = 2
satuan panjang.
Volume balok = panjang kubus satuan

lebar kubus satuan

tinggi
kubus satuan
= (4 2 2) satuan volume
Volume balok = 16 satuan volume

Jadi, volume balok (V) dengan ukuran (p

t) dirumuskan

sebagai berikut.
V = Panjang

V=

Lebar Tinggi

p l t

F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran

: Teams Games Tournament (TGT)

Metode Pembelajaran

: Diskusi, kuis, dan pemberian tugas

G. Proses Pembelajaran
Pertemuan Ketujuh
N
o
1

Kegiatan pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa
bersama
Guru menyampaikan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab untuk mengingatkan kembali materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti
Presentasi kelas
Guru menjelaskan materi mengenai cara menggunakan
rumus untuk mengitung volume prisma tegak dan limas
tegak. Kemudian antara guru dan siswa mendiskusikan
materi tersebut.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada
penjelasan yang kurang dimengerti.
Tim
Siswa diminta untuk duduk berkelompok sesuai dengan
kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
Guru memberikan LKS 7 tentang: volume kubus dan balok.
Siswa berdiskusi dan bekerja sama untuk mempelajari dan
mendalami materi.
Guru memperhatikan kerja setiap kelompok dan
memberikan bimbingan dan bantuan secukupnya jika

Waktu

5
menit

25
menit

25
menit

diperlukan.

Guru juga meminta kepada siswa yang sudah paham


membantu siswa lainnya yang belum paham.
Game
Guru memberikan game dalam bentuk pertanyaanpertanyaan berupa kartu soal yang akan dikerjakan.
Setiap anggota kelompok mengerjakan pertanyaanpertanyaan dalam kartu soal tanpa saling membantu.
Guru memberikan skor kepada siswa yang mampu
menjawab pertanyaan dengan benar.
Guru mencatat skor yang dihasilkan oleh setiap anggota dan
skor total tiap kelompok.

Rekognisi Tim
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
mengumpulkan poin tertinggi dengan menyebut super
team, great team atau good team.
Kegiatan penutup
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan Teams Games
Tournament yang sudah dilaksanakan oleh siswa.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
yaitu tentang unsur-unsur bangun prisma dan limas.
Proses pembelajaran ditutup dengan membaca doa.

30
menit

5
menit

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media :
Jaring-jaring kubus dan jaring-jaring balok
2. Sumber Belajar :
a. Buku Paket Matematika Contextual Teaching and Learning SMP kelas
VIII. Penerbit Pusat Perbukuan Depertemen Nasional.
b. Buku Paket Matematika Jilid 2 MP kelas VIII. Penerbit Pusat kurikulum
Perbukuan Depertemen Pendidikan Nasional.
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Tes

: Uraian

3. Jenis Instrumen

: LKS 7 dan Game 7 (Terlampir)

Bekasi, 22 April 2016

Guru Matematika

Peneliti

( Lisindryani, S. Si )

( Ria Anggorowati O )

NIP.197408122007012013

NPM.201213500694
Mengetahui

Kepala SMP Negeri 32 Bekasi

( Hj. Yeti Eka Sumiati, S. Pd., MM )


NIP. 196303311984032006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)-08
KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah

: SMP Negeri 32 Bekasi

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/ Semester

: VIII/ 2

Materi

: Volume prisma tegak

Alokasi Waktu: 2 40 menit


A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya,
serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.
C. Indikator
1. Menentukan dan menghitung volume prisma tegak dan limas tegak dengan
rumus
2. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang
melibatkan volume prisma dan limas
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat enentukan dan menghitung volume prisma tegak dan limas
tegak dengan rumus

2. Siswa dapat menyelesaikan soal yang berkaitan dengan masalah sehari-hari


yang melibatkan volume prisma dan limas
E. Materi Pembelajaran
1. Volume prisma

Perhatikan Gambar (a). Gambar tersebut menunjukkan sebuah balok


ABCD.EFGH. Kalian telah mengetahui bahwa balok merupakan salah
satu contoh prisma tegak. Kalian dapat menemukan rumus volume
prisma dengan cara membagi balok ABCD. EFGH tersebut menjadi dua
prisma yang ukurannya sama. Jika balok ABCD.EFGH dipotong menurut
bidang BDHF maka akan diperoleh dua prisma segitiga yang kongruen
seperti Gambar (b) dan (c).
Volume prisma ABD.EFH

1
volume balok ABCD. EFG
2
1
( AB BC FB)
2
1
luas ABCD FB
2
luas ABD tinggi

Volume prisma ABD.EFH

Volume prisma luas alas tinggi


2. Volume limas

Untuk
menemukan
volume

limas,

perhatikan gambar (a). Gambar (a) menunjukkan kubus yang panjang


rusuknya 2a. Keempat diagonal ruangnya berpotongan di satu titik,
yaitu titik T, sehingga terbentuk enam buah limas yang kongruen
seperti gambar (b). Jika volume limas masing-masing adalah V maka
diperoleh hubungan berikut.
1
volume kubus
Volume limas
6
1
2 a 2 a 2a
6
1
2
(2 a) 2 a
6
1
2
(2 a) a
3
1
luas alas tinggi
3
Jadi, dapat disimpulkan untuk setiap limas berlaku rumus berikut.
Volume limas

1
luas alas tinggi
3

F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran

: Teams Games Tournament (TGT)

Metode Pembelajaran

: Diskusi, kuis, dan pemberian tugas

G. Proses Pembelajaran
Pertemuan Kedelapan
N

Kegiatan pembelajaran

Waktu

o
1

Kegiatan pendahuluan
Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa
bersama
Guru menyampaikan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab untuk mengingatkan kembali bentuk-bentuk bangun
ruang yang telah dibahas pada kelas 7
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti
Presentasi kelas
Guru menjelaskan materi mengenai cara menggunakan
rumus untuk mengitung volume prisma tegak dan limas
tegak. Kemudian antara guru dan siswa mendiskusikan
materi tersebut.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada
penjelasan yang kurang dimengerti.

Tim
Siswa diminta untuk bergabung dengan kelompoknya
masing-masing.
Guru memberikan LKS 8 tentang: volume prisma tegak
dan limas tegak.
Siswa berdiskusi dan bekerja sama untuk mempelajari dan
mendalami materi.
Guru memperhatikan kerja setiap kelompok dan
memberikan bimbingan dan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
Guru juga meminta kepada siswa yang sudah paham
membantu siswa lainnya yang belum paham.
Tournament
Disediakan meja turnamen di depan kelas.
Setiap kelompok mengirimkan perwakilannya untuk
bertanding dengan perwakilan dari kelompok lain.
Anggota yang memiliki skor paling tinggi di kelompoknya
melawan anggota yang memiliki skor paling tinggi dari

5
menit

25
menit

25
menit

30
menit

kelompok yang lainnya, dst.


Perwakilan yang paling cepat dan tepat dalam
menyelesaikan soal mendapatkan poin tertinggi.
Turnamen dilakukan sampai semua perwakilan maju untuk
mewakili kelompoknya.

Rekognisi Tim
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dan
anggota yang mengumpulkan poin tertinggi.
Kegiatan penutup
Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan Teams Games
Tournament yang sudah dilaksanakan oleh siswa.
Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya
yaitu tentang unsur-unsur bangun prisma dan limas.
Proses pembelajaran ditutup dengan membaca doa.

5
menit

H. Media dan Sumber Belajar


1. Media :
Jaring-jaring prisma tegak dan jaring-jaring limas tegak
2. Sumber Belajar :
a. Buku Paket Matematika Contextual Teaching and Learning SMP kelas
VIII. Penerbit Pusat Perbukuan Depertemen Nasional.
b. Buku Paket Matematika Jilid 2 MP kelas VIII. Penerbit Pusat kurikulum
Perbukuan Depertemen Pendidikan Nasional.
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)
.I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Tes

: Uraian

3. Jenis Instrumen

: LKS 8 dan Soal-soal turnamen (Terlampir)

Bekasi, 26 April 2016

Guru Matematika

Peneliti

( Lisindryani, S. Si )

( Ria Anggorowati O )

NIP.197408122007012013

NPM.201213500694
Mengetahui

Kepala SMP Negeri 32 Bekasi

( Hj. Yeti Eka Sumiati, S. Pd., MM )


NIP. 196303311984032006
