Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Depok
Kelas / Semester : VII (tujuh) / II (dua)
Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )
Pertemuan : 1x pertemuan
Alokasi Waktu : 1x40’
Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar : 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotic
dan abiotik.
Indikator : Melakukan pengamatan memperoleh informasi gejala alam
biotic dan abiotik.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi gejala alam kebendaan
dan kejadian pada objek biotic dan abiotik melalui pengamatan
Materi Pembelajaran : Gejala Alam Biotik dan Abiotik
 Pengamatan Gejala Alam, meliputi : Gejala Biotik dan Gejala Abiotik
 Sains berkembang melalui pengamatan dan penelitian gejala alam biotic dan abiotik.
Kehidupan manusia dibumi berdampingan dan saling berinteraksi dengan lingkungan,
dimana lingkungan dapat berupa lingkungan biotic dan lingkungan abiotik.
 Gejala Alam dapat berupa gejala kejadian dan gejala kebendaan.
 Gejala Alam Kejadian merupakan peristiwa yang terjadi di alam seperti hujan, kebakaran
hutan, perkaratan, pengendapan, metamorphosis, kelahiran, pernapasan.
 Gejala Alam Kebendaan menunjukkan benda-benda yang ada di alam.

Pendekatan Pembelajaran : CTL


a. Model : Direct Instruction (DI) & Cooperative Learning (CL)
b. Metode : Diskusi Kelompok
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan dipelajari yaitu
siswa memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
 Guru menginformasikan media pembelajaran yang akan dipakai adalah lingkungan
sekitar kita ( lingkungan sekolah dan lingkungan rumah)
 Prasyarat pengetahuan : Apakah yang dimaksud biotic dan abiotik?
 Motivasi & apersepsi : Hewan tergolong komponen biotic atau abiotik?
b. Kegiatan Inti
 Guru membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri 5 orang siswa.
 Guru membawa siswa keluar kelas mengamati lingkungan sekolah.
Eksplorasi
 Guru menanyakan dilingkungan sekolah kita manakah yang termasuk komponen
biotic dan abiotik?
 Guru menanyakan bagaimanakah tumbuhan bisa menghasilkan bunga dan daun
serta batangnya bertambah banyak.
 Guru menanyakan mengapa daun putri malu bila disentuh mengatup daunnya?
Elaborasi
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya pengertian dan contoh
komponen biotic dan abiotik dari hasil pengamatan mereka di lingkungan sekolah.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya, menentukan contoh-contoh
gejala alam biotic dan abiotik yang biasa ditemukan dalam kehidupan sehari-hari,
misalnya hujan, bunga mekar.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya bahwa gejala biotic dapat
dipengaruhi oleh gejala alam abiotik melalui sebuah contoh, misalnya proses
fotosintesis merupakan gejala biotic dipengaruhi gejala alam abiotik seperti
cahaya,suhu, atau gejala abiotik dipengaruhi oleh gejala biotik, misalnya pelapukan
kayu.
Konfirmasi
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
 Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
b. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
 Guru memberi tugas rumah (terlampir).
Sumber Belajar
a. Buku IPA TERPADU kelas VII,penerbit BSE Depdiknas
b. Lingkungan sekitar (rumah,sekolah)

Penilaian Hasil Belajar


PENILAIAN
INDIKATOR BENTUK SKOR
TEHNIK INSTRUMEN
INSTRUMEN
Manakah objek
berikut ini yang
termasuk biotic
dan abiotik!
Mengklasifikasikan a. Kerikil
objek biotic dan Tes tulis Uraian b. Pasir 5
abiotik. c. Semut
d. Rumput teki
e. Pot
f. bunga

Berikan 3 contoh
Menjelaskan
gejala alam biotic
gejala alam biotic
yang biasa
yang ada dalam Tes tulis Uraian 5
ditemui dalam
kehidupan sehari-
kehidupan sehari-
hari.
hari !
Berikan 3 contoh
Menjelaskan
gejala alam
gejala alam abiotik
abiotik yang
yang ada dalam Tes tulis Uraian 5
ditemui dalam
kehidupan sehari-
kehidupan sehari-
hari.
hari !
Jelaskan dengan
Menjelaskan
contoh bahwa
bahwa gejala alam
gejala alam
abiotik dapat Tes tulis Uraian 5
abiotik dapat
mempengaruhi
mempengaruhi
gejala alam biotic.
gejala alam biotic.

RPP IPA SMP


REFLEKSI :
1. Apakah siswa dapat menunjukkan contoh-contoh gejala alam biotic dan abiotik?
2. Apakah siswa dapat menentukan yang termasuk gejala alam kejadian dalam kehidupan
sehari-hari?
3. Apakah siswa dapat menentukan yang termasuk gejala alam kebendaan dalam
kehidupan sehari-hari?

 Hasil Belajar Siswa setelah mempelajari Gejala Alam Biotik Dan Gejala Alam Abiotik :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
..
 LAMPIRAN
TUGAS RUMAH
Mengamati objek biotic dan abiotik di lingkungan rumah
Tujuan : Mengetahui objek biotic dan abiotik di lingkungan rumah.
Alat & Bahan : Pensil / Pulpen dan buku kerja/ kertas.
Prosedur Kerja :
2. Pergilah ke lingkungan rumahmu. Amatilah objek-objek yang dapat kamu temukan
disana.
3. Catatlah nama objek tersebut, lalu kelompokkan mana yang termasuk objek biotic dan
mana objek abiotik. Masukkan hasil kerjamu kedalam tabel seperti contoh dibawah ini.
Buatlah tabel di buku kerjamu.

TABEL PENGAMATAN. Objek biotic dan abiotik di lingkungan rumah.


No Nama Objek Objek Biotik Objek Abiotik Gejala alam Gejala alam
Kejadian Kebendaan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Pertanyaan :
1. Bagaimanakah ciri umum dari semua objek biotic yang kamu temukan!
2. Bagaimanakah pula ciri umum objek abiotik yang kamu temukan!
RPP IPA SMP
3. Adakah objek biotik yang kamu temukan ternyata dipengaruhi oleh objek abiotik atau
sebaliknya? Jelaskan dengan contoh !
4. Jelaskan perbedaan gejala alam kejadian dan gejala alam kebendaan

 Tabel Penilaian tugas rumah


No Aspek Skor
1 Melakukan pengamatan dengan tepat 3
2 Mengklasifikasikan objek pengamatan 3
3 Menjawab pertanyaan dengan benar 4
Jumlah Skor 10

Depok, 12 Januari 2010

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Depok Guru Mata Pelajaran

Drs. Mulyadi, MM Sri Susanti, S.Pd


NIP. 131 631 208 NIP.197112312005012031

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

RPP IPA SMP


Sekolah : SMP Negeri 1 Depok
Kelas / Semester : VII (tujuh) / II (dua)
Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )
Pertemuan : 1x pertemuan
Alokasi Waktu : 1x40’
Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar : 5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya
untuk mengamati gejala-gejala kehidupan.
Indikator : Melaksanakan pengamatan objek melalui langkah-langkah yang
terencana dan sistematis.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menggunakan mikroskop dengan benar
(mengatur focus, pencahayaan, dan menemukan objek ).
Materi Pembelajaran : Mikroskop
 Mikroskop berguna untuk mengamati benda-benda renik.
 Mikroskop dikembangkan oleh Antonie Van Leuwenhoek (1631-1723).
 Macam mikroskop : mikroskop cahaya, mikroskop stereo, mikroskop electron.

 Bagian mikroskop, meliputi : bagian Optik dan bagian statif.


 Bagian Optik meliputi : lensa okuler, lensa objektif,lensa kondensor, diafragma dan
cermin.
 Bagian statif meliputi : tabung mikroskop, meja objek, penjepit objek, makrometer,
micrometer, lengan mikroskop, kaki mikroskop.
 Langkah-langkah penggunaan mikroskop :
1. Letakkan mikroskop ditempat datar, kering dan memiliki cahaya yang cukup.
2. Pasang lensa okuler dengan lensa yang memiliki ukuran perbesaran sedang.
3. Putar revolver untuk memilih lensa objektif dengan perbesaran paling kecil.
4. Putar makrometer untuk menjauhkan lensa objektif dengan meja mikroskop.
5. Aturlah diafragma agar lensa mendapat cahaya yang cukup.
6. Aturlah cermin yang sesuai dengan kondisi cahaya ruangan.
7. Siapkan preparat yang akan diamati.
8. Amati preparat melalui lensa okuler sambil memutar makrometer untuk
menemukan bayangan. Untuk mengatur focus gunakan micrometer sehingga
diperoleh bayangan yang jelas.
9. Jika preparat belum tepat, kaca objek dapat digeser dengan lengan yang
berhubungan dengan penjepit. Jika tidak tersedia, preparat dapat digeser secara
langsung.
10. Gunakan perbesaran lensa objektif yang lebih kuat untuk mengamati preparat
dengan lebih jelas.
Pendekatan Pembelajaran : CTL
a. Model : DI & CL
b. Metode : Diskusi kelompok, Demonstrasi dan Eksperimen
Langkah – langkah Kegiatan

RPP IPA SMP


a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan dipelajari adalah
siswa memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan dengan menggunakan
mikroskop.
 Guru menginformasikan media pembelajaran yang akan digunakan adalah
mikroskop.
 Prasyarat pengetahuan : Alat apakah yang digunakan untuk melihat benda renik.
 Motivasi : Pernahkah kamu melihat mikroskop? Dan tahukah cara
menggunakannya.

b. Kegiatan Inti
 Guru membentuk kelompok diskusi, tiap kelompok terdiri atas 5 orang siswa.
Eksplorasi
 Peserta didik mencari informasi tentang mikroskop melalui buku paket, LKS atau
refensi lain yang relevan.
 Guru mendemostrasikan pengenalan mikroskop (bagian-bagian &fungsinya), serta
cara/ langkah-langkah penggunaan mikroskop kepada peserta didik.
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk maju ,dan menunjukkan bagian-
bagian mikroskop serta kegunaannya, dan mencontohkan cara penggunaan
mikroskop kepada kelompok lain.
Elaborasi
 Perwakilan kelompok diminta untuk mengambil mikroskop, kaca objek, potongan
spon, irisan bawang merah.
 Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen mengamati objek
( potongan spon & irisan bawang merah) dengan mikroskop.
 Peserta didik membuat gambar hasil pengamatan objek dalam laporan data
pengamatan.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat laporan
praktikum dan menyimpulan hasil eksperimen yang telah dilakukan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
Konfirmasi
 Guru menginformasikan secara langsung jika ada kesalahan dalam presentasi
peserta didik.
 Guru memeriksa kegiatan eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah
dilakukan dengan benar / belum. Jika ada peserta didik / kelompok yang belum
dapat melakukan dengan tepat, guru dapat langsung memberi bimbingan.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan reward pada kelompok dengan kinerja baik.
 Peserta didik dan guru merangkum kegiatan yang telah dilaksanakan.

Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu, Kelas VII, Penerbit BSE Depdiknas
b. Buku referensi lain, LKS
c. Mikroskop.

Penilaian Hasil Belajar


PENILAIAN
INDIKATOR SKOR
TEHNIK BENTUK INSTRUMEN CONTOH INSTRUMEN
Mengenal bagian – Tes Uji petik kerja Sebutkan & tentukan 5
RPP IPA SMP
bagian mikroskop bagian –bagian
unjuk mikroskop dari:
prosedur
kerja a. Bagian mekanik.
b. Bagian optic.
Menggunakan Tes Jelaskan langkah-langkah
Uji petik kerja
mikroskop dengan unjiuk menggunakan mikroskop 5
prosedur
benar. kerja dengan benar !
Jumlah Skor 10

Tabel Penilaian Uji Petik Kerja Prosedur


No ASPEK SKOR
1 Kelengkapan bagian mikroskop yang disebut namanya. 2
2 Kebenaran posisi setiap bagian mikroskop yang disebut namanya. 3
3 Ketepatan urutan langkah kerja penggunaan mikroskop 2
4 Kebenaran penjelasan penggunaan mikroskop 3
JUMLAH SKOR 10

REFLEKSI
 Hasil Belajar Siswa Setelah mempelajari Mikroskop :
……………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…..
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………..

Depok, 12 Januari 2010

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Depok Guru Mata Pelajaran

Drs. Mulyadi, MM Sri Susanti, S.Pd


NIP. 131 631 208 NIP. 197112312005012031

RPP IPA SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Depok
Kelas / Semester : VII (tujuh) / II (dua)
Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )
Pertemuan : 1x pertemuan
Alokasi Waktu : 1x40’
Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.
Kompetensi Dasar : 5.4 Menerapkan keselamatan kerja dalam melakukan
pengamatan gejala-gejala alam.
Indikator : 1. Mendeskripsikan alat & bahan-bahan yang berbahaya.
2. Mengidentifikasi symbol-simbol keselamatan kerja.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik memahami simbol-simbol dan mampu
menggunakan alat serta bahan kimia dengan benar selama
bekerja di dalam laboratorium.
Materi Pembelajaran : Keselamatan kerja.
 Pengenalan Simbol Bahan Kimia Berbahaya :

RPP IPA SMP


 Ketepatan Penggunaan Alat Di Laboratorium :

a. Tabung reaksi, digunakan untuk mereaksikan zat kimia


b. Gelas kimia, digunakan untuk membuat larutan dan sebagai wadah larutan.
c. Lau erlemeyer, digunakan untuk menampung larutan / bahan kimia yang dikwatirkan
dapat tumpah ketika dikocok.
d. Corong kaca, digunakan untuk membantu memasukkan larutan ke dalam suatu wadah.
e. Kaki tiga, digunakan sebagai dudukan / penyangga gelas kimia yang dipanaskan.
f. Kawat kasa, digunakan sebagai pembatas antara api dan gelas kimia yang dipanaskan.
g. Pipet tetes, digunakan untuk mengambil larutan dan meneteskan larutan dalam jumlah
tertentu.
h. Labu ukur, digunakan untuk menakar suatu larutan dengan volume tertentu.
i. Gelas ukur, digunakan untuk mengukur volume suatu larutan kimia.

Pendekatan Pembelajaran : CTL


a. Model : DI & CL
b. Metode : TALKING STIK
Langkah – langkah Kegiatan
RPP IPA SMP
a. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menginformasikan media pembelajaran yang akan digunakan yaitu alat &
bahan didalam laboratorium.
 Prasyarat pengetahuan : peraturan apa sajakah yang harus ditaati ketika berada
di dalam laboratorium?
 Motivasi &apersepsi : Bolehkah kita menghirup bahan kimia secara langsung?
Dan apakah arti symbol gambar tengkorak yang terdapat pada bahan kimia?
b. Kegiatan Inti
 Guru menyiapkan sebuah tongkat & beberapa alat lab, gambar/symbol bahan
kimia
 Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari.
Eksplorasi :
 Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca dan mempelajari materi
dari buku pegangannya( buku paket).
 Setelah peserta didik selesai membaca buku dan mempelajarinya
mempersilahkan peserta didik untuk menutup bukunya.
Elaborasi :
 Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada salah seorang siswa
dengan cara diundi. Setelah itu guru memberi pertanyaan dan siswa yang
memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya
sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap
pertanyaan dari guru.
Konfirmasi :
 Peserta didik yang dapat menjawab pertanyaan dengan tepat, mendapat
reward dari guru.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal (terlampir).
Sumber Belajar
a. Buku IPA TERPADU, Kelas VII, Penerbit BSE Depdiknas.
b. Buku referensi lain, LKS.
c. Alat & bahan praktikum, serta gambar / symbol bahan kimia.

Penilaian Hasil Belajar


PENILAIAN SKOR
INDIKATOR
TEHNIK BENTUK INSTRUMEN CONTOH INSTRUMEN

Alat untuk mengambil zat 2


kimia padat adalah………
a. Sonde
b. Skapel
c. Pinset
Mendeskripsikan alat d. Spatula
Tes tulis PG
dan bahan kimia Contoh bahan kimia yang
bersifat korosif adalah……… 2
a. Sianida
b. Asam klorida
c. Kloroform
d. Uranium
Mengidentifikasi arti Tes tulis Uraian Symbol tengkorak pada 2
RPP IPA SMP
symbol dalam bahan bahan kimia mengartikan ..
kimia. …………….?
Cara memanaskan larutan
menggunakan tabung reaksi
yang tidak tepat adalah……
a. Menggoyang tabung
eaksi agar pemanas
Mengetahui cara & merata.
menggunakan alat b. Menggarah mulut
Tes tulis PG 2
demi untuk tabung pada tempat
keselamatan. aman.
c. Mengisi tabung reaksi
sampai penuh.
d. Api pemanas
diletakkan pada
bagian atas larutan.
 Lampiran
Tugas Rumah :
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas !
1. Apakah perbedaan laboratorium dengan laboran ?
2. Bagaimana cara bekerja aman dengan bahan kimia ?
3. Jelaskan cara memindahkan bahan kimia cair ?
4. Sebutkan 3 bahan kimia yang bersifat racun !
5. Bagaimana cara menolong korban yang keracunan akibat menghirup bahan kimia ?
Kunci jawaban :
1. a.Laboratorium : suatu tempat yang dirancang khusus untuk seseorang dalam
melakukan percobaan.
b.Laboran : petugas laboratorium.
2. a. Jangan menghisap langsung uap bahan kimia.
b. Jangan mencicipi / mencium bahan kimia kecuali ada perintah.
c. Hindari kontak langsung antara kulit dengan bahan kimia.
3. a. Bukalah tutup botol kemudian peganglah dengan jari tangan sekaligus talapak
tangan memegang botol.
b. Pindahkan cairan melalui batang pengaduk untuk mengalirkan cairan agar tidak
tumpah.
4. Kloroform, Natrium hidroksida, Asam sulfat.
5. Membawa korban ke tempat yang sejuk kemudian diberi napas buata dan
segerahubungi dokter.
Nilai : Tiap nomer soal berskor= 2, maka total skor nilai= 10.

 REFLEKSI

o Hasil belajar siswa setelah mempelajari Keselamatan Kerja :

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

RPP IPA SMP


Depok, 12 Januari 2010
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Depok Guru Mata Pelajaran

Drs. Mulyadi, MM Sri Susanti, S.Pd


NIP.131 631 208 NIP. 197112312005012031

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Depok
Kelas / Semester : VII (tujuh) / II (dua)
Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )
Pertemuan : 1x pertemuan
Alokasi Waktu : 1x40’
Standar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
Indikator : Mengumpulkan informasi ciri-ciri makhluk hidup.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri pada hewan dan
tumbuhan berdasarkan pengamatan.
Materi Pembelajaran : Ciri-ciri Makhluk Hidup.
 Bernapas adalah :
Proses pengambilan O2 dari udara bebas serta melepaskan CO2 dan uap air. O2 digunakan
untuk pembakaran zat makanan yang disebut proses oksidasi biologis . Proses tersebut
menghasilkan energy yang digunakan untuk aktivitas, dan CO2 dan uap air dikeluarkan
bersama udara yang dihembuskan ketika bernapas.
No Makhluk Hidup Alat Pernapasan
1 Manusia Paru-paru
2 Ikan Insang
3 Katak Kulit dan Paru-paru
4 Burung Pundi udara dan Paru-paru
5 Belalang Trakea
6 Laba-laba Paru-paru buku
 Memerlukan makanan / nutrisi
Tumbuhan hijau berbeda dengan manusia dan hewan, tumbuhan hijau mempunyai
klorofil yang dapat digunakan untuk membuat makanan sendiri dengan fotosintesis.
Fotosintesis memerlukan bahan berupa CO2, H2O, cahaya matahari.
cahaya matahari
Reaksi fotosintesis : 6CO2 + 6H2O C6H12O6 + 6O2
Klorofil

RPP IPA SMP


 Bergerak ,
Alat gerak pada beberapa makhluk hidup :
No Makhluk hidup Alat geraknya
1 Ikan Sirip dan ekor
2 Burung Kaki dan sayap
3 Katak Kaki berselaput
4 Paramaecium Silia / rambut getar
5 Belalang Sayap dan kaki
6 Amoeba Kaki semu
7 Euglena Flagellate / bulu cambuk

Pendekatan Pembelajaran : CTL


a. Model : DI & CL
b. Metode : TALKING STIK
Langkah – langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menginformasikan media pembelajaran yang akan digunakan yaitu
makhluk hidup (manusia,tumbuhan,& hewan).
 Prasyarat pengetahuan : Apakah ciri makhluk hidup?
 Motivasi &apersepsi : Mengapa tumbuhan putri malu akan mengatup daunnya
bila disentuh?
b. Kegiatan Inti
 Guru menyiapkan sebuah tongkat.
 Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari.
Eksplorasi :
 Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca dan mempelajari materi
dari buku pegangannya( buku paket).
 Setelah peserta didik selesai membaca buku dan mempelajarinya
mempersilahkan peserta didik untuk menutup bukunya.
Elaborasi :
 Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada salah seorang siswa
dengan cara diundi. Setelah itu guru memberi pertanyaan dan siswa yang
memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya

RPP IPA SMP


sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap
pertanyaan dari guru.
Konfirmasi :
 Peserta didik yang dapat menjawab pertanyaan dengan tepat, mendapat
reward dari guru.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal (terlampir).
Sumber Belajar
a. Buku IPA TERPADU, Kelas VII, Penerbit BSE Depdiknas.
b. Buku referensi lain, LKS.
Penilaian Hasil Belajar
PENILAIAN KUNCI
INDIKATOR SKOR
TEHNIK BENTUK INSTRUMEN JAWABAN
Tunas tanaman semakin lama
semakin panjang. Hal ini
Mengidentifikasi menunjukan ciri hidup…….
Tes
ciri makhluk PG a. Bergerak 2 C
tulis
hidup b. Iritabilitas
c. Tumbuh
d. Berkembang
Aktivitas Tumbuhan Hewan
PG
1.bernapas Stomata Paru2x
2.bergerak Tidak terbatas Terbatas
3.makan Melalui system Tidak
Membedakan pencernaan melalui
Tes
ciri tumbuhan & system 2 A
tulis pemcernaan
hewan
4.iritabilitas Lambat cepat
Ciri diatas yang tepat……..
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
Bermacam-macam zat sisa yang ada
di dalam tubuh kita,tapi tidak
Menentukan ciri
meracuni tubuh sebab ada system….
makhluk Tes
PG a. Iritabilitas 2 d
berdasarkan tulis
b. Respirasi
pengamatan
c. Pertumbuhan
d. Ekskresi

 LAMPIRAN
TUGAS RUMAH :

EKSKRESI PADA TUMBUHAN


Tujuan : Mengamati zat sisa yang dikeluarkan oleh tumbuhan.
Alat dan Bahan : 1. Tanaman pot yang memiliki daun bertangkai panjang
2. Plastik transparan 2 buah.
3. Karet gelang 2 buah.
4. Jam tangan (stopwatch)
5. Vaselin

RPP IPA SMP


Prosedur Kerja :
1. Pilihlah 2 daun yang sama besar.Pada salah satu daun, oleskan vaselin pada permukaan
atas dan bawah.
2. Tutup kedua daun dengan plastic transparan, kemudian ikatlah dengan karet gelang.
3. Amatilah kedua daun setiap 5 menit selama 30 menit.

Pertanyaan ;
1. Apakah terdapat perbedaan hasil percobaan antara daun yang ditutupi vaselin dengan
daun yang dibiarkan terbuka.
2. Apa fungsi vaselin pada percobaan diatas? Mengapa harus permukaan atas dan bawah
yang ditutupi vaselin?
3. Kesimpulan apa yang dapat kamu abil dari percobaan ini ?

 TABEL PENILAIAN : EKSKRESI PADA TUMBUHAN


No ASPEK SKOR
1 Melakukan prosedur kerja dengan tepat 3
2 Melakukan pengamatan dengan benar 2
3 Memperoleh data dari hasil kegiatan 2
4 Menjawab pertanyaan 3
JUMLAH SKOR 10

REFLEKSI
 Hasil Belajar Siswa Setelah Mempelajari Ciri-ciri Makhluk Hidup :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………

Depok, 12 Januari 2010


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Depok Guru Mata Pelajaran

Drs. Mulyadi, MM Sri Susanti, S.Pd


NIP. 131 631 208 NIP.
197112312005012031

RPP IPA SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Depok
Kelas / Semester : VII (tujuh) / II (dua)
Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )
Pertemuan : 1x pertemuan
Alokasi Waktu : 1x40’
Standar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri- ciri yang
dimiliki.
Indikator : 1. Membedakan makhluk hidup yang satu dengan yang lainnya
berdasarkan ciri khusus kehidupan yang dimilikinya.
2. Menggunakan kunci determinasi.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengklasifikasikan makhluk hidup disekitar
berdasarkan ciri yang diamati.
Materi Pembelajaran : KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
Pendekatan Pembelajaran : CTL
a. Model : DI & CL
b. Metode : TALKING STIK & STAD (Student Team Achievement Divisions)
Langkah – langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menginformasikan media pembelajaran yang akan digunakan yaitu
makhluk hidup (manusia,tumbuhan,& hewan).
 Prasyarat pengetahuan : Apakah yang dimaksud pengelompokkan makhluk
hidup?
 Motivasi &apersepsi : Apakah yang dimaksud dengan Vertebrata &
Avertebrata?
b. Kegiatan Inti
 Guru membentuk kelompok yang anggotanya= 8 orang secara heterogen.
 Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari.
Eksplorasi :
 Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca dan mempelajari kembali
materi dari buku pegangannya( buku paket).
 Guru membagikan lembar kerja kepada tiap kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota kelompok. Tiap anggota kelompok tahu dan dapat menjelaskan
kepada anggota lain sampai semua anggota mengerti.
 Setelah peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru dan semua anggota
kelompok telah mengerti, mempersilahkan peserta didik untuk menutup
bukunya dan mengumpulkan Lembar Kerja.

Elaborasi :

RPP IPA SMP


 Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada salah seorang siswa
dengan cara diundi. Setelah itu guru memberi pertanyaan dan siswa yang
memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya
sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap
pertanyaan dari guru. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling
membantu.
Konfirmasi :
 Guru menyampaikan informasi/ penguatan atas jawaban dari hasil kuis.
 Peserta didik yang dapat menjawab pertanyaan dengan tepat, mendapat
reward dari guru.
c. Kegiatan Penutup
 Guru & peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan.
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal (terlampir).
Sumber Belajar
c. Buku IPA TERPADU, Kelas VII, Penerbit BSE Depdiknas.
d. Buku referensi lain, LKS.
Penilaian Hasil Belajar
PENILAIAN SKOR KUNCI JAWABAN
INDIKATOR
TEHNIK BENTUK INSTRUMEN
Memudahkan mempelajari
Jelaskan tujuan makhluk hidup dan
Menjelaskan Tes
Kuis klasifikasi makhluk 2 menyederhanakan cara
tujuan klasifikasi Lisan
hidup! mengenal objek yang
beraneka ragam.
1. bentuk simetri
tubuh.
Jelaskan ciri yang 2. Jenis makanan.
Menjelaskan
Tes menjadi dasar dalam 3. Cara reproduksi.
dasar klasifikasi Kuis 4
lisan klasifikasi makhluk 4. Sifat biji
makhluk hidup
hidup? 5. Habitat.
6. Kemampuan
membuat makanan
Tuliskan nama ilmiah
Menuliskan
Tes tanaman padi
nama ilmia Kuis 2 Oryza sativa
lisan menurut tata nama
makhluk hidup
binomial !
1. Monera
Sebutkan klasifikasi 5
Mengetahui 2. Protista
Tes kingdom yang
sistem klasifikasi Kuis 2 3. Fungi
lisan dikemukakan oleh
5 Kingdom 4. Plantae
Whittaker.
5. Animalia

 LAMPIRAN
 Lembar Kerja :
1. Apakah tujuan klasifikasi makhluk hidup ?
RPP IPA SMP
2. Jelaskan yang ciri yang menjadi dasar dalam klasifikasi makhluk hidup !
3. Apakah yang dimaksud binomial nomenclature ?jelaskan dengan contoh !
4. Sebutkan klasifikasi 5 kingdom pada makhluk hidup !
5. Sebutkan anggota dari Avertebrata ?
6. Apakah perbedaan monera dan protista ?
7. Sebutkan 5 kelas dari Vertebrata ?
8. Sebutkan 4 perbedaan tumbuhan monokotil dan dikotil ?
9. Jelaskan pergiliran keturunan dari lumut !
10. Apakah perbedaan Angiospermae dan Gymnospermae ?
11. Sebutkan urutan takson dari kelompok terbesar ke kelompok terkecil pada
dunia tumbuhan !

Jawaban Lembar Kerja :


1. Mengelompokkan objek sehingga mempermudah dalam mempelajari dan
mengenal berbagai jenis makhluk hidup.
2. Bentuk simetri tubuh, jenis makanan, cara reproduksi,sifat biji, habitat dan
kemampuan membuat makanan.
3. Memberi nama dengan dua kata latin,contoh Oryza sativa
4. Monera,Protista,Fungi,Plantae,Animalia
5. Protozoa, Porifera,Coelenterata, Vermes, Arthopoda,Molusca, Echinodermata
6. Monera : bersifat prokariotik(selnya tidakmemiliki membrane inti), terdiri atas
bakteri & ganggang biru
Protista : bersifat eukariotik(selnya memiliki membrane inti), terdiri atas
protozoa & ganggang/ alga.
7. Pisces,Amphibia,Reptilia,Avea,& Mamalia
8. Monokotil : berakar serabut, tulang daun sejajar, bunga berkelipatan 3,biji
memiliki satu daun lembaga, daun berseling.
Dikotil : berakar tunggang, tulang daun menjari / menyirip, bunga berkelipatan
2,4 5, biji memiliki dua daun lembaga, daun menyebar berhadap-hadapan
9. Spora---Protonema---lumut---anteridium(spermatozoid) & arkegonium (sel
telur)---zigot---sporogonium---spora
10. Angiospermae(biji tertutup) : tumbuhan yang bakal bijinya tersimpan dalam
daun buah.
Gymnospermae(biji terbuka) : tumbuhan yang bakal bijinya tidak terlinungi oleh
daun buah.
11. Divisio-kelas-ordo-famili-genus-spesies

 Lembar Tugas Rumah :


Kunci Determinasi Sederhana

Tujuan : Mengidentifikasi hewan dengan menggunakan kunci


determinasi
Alat & Bahan : Berbagai gambar hewan bertulang belakang seperti
kuda,unta,ikan,buaya,ular,kadal,gajah,cendrawasih,kelinci.
Prosedur Kerja : Identifikasi gambar hewan yang tersedia satu per satu dengan
menggunakan kunci determinasi berikut.
Kunci Determinasi
1. a. Memiliki sirip,bernapas dengan insang selamanya……………………kelas Pisces.
b. Tidak memiliki sirip atau bernapas dengan insang saat kecil………………ke nomor 2.
2. a. Kulit halus dan lembab……………………………………………………………………….kelas Amphibia.
b.Kulit ditutupi sisik, rambut , atau bulu………………………………………………..ke nomor 3
RPP IPA SMP
3. a. Kulit ditutupi oleh sisik……………………………………………………………………….kelas Reptilia
b. Kulit ditutupi bulu atau rambut………………………………………………………….ke nomor 4.
4. a. Kulit ditutupi bulu dan memiliki sisik………………………………………………….kelas Aves
b. Kulit berambut dan terdapat kelenjar susu………………………………………..kelas Mamalia

Pertanyaan ;
1. Manakah dari kelompok hewan-hewan diatas yang berada dalam satu kelas ?
2. Buatlah kunci determinasi sederhana seperti diatas untuk memisahkan makhluk hidup
berikut : ikan, ular, capung, hiu, harimau, cacing, kepiting, belalang,tanaan padi, bunga
mawar.

Tabel Penilaian Tugas Rumah


No ASPEK SKOR
1 Memahami penggunaan kunci determinasi 2
2 Ketepatan dalam mengidentifikasi hewan 3
dengan kunci determinasi
3 Memahami tentang kunci determinasi 3
4 Memahami isi dari kunci determinasi 3
5 Langkah penyusunan Kunci determinasi 4
Jumlah Skor 15

Nilai Tugas Rumah = Jumlah skor x 2 = 10


3
REFLEKSI
 Hasil Belajar Siswa Setelah Mempelajari Klasifikasi Makhluk Hidup :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

Depok, 12 Januari 2010

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Depok Guru Mata Pelajaran

Drs. Mulyadi,MM Sri Susanti, S.Pd


NIP. 131 631 208 NIP. 197112312005012031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Depok
Kelas / Semester : VII (tujuh) / II (dua)
Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )
Pertemuan : 1x pertemuan
Alokasi Waktu : 1x40’
Standar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup

RPP IPA SMP


Kompetensi Dasar : 6.3 Mendeskripsikan keragaman pada system organisasi
kehidupan mulai tingkat sel sampai organism.
Indikator : Mengkaitkan hubungan antara sel, jaringan, organ dan system
organ sebagai penyusun tubuh organism.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu :
1. Menjelaskan bagian-bagian sel
2. Menjelaskan fungsi dari macam-macam sel.
3. Menjelaskan fungsi dari macam-macam jaringan.
4. Menjelaskan fungsi dari macam –macam organ.
5. Menjelaskan fungsi dari macam-macam system organ
Materi Pembelajaran : Keragaman Pada Sistem Organisasi Kehidupan.
Pendekatan Pembelajaran : CTL
c. Model : Direct Instruction (DI) & Cooperative Learning (CL)
d. Metode : GROUP INVESTIGATION
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam pada peserta didik
 Guru menyampaikan suatu pertanyaan bagaimanakah air & garam mineral dapat
mengalir naik dari akar sampai ke daun ?
 Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan tugas kelompok.
b. Kegiatan Inti
 Guru memanggil ketua-ketua kelompok untuk mendapat satu materi tugas dimana
tiap kelompok mendapat tugas satu materi yang berbeda dari kelompok lain.
Kelompok I membahas materi = SEL, meliputi : pengertian sel,bagian sel,macam
sel& fungsinya.
Kelompok II membahas materi = JARINGAN, meliputi : pengertian jaringan,macam
jaringan & fungsinya.
Kelompok III membahas materi = ORGAN, meliputi : pengertian organ, macam organ
& fungsinya.
Kelompok IV membahas materi = SISTEM ORGAN, meliputi : pengertian system
organ,macam system organ & fungsinya.

Eksplorasi :
 Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah ada secara kooperatif.
Elaborasi :
 Setelah selesai berdiskusi , lewat juru bicara, ketua menyampaikan /
mempresentasikan hasil pembahasan kelompok.
 Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberi tanggapan
dari materi yang dipresentasikan.
Konfirmasi :
 Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi kesimpulan.

c. Kegiatan Penutup

RPP IPA SMP


 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
 Guru dan peserta didik berdiskusi membuat rangkuman / kesimpulan dari kegiatan.
 Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal dari LKS.

Sumber Belajar
a. Buku IPA TERPADU, Kelas VII, Penerbit BSE DEPDIKNAS
b. Buku referensi lain / LKS

Penilaian Hasil Belajar


PENILAIAN KUNCI
INDIKATOR SKOR
TEHNIK BENTUK INSTRUMEN JAWABAN
Protoplasma yang
terdapat diluar sel
Mengidentifikasi disebut :
bagian-bagian Tes tulis PG a. Nukleoplasma B 2
sel. b. Sitoplasma
c. Plasma sel
d. Neuroplasma
1.Dinding sel
2.Membran sel
3.Lisosom
4.Plastida
Membedakan Manakah dari data
sel hewan dan Tes tulis PG diatas yang tidak dimiliki C 2
sel tumbuhan pada sel tumbuhan….
a. 1,
b. 2
c. 3
d. 4
Organ yang terdapat
pada hewan yang
makanannya berupa biji
Menyebutkan
yang keras adalah………
macam organ Tes tulis PG D 2
a. Pancreas
pada vertebrata
b. Usus 12 jari
c. Usus bentu
d. Empedal
Mengidentifikasi Tes tulis PG 1.Jaringan Tiang
macam jaringan 2.Jaringan Epitel
pada tumbuhan 3.Jaringan Epidermis
4.Jaringan Spons
Dari macam jaringan
diatas yang terdapat C 2
pada tumbuhan yaitu……
a. 1,2,3
b. 1,2,4
c. 1,3,4
d. 2,3,4
Mengidentifikasi Tes tulis PG 1.Hati C 2
RPP IPA SMP
organ penyusun 2.Kerongkongan
suatu system 3.Lambung
organ 4.Mulut
5.Usus
6.Anus
Organ tersebut
merupakan penyusun
dari ………..
a. System respirasi
b. System ekskresi
c. System digesti
d. System regulasi

REFLEKSI
 Hasil Belajar Siswa Setelah Mempelajari Organisasi Kehidupan :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Depok, 12 Januari 2010


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Depok Guru Mata Pelajaran

Drs. Mulyadi, MM Sri Susanti, S.Pd


NIP. 131 631 208 NIP. 197112312005012031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Depok
Kelas / Semester : VII (tujuh) / II (dua)
Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )
Pertemuan : 1x pertemuan
Alokasi Waktu : 1x40’
Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
Kompetensi Dasar : 7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen
ekosistem.
Indikator : 1. Mengidentifikasi satuan-satuan dalam ekosistem
2. Menentukan komponen-komponen ekosistem.
Tujuan Pembelajaran : 1. Menjelaskan satuan makhluk hdup dalam ekosistem.
2. Menjelaskan komponen ekosistem
3. Menyebutkan macam ekosistem
4. Membedakan organisme autotrof dan organisme heterotrof.
5. Membedakan organisme herbivore,karnivora, omnivore.

RPP IPA SMP


Materi Pembelajaran : Satuan & Komponen Ekosistem.
Pendekatan Pembelajaran : CTL
a. Model : DI & CL
b. Metode : SNOWBALL
Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Awal
 Prasyarat pengetahuan ; apakah yang dimaksud dengan herbivore,karnivora&
omnivore?
 Motivasi : Bisakah berikan contoh dari jenis hewan yang tergolong karnivora &
herbivore ?
 Guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik.
 Guru menjelaskan strategi pebelajaran yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan peta konsep materi yang akan dipelajari.
Eksplorasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca dan mempelajari materi pada
buku paket / pegangan lainnya.
 Guru mempersiapkan pertanyaan tertulis kemudian dibuat seperti bola.
 Setelah selesai membaca bukudan mempelajarinya mempersilahkan peserta
didik untuk menutup bukunya.
Elaborasi
 Guru melempar bola pertama kepada salah seorang siswa, dan siswa yang
mendapat bola harus menjawabnya.Kemudian siswa tersebut mendapat
kesempatan untuk melempar bola ke 2 pada salah seorang siswa
lainnya,demikian seterusnya.
 Peserta didik lain bisa membantu memberi jawaban bila peserta didik tersebut
tidak bisa menjawab pertanyaan.
Konfirmasi
 Guru memberikan reward pada siswa yang menjawab dengan tepat.
c. Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman materi.

Sumber Belajar
a. BUKU IPA TERPADU, Kelas VII, Penerbit DEPDIKNAS (BSE)
b. BUKU Referensi lain / LKS

Penilaian Hasil Belajar


PENILAIAN KUNCI
INDIKATOR SKOR
TEHNIK BENTUK INSTRUMEN JAWABAN
Mengidentifikasi satuan Tes PG Berbagai makhluk hidup yang D 2
ekosistem tulis ada dalam ekosistem
membentuk kesatuan yang
disebut…….
a. Individu
b. Populasi
RPP IPA SMP
c. Habitat
d. Komunitas
Mengidentifikasi macam Tes PG Berikut yang termasuk B 2
ekosistem tulis ekosistem alam adalah…………
a. Sawah,hutan,waduk
b. Danau,rawa,hutan
c. Sungai,hutan,akuarium
d. Gurun,akuarum,rawa
Mengidentifikasi Tes PG Organisme yang mampu C 2
komponen ekosistem tulis menyusun zat makanannya
sendiri dengan bantuan energy
cahaya disebut………
a. Konsumen
b. Decomposer
c. Produsen
d. Detrivor
Membedakan organisme Tes PG Yang tergolong herbivore C 2
herbivore,karnivora,omni tulis adalah…………
vora a. Serigala,monyet,sapi
b. Harimau,komodo,badak
c. Kambing,kelinci,ulat
d. Ular,rusa,kerbau

Yang tergolong karnivora yaitu


a. Harimau,komodo,kelinci D 2
b. Singa,anjing,tikus
c. Serigala,orang utan,
ayam
d. Ular, katak, cicak

 LAMPIRAN
Bola-bola pertanyaan :
1. Apakah yang dimaksud ekosistem ?
2. Jelaskan yang dimaksud individu ?
3. Apakah yang dimaksud populasi ?
4. Jelaskan yang dimaksud komunitas ?
5. Apakah yang kamu ketahui tentang biosfer ?
6. Berikan contoh yang termasuk komponen abiotik pada suatu ekosistem ?
7. Jelaskan perbedaan autotrof dan heterotrof !
8. Berapakah kepadatan populasi pisang di daerah yang luasnya 12 hektar & jumlah
pohon pisang 4500 pohon !
9. Jelaskan perbedaan ekosistem alami dan buatan ?
10. Jelaskan factor yang dapat menyebabkan terjadinya perubahan populas?i
11. Jelaskan perbedaan herbivore,omnivore dan karnivora dengan contohnya?
12. Apakah yang dimaksud dengan bioma !
13. Jelaskan yang dimaksud decomposer !
14. Apa yang dimaksud dengan ekosistem yang seimbang ?
15. Berikan contoh yang termasuk ekosistem alami !
RPP IPA SMP
 REFLEKSI
 Hasil Belajar Siswa Setelah Mempelajari Ekosistem :
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………..

Depok , 12 Januari
2010

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Depok Guru Mata Pelajaran

Drs. Mulyadi,MM Sri Susanti,S.Pd


NIP. 131 631 208 NIP. 197112312005012031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Depok
Kelas / Semester : VII (tujuh) / II (dua)
Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )
Pertemuan : 1x pertemuan
Alokasi Waktu : 1x40’
Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
Kompetensi Dasar : 7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen
ekosistem.
Indikator : 1. Memahami hubungan antara komponen biotic dan abiotik.
2. Memahami hubungan antara komponen biotic dan biotic.
Tujuan Pembelajaran : 1. Menjelaskan hubungan saling ketergantungan antara
komponen biotic dan abiotik.
2. Menjelaskan saling ketergantungan antara produsen
,konsumen dan pengurai.
3. Menjelaskan pengertian rantai makanan, jaring-jaring
makanan dan piramida makanan.
4. Membuat jaring-jaring makanan yang terbentuk dari sekumpulan
rantai makanan.
5. Menjelaskan pengertian piramida makanan
6. Menjelaskan siklus energi
Materi Pembelajaran : Hubungan Saling Ketergantungan Antar Komponen Ekosistem.
Pendekatan Pembelajaran : CTL

RPP IPA SMP


c. Model : DI & CL
d. Metode : PICTURE AND PICTURE
Langkah-langkah Kegiatan
d. Kegiatan Awal
 Prasyarat pengetahuan ; apakah pengaruh air terhadap makhluk hidup?
 Motivasi : Bisakah tumbuhan hidup tanpa air ? dan apakah peran tumbuhan
dalam rantai makanan
 Guru menyampaikan kompetensi dasar yang harus dicapai peserta didik.
 Guru menjelaskan strategi pebelajaran yang akan digunakan.
e. Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan peta konsep materi yang akan dipelajari.
 Guru menunjukkan / memperlihatkan gambar-gambar kegiatan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
Eksplorasi
 Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca dan mempelajari materi pada
buku paket / pegangan lainnya.
 Setelah selesai membaca buku dan mempelajarinya mempersilahkan peserta
didik untuk menutup bukunya.
Elaborasi
 Guru menunjuk / memanggil salah seorang peserta didik secara bergantian
memasang / mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis.
 Setelah gambar terpasang, guru menanyakan alasan / dasar pemikiran urutan
gambar tersebut.
Konfirmasi
 Guru memulai menanamkan konsep / materi dari alasan / urutan gambar
tersebut sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai.

c. Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik berdiskusi untuk membuat rangkuman materi.
 Guru memberikan tugas rumah berupa latisan soal dari LKS.

Sumber Belajar
a. Buku IPA TERPADU, Kelas VII, Penerbit DEPDIKNAS (BSE)
b. Alat dan bahan kegiatan pembelajaran (gambar-gambar makhluk hidup )

Penilaian Hasil Belajar


PENILAIAN
INDIKATOR KUNCI JAWABAN SKOR
TEHNIK BENTUK INSTRUMEN
Menjelaskan Tes tulis Uraian Jelaskan Proses fotosintesis 5
hubungan bahwa dapat
saling komponen mempengaruhi
ketergantunga biotic komposisi udara
n komponen mempengaruhi dan suhu
biotic dan komponen lingkungan .
abiotik melalui abiotik !
RPP IPA SMP
dengan
contoh.
contoh.
Menjelaskan
Jelaskan
hubungan
bahwa Cahaya,tanah,air
saling
komponen unsure hara
ketergantunga
abiotik mempengaruhi
n antara Tes tulis Uraian 5
mempengaruhi pertumbuhan dan
komponen
komponen perkembangan
abiotik dan
biotic ? dengan tanaman.
biotic dengan
contoh.
contoh.
Menjelaskan Padi
hubungan Buatlah
saling diagram Tikus burung pipit
ketergantunga jaring-jaring
n antarspesies Tes tulis Uraia makanan yang Ular 5
yang berbeda terdapat pada
jenis,dalam ekosistem Elang
bentuk jaring- sawah !
jaring makanan

 REFLEKSI

 Hasil Belajar Siswa Setelah Mempelajari Hubungan Saling Ketergantungan :


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………

Depok, 12 Januari 2010

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Depok Guru Mata Pelajaran

Drs. Mulyadi, MM Sri Susanti, S.Pd


NIP. 131 631 208 NIP. 197112312005012031
RPP IPA SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Depok
Kelas / Semester : VII (tujuh) / II (dua)
Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam )
Pertemuan : 1x pertemuan
Alokasi Waktu : 1x40’
Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
Kompetensi Dasar : 7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen
ekosistem.
Indikator : 1. Memahami .
Tujuan Pembelajaran : 1.
Materi Pembelajaran : Hubungan Saling Ketergantungan Antar Komponen Ekosistem.
Pendekatan Pembelajaran : CTL
e. Model : DI & CL
f. Metode : PICTURE AND PICTURE
Langkah-langkah Kegiatan
f. Kegiatan Awal
 Prasyarat pengetahuan ; apakah pengaruh air terhadap makhluk hidup?
Motivasi : Bisakah tumbuhan hidup tanpa air ? dan apakah peran tumbuhan dalam r

RPP IPA SMP
