Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
1.

Identitas
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Tema
Aspek skill
Alokasi Waktu

2.

Standar Kompetensi

: SMPN 27 Samarinda
: VIII/1
: Bahasa Inggris
: Friendship
: mendengarkan
: 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan)
:

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
3.

Kompetensi dasar

:

1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done)
dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang,
menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi
selamat
4.

Indikator

:

Merespon ungkapan :
 Mengundang, menerima, dan menolak ajakan.
 Menyetujui / tidak menyetujui.
 Memuji.
 Memberi selamat.
5.

Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon ungkapan undangan / ajakan dari orang lain.
b. Merespon ungkapan persetujuan.
c. Merespon Pujian
d. Merespon ucapan selamat
e. Melengkapi teks lisan berbentuk naratif

6.

Karakter yang dikembangkan :
 Dapat dipercaya ( Trustworthines)
 Rasa hormat dan perhatian ( respect )
 Tekun ( diligence )

7.

Materi Pembelajaran

certainly I will -Absolutely. I’d like nothing better >> refusing -I’m tribble sorry. (slang) Tell me about it! You're absolutely right. If you ask me. That's so true. very much -Yes.. I can’t -Thank you very much.... The way I see it.? -can you come to. I don’t think I can -I’m very sorry. but.... Persetujuan/pertidaksetujuan Agree/disagree Stating an opinion       In my opinion.......? -Would you like to come.a.? -i’d very much like to come.... According to Lisa. count me in -I would. Merespon undangan/ajakan dari seseorang Undangan adalah sebuah permintaan seseorang untuk menghadiri suatu acara >> Inviting -shall we. b. That's for sure.. >>Accepting -Yes.... That's exactly how I feel.. I couldn't agree with you more.. If you want my honest opinion... As far as I'm concerned.... Absolutely. Expressing agreement .. Assking for an opinion       What's your idea? What are your thoughts on all of this? How do you feel about that? Do you have anything to say about this? What do you think? Do you agree?          Wouldn't you say? I agree with you 100 percent...

(after being interrupted) You didn't let me finish. : Oh. shall we? Let's drop it. thanks. That's not always the case. you were saying. go ahead. I have to side with Dad on this one. Can I throw my two cents in? Sorry to interrupt./I guess so. OR Sorry.englishclub. Merespon Pujian Oh. (strong) I'd say the exact opposite./If you say so. Thanks for noticing! Oh. : Terimakasih. (strong) No way.    Let's just move on.. Settling an argument  (sarcastic) Whatever you say. I was just going to say that. No. : Saya menghargainya. (weak) I suppose so. (agree with negative statement) Me neither.htm Materi pertemuan ke2 c. : Terima kasih telah memperhatikan. kamu juga. I'm afraid I agree with James. https://www. I think we're going to have to agree to disagree. (after accidentally interrupting someone) Sorry.. : Oh. Expressing disagreement           I don't think so. itu biasa aja. .. Not necessarily.        Exactly. Thank you. You have a point there. I appreciate that. Interruptions        Can I add something here? Is it okay if I jump in for a second? If I might add something. I'm not so sure about that. I beg to differ. but. it’s just an old thing Thank you. That's not always true.com/speaking/agreeing-disagreeing-expressions. terima kasih. No doubt about it.. you too... (strong) I totally disagree. : Terima kasih. I'm afraid I disagree.

Merespon ucapan selamat  Thank you  I am so thankful for your .. 5. Ani : Would you come to my party. Devi : Really ? thank you . Galih : Happy birthday to you ! Puput : Thank you very much. : Saya tersanjung d. cry for help. Percakapan singkat memuat ungkapan berikut : Andi : Please. accross the prairie.Kegiatan Pendahuluan  Salam  Do’a  Absen siswa Apersepsi :  Tanya jawab tentang gambar dalam dialog  Menebak berdasarkan gambar apa yang terjadi dalam dialog. Motivasi :  Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa B. sit down ! Budi : Thank you. 3. guru:  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik flora dan fauna yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber. please ? Berta : I’d love to but I’ve to do my homework at home. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. 4. Langkah – langkah Kegiatan A.I’m flattered. Kosa kata terkait tema / jenis teks. Anto : It’s a nice day to go playing kites . Metode Pembelajaran / Teknik : three-phase technique 9. e. Misalnya : run off. 2.  I appreciate  I greatly appreciate you 1. isn’t it ? Bejo : That’s a good idea.  Mendengarkan penjelasan bentuk past simple dari kata kerja be . Sinta : You looks so beautiful in that glasses . etc 8.

 Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. yaitu task 9 dan task 10 hal 22  Memberi kesempatan untuk berpikir. layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran. media pembelajaran. guru:  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugastugas tertentu yang bermakna. guru:  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. dan bertindak tanpa rasa takut. program pengayaan. memberikan penguatan dan penyimpulan C.  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi. Sumber Belajar . dengan menunjuk secara acak siswa untuk menjawab pertanyaan tersebut dan yang lain mendengarkan dengan seksama  Melibatkan peserta didik yang lain untuk ikut mengevaluasi kebenaran jawaban  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik. dan sumber belajar lain. menganalisis.  Melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman akan suatu percakapan  Guru memberikan tugas pendalaman materi.  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. Homework! LKS Target Task 11 halaman 22-23 11. menyelesaikan masalah. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.

White board. Would you come to my party tonight ? ( accept ) Yes. I think you didn’t study b. How can I go there. 3. Well. b. b. Perlengkapan : . You are really so stupid 4. Instrumen : I. a.Buku teks yang relevan : Target hal 21. You are the fisrt winner of the singing contest. Anisa : It is 10 o’clock pm . Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis. c or d. 1. What do you think about it ? I think that is great II . Listen to the expressions and choose the best response. I’ll be glad if you can come ? Berta : … a. How about you ? Benny : ………………………. How will we go there ? d. b. Happy birthday to you . Ratna Many happy return of the day ! Ratna : Thank you .Andi a. Toni : I think the task is too difficult. I don’t agree I will come. thanks 5. I’d like to congratulate you . Penilaian a. d. Listen to the expressions and give your response orally ! 1. I wiil come 2. Students . Marker 13.41 12. I’ve no idea. Sure . Would you like to keep silent ? ( refuse ) I’m very sorry I can’t 3. You don’t go alone. Wow. Will you ? Tika : … a. Thank you so much 4. Aisah : I invite you to come to my birthday party this afternoon . There are some mistakes on the test d. I don’t think it’s a good idea. Happy fasting day b.. I’ll drive you there. What a difficult task it is. I’love to but I can’t d. I hope I don’t bother you c. Oki : We’d like to have dinner with in the restaurant this evening . Andi : …………. c. That’s very kind of you . Today is your special day. 2. Ali.Congratulation on your success d. I don’t agree with you.Happy new year c. The new refrigerator will look great in the dinning room. I’ll be there on time c. Whom I come with ? b. What time will you pick me up ? b. certainly. a. Bentuk : Pertanyaan lisan c. Susi : … a. You can do all the task completely . I can’t do it c. You are smart. Congratulations ! Thank you for saying so 5. it’ll be nice .

Uraian Skor I Isi benar. Nilai maksimal = 10 4. tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab 3 2 1 0 II Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab 2 0 Samarinda. Pedoman Penilaian: 1. Kepala Sekolah Dosen Pembimbing . tiap jawaban benar diberi skor 2 3. 19651112 199412 2 002 Putri Muthiah Ishaq NIM. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15 II 5 x 2 = 10 Jumlah 25 4. Pd NIP. 1205085079 Mengetahui. S. Untuk nomor II.b. tata bahasa benar Isi benar. Nilai Siswa = SkorPerole han x10 SkorMaksimal Rubrik Penilaian: No. 07 Desember 2015 Mahasiswa PPL Guru Pamong Janariah Saleh. Untuk nomor I. tiap jawaban benar skor 3 2.

Mohammad Rizal. 19650712 198610 1 001 Dr.Ed NIP. S.S. Psi NIP..M.Effendi Limbong. M.Pd.19730214 200212 1 002 .Pd.