Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS
SEMESTER

:
: Bahasa Indonesia
:X
:1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami informasi melalui tuturan
B. KOMPETENSI DASAR :
1.1
menyimpulkan isi informasi yang di sampaikan melalui tuturan
langsung
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Tuturan lansung yang di dengar melalui teks yang dibacakan, atau rekaman
berita/ nonberita
 Menentukan gagasan
pokok SATUAN
informasi
KURIKULUM
TINGKAT
PENDIDIKAN (KTSP)
 penangapan isi berita

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
RPP
N
Indikator Pencapaian
Nilai Budaya
o
Kompetensi
Dan Karakter
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Bangsa
Satuan Pendidikan: SMA / MA
1 Menuliskan isi siaran radio/ televisi  Bersahabat/
Kelas/Semester: X/1
dalam beberapa kalimat dengan
komunikatif
urutan yang runtut dan mudah
 Tanggung
Nama Guru:
dipahami.
jawab
NIP:
2 Menyampaikan secara lisan isi
Sekolah:
berita yang telah ditulis secara
runtut dan jelas
3 Mengajukan pertanyaan/
tanggapan berdasarkan informasi
yang didengar (menyetujui,
menolak, menambahkan
pendapat)

Kewirausahaa
n/ Ekonomi
Kreatif

Kepemimpina
n

E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa
kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
 Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan
jelas.
 Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar
(menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
 Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang
rasional dan logis.
F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi

Strategi Pembelajaran Tatap Muka    Terstruktur Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung. dan bahasa yang rasional dan logis.  Membentuk kelompok diskusi Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas LampindoPorong-Sidoharjo.    Tanya Jawab Unjuk kerja Ceramah Demonstrasi G. H. atau televisi. 2. menambahkan pendapat)   Mandiri Mencari Siaran  Siswa berlatih (langsung) dari mendiskripsikan Siaran radio/ televisi. menolak. teks (langsung) dari radio/ yang dibacakan. Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui. teks yang rekaman berita/ dibacakan. 1. pascagempa dan tsunami Aceh)  Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian  Elaborasi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Tanggung jawab . atau nonberita rekaman berita/ nonberita Menanggapi berita  Siswa Menuliskan isi dengan menggunakan alasan berita . Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : No.

Kepala Sekolah Juli 2011 Guru Mapel Bahasa Indonesia .3. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Radio/ tape Televisi CD salinan berita atau kaset rekaman K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:  Tugas individu  Ulangan Bentuk Instrumen:  Uraian bebas  Pilihan ganda  Jawaban singkat Mengetahui. Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Bersahabat/ komunikatif I.  Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat  Mendiskusikan isi berita  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Dalam kegiatan elaborasi. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit    J. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.