Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MA Nurul Islam Mojorejo


: Muatan Lokal Bahasa asing
: X/2
: Hobby and dream
: 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menmpatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradabapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.8 Merespon makna yang tedapat dalam percakapan transaksional (hobby and
dream) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat dan lancar
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang kesukaan dan cita-cita.
Indikator:
Merespon ungkapan tentang hobi dan cita-cita.
4.15Mengungkapkan ide yang tedapat dalam bentuk teks lisan percakapan
transaksional (hobby and dream) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana
secara akurat dan lancar untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
melibatkan hobi dan cita-cita.
Indikator:
Bertanya dan menjawab tentang hobi dan cita-cita.

Mengungkapkan ide tentang hobi dan cita-cita.


4.16Mengungkapkan makna yang tedapat dalam bentuk teks tulis percakapan
transaksional (hobby and dream) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana
secara akurat dan lancar untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang
melibatkan hobi dan cita-cita.
Indikator:
Menulis percakapan tentang hobi dan cita-cita.
C. Tujuan pembelajaran
1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa inggris dalam berkomunikasi
dengan guru dan teman tentang tema hobi dan cita-cita.
2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dan percaya diri dalam melaksanakan
komunikasi tentang tema hobi dan cita-cita.
3. Merespon makna yang tedapat dalam percakapan transaksional (hobby and
dream) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat dan lancar
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan hobi dan citacita.
4. Mengungkapkan makna yang tedapat dalam bentuk teks lisan dan tulis
percakapan transaksional (hobby and dream) dan interpersonal (bersosialisasi)
sederhana secara akurat dan lancar untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar yang melibatkan hobi dan cita-cita.
D. Materi pembelajaran
Materi pokok : percakapan transaksional (hobby and dream) dan interpersonal
(bersosialisasi) sederhana secara akurat dan lancar untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar yang berbentuk hobi dan cita.
1. Percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan tentang hobi dan cita-cita.
a. Contoh 1
A: hello, Bill. What are you doing?
B: good morning, John. I am reading a novel.
A: wow, do you like reading?
B: yes, this is my hobby. Btw, what is your hobby?
A: I love cooking traditional food?
B: nice.
A: yes, in the future I want to be a chef. What about you?
B: I want to be a teacher.
b. Contoh 2
A Reading: membaca.
Writing: menulis
Cooking: memasak
Traveling: jalan-jalan
Doctor: dokter
Teacher: guru
Artist: seniman
Singer: penyayi
Song writer: penulis lagu

Author: pengarang buku


2. Fungsi sosial
Menceritakan tentang hobi dan cita-cita.
3. Unsur kebahasaan dan struktur teks
(1) Kata Tanya: what, why,.
(2) Profession: doctor, teacher, artist,etc.
(3) Causal sentence: I want to be teacher because I like children.
4. Topik
Membahas tema tentang hobi dan cita-cita.
5. Latihan
a. Mendengarkan dialog.
b. Bermain peran dengan dialog yang berkaitan dengan topik.
c. Membuat kalimat.
d. Membuat percakapan sesuai dengan topik dan memerankannya didepan kelas.
E. Metode pembelajaran
Cooperative teaching-learning, Tanya jawab, role-play.
F. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Penghapus
4. Buku yang relevan
5. Teks dialog
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan pendahuluan 15
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran.
Memotivaasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran tentang hobi dan cita-cita.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai,
dan menyampaikan cakupan materi dan penjelaan uraian kegiatan sesuai
silabus.
b. Kegiatan inti 70
Mengamati
Siswa mengamati dialog yang diberikan guru dan mengambil poin penting
didalam tema.
Siswa menuliskan hal-hal yang berkaitan dengan dialog.
Guru menyebutkan ungkapan lain yang berkaitan dengan hobi dan cita-cita
dengan pelafalan dan intonasi yang benar.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan kata yang belum
dimengerti.
Mengumpulkan Informasi
Siswa berdiskusi dengan teman sebangku mengenai hal-hal yang berkaitan
dengan tema.

Siswa membuat dialog yang berkaitan dengan topik sesuai dengan contoh
yang sudah diberikan.
Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris dalam
melakukan hobi dan cita-cita dalam konteks pembelajaran, simulasi, role-play,
dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengkomunikasikan
Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan untuk
mengungkapkan hobi dan cita-cita, di dalam dan di luar kelas, dengan unsur
kebahasaan yang sesuai dengan fungsi sosialnya.
Siswa berupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi
yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.
Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam menggunakan bahasa
Inggris untuk mengungkapkan hobi dan cita-cita dan menuliskannya dalam
jurnal belajar sederhana dalam bahasa Inggris.
c. Kegiatan penutup 5
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Guru melakukan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas pekerjaan rumah.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan membaca doa.
Pertemuan 2
a. Kegiatan pendahuluan 5
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran.
Meminta siswa untuk mengumpulakan pekerjaan rumah.
b. Kegiatan inti 75
Mengamati
Mengamati penampilan teman yang melakukan dialog tentang hobi dan citacita.
Bertanya
Dengan bimbingan guru siswa bertanya mengenai hal-hal yang belum
dipahami.
Mengumpulkan informasi
Siswa berdiskusi dengan teman sebangku mengenai ungkapan yang belum
dipahami.

Mengasosiasi
Siswa memperoleh balikan dari guru mengenai fungsi sosial dan ciri
kebahasaan dalam mengungkapkan hobbi dan cita-cita.
Mengkomunikasikan
Siswa menggunakan bahasa inggris dalam dialog.

Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam menggunakan bahasa


Inggris dan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa
Inggris.
c. Kegiatan penutup 10
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Guru melakukan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas pekerjaan rumah.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan membaca doa.
Pertemuan 3
a. Kegiatan pendahuluan 10
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran.
Meminta siswa untuk mengumpulakan pekerjaan rumah.
b. Kegiatan inti 70
Mengkomunikasikan
Siswa mempraktekan dialog tentang hobi dan cita-cita yang telah dibuat
melalui kegiatan bermain peran (role play) didepan kelas.
c. Kegiatan penutup 10
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan membaca doa.
H. Penilaian hasil pembelajaran
Kriteria penilaian
Tingkat kelengkapan dan keruntutan dalam melakukan dialog.
Sikap tanggung jawab dan percaya diri saat melakukan dialog.
Cara penilaian sikap
Observasi:
Observasi terhadap tindakan siswa menggunakan bahasa Inggris ketika muncul
kesempatan, di dalam dan di luar kelas.
Observasi terhadap tanggung jawab dan percaya diri siswa dalam proses
pembelajaran di setiap tahapan.
Penilaian diri:
Pernyataan siswa secara tertulis dalam jurnal belajar sederhana berbahasa inggris
tentang pengalaman belajar, termasuk kemudahan dan kesulitannya.
Tes tertulis dan berbicara
1. Membaca teks yang menuntut pemahaman teks yang di dalamnya termasuk
tindakan dalam melakukan dialog.
Ucapan, tekanan kata, intonasi yang sesuai saat melakukan dialog bahasa
inggris.
2. Menulis teks yang menuntut kemampuan menghasilkan teks yang di dalamnya
termasuk tindakan dalam melakukan dialog.
Struktur, unsur bahasa, dan tanda baca yang tepat.
Speaking Exercise
Practice a dialogue with your friend about hobby and dream.

Writing Exercise
Write dialogue with your friend about your hobby and your dream.
Pedoman penilaian
Terlampir

Mengetahui,
Kepala MA Nurul Islam Mojorejo

LESUS NUR PRIANTO A.Kh


NIP. 19780101 199803 1 001

Mojorejo, Juli 2015


Guru Mata Pelajaran,

SITI HALIMATUS SADIYAH,S.Pd

PEDOMAN OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013, Peserta Didik memperoleh nilai adalah:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor 1,33

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP TANGGUNG JAWAB

Petunjuk Pengisian:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab.
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No
1
2
3
4
5

: .
: .
: ..
: ..
Aspek Pengamatan

Skor
1 2 3 4

Melaksanakan tugas individu dengan baik


Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Mengembalikan barang yang dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP PERCAYA DIRI


Petunjuk Pengisian:
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
percaya diri.
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No
1
2
3
4
5

: .
: .
: ..
: ..
Aspek Pengamatan

Skor
1

Berani presentasi di depan kelas


Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Mampu membuat keputusan dengan cepat
Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP TANGGUNGJAWAB

Petunjuk Pengisian:
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam tanggungjawab.
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
Kelas
Materi Pokok
Tanggal

: .
: .
: .
: .

No

Aspek Pengamatan

1
2
3
4
5

Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik


Saya berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
Saya menuduh orang lain tanpa bukti
Saya mau mengembalikan barang yang dipinjam dari orang lain
Saya berani meminta maaf jika melakukan kesalahan yang merugikan
orang lain
Jumlah Skor

Skor
1

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP PERCAYA DIRI

Petunjuk Pengisian:
Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam percaya diri.
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: .
: .
: ..
: ..

No

Aspek Pengamatan

1
2

Saya melakukan segala sesuatu tanpa ragu-ragu


Saya berani mengambil keputusan secara cepat dan bisa
dipertanggungjawabkan
Saya tidak mudah putus asa
Saya berani menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan orang
banyak
Saya berani mencoba hal-hal yang baru
Jumlah Skor

3
4
5

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor Diperoleh x 4 = Skor Akhir
Skor Maksimal

Skor
1
