Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KIMIA SMA (RPP)

KURIKULUM 2013
Sekolah

: SMA

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: Kelas X/ Semester II

Materi Pembelajaan

: Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3:

Memahami,

menerapkan,

menganalisis

dan

mengevaluasi

pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,


teknologi,

seni,

kemanusiaan,

budaya,

dan

kebangsaan,

humaniora

kenegaraan,

dan

dengan

wawasan

peradaban

terkait

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural


pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar, Indikator dan Tujuan Pembelajaran


KD 1.1
Menyadari keteraturan dan kompleksitas konfigurasi elektron dalam atom
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
Indikator :
Menjelaskan berbagai contoh dan manfaat larutan elektrolit dan non elektrolit
dalam kehidupan sehari-hari sebagai salah satu kebesaran Tuhan YME untuk
kesejahteraan umat manusia dan siswa dapat mensyukurinya.
Tujuan Pembelajaran :
Menanamkan sikap bertanggung jawab kepada siswa terhadap lingkungan
sekitar dan Tuhan YME dalam memanfaatkan larutan elektrolit dan non
elektrolit untuk kesejahteraan umat manusia melalui penyajian video tentang
penggunaan larutan elektrolit didalam kehidupan sehari-hari.

KD 2.2
Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, kerjasama dan proaktif
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Indikator :
Aktif dan teliti dalam bekerjasama dengan anggota kelompok dalam
melakukan percobaan terhadap larutan elektrolit dan non elektrolit
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa aktif bekerjasama dalam melakukan percobaan bersama teman
sekelompok untuk menguji daya hantar beberapa larutan yang diberikan
oleh guru.

2. Siswa bekerjasama dengan teliti dalam mengamati gejala apa saja yang
menandai hantaran listrik pada larutan yang sedang diamati bersama
teman sekelompoknya.
KD 3.5
Memahami sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit.
Indikator :
1. Mengelompokkan larutan berdasarkan sifat daya hantaran listrik ke
dalam larutan elektrolit dan non elektrolit
2. Mengidentifikasi larutan elektrolit berdasarkan kekuatan daya hantar
listriknya ke dalam larutan elektrolit kuat dan larutan elektrolit lemah.
3. Menjelaskan hubungan keelektrolitan larutan dan kemampuan daya
hantar larutan berdasarkan prinsip Arrhenius mengenai derajat ionisasi
4. Mengidentifikasi keelektrolitan larutan berdasarkan konsep
perhitungan derajat ionisasinya.
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan perbedaan larutan elektrolit dan nonelektrolit
sesuai berdasarkan hasil percobaan.
2. Siswa mampu mendeskripsikan ciri-ciri larutan elektrolit kuat dan
larutan elektrolit lemah berdasarkan data hasil percobaan.
3. Setelah melakukan percobaan terhadap daya hantar larutan siswa
mampu menjelaskan hubungan daya hantar dengan keelektrolitan
larutan sesuai berdasarkan prinsip Arrhenius.
4. Siswa dapat menghitung derajat ionisasi

larutan

untuk

mengidentifikasi sifat keelektrolitan larutan berdasarkan konsep


perhitungan derajat ionisasinya dengan benar.

KD 4.6
Merancang dan melakukan percobaan untuk mengetahui sifat larutan nonelektrolit dan elektrolit.

Indikator :
1. Mendemonstrasikan percobaan Larutan elektrolit dan non elektrolit
2. Mempresentasikan penyebab kemampuan larutan elektrolit
menghantarkan arus listrik berdasarkan data percobaan
Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah melakukan percobaan bersama anggota kelompok, siswa
dengan terampil mendemonstrasikan percobaan Larutan elektrolit dan
nonelektrolit secara akurat.
2. Setelah melakukan demonstrasi terhadap percobaan Larutan elektrolit
dan nonelektrolit, siswa mampu mempresentasikan keterkaitan antara
reaksi, ionisasi dan kemampuan suatu larutan dalam menghantarkan
listrik secara akurat.

C. Materi Pembelajaran
I. Fakta :
1. Pelarut,
2. zat terlarut
3. Daya hantar
Konduktor (kemamuan menghantarkan listrik) dan
Isolator (artinya tidak menghantarkan listrik)
II. Konsep :
Larutan (Larutan Elektrolit dan larutan non elektrolit), Reaksi dan terjadi
atau tidaknya nya ionisasi
Konsep perhitungan :
Larutan elektrolit kuat nilai mendekati 1 ( besar)
Larutan elektrolit lemah nilai mendekati 0 ( kecil)
III. Prisip :
Menggunakan teori Arrhenius mengenai peranan ion-ion dalam hantaran
listrik suatu larutan,

Larutan Elektrolit dapat menghantar listrik karena mengandung


ion-ion yang dapat bergerak bebas

D. Alat dan Media Pembelajaran


1. Komputer
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. LCD
4. Spidol
5. Papan tulis / WhiteBoard
6. Laboratorium
7. Alat dan bahan untuk percobaan

Bahan Percobaan (Beberapa sampel larutan elektrolit dan nonelektrolit)

Alat Percobaan (Alat uji elektrolit)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan
: Scientific
Model Pembelajaran

: STAD (Student Team Achevement Division).

Metode Pembelajaran

: Diskusi, Eksperimen, ceramah dan pemberian


tugas

F. Sumber Pembelajaran
1. Silabus
2. Buku-buku paket Kimia SMA kelas X yang berhubungan dengan materi
Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
3. Internet

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


I.

Pendahuluan (15 menit):

1) Guru memberi salam dan siswa merespon salam dan menjawab


pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi, absensi
beserta perkenalan.
2) Mengawali kegiatan belajar dan mengajar dengan berdoa
3) Sebagai apersepsi untuk mendorong siswa berpikir kritis, guru
mengajukan pertanyaan tentang larutan seperti larutan asam cuka, dan
larutan garam kepada siswa, berupa : Apa yang dimaksud dengan
larutan asam cuka?
4) Guru menyampaikan judul dan tujuan pembelajaran materi Larutan
Elektrolit dan Non-Elektrolit.

II.

Kegiatan Inti (65 menit):


1) Guru memotivasi pengetahuan dan sikap kritis dan ilmiah siswa
dengan menayangkan video penyetruman ikan disungai.
2) Secara lisan guru menagih tugas baca yang ditugaskasn sebelumnya
mengenai larutan elektrolit dan nonelektrolit, dengan cara mengajukan
beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan penayangan video sebagai
dasar dan sebagai pengarah bagi siswa untuk membuat rumusan
masalah dan hipotesis sementara.
3) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
beberapa orang siswa (4 atau 5 orang) dan membagikan LKS.
4) Siswa diminta melakukan percobaan untuk membuktikan kebenaran
dari hipotesis sementara yang telah dirumuskan secara bersama-sama
oleh siswa.
5) Siswa diminta berdiskusi dan bekerja sama secara aktif dalam
melakukan percobaan dan mengisi LKS dan menjawab pertanyaan
yang telah disediakan sesuai berdasarkan analisa data yang diperoleh
dari eksperimen yang telah dilakukan dikelompok masing-masing.
6) Tiap kelompok diminta untuk mengumpulkan LKS nya masing-masing
7) Guru memeriksa LKS yang telah dikumpulkan tersebut untuk mencari
data kelompok yang dianggap paling akurat.
8) Salah satu kelompok yang datanya dianggap paling akurat tersebut
diminta untuk mendemonstrasikan percobaan yang yang telah

dilakukan secara terampil didepan kelas dan mempresentasikan


pengetahuan dan hasil diskusi kelompoknya mengenai keterkaitan
antara reaksi, ionisasi dan kemampuan suatu larutan dalam
menghantarkan listrik yang didapat berdasarkan hasil percobaan secara
akurat.
9) Guru membantu siswa untuk meluruskan jawaban dari hasil diskusi
yang telah disampaikan.
III.

Penutup (10 menit) :


1) Guru mengajak siswa bersama-sama mengevaluasi dan membuat
kesimpulan tentang materi pembelajaran dari hasil diskusi bersama.
2) Guru memberikan tugas soal-soal materi larutan elektrolit dan non
elektrolit sebagai refleksi dari materi yang telah dipelajari.
3) Guru memberikan ceramah singkat untuk membimbing siswa agar
bersyukur kepada Tuhan YME atas adanya larutan yang dapat
menghantarkan listrik dan ada yang tidak manghantarkan listrik
dengan cara menunjukkan apa saja contoh atau aplikasi nyata dari
larutan elektrolit dan

non-elektrolit dikehidupan sehari-hari agar

dapat dimanfaatkan secara bijak.


4) Guru menutup proses pembelajaran

dengan

berdoa,

dan

menyampaikan salam.

H. Penilaian
Penilaian diberikan kepada siswa sepanjang berlangsungnya proses
pembelajaran dari saat siswa bertanya, sampai saat siswa mengkomunikasikan
hasil eksperimen.
Kelompok

yang anggotanya paling aktif terutama saat bertanya,

mengajukan hipotesis, bekerja sama dalam kelompok, dan ketepatan dalam


melakukan eksperimen, berdiskusi dalam kelompok saat menganalisis sampai

saat mengkomunikasikan hasil eksperimen diberikan nilai atau poin yang lebih
tinggi.

No
1.

Aspek
Afektif

(Sikap)

Mekanisme dan Prosedur


Observasi Kerja Kelompok
(Tingkat

keaktifan

Instrumen
- Lembar Observasi

siswa

dari guru

dalam bekerja sama dengan


anggota kelompok dalam
melakukan percobaan dan
ketelitian serta ketekunan
siswa

dalam

pengamatan

dan keaktifan siswa dalam


mendiskusikan data hasil
2.

Kognitif

(Pengetahuan)

3.

Psikomotorik
(Ketrampilan)

percobaan)
Penugasan

bahan

baca

materi larutan Elektrolit dan


-

non elektrolit
Tanya jawab
Tes Tertulis
Laporan Praktik
Kinerja Demonstrasi
Presentasi kelompok

Soal Penugasan
Soal Tanya Jawab

langsung
Soal Objektif

Rubrik

(LKS)
Kinerja Presentasi

dan

Penilaian

Keterangan