Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMK N 1 HILIRAN GUMANTI


: Fisika
: X/satu
: GERAK LURUS
: 3 x 2 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3.

Memahami konsep gerak benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait

3.4.
Menerapkan konsep gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan
percepatan tetap
4.2. Menyajikan hasil pengamatan terhadap gerak benda ke dalam grafik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Menganalisis konsep gerak lurus
3.3.2 Menjelaskan besaran-besaran fisika yang ada dalam gerak lurus
3.3.3 Menjelaskan konsep kecepatan tetap dalam gerak lurus
3.3.4 Menjelaskan hubungan antara konsep kecepatan, percepatan, jarak dalam gerak lurus
beraturan
3.3.5 Menentukan alat ukur yang tepat untuk mengukur besaran panjang, massa, dan waktu
3.3.6 Menjelaskan konsep percepatan dalam gerak lurus berubah beraturan
3.3.7 Menjelaskan hubungan antara kecepatan terhadap waktu dalam grafik
3.3.8 Menjelaskan konsep antara jarak terhadap waktu dalam grafik
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi besaran dan satuan, maka siswa dapat:

Menganalisis besaran pokok dan besaran turunan melalui pengamatan tabel sesuai
dengan SI

Menganalisis dimensi beberapa besaran turunan melalui persamaan besaran turunan


Menentukan alat ukur yang tepat untuk mengukur besaran panjang, massa, dan waktu
melalui pengamatan tabel
Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa dan waktu melalui percobaan
Menganalisis hasil pengukuran dan ketidakpastian untuk pengukuran tunggal dan
pengukuran berulang melalui tabel data pengukuran
Menentukan hasil pengukuran dengan menggunakan aturan angka penting
Menggunakan aturan angka penting dalam penjumlahan,pengurangan,
Menggunakan aturan angka penting dalam perkalian dan pembagian

E. Materi Pembelajaran
Besaran pokok dan besaran turunan
dimensi
Pengukuran
Angka penting
F. Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan Eksperimen
Dikusi kelompok
Presentasi
Penugasan
G. Media, Alat/bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: LCD
2. Alat dan bahan
: Jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca ohaus, mistar,
stopwatch, kelereng, balok materi,
3.
Sumber belajar
:
Buku Sekolah Elektronik
Nurachmandani, Setya. 2009. Fisika 1 : Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:
Depdiknas.
Supiyanto. 2007. FISIKA untuk SMA kelas XI. Jakarta: Phieta.
Sudirman. 2010. FISIKA kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK. Jakarta:
Erlangga.
Widodo, Tri. 2009. FISIKA untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Depdiknas.
H. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa mau belajar
Guru memeriksa kebersihan,keindahan dan lingkungan kelas.
Guru menanyakan kesehatan dan kesiapan siswa untuk mengikuti

Waktu
20 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

proses pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru mengajukan pertanyaan apa saja yang pernah di ukur siswa
sebelumnya dan mengajukan pertanyaan apakah bisa mengukur
ketebalan selembar kertas? Apa alat ukurnya?
Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Siswa duduk dalam kelompok dan berdiskusi:
Mengamati

Siswa mengamati tabel besaran pokok dan besaran turunan


Siswa mengamati alat ukur

Menanya

Guru mengajukan pertanyaan tentang cara penggunaan dan ketelitian


alat ukur yang ditampilkan
Siswa mendiskusikan jawaban dari pertanyaan guru

60 menit

Mengumpulkan informasi

Siswa membaca buku sumber lain selain buku teks


Komunikasi
Siswa Menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
Guru menanggapi, dan membimbing bagi siswa yang belum mengerti
Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang


memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk


membuat rangkuman.

Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

Guru menyampaikan meteri untuk pertemuan selanjutnya

Guru memeriksa kembali kebersihan,keindahan dan


lingkungan kelas.

10 menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa mau belajar
Guru memeriksa kebersihan,keindahan dan lingkungan kelas.
Guru menanyakan kesehatan dan kesiapan siswa untuk mengikuti
proses pembelajaran
Guru memotivasi dengan mengajukan pertanyaan, Apa manfaat
melakukan pengukuran berulang
Guru memotivasi dengan mengajukan pertanyaan Apa yang harus
dilakukan agar pengukuran memiliki kesalahan sekecil mungkin?
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Siswa duduk dalam kelompoknya masing-masing.

Waktu

20 menit

Mengamati

Siswa membaca kembali penuntun praktikum yang akan di


laksanakan

Experiman
Siswa melaksanakan praktikum sesuai dengan penuntun praktikum
Mengolah informasi

Siswa mengolah data hasil praktikum

60 menit

Mengkomunikasikan

Siswa menulis laporan hasil percobaan.


Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil
percobaan .
Menanya
guru meminta siswa mengajukan pertanyaan yang berhubungan
dengan praktikum yang sudah di lakukan
guru bertanya kepada sisiwa dapatkah mengukur diameter kelereng
dengan menggunakan mistar
Penutup
Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat
rangkuman.
Guru memberikan tugas membaca meteri tentang angka penting
Guru memeriksa kembali kebersihan,keindahan dan lingkungan
kelas.

10 menit

Pertemuan ketiga
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa mau belajar
Guru memeriksa kebersihan,keindahan dan lingkungan kelas.
Guru menanyakan kesehatan dan kesiapan siswa untuk mengikuti

20 menit

proses pembelajaran
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Siswa duduk dalam kelompoknya masing-masing.
Mengamati

Siswa membaca buku teks tentang angka penting

Menanya

Setelah siswa membaca, guru bertanya apakah ada aturan angka


penting yang belum di pahami siswa
Guru memberikan latihan soal terkait aturan angka penting,
penjumlahan/ pengurangan dan perkalian/pembagian angka penting
Mengolah informasi

60 menit

Siswa mendiskusikan soal latihan dengan kelompok masing- masing

Mengkomunikasikan

Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi


kelompok di depan kelas

Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang


memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk


membuat rangkuman.

Guru memberikan tugas mengerjakan latihan dalam buku


teks, dan meminta siswa mempersiapkan diri untuk ulangan harian

Guru memeriksa kembali kebersihan,keindahan dan


lingkungan kelas
I. Penilaian
a. Penilaian proses
b. Penilaian hasil
a. Tugas
Memecahkan masalah sehari-sehari berkaitan dengan pengukuran
b. Observasi

10 menit

Ceklist lembar pengamatan kegiatan eksperimen


c. Portofolio
Laporan tertulis kelompok
Tes
Tes tertulis bentuk uraian tentang besaran pokok dan besaran turunan, dimensi,
pengukuran dan angka penting

Talang Babungo, Oktober 2016


Mengetahui,
Waka Kurikulum SMKN I Hiliran Gumanti

Guru Mata Pelajaran

Nofrianto, M.Pd
NIP.

Zaira ulfa, S.Pd.I


NIP. 19870402 2011012 012

Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : ......./ 1
Pertemuan
:1
Observasi
Kinerja Presentasi
N
Nama Siswa Akti Disipli Kerja Presenta
o
Visual
Isi
v
n
sama
si
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Jml
Skor

NilaI

LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTORIK


MATA PELAJARAN FISIKA
KONSEP PENGUKURAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan

: Fisika
: ......./ 1
:2
Aspek yang dinilai

Nama Siswa

Memegang Memasang Melakukan


alat ukur
alat ukur
pengamatan
thdp benda
yang diukur

Menuliskan Mengolah
hasil
data
pengukuran pengukuran

Jumlah
skor

Nilai

Contoh tes tertulis


1.
No
.

Besaran Pokok

Satuan

Alat Ukur

1.

Panjang

Kilometer

Mistar

2.

Massa

Kilogram

Neraca

3.

Waktu

Menit

Stopwatch

4.

Suhu

Kelvin

Termometer

Besaran pokok menurut SI dengan satuan dan alat ukur yang benar pada tabel
di atas adalah
2. Tentukan dimensi besaran-besaran turunan berikut:
a. Massa jenis
= massa : volume

4.

b. Momentum

= massa x kecepatan

c. Energi kinetik

= massa x kecepatan

d. Energi potensial

= massa x percepatan gravitasi x tinggi

Apakah perbedaan besaran pokok dan besaran turunan? Jelaskan!

5. Sebutkan besaran pokok dan turunan yang sering Anda temui dalam kehidupan seharihari Perhatikan gambar Mikrometer berikut!

Laporkan hasil pengukuran tunggalnya


6. Berapakah hasil pengukuran dengan jangka sorong di bawah
A.

.
B.

7. Hasil pengukuran plat seng, panjang 1,5 m dan lebarnya 1,20 m. Luas plat
seng menurut penulisan angka penting adalah
8. Dari hasil pengukuran suatu plat tipis panjang 15,35 cm dan lebar 8,24 cm, maka luas plat
tersebut menurut penulisan angka penting adalah
