Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAR AN

( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi waktu

:
:
:
:
:

SMK
Fisika
X/1
Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan
4 x 45 Menit ( 2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1

: Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya

1.2

melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya


: Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,

2.1

kalor dan optik


: Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.3
3.4

: Memahami konsep gerak benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait
: Menerapkan konsep gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan
percepatan tetap
a. Indikator pertemuan kesatu
1) Menjelaskan perbedaan dan hubungan antar konsep besaran-besaran fisis

pada GLB
2) Menjelaskan konsep GLB
3) Menganalisis besaran-besaran fisis GLB melalui grafik
4) Menganalisis GLB dalam penyelesaian masalah

b. Indikator pertemuan kedua


1) Menjelaskan konsep GLBB
2) Menganalisis hubungan besaran-besaran pada GLBB untuk menyelesaikan

permasalahan

c. Indikator pertemuan ketiga


1) Menjelaskan konsep gerak jatuh bebas
2) Menganalisis grafik untuk gerak jatuh bebas
3) Menganalisis aplikasi gerak jatuh bebas pada kehidupan sehari-hari

d. Indikator pertemuan keempat


1) Menjelaskan konsep gerak vertikal
2) Menganalisis grafik untuk gerak vertikal

4.3

3) Menganalisis aplikasi gerak vertikal pada kehidupan sehari-hari


: Menyajikan hasil pengamatan terhadap gerak benda ke dalam grafik

Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda
yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan

konstan
Indikator :
1. Melakukan percobaan GLB dan GLBB menggunakan ticker timer
2. Melakukan percobaan sederhana menjatuhkan benda dari ketinggian tertentu
dengan beberapa variasi ketinggian
3. Melakukan percobaan sederhana melemparkan benda ke atas secara vertikal
dengan kecepatan tertentu
4. Menganalisis data hasil percobaan
5. Menyajikan data hasil percobaan ke dalam bentuk grafik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan
siswa dapat :
a. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan keteraturan gerak alam semesta
b. Menunjukkan sikap jujur, disipilin, bekerja sama dan bertanggung jawab
1. Pertemuan kesatu
a. Menjelaskan perbedaan dan hubungan antar konsep besaran-besaran fisis pada

GLB dengan benar


b. Menjelaskan konsep GLB melalui percobaan dengan baik dan benar
c. Menganalisis besaran-besaran fisis GLB melalui grafik dengan tepat
d. Menganalisis GLB dalam penyelesaian masalah dengan benar

2. Pertemuan kedua
a. Menjelaskan konsep GLBB melalui percobaan secara tepat dan benar
b. Menyatakan besaran-besaran yang terdapat pada GLBB secara tepat dan sistematis
c. Menganalisis besaran-besaran tersebut ke dalam bentuk grafik dengan tepat

d. Menganalisis GLBB untuk dapat diterapkan dalam pemecahan masalah secara

tepat dan sistematis

3. Pertemuan ketiga
a. Menjelaskan konsep gerak jatuh bebas melalui percobaan sederhana menjatuhkan

benda dari ketinggian tertentu dengan beberapa variasi ketinggian


b. Menyatakan besaran-besaran fisis pada gerak jaruh bebas serta perumusannya
c. Menganalisis data hasil percobaan ke dalam bentuk grafik dengan tepat
d. Menganalisis aplikasi gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari

4. Pertemuan keempat
a. Menjelaskan konsep gerak vertikal melalui percobaan sederhana melemparkan

benda ke atas dan melepaskan benda ke bawah secara vertikal


b. Menyatakan besaran-besaran fisis pada gerak vertikal serta perumusannya
c. Menganalisis data percobaan ke dalam bentuk grafik dengan tepat
d. Menganalisis aplikasi gerak vertikal dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
Besaran-Besaran Fisis pada Gerak Lurus

Perbedaan dan hubungan antar konsep besaran-besaran fisis pada gerak lurus

Konsep GLB serta perumusannya

Besaran-besaran fisis GLB melalui grafik

Konsep GLBB serta perumusannya

Besaran-besaran fisis GLBB melalui grafik

Konsep gerak vertikal serta perumusannya

Grafik untuk gerak vertikal

Aplikasi gerak vertikal pada kehidupan sehari-hari

Konsep gerak jatuh bebas serta perumusannya

Grafik untuk gerak jatuh bebas

Aplikasi gerak jatuh bebas pada kehidupan sehari-hari

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing
Pendekatan: Saintifik
Metode:
-

Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi
Diskusi dan Eksperimen
Presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1

Media

.
2

Alat / Bahan

Presentasi power point


- Ticker timer
- Kereta dinamik
- Katrol
- Beban
- Neraca
- Stopwatch
- Meteran atau mistar
-

Troli
Mobil mainan
Bidang miring
Gunting

- Lem
3

Sumber

Pembelajaran

- Power supply
-Aip Saripudin, dkk. 2009. Praktis Belajar Fisika untuk Kelas X
SMA/MA. Jakarta:

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional. (Hal:33-50 )
-Bob Foster. 2004. Terpadu Fisika SMA untuk Kelas X Semester 1.
Bandung : Erlangga. (Hal : 44-84)
-Dudi Indrajit . 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk Kelas X
SMA/MA. Jakarta:

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional.(Hal : 45-68)
-Karyono, dkk. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal : 32-46)
-Marthen Kanginan. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X . Jakarta:
Erlangga. (Hal : 51- 83)
-Mikrajuddin Abdullah.2007. Fisika 1A SMA dan MA untuk Kelas X
Semester 1. Bandung: Esis. (Hal : 73-106)
-Srihandayani, dkk. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal : 47- 76)
-Handout
-LKS
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
RINCIAN KEGIATAN
Pendahuluan

Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti

WAKTU
15 menit

proses pembelajaran

Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai


manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional
dan internasional
-

Bagaimana kecepatan kereta api saat melaju pada rel yang


lurus?

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan


pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
-

Sebutkan besaran-besaran apa saja yang ada pada gerak lurus!

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang


akan dicapai

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan


sesuai silabus

Kegiatan Inti

100 menit

Meminta siswa mengamati animasi gerak


lurus, dan membaca bahan pembelajaran

Mengamati

tentang besaran-besaran fisis pada gerak


lurus yang disajikan melalui handout dalam
kelompok masing-masing

Menanya

Membimbing
tentang

kelompok

perbedaan

untuk

bertanya

dan hubungan antar

konsep besaran-besaran fisis pada gerak lurus


Mencoba

Membimbing siswa melakukan percobaan


GLB dengan menggunakan ticker timer

melalui panduan LKS yang telah dibagikan

Meminta Siswa menempelkan pita ketikan


ticker timer di kertas grafik

Menalar

Memberi waktu masing-masing kelompok


berdiskusi menganalisis grafik dan menarik
kesimpulan

Mengkomunikasika

Meminta

perwakilan

dari

kelompok

menyampaikan hasil diskusi

Membimbing siswa menyebutkan contohcontoh penerapan GLB dalam kehidupan


sehari-hari

Membimbing siswa menyimpulkan materi


GLB

Kegiatan Penutup

10 menit

Memberi tes kecil untuk menguji pemahaman


materi hari ini

Memberikan
rencana

tugas

dan

pembelajaran

menyampaikan

pada

pertemuan

berikutnya.

2. Pertemuan Kedua
RINCIAN KEGIATAN
Pendahuluan

Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti


proses pembelajaran

Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai


manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,

WAKTU
15 menit

dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional


dan internasional
-

Pernahkah kamu bermain sepeda di jalan turunan ? Apa yang


kamu rasakan dengan kecepatan sepeda kamu ?

Ketika pesawat akan take off, bagaiamana bentuk lintasan


pesawat dan bagaimana kecepatan pesawat?

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan


pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

Sebutkan besaran-besaran apa saja yang ada pada gerak lurus !

Bagaimanakah kecepatan benda pada gerak lurus beraturan ?

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang


akan dicapai

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan


sesuai silabus

Kegiatan Inti
Mengamati

100 menit

Meminta siswa memperhatikan demontrasi

gerak mobil mainan pada bidang miring


Membimbing siswa dalam kelompok untuk
bertanya tentang prosedur percobaan yang

Menanya

akan dilakukan dengan panduan LKS yang


telah dibagikan

Mencoba

Membimbing

siswa

untuk

melakukan

percobaan GLBB menggunakan ticker timer

Meminta Siswa menempelkan pita ketikan


ticker timer di kertas grafik


Menalar

Memberi waktu masing-masing kelompok


berdiskusi menganalisis grafik dan menarik
kesimpulan

perwakilan

dari

kelompok

menyampaikan hasil diskusi

Mengkomunikasika

Meminta

menanggapi hasil presentasi untuk memberi


penguatan

pemahaman

dan/atau

mengklarifikasi miskonsepsi
KegiatanPenutup

Membimbing siswa menyebutkan manfaat


GLBB dalam kehidupan sehari-hari

Membimbing siswa menyimpulkan materi


GLBB

Memberi umpan balik terhadap proses dan 10 menit


hasil pembelajaran berupa tes kecil untuk
menguji pemahaman materi hari ini

Memberikan
tentang

tugas

rencana

dan

menyampaikan

pembelajaran

pada

pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan ketiga
RINCIAN KEGIATAN
Pendahuluan

Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti


proses pembelajaran

Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai


manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional

WAKTU
15 menit

dan internasional
-

Pernahkah kamu melihat buah kelapa jatuh ? atau pernahkan


kamu menjatuhkan suatu benda dari ketinggian tertentu ? apa
yang terjadi dengan kecepatan benda itu dan bagaimana bentuk
lintasan benda tersebut?

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan


pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

Sebutkan besaran-besaran apa saja yang ada pada GLBB!

Bagaimanakah keterkaiatan antara besaran-besaran tersebut ?

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang


akan dicapai

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan


sesuai silabus

Kegiatan Inti

100 menit

Mengamati

Meminta siswa mengamati animasi gerak


jatuh bebas dan membaca

Menanya

LKS terlebih

dahulu dalam kelompok masing-masing


Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya

tentang

prosedur/langkah

kerja

praktikum yang perlu dikonfirmasi


Mencoba

Membimbing siswa untuk melakukan percobaan


sederhana tentang gerak jatuh bebas secara
berkelompok

Meminta siswa mengambil data dari setiap


percobaan yang dilakukan sesuai panduan
LKS


Menalar

Memberi waktu masing-masing kelompok


berdiskusi menganalisis data dalam bentuk
grafik dan menarik kesimpulan

perwakilan

dari

kelompok

menyampaikan hasil diskusi

Mengkomunikasika

Meminta

menanggapi hasil presentasi untuk memberi


penguatan

pemahaman

dan/atau

mengklarifikasi miskonsepsi

Membimbing siswa menyebutkan manfaat


dari penerapan gerak jatuh bebas dalam
kehidupan sehari-hari

Membimbing siswa menyimpulkan materi


gerak jatuh bebas

KegiatanPenutup

Memberi umpan balik terhadap proses dan 10 menit


hasil pembelajaran berupa tes kecil untuk
menguji pemahaman materi hari ini

Memberikan
tentang

tugas

rencana

dan

menyampaikan

pembelajaran

pada

pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan keempat
RINCIAN KEGIATAN
Pendahuluan

Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti


proses pembelajaran

Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai


manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,

WAKTU
15 menit

dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional


dan internasional
-

Pernahkah kamu melempar bola ke atas secara vertikal ? Apa


yang terjadi selama proses bola di udara ? Bagaimana dengan
kecepatan benda tersebut (mengapa hal tersebut terjadi )?

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan


pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
-

Sebutkan besaran-besaran apa saja yang ada pada gerak jatuh


bebas!

Bagaimanakah keterkaitan antara besaran-besaran tersebut ?

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang


akan dicapai

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan


sesuai silabus

Kegiatan Inti

100 menit

Meminta siswa mengamati animasi gerak


vertikal vertikal yang ditampilkan, dan

Mengamati

membaca bahan pembelajaran tentang gerak

Menanya

vertikal ke atas dan ke bawah


Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang gerak vertikal ke atas dan ke
bawah

Membimbing

siswa

untuk

melakukan

percobaan sederhana tentang gerak vertikal

Mencoba

ke atas secara berkelompok dengan panduan


Menalar

LKS
Memberi waktu masing-masing kelompok

berdiskusi menganalisis data dalam bentuk


grafik dan menarik kesimpulan

Meminta

perwakilan

dari

kelompok

menyampaikan hasil diskusi gerak vertikal ke


Mengkomunikasika
n

atas

menanggapi hasil presentasi gerak vertikal ke


atas untuk memberi penguatan pemahaman
dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi

Membimbing siswa menyebutkan contohcontoh dan manfaat penerapan gerak vertikal


ke atas dan ke bawah dalam kehidupan
sehari-hari

Membimbing siswa menyimpulkan materi


gerak vertikal ke atas dan ke bawah

KegiatanPenutup

10 menit

Memberi tes kecil untuk menguji pemahaman


materi hari ini

Memberikan
tentang

tugas

rencana

pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Jenis / TeknikPenilaian
Tes dan Non Tes
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Penilaian sikap

Penilaian observasi

dan

menyampaikan

pembelajaran

pada

Penilaian diri

Penilaian teman sejawat

Penilaian jurnal harian pendidik

b. Penilaian pengetahuan

Pilihan ganda

essay

c. Penilaian keterampilan

Penilaian kinerja

3. Pedoman penskoran ( terlampir )


Lampiran pedoman penilaian
1. Penilaian sikap
a) Penilaian observasi
PENILAIAN OBSERVASI
Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Peminatan

: X/MIA

Materi Pokok

: Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan

No

Nama

Jujur

Skor untuk sikap


Disipli Bekerj Bertangguan
n

a sama

g jawab

Jumla
h skor

Nilai

Predika
t

1
2
3
Ds
t
Talang Babungo,
Pengamat

2016

(.)
Pedoman rubrik penskoran

Bersikap jujur
Kriteria

Sko
r

Sangat Baik (SB)

Baik (B)

Cukup (C)

Kurang (K)

Sangat Baik (SB)


Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

kepada guru dan teman


Sering jujur dalam bersikap dan bertutur kata
kepada guru dan teman
Kadang-kadang jujur dalam bersikap dan bertutur
kata kepada guru dan teman
Tidak pernah jujur dalam bersikap dan bertutur
kata kepada guru dan teman

Sko
r
4
3
2
1

Indikator
Selalu disiplin dalam proses pembelajaran
Sering dalam proses pembelajaran
Kadang-kadang dalam proses pembelajaran
Tidak pernah dalam proses pembelajaran

Bekerja sama
Kriteria

Sangat Baik (SB)


Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

Selalu jujur dalam bersikap dan bertutur kata

Disiplin
Kriteria

Indikator

Sko
r
4
3
2
1

Indikator
Selalu bekerja sama dalam kelompok
Sering bekerja sama dalam kelompok
Kadang-kadang bekerja sama dalam kelompok
Tidak pernah bekerja sama dalam kelompok

Bertanggung jawab
Kriteria

Sangat Baik (SB)

Sko
r
4

Indikator
Selalu bertanggung jawab dalam kelompok

Baik (B)

Cukup (C)

Kurang (K)

Nilai =

Total skor p erolehan


16

Sering bertanggung jawab dalam kelompok


Kadang-kadang bertangguang jawab dalam
kelompok
Tidak pernah

bertangguang

jawab

dalam

kelompok
x 100

b) Penilaian diri
PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas

:X

Materi Pokok

: Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan

Petunjuk penilaian diri :


Bacalah baik baik setiap penyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya !
No
1

Pernyataan
Saya mampu membedakan antar konsep besaran-besaran

pada gerak lurus


Dalam melakukan percobaan , saya merangkai alat dan bahan

3
4
5

sesuai penuntun praktikum


Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran
Saya bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran
Saya bertoleransi terhadap teman dalam melakukan dalam

6
7
8
9
10

melakukan percobaan dan diskusi kelompok


Saya kreatif dalam melakukan percobaan
Saya memahami konsep gerak lurus dengan baik
Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan
Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan
Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan
presentasi

Ya

Tidak

Talang Babungo,

2016

(.)

Rekapitulasi hasil penilaian diri


Skor untuk pernyataan nomor
No

Nama
1

Jumla

Nilai

predika

h skor

sikap

10

1
2
3
Ds
t
Nilai =

Total skor p erolehan


10

x 100

c) Penilaian teman sejawat

PENILAIAN TEMAN SEJAWAT


Mata Pelajaran
: Fisika
Nama peserta didik yang di amati
:
Kelas
:X
Waktu pengamatan
:
Muncul /
No

Perilaku / Sikap
Ya

1
2
3
4
5

Menghargai pendapat teman


Mau menerima pendapat teman
Memberi kesempatan teman yang lain untuk bertanya
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status

sosial, suku dan agama


Bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran

dilakukan
Tidak

dst
Talang Babungo,

2016

Pengamat
(.)
Nilai =

Total skor p erolehan


skor maksimal

x 100

d) Penilaian jurnal harian pendidik

PENILAIAN JURNAL HARIAN PENDIDIK


Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Peminatan

: X/MIA

Materi Pokok

: Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan

No

Hari / Tanggal

Nama Peserta

Kejadian (Positif

Didik

atau negatif)

Tindak lanjut

1
2
Penilaian akhir sikap
( N N DIRI N AT N JUR )
N RSIKAP OB
4

2. Penilaian pengetahuan
a) Pilihan Ganda
1) Perpindahan didefinisikan sebagai
A. Panjang lintasan yang ditempuh oleh suatu benda dalam waktu tertentu
B. Perubahan kedudukan (posisi) suatu benda dalam waktu tertentu

C. Jarak antara dua posisi benda


D. Hasil kali kelajuan dengan waktu
E. Besaran skalar
2) Grafik di bawah ini menunjukkan hubungan antara jarak yang ditempuh s dan waktu
t untuk sebuah benda yang bergerak dalam suatu garis lurus.
Dari grafik itu terlihat bahwa :
(a) Kecepatan benda tetap
(b) Percepatan benda sama dengan nol
(c) Selama selang waktu yang sama, benda menempuh jarak yang sama
(d) Pada saat t=0 kecepatan benda sama dengan nol
Dari pernyataan tersebut, yang benar adalah...
A. 1, 2, dan 3

C. 2 dan 4

B. 1 dan 3

D. 4 saja

E. 1, 2, 3, dan 4

3) Grafik (v-t) menginformasikan gerak sebuah mobil dari diam, kemudian bergerak
hingga berhenti selama 8 sekon seperti gambar.

Jarak yang ditempuh mobil antara t = 5 s sampai t = 8 s adalah.....


A. 60 m

D. 20 m

B. 50 m

E. 15 m

C. 35 m

4) Kereta api bergerak meninggalkan stasiun dengan kecepatan 10 m/s. Seorang masinis
berjalan didalam kereta kearah lokomotif dengan kecepatan 2m/s. Kecepatan masinis
terhadap stasiun adalah ....
A. 5 m/s
B. 8 m/s

C. 12 m/s
D. 20 m/s

E. 26 m/s

5) Dua mobil bergerak saling mendekati dari jarak 600 m pada satu garis lurus. Mobil
pertama bergerak dengan kecepatan 6 m/s dan mobil kedua bergerak dengan
kecepatan 14 m/s. Kedua mobil berpapasan setelah bergerak selama ....
A. 15s
C. 24s
E. 35s
B. 20s
D. 30s
6) Sepeda bergerak selama 20s menempuh jarak 160m, kemudian ditempuh jarak 200 m
dalam 20s. Kelajuan rata-rata sepeda adalah ....
A. 7,5m/s
B. 9m/s

C. 10m/s

E. 19m/s

D. 17,5m/s

7) Sebuah perahu menyeberangi sungai yang lebarnya 180 m dan kecepatan arus airnya
4 m/s. Bila perahu di arahkan menyilang tegak lurus sungai dengan kecepatan 3
m/s, maka setelah sampai di seberang perahu telah menempuh lintasan sejauh .. . .

A. 180 m

C. 300 m

B. 240 m

D. 320 m

E. 360 m

8) Gerak sebuah benda yang bergerak lurus dengan percepatan tetap disebut...
A.
B.
C.
D.
E.

Gerak lurus beraturan


Gerak lurus berubah tak beraturan
Gerak lurus tak beraturan
Gerak lurus dengan kecepatan tetap
Gerak lurus berubah beraturan

9) Di bawah ini adalah grafik hubungan antara jarak (s) dengan waktu

(t).yang

menggambarkan hubungan jarak dan waktu pada gerak lurus berubah beraturan
diperlambat adalah grafik..
A.

B.

D.

E.

S (m)

C.

t (s)

10) Benda yang bergerak lurus ditunjukkan dengan oleh grafik berikut, percepatan benda
tersebut adalah...

A. 2 m/s2
D. 5 m/s2
2
B. 3 m/s
E. 6 m/s2
C. 4 m/s2
11) Sebuah benda dijatuhkan dari ketinggian tertentu. Jika gesekan udara diabaikan,
kecepatan benda saat menyentuh tanah ditentukan oleh . . .
A. Percepatan gravitasi dan massanya
B. Ketinggian dan percepatan gravitasinya
C. Waktu yang diperlukan dan berat benda
D. Berat benda dan percepatan gravitasinya
E. Massa dan ketinggiannya
12) Bila sebuah batu 0,25 kg dijatuhkan dari ketinggian h, Grafik yang menyatakan
hubungan kecepatan terhadap waktu sampai batu menyentuh tanah adalah...
A.
D.

B.

C.

E.

13) Dua buah benda masing-masing massanya m1 dan m2 jatuh bebas dari ketinggian
yang sama pada tempat yang sama. Jika m1= 2 m2 maka percepatan benda pertama
adalah . . .
A. 2 kali percepatan benda kedua
B. kali percepatan benda kedua
C. Sama dengan percepatan benda kedua
D. kali percepatan benda kedua
E. 4 kali percepatan benda kedua
14) Buah kelapa dan buah mangga jatuh secara bersamaan dari ketinggian h1 dan h2.
Bila h1 : h2 = 2 : 1, maka perbandingan waktu jatuh antara buah kelapa dengan
buah mangga adalah.
A. 1 : 2
B. 1 : 2 2
C.

D. 2 : 1
2 2 : 1

E.

2 : 1

15) Bola A dijatuhkan bebas dari ketinggian 100 m. satu detik kemudian bola B
dijatuhkan dengan kecepatan

20 m/s

dari ketinggian yang sama. Dua bola ini

akan bertemu pada ketinggian .


A. 88, 75 m
D. 78,65 m
B. 82, 45 m
E. 75,85 m
C. 80,75 m
16) Seorang peneliti berdiri di atas tempat yang sangat tinggi,melemparkan bola I
vertikal ke bawah dengan kecepatan Vo , kemudian melempar bola II arah mendatar
dengan kecepatan juga Vo. Pada saat sampai ditanah ...
A. Laju bola I lebih besar dari laju bola II
B.

Laju bola I sama dengan laju bola II

C.

Laju bola I lebih kecil dari laju bola II

D. Laju bola I dipengaruhi oleh Vo


E.

Laju bola II tidak dipengaruhi oleh Vo

17) Grafik kelajuan terhadap waktu untuk sebuah bola yang dilempar vertikal keatas,
kemudian kembali ke pelempar setelah mencapai ketinggian tertentu . .
A.

D.

v (m/s)

B.

C.

v (m/s)

E. v (m/s)

t (s)

t (s)

t (s)

18) Bola A terletak pada ketinggian 60 m vertikal di atas bola B. Pada saat yang
bersamaan A dilepas dan B dilempar vertikal ke atas dengan kecepatan 20 m/s.
Bola A dan B bertemu pada saat . . .
1. Laju kedua bola sama
2. Bola B turun
3. 2 sekon setelah A dilepas
4. 15 m di atas posisi B mula-mula
Jawaban yang benar dari pernyataan di atas adalah . . .
A. 1, 2, 3

C. 2 dan 4

E. 1, 2, 3, dan 4

B. 1 dan 3

D. 4 saja

19) Sebuah kembang api yang cukup besar diluncurkan vertikal ke atas dengan
kecepatan awal 30 m/s dan meledak di udara 3 detik kemudian. Ketinggian
kembang api saat meledak adalah . . .
A. 45.9 m

C. 54.9 m

B. 49.5 m

D. 59.4 m

E. 94.5 m

20) Percepatan gravitasi Bulan kira-kira 1/6 kali percepatan gravitasi Bumi. Jika
sebuah batu dilempar vertikal ke atas dengan kecepatan v di permukaan Bumi
dan kecepatan 2v di permukaan Bulan, maka perbandingan antara ketinggian
maksimum yang dicapai batu di Bumi dan di Bulan adalah . .
A. 1/2

C. 1/12

B. 1/6

D. 1/18

E. 1/24

b) Essay
1) Seekor semut bergerak dari titik A menuju titik B pada seperti terlihat pada gambar
berikut.

Jika r = 2 m, dan lama perjalanan semut adalah 10 sekon tentukan:


a) Kecepatan rata-rata gerak semut
b) Kelajuan rata-rata gerak semut

2) Pesawat Burung Dara Airlines berangkat dari kota P menuju arah timur selama 30
menit dengan kecepatan konstan 200 km/jam. Dari kota Q berlanjut ke kota R yang
terletak 53o terhadap arah timur ditempuh selama 1 jam dengan kecepatan konstan
100 km/jam.

Tentukan:
a) Kecepatan rata-rata gerak pesawat
b) Kelajuan rata-rata gerak pesawat
3) Mobil A dan B dalam kondisi diam terpisah sejauh 1200 m.

Kedua mobil kemudian bergerak bersamaan saling mendekati dengan kecepatan


konstan masing-masing VA = 40 m/s dan VB = 60 m/s.
Tentukan:
a) Jarak mobil A dari tempat berangkat saat berpapasan dengan mobil B
b) Waktu yang diperlukan kedua mobil saling berpapasan
c) Jarak mobil B dari tempat berangkat saat berpapasan dengan mobil A
4) Mega mengendrai mobil dari kota A menuju kota B dengan kecepatan 30 km/jam.
Pada saat bersamaan, Anton berangkat dari kota B menuju kota A dengan kecepatan
60 km/jam. Jika jarak kota A dan kota B adalah 140 km. Berapa jarak yang ditempuh
Mega ketika berpapasan dengan Anton ?

5) Dua buah mobil berangkat pada saat bersamaan dan menempuh jalan yang sama dari
kota X menuju kota Y (jarak XY = 90 km). Kecepatan kedua mobil masing-masing
adalah 60 km/jam dan 40 km/jam. Setelah sampai di kota Y, mobil yang
kecepatannya lebih besar segera berbalik arah menuju kota X. Kapan dan dimana
kedua mobil bertemu ?
6) Sebuah partikel melintasi suatu garis lurus. Partikel itu melintasi setengah jarak total
yang akan ditempuhnya dengan kecepatan v1. Sisa setengah jarak total lainnya
ditempuh dengan kecepatan v2 untuk separuh waktu dan dengan kecepatan v3 untuk
separuh waktu lainnya. Hitunglah kecepatan rata-rata partikel itu dalam keseluruhan
jarak yang ditempuhnya.
7) Sebuah parasut dijatuhkan dari suatu ketinggian. Setelah jatuh bebas sejauh 60 m
parasut itu baru berkembang. Dengan mengembangnya parasut, parasut turun
2

diperlambat dengan perlambatan 2 m/s

. Ketika menyentuh tanah ternyata

kecepatan parasut tetap nol. Berapa lama parasut berada di udara? ( g=10 m/s

8) Sebuah bola dijatuhkan dari atap sebuah bangunan tanpa kecepatan awal. Seorang
pengamat berdiri di pingir jendela yang tingginya 1 m mencatat bahwa bola tersebut
membutuhkan waktu 1/8 detik untuk jatuh dari ujung atas jendela ke ujung bawah.
Bola itu terus jatuh dan menumbuk lantai serta dipantulkan sempurna. Setelah 2 detik
melewati ujung bawah jendela ini, bola terlihat kembali di ujung bawah jendela.
Hitung tinggi bangunan tersebut!
9) Peluru ditembakkan ke atas dengan kecepatan awal 50 m/s. Pada saat yang sama
dijatuhkan benda tanpa kecepatan awal yang berada 100 m vertikal di atas senapan
(peluru). Jika g = 10 m/s2, tentukan :
a. kapan peluru dan benda bertemu
b. dimana peluru tersebut bertemu benda
10) Sebuah bola anda lepaskan dari atap sebuah gedung. Saat bola anda lepas, teman
anda ditanah menjalankan stopwatchnya dan memberhentikannya saat bola tepat
menyentuh tanah. Hasil bacaan stopwatchnya adalah 3,00 secon.

a. Berapakah kelajuan bola saat menyentuh tanah?


b. Berapakah ketinggian gedung itu?
11) Seorang siswa melemparkan batu kedalam sumur tua dengan kecepatan awal 2 m/s.
Batu itu akan mencapai dasar sumur setelah 2 secon, Tentukanlah :
a. kecepatan batu pada saat sampai didasar sumur
b. kedalaman sumur tua itu !
12) Sebuah benda di jatuhkan dari keadaan diam dan jatuh secara bebas. Tentukan
kedudukan dan kecepatan benda itu setelah 4 secon !
13) Sebuah bola dilempar vertikal ke atas dengan kecepatan awal 30 m/s.
a. Berapa lama bola itu akan mencapai titik tertingginya?
b. Berapa ketinggian maksimum yang dapat dicapai oleh bola tersebut !
14) Sebuah bola dilemparkan vertikal ke atas dari suatu gedung yang tingginya 40 m
dengan kecepatan awal 25 m/s.
a. Berapakah tinggi maksimum yang dapat dicapai bola jika dihitung dari
permukaan tanah?
b. Berapa lama waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik maksimum tersebut?
c. Tentukan total lintasan bola sampai bola itu tiba ditanah
15) Sebuah peluru dengan massa 200 gram ditembakkan vertikal ke atas dari permukaan
tanah dengan kecepatan 60 m/s. Jika g = 10 m/s2, tentukan :
a. Tinggi maksimum yang dicapai peluru
b. Waktu yang dibutuhkan peluru untuk mencapai tinggi maksimum
c. Kecepatan benda setelah bergerak 4 sekon
Rubrik penskoran pengetahuan
Nomor
Soal
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Kunci Jawaban

skor

B
E
B
C
D
B
C
E
D
B
B
A

5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5

13
14
15
16
17
18
19
20

C
C
A
A
C
C
A
C
Skor total

5
5
5
5
5
5
5
5
100

3. Penilaian keterampilan
Penilaian kinerja (tes praktek)
PENILAIAN KINERJA
: Fisika
: X/MIA

Mata Pelajaran
Kelas/Peminatan
Materi Pokok
N
o

Nama

: Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan


Skor untuk
Merangka pengamatan
Data
i alat

Kesimpula

Jumla

h skor

yang

nilai

diperoleh
1
2
dst
Talang Babungo,

2016

Pengamat

(.)

Pedoman rubrik penilaian


Kriteria

Skor
2

Merangkai alat

Pengamatan

Data yang diperoleh

Kesimpulan

Rangkaian alat

Rangkaian alat

Rangkaian alat

tidak benar

benar, tetapi tidak

benar, rapi, dan

rapi atau tidak

memperhatikan

memperhatikan

keselamatan kerja

Pengamatan

keselamatan kerja
Pengamatan

Pengamatan

tidak cermat

cermat, tetapi

cermat dan bebas

mengandung

interpretasi

Data tidak

interpretasi
Data lengkap,

Data lengkap,

lengkap

tetapi tidak

terorganisir, dan

terorganisir, atau

ditulis dengan

ada yang salah

benar

tulis
Sebagian

Semua benar atau

Tidak benar

atau tidak sesuai kesimpulan ada


tujuan

yang salah atau


tidak sesuai
tujuan

sesuai tujuan
