Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: MI Ar-Rahman

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: III (Tiga) / Ganjil

Pertemuan Ke

: 9 (Sembilan )

Alokasi Waktu: 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)


Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
Kompetensi Dasar

: 1.5. Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan


uang

Indikator

: 1.5.1 Memahami mata uang rupiah


1.5.2 Menunjukkan kesetaraan nilai mata uang
1.5.3 Menaksir jumlah harga sekelompok barang

=====================================================================
1. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal berbagai nilai mata uang rupiah.
2. Siswa dapat menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai satuan uang lainnya.
3. menaksir jumlah harga dari sekelompok barang yang biasa dibeli atau dijual seharihari.
4. memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang.
2. Materi Ajar (Materi Pokok)
a. Mengenal berbagai nilai mata uang rupiah
b. Menghitung beberapa nilai mata uang
c. Kesetaraan nilai mata uang
d. Menaksir jumlah harga barang-barang yang bisa dibeli
e. Menentukan jenis barang yang dapat dibeli jika diketahui harga satuan barang dan
jumlah nilai uang yang dimiliki
3. Metode Pembelajaran
1. Ceramah

2. Tanya jawab.
3. Penugasan
4. Demonstrasi
5. Pemecahan Masalah (problem solving) dengan bimbingan guru.
4. Sumber Belajar (Media Pembelajaran)
1. Buku Sekolah Elektronik matematika SD Kelas III.
2. Buku referensi lain yang mendukung
3. Silabus SD
Alat:
Papan Tulis
Spidol
Penghapus
Alat Peraga
Komputer
LCD
a. Pemilihan Media Pembelajaran
Analisis Tujuan

Jenis Media

Aktivitas Siswa

Pembelajaran
1
Siswa
dapat Siswa

yang Dipilih
2
3
memperhatikan Multimedia

mengenal berbagai

penjelasan

nilai

uang

kemudian mencoba untuk

media

menggunakan alat peraga

mata

melalui

power point dan


alat peraga dengan
mudah
Siswa

dapat

menyelesaikan
masalah
yang

sehari-hari
berkaitan

dengan uang melalui

dari

secara bergiliran

guru,

Sifat
Pengadaan
4
By designed

bantuan media power


point dan alat peraga
secara tepat

b. Isi program media ( Multimedia Berbasis Komputer)


Indikator
Tema

keberhasilan melalui

nilai

mata uang rupiah


melalui

Skenario

Pemanfaatan
media
2
3
4
Siswa
dapat Materi yang berkaitan Kegiatan awal

1
Mengenalkan
berbagai

Pesan multimedia

media

power point dan

dengan uang

mengenali
berbagai

nilai

mata uang rupiah


Siswa
dapat
menentukan

alat peraga

kesetaraan

(pembukaan oleh
guru).
Penjelasan Materi
oleh guru dengan
menggunakan

nilai

mata uang satu


dengan berbagai

media Power
Point
Dalam proses ini

nilai mata uang

siswa hanya

lainnya

mendengarkan
penjelasan guru
dan menanyakan
materi yang
belum dipahami

Menentukan
masalah
hari

Siswa

Guru menjelaskan

sehari-

menaksir jumlah

masalah

yang

barang yang bisa

yang

berkaitan dengan
uang

mampu

dibeli
Siswa

berkaitan

dengan kehidupan
dapat

menentukan jenis
barang

konkrit

yang

sehari
Guru
menunjukkan cara

dibeli

jika

penggunaan

alat

diketahui satuan

peraga kemudian

harga barang dan

diikuti

uang

yang

dimiliki

oleh

beberapa siswa.
membagi

Guru

beberapa
kelompok,
kemudian
mendiskusikan
tugas
diberikan

yang
dan

diprentasikan
didepan kelas
a. Sifat pemanfaatan
Multimedia ini digunakan oleh guru untuk membantu menjelaskan/menerangkan
materi tentang uang agar siswa dapat memahami dengan baik masalah-masalah yang
berkaitan dengan uang serta dapat memecahkannya. Selain itu, untuk menanamkan
kepada siswa pembelajaran yang berkarakter.
5. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru Memberi salam
Siswa berdoa dengan bimbingan guru
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan uang
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti
Menyampaikan informasi tentang uang.
Dengan menggunakan multimedia, guru menjelaskan materi mengenai nilai uang
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang hal-hal yang dianggap
belum jelas.
Guru menjelaskan cara menentukan penaksiran nilai uang dari sekelompok barang.
Guru menunjukkan alat peraga dan menjelaskan langkah-langkah penggunaannya.

Guru memperlihatkan kartu belanja yang berisi daftar harga barang yang dapat dibeli
siswa
Guru menunjuk kepada beberapa siswa, untuk mempraktekkan alat peraga didepan
kelas
Guru membimbing siswa untuk memecahkan permasalahan yang ada.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, satu kelompok terdiri 4 orang
siswa.
Guru membagikan LDS kepada masing-masing kelompok.
Guru menampilkan tabel harga barang yang dapat dibeli siswa.
Siswa berdiskusi dalam kelompok menentukan penaksiran harga dari sejumlah barang
yang akan di beli.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka ke depan kelas.
Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil presentasi kelompok yang tampil
Guru memberikan penghargaan secara verbal maupun non verbal

kepada

siswa/kelompok yang aktif.


Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
c. Kegiatan akhir
Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa Pekerjaan Rumah (PR)
Guru meninggalkan kesan dan pesan yang baik terhadap siswa
Guru membimbing membaca doa setelah belajar dan salam
6. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian dilakukan pada proses pembelajaran dan tes akhir, keaktifan dan ketepatan
siswa dalam mengerjakan soal, serta tes formatif yang diberikan oleh guru.
Bentuk instrumen: tes uraian dan LDS

Instrumen Penilaian
LDS dan Soal Demonstrasi di depan kelas
LEMBAR DISKUSI SISWA
Nama Kelompok

Nama anggota kelompok

: 1.
2. ..

3. .
4.

No
1. Buku gambar

Daftar Harga Barang


Rp2.000,00

2. Pensil

Rp1.000,00

3. Penghapus

Rp 500,00

4. Rautan

Rp1.000,00

5. Penggaris

Rp 750,00

6. Buku tulis

Rp1.500,00

7. Pensil warna

Rp1.200,00

8. Lem kertas

Rp

9. Pena

Rp1.250,00

10. Tempat pensil


Kerjakanlah soal-soal di bawah ini!

Rp5.000,00

500,00

Jika anggota kelompok ingin :


1. Membeli 1 buah buku gambar, 1 tempat pensil dan 2 buku tulis maka berapakah uang
yang harus dibayarkan?
2. Membeli 3 pensil, 5 rautan, 2 penghapus dan 1 buah lem kertas dengan lima lembar
uang dua ribuan. Berapakah uang kembalian yang diterima?
3. Membeli 2 buah penggaris, 1 pensil warna dan 3 buah pena. Uang yang dimiliki
adalah Rp5.000,00 maka berapakah kekurangan uang yang harus dibayarkan?
Pekerjaan Rumah

1.

Ita menukarkan satu lembar uang Rp5.000,00 di kasir sebuah toko. Ita mendapatkan
delapan lembar uang Rp500,00 dan sisanya Rp100,00. Berapa banyak uang Rp100,00

yang diperoleh Ita?


2. Fitri ingin membeli 1 roti dan 2 coklat. Harga 1 roti Rp1.000,00 dan harga 1 coklat
Rp500,00. Uang yang dimiliki Fitri Rp1.000,00. Berapakah kekurangan uang Fitri?
3. Ibu membeli jeruk dan apel di toko buah. Harga 1 kg jeruk adalah Rp8.000,00. Harga 1 kg
apel adalah Rp12.000. Ibu membeli 2 kg jeruk dan 1 kg apel. Berapa jumlah uang yang
harus dibayarkan ibu?
4. Badu membeli barang seharga Rp7.450,00. Ia membayar dengan 1 lembar lima ribuan dan
3 lembar seribuan. Berapa uang kembalian yang diterima Badu?
5. Roni membeli buku dan pensil. Roni membayar dengan satu lembar sepuluh ribuan. Uang
kembalian yang diterima Roni adalah Rp4.250,00. Berapa jumlah harga barang yang
dibeli Roni?

Kunci Jawaban
LDS dan soal Demonstrasi didepan Kelas
LEMBAR JAWABAN DISKUSI SISWA

1. Diketahui :

Ditanya

Harga 1 buku gambar

= Rp 2.000,00

Harga 1 tempat pensil

= Rp 5.000,00

Harga 2 buku tulis = 2 x Rp1.500,00

= Rp 3.000,00

: Uang yang harus dibayarkan?

Penyelesaian

Rp2.000,00 + Rp5.000,00 + Rp3.000,00 = Rp10.000,00


Jadi jumlah uang yang harus dibayarkan adalah
2. Diketahui :

= Rp10.000,00

Harga 3 pensil

= 3 x Rp1.000,00

= Rp 3.000,00

Harga 2 rautan

= 2 x Rp1.000,00

= Rp 2.000,00

Harga 2 penghapus = 2 x Rp 500,00

= Rp 1.000,00

Harga 1 lem kertas

= Rp

500,00

Dibayar dengan uang lima lembar dua ribuan


Ditanya

: Kembalian uang yang diterima?

Penyelesaian

Rp3.000,00 + Rp2.000,00 + Rp1.000,00 + Rp500,00 = Rp 6.500,00


5 lembar uang dua ribuan = 5 x Rp2.000,00

= Rp10.000,00

Maka Rp10.000,00 Rp6.500,00

= Rp 3.500,00

Jadi kembalian uang yang diterima adalah


3. Diketahui

: Harga 2 penggaris

= Rp 3.500,00

= 2 x Rp750,00

= Rp 1.500,00

Harga 1 pensil warna


Harga 3 pena

= Rp 1.200,00
= 3 x Rp1.250,00

= Rp 3.750,00

Uang yang dimiliki = Rp 5.000,00


Ditanya
Penyelesaian

: Kekurangan uang yang harus dibayarkan?


:

Rp1.500,00 + Rp1.200,00 + Rp3.750,00

= Rp 6.450,00

Maka Rp6.450,00 Rp5.000,00

= Rp 1.450,00

Jadi, kekurangan uang yang harus dibayarkan

= Rp 1.450,00

Kunci Jawaban Pekerjaan Rumah


1. Uang Ita

= 1 lembar lima ribuan Rp 5000

Ditukar dengan 8 lembar Rp500, sehingga 8 x Rp500 = Rp 4000


Maka Rp5000 - Rp 4000 = Rp1000
Sisanya ditukar dengan Rp100, maka 1000 : 100 = 10.

Jadi, Ita mendapat uang seratus rupiah sebanyak 10.


2. Diketahui

: Harga 1 roti
Harga 2 coklat = 2 x 500

Uang yang dimiliki Fitri


Ditanya

= Rp1.000,00
= Rp1.000,00
= Rp1.000,00

: Kekurangan uang Fitri?

Penyelesaian

Rp1.000,00 + Rp1.000,00

= Rp2.000,00

Uang Fitri

= Rp1.000,00

Maka, Rp2000,00 Rp1.000,00

= Rp1.000,00

Jadi kekurangan uang Fitri

= Rp1.000,00

3. Diketahui : Harga 1kg Jeruk Rp8000


Harga 1kg apel Rp 12.000
Ditanya : Berapa uang yang harus dibayar ibu ?
Jawab :
2kg jeruk x Rp8.000 = 16.000
1kg apel x Rp12.000 = 12.000
28.000
Jadi, Uang yang harus dibayar ibu sebesar Rp28.000
4. Jumlah uang Badu

= 1 lembar lima ribuan dan 3 lembar seribuan


= (1 Rp5.000,00) + (3 Rp1.000,00)
= Rp5.000,00 + Rp3.000,00
= Rp8.000,00
Harga barang yang dibeli
= Rp7.450,00
Uang kembaliannya
= Rp8.000,00 Rp7.450,00
= Rp550,00
Jadi, uang kembalian yang diterima Badu adalah Rp550,00.
Penyelesaian di atas, dapat kita tuliskan dalam tabel seperti
berikut.
Contoh

Harga Barang

Dibayar dengan

Nilai uang

Uang kembalian

Rp. 7.450

1 lembar lima ribuan Rp. 8.000


3 lembar seribuan

(8.000 - 7.450)
=Rp. 550

5. Jumlah Uang Roni = Satu lembar sepuluh ribu


= Rp 10.000
Uang kembalian Roni = Rp4.250
Harga barang yang dibeli : Rp10.000 Rp4.250
= Rp 5.750
Jadi, jumlah harga barang yang dibeli Roni Sebesar Rp5.750

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Nama Kelompok

Nama anggota kelompok

1.
2.
3.
4. ....

No.

Aspek yang Diamati


1

1
2
3
4
5
6

Partisipasi
Bekerjasama dalam kelompok
Percaya diri
Mengemukakan Ide/Gagasan
Keberanian (Berkomunikasi dan bertindak)
Tanggung jawab

Skor Pengamatan
2
3

7
8

Disiplin
Menghargai/mengerti pendapat orang lain

Keterangan:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Baik sekali

PEDOMAN PENILAIAN PR

No Soal
1.
2.
3.
4.
5.
Jumlah Skor

Mengetahui,

Skor Tiap Butir Soal


1
1
2
3
3
10

Tulungagung, 29 Oktober 2013

Kepala Sekolah MIS Alfalah


lemahabang

Guru Mata Pelajaran

Drs. Kharis, M.Pd

Muawanah, S.pd

NIP. 197020070677 89 0

NIM. 3214113111

LAMPIRAN (Multimedia)

1. Deskripsi Pembuatan Multimedia


a. Power Point
Pertimbangan memilih media: Membantu siswa dalam memahami materi yang
dipelajari agar lebih efektif dan efisien.
b. Alat Peraga (Pohon Uang)
Pertimbangan memilih media: membantu siswa dalam memahami materi yang
dipelajari agar lebih bermakna dan memberikan pengalaman langsung untuk mampu
menghargai uang yang dimiliki karena uang menjadi pendukung dalam kehidupan
dan seringkali menimbulkan masalah jika tidak digunakan secara benar dalam
kehidupan sehari-hari. Untuk menciptakan pembelajaran yang menarik agar
pendidikan berkarakter bagi siswa dapat dikembangkan secara dini melalui media
yang dibuat.
2. Alat dan Bahan :
Alat :
Gunting
Isolasi
Kayu
Kawat
Pot
Cat
Bahan :
Koran bekas
Kertas
Tanah
Batu hias
Uang kertas
Uang Logam
Karton Tebal
Lem
Kotak
3. Langkah-langkah:
a. Siapkan terlebih dahulu alat dan bahan yang dibutuhkan
b. Kemudian buatlah batang pohon menggunakan kayu yang dililit oleh koran bekas
menyerupai batang pohon yang asli dengan dibantu isolasi agar lebih merekat.
c. Selanjutnya, lilitan yang telah dibuat diwarnai menggunakan warna coklat agar
menyerupai pohon asli.
d. Setelah itu batang pohon tiruan ditanam di pot dan diberi batu hias agar lebih
menarik.
e. Tahap berikutnya adalah pembuatan ranting menggunakan kawat yang dililit oleh
Koran bekas sama dengan pembuatan batang tadi.

f. Jika sudah siap, maka uang kertas dan uang logam digantungkan tiap ranting,
sehingga membentuklah sebuah pohon uang.
g. Dan pembuatan kartu belanja dibuat dari karton tebal yang dipotong menyerupai
kartu bridge dengan dilengkapi gambar daftar barang dan daftar harga yang akan
dibeli.
4. Cara kerja alat peraga:
Dalam penggunaan media pohon uang, guru menunjukkan dengan cara
mengambil beberapa uang yang ada dipohon uang(sebagai uang tabungan), kemudian
menunjukkan jumlahnya kepada siswa. Selanjutnya guru mengambil kartu belanja
dikotak misteri yang telah disediakan dan didalam kartu belanja sudah terdaftar beberapa
daftar barang beserta harganya yang harus dipilih dengan syarat jumlah harga barang
yang dibeli tidak boleh melebihi dari uang tabungan yang dimiliki. Kemudian menunjuk
beberapa orang siswa agar melalukan hal yang sama, sebagai contoh bukti bahwa mereka
sudah memahami materi materi tersebut.
Berdasarkan kegiatan yang dilakukan melalui media pohon uang, maka diakhir
kegiatan tersebut dapat dilakukan evaluasi yang dapat memberikan pendidikan karakter
pada siswa untuk mampu menghargai uang yang dimiliki dalam menyelesaikan masalah
sehari-hari. Sehingga media tersebut dapat dikatakan media yang bermakna dan
mengandung pesan moral yang bersifat positif untuk memberikan bekal pengetahuan
bagi siswa sejak dini.