Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah

: SMA

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: XI / 2

Topik

: Peluang

Sub Topik

: Konsep Permutasi dan Kombinasi dalam


Pemecahan Masalah Nyata

Alokasi Waktu

: 20 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati dan mengamalkan

Indikator
Memiliki motivasi internal untuk

ajaran agama yang dianutnya.


2.1. Memiliki motivasi internal,

bersyukur kepada Tuhan YME.


Aktif bertanya selama proses

pembelajaran.
Terlibat aktif dalam diskusi kelompok
Berani mengeluarkan pendapat yang

kemampuan bekerjasama, konsisten,


sikap disiplin, rasa percaya diri dan
sikap toleransi dalam perbedaan

relevan dan memiliki sikap toleransi

strategi berfikir dalam memilih dan

dalam menerima perbedaan pendapat

menerapkan strategi menyelesaikan


masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam

dalam pembelajaran.

Siswa mampu berfikir kritis dalam

berperilaku jujur, tangguh

mengamati konsep permutasi dan

menghadapi masalah, kritis dan

kombinasi dan disiplin dalam

disiplin dalam melakukan tugas

menyelesaikan masalah yang diberikan.

belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap
bertanggungjawab, rasa ingin tahu,

jujur dan perilaku peduli lingkungan.


3.14.
Menerapkan berbagai konsep
dan prinsip permutasi dan kombinasi
dalam pemecahan masalah nyata.
4.11.Mengidentifikasi masalah nyata dan

Bertanggungjawab terhadap hasil


diskusi kelompok.
Terampil menerapkan konsep permutasi
dan kombinasi dalam pemecahan

masalah nyata.
Mampu membedakan contoh yang

menerapkan aturan perkalian,

relevan dari konsep permutasi dan

permutasi dan kombinasi dalam

kombinasi dalam pemecahan masalah

pemecahan masalah tersebut.

nyata.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Bersyukur kepada Tuhan YME.
2. Siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran.
3. Siswa mampu berfikir kritis dalam mengamati konsep permutasi dan kombinasi dan
disiplin dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.

4. Siswa memiliki rasa percaya diri dan sikap disiplin, toleransi, serta bertanggungjawab
dalam proses pembelajaran.
5. Siswa mampu menjelaskan dan menerapkan konsep permutasi dan kombinasi dalam
pemecahan masalah nyata.
6. Siswa mampu membedakan contoh yang relevan dari konsep permutasi dan kombinasi
dalam pemecahan masalah nyata.
D. Materi Ajar
Konsep Permutasi dan Kombinasi dalam Pemecahan Masalah Nyata.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran
: Diskusi dan tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiata
n
Pendahuluan

Langkahlangkah

Kegiatan Guru
1. Guru menyapa
siswa dengan salam

Kegiatan Siswa
1. Siswa menjawab
salam dan berdoa.

dan dilanjutkan
dengan berdoa serta
mengecek kehadiran
siswa.
2. Guru

2. Siswa

mengkomunikasikan

mendengarkan

tujuan belajar dan

tujuan belajar yang

hasil belajar yang

disampaikan guru.

diharapkan akan
dicapai siswa.
3. Guru

3. Siswa

menginformasikan

mendengarkan

cara belajar yang

informasi yang

akan ditempuh

disampaikan guru

(pendekatan

dengan serius

saintifik, latihan,
dan diskusi
kelompok).

Alokasi
Waktu
3 menit

Kegiata
n
Inti

Langkahlangkah
1. Mengamati

2. Menanya

3. Menalar

Kegiatan Guru

Guru memberikan

Kegiatan Siswa

Siswa mengamati

permasalahan terkait

permasalahan yang

konsep permutasi

diberikan oleh

dan kombinasi.

guru.

Guru meminta

Siswa mengajukan

pendapat siswa

pendapat dan

tentang

pertanyaan yang

permasalahan yang

berkaitan dengan

diamati tadi.

permutasi dan

Guru meminta siswa

kombinasi.
Siswa mengerjakan

untuk mengerjakan

tugas yang

soal yang telah

diberikan oleh

disediakan oleh

guru.

guru.

4. Mencoba

Guru

Semua anggota

menginstruksikan

terlibat aktif dalam

kepada siswa untuk

diskusi kelompok.

membahas dan
mendiskusikan tugas
yang diberikan tadi
5. Menyajikan

secara kelompok.
Guru meminta salah

Salah satu

dan

satu perwakilan

perwakilan

Mengkomuni

kelompok untuk

kelompok

kasikan

menjelaskan di

menjelaskan di

Alokasi
Waktu
15 menit

Kegiata

Langkah-

langkah

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

depan kelas hasil

depan kelas hasil

diskusi

diskusi kelompok.

Alokasi
Waktu

kelompoknya.

Penutup

Siswa bersama-sama

Siswa bersama-

dengan guru

sama dengan guru

menyimpulkan

menyimpulkan

konsep permutasi

konsep permutasi

dan kombinasi.
1. Guru meminta

dan kombinasi.
1. Siswa

siswa untuk

mengumpulkan

mengumpulkan

hasil diskusi

hasil diskusi

kelompok.

kelompok.
2. Guru memberikan
tugas tentang

informasi yang

Permutasi dan

diberikan oleh

Kombinasi.

guru.

3. Guru mengakhiri
pelajaran dan
memberi pesan
untuk selalu belajar
dan tetap semangat
4. Guru memberikan
informasi materi
yang akan dipelajari
untuk pertemuan
selanjutya
G. Alat, Media, dan Sumber Belajar

2. Siswa mencatat

2 menit

1. Alat atau Media


Papan Tulis, Spidol.
2. Sumber Belajar
a. Buku BSE Kurikulum 2013 Buku siswa, Buku Pegangan Guru
b. Bahan Ajar Guru
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Tes Tertulis

I. Prosedur Penilaian
No
1.

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Sikap

Pengamatan.

Selama proses

a. Terlibat aktif dalam


pembelajaran tentang Konsep
Permutasi dan Kombinasi.
b. Bekerja sama dan
bertanggungjawab dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap pemecahan
masalah yang berbeda dan
kreatif.

pembelajaran
berlangsung.

2.

Pengetahuan

Pengamatan dan

Penyelesaian tugas

Menjelaskan kembali Konsep

Tes.

individu maupun

Permutasi dan Kombinasi.


3.

Keterampilan

kelompok.
Pengamatan

Penyelesaian tugas

Terampil dalam menerapkan

individu maupun

konsep permutasi dan kombinasi

kelompok.

dalam pemecahan permasalahan


nyata.

Dosen Mata Kuliah Micro Teaching

YURNALIS, M.Pd.

Padangpanjang, April 2016


Mahasiswa

HILDA FAUZIAH
131000284202006