( RPP )
Sekolah
: SMK
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: Pemrograman Web
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2015/ 2016
Materi Pembelajaran
Pertemuan ke
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 2 x Pertemuan ( 4 x 45 Menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. Mendeskripsikan kebesaran
Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai
dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu, objective; jujur, teliti, cermat, tekun, hati- hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis,
kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1. Memahami konsep teknologi aplikasi web.
4.1. Menyajikan berbagai teknologi pengembang aplikasi web.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web
2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
3. Disiplin dalam melakukan tugas belajar konsep teknologi aplikasi web.
4. Bertanggung jawab terhadap tugas belajar konsep teknologi aplikasi we
5. Memahami sejarah web
6. Memahami cara kerja web
7. Memahami alur pengembangan aplikasi
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan diskusi kelompok dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web ini, diharapkan siswa
melakukan kerjasama, disiplin dalam kegiatan pembelajaran menemukan, dan bertanggungjawab
dalam pembelajaran serta dapat.
1. Memahami profesi dalam bidang teknologi informasi
2. Memahami profesi dalam pengembangan aplikasi web
3. Memahami sejarah web
4. Menjelaskan sejarah dan cara kerja teknologi aplikasi web
E. Materi Pembelajaran
1. Profesi dalam pengembangan aplikasi web
Ada banyak ragam dalam profesi di dalam bidang Teknologi Informasi, bagaimana dengan profesi
yang berada dalam lingkungan pengembangan aplikasi web? Berikut ini adalah profesi-profesi
yang langsung terkait dalam pengembangan aplikasi web, diantaranya :
A. Web Designer
Seorang desainer Web adalah orang yang bertanggung jawab untuk menentukan tampilan sebuah
website
B. Web Programmer
Web Programmer bertugas dalam melakukan pengcodingan atau pemograman sebuah website agar
dinamis.
C. Web Administrator
Tugasnya adalah untuk memaintenance suatu server, mengerti akan Sistem Operasi Server, baik itu
mulai dari instalasi sampai kepada masalah (troubleshooting)
D. Web Master
Seoarang Web Master adalah seorang yang mengerti akan kesemua hal mulai dari disain, program
dan keamanan server namun tidak terlalu turut mencampuri ke masing-masing divisi, cukup dengan
mempertanggun jawabkan atas jalannya suatu situs (web).
2. Sejarah web
Internet adalah jaringan komputer yang saling terhubung. Tidak ada perusahaan yang memiliki
internet, yang merupakan upaya kerja sama diatur oleh sistem standar dan aturan. Tujuan dari
menghubungkan komputer bersama-sama, tentu saja, adalah untuk berbagi informasi. Ada banyak
cara informasi dapat dikirimkan antar komputer, termasuk email, transfer file (File Transfer
Protocol), dan banyak layanan yang lebih khusus yang dibangun dalam layanan Internet. Metode
ini standar untuk mentransfer data atau dokumen melalui jaringan dikenal sebagai protokol.
WWW dikembangkan pertama kali di Pusat Penelitian Fisika Partikel Eropa (CERN : Organisation
Europeenne pour la Recherche Nucleaire), Jenewa, Swiss. Pada tahun 1989 Berners-lee membuat
pengajuan untuk proyek pembuatan hiperteks global, kemudian pada bulan Oktober 1990, 'World
Wide Web' sudah dapat dijalankan dalam lingkungan CERN. Pada musim panas tahun 1991,
WWW secara resmi digunakan secara luas pada jaringan Internet.
Sebuah monitor besar. Meskipun bukan keharusan, monitor besar memudahkan untuk desainer
visual. Semakin besar monitor, semakin banyak jendela dan panel kontrol dapat terbuka pada
waktu yang sama.
B. Perangkat Lunak
Untuk perangkat lunak pengembangan web dapat dikelompokkan menjadi beberapa, diantaranya :
1. Web page authoring
Ini adalah kelompok perangkat lunak seperti desktop publishing tetapi format yang dihasilkan
adalah halaman web. Aplikasi ini biasanya bersifat WYSIWYG (What You See Is What You
Get, dibaca whizzy-wig) yaitu apa yang kamu lihat, itulah yang kamu dapatkan. Jadi aplikasi
ini biasanya ketika membuat tampilannya seperti yang akan dihasilkan.
Beberapa contoh aplikasi yang termasuk dalam kelompok ini :
Adobe Dreamweaver, aplikasi ini berbayar dan dibawah lisensi perusahaan Adobe, aplikasi
ini banyak digunakan oleh pengembang web. Memiliki banyak fasilitas dan fiture.
10. Microsoft Expression Web (lisensi dari Windows). Bagian dari Microsofts suite yang
merupakan aplikasi perancangan professional.
11. Nvu (Linux, Windows, dan Mac OS X). Tidak ingin membayar untuk Editor WYSIWYG?
Nvu (diucapkan N-view, untuk "pandangan baru") adalah sebuah aplikasi open source
(sumber terbuka) yang cocok dengan banyak fitur dalam Adobe Dreamweaver, dan dapat
diunduh secara gratis di nvu.com.
2. Editor
Ini adalah kelompok perangkat lunak yang kebalikan dari Adobe Dreamweaver Microsoft
Expression Web. Aplikasi ini tidak lagi WYSIWYG (What You See Is What You Get) tetapi
lebih ke kode HTML. Beberapa contoh aplikasi yang termasuk dalam kelompok ini :
TextPad (Windows saja). TextPad adalah plain-text sederhana dan murah untuk editor kode
di Windows.
Teks Sublime (Window, Mac, Linux). Editor teks ini terlihat dipreteli namun memiliki
banyak fungsi (seperti kode warna dan ikhtisar kode penuh) bagi pengembang web.
Coda oleh Panic (hanya Macintosh). Pengguna Coda seperti alur kerja yang visual, alat-alat
manajemen file, dan built-in akses terminal.
Textmate oleh MacroMates (hanya Macintosh). Editor teks canggih ini memiliki alat
manajemen proyek dan antarmuka yang terintegrasi dengan sistem operasi Mac. Hal ini
semakin populer karena disesuaikan, kaya fitur, dan murah.
BBEdit oleh Bare Bones Software (hanya Macintosh). Untuk pengembang web banyak fitur
shortcut yang besar telah membuat editor terkemuka berbasis Mac
3. Aplikasi editing gambar dan menggambar
Untuk menambahkan gambar ke halaman web, akan perlu program editing gambar. Berikut
ini beberapa aplikasi yang cukup populer :
Adobe Photoshop. Photoshop dapat dikatakan sebagai standar industri untuk penciptaan
gambar baik dalam cetak maupun dunia web.
Adobe Photoshop Elements. Versi ini lebih ringan dari Photoshop dirancang untuk
mengedit foto dan manajemen, tetapi beberapa penggemar menemukan bahwa ia memiliki
semua alat yang diperlukan untuk menempatkan gambar pada halaman web
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Saintifik (scientific), inquiri terbimbing menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, Tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan ( 15 Menit )
1. Guru memberikan salam, mengkondisikan kesiapan belajar dan menciptakan suasana
yang menyenangkan.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru memberikan motivasi pentingnya penguasai materi yang akan dibahas untuk
menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa.
2. Kegiatan Inti ( 65 Menit )
1. Guru mengarahkan siswa mengenal konsep teknologi aplikasi web dengan media
presentasi disertai tanya jawab
2. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen dengan jumlah anggota 4-5 orang siswa.
3. Guru memberikan permasalahan dalam bentuk LKS untuk menemukan konsep cara kerja
web yang didiskusikan dalam kelompoknya masing-masing.
4. Dalam kegiatan diskusi kelompok, guru berkeliling untuk mengamati dan memfasilitasi
kegiatan siswa sehingga terjadi interaksi yang kondusif (nilai sikap dan keterampilan
dinilai melalui lembar pengamatan)
5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
6. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mengarahkan pemahaman siswa
mengenai konsep teknologi aplikasi web.
3. Penutup ( 20 Menit )
1. Siswa menyimpulkan konsep teknologi aplikasi web dengan guru sebagai fasilitator melalui
tanya jawab.
2. Dengan media presentasi, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan
konsep teknologi aplikasi web.
3. Guru memberikan beberapa soal dari buku siswa kelas x sebagai pekerjaan rumah.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan kedua
1. Pendahuluan ( 15 Menit )
1. Guru memberikan salam, mengkondisikan kesiapan belajar dan menciptakan suasana
yang menyenangkan.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru memberikan motivasi pentingnya penguasai materi yang akan dibahas untuk
menumbuhkan rasa percaya diri pada siswa.
2. Kegiatan Inti ( 65 Menit )
1. Guru mengarahkan siswa untuk membuat cara kerja alur web, dn mengembangkan aplikasi
web
2. Guru mengelompokkan siswa secara heterogen dengan jumlah anggota 4-5 orang siswa.
3. Guru memberikan permasalahan dalam bentuk LKS untuk menemukan konsep cara kerja
web yang didiskusikan dalam kelompoknya masing-masing.
4. Dalam kegiatan diskusi kelompok, guru berkeliling untuk mengamati dan memfasilitasi
kegiatan siswa sehingga terjadi interaksi yang kondusif (nilai sikap dan keterampilan
dinilai melalui lembar pengamatan)
5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
6. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mengarahkan pemahaman siswa
mengenai konsep teknologi aplikasi web.
3. Penutup ( 20 Menit )
1. Siswa menyimpulkan konsep teknologi aplikasi web dengan guru sebagai fasilitator melalui
tanya jawab.
2. Dengan media presentasi, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan
konsep teknologi aplikasi web.
3. Guru memberikan beberapa soal dari buku siswa kelas x sebagai pekerjaan rumah.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat
: Laptop dan LCD proyektor.
Media
Sumber Belajar : Buku sekolah electronik Pemrograman Web kurikulum 2013, buku sekolah
electronic Rekayasa Perangkat Lunak Jilid 3 untuk SMK, Ainur Rofiq
Mulyanto, dkk. 2008, Modul Rekayasa Perangkat Lunak 2, Yudistira,
Bogor.2011, sumber dari internet serta sumber lain yang relevan.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Pengamatan
b. Test tertulis
2. Prosedur Penilaian
No
1.
Sikap
a. Terlibat
aktif
dalam
pembelajaran
konsep
teknologi aplikasi web.
b. Bekerjasama
dalam
kegiatan kelompok.
No
Teknik Penilaian
Pengamatan
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi
Waktu Penilaian
Pengetahuan
Pengamatan dan tes
a. Menjelaskan sejarah dan
cara kerja web.
Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan dengan
konsep cara kerja web
Pengamatan
a. Tes tertulis
b. Lembar Pengamatan penilaian sikap
c. Lembar Pengamatan penilaian keterampilan
Jambi,
Mengetahui,
Kepala SMK
April 2015
Lampiran 1
Test tertulis
NO.
SOAL
1.
2.
3.
3.
Sebutkan 3 contoh
software yang termasuk
Web page authoring!
JAWABAN
Merupakan orang yang melakukan kegiatan
perencanaan, termasuk studi kelayakan, analisis dan
desain terhadap suatu proyek pembuatan aplikasi
berbasis web.
Pertama, misal Anda ingin mencari informasi melalui
mesin pencari (search engine) Google.
Tentunya Anda terlebih dahulu akan menjalankan
aplikasi web browser baik itu Internet Explorer, Mozilla,
Chrome, Opera, dan lain sebagainya yang telah
terkoneksi internet.
Anda lalu mengetikan URL (Uniform Resource Locator)
atau domain di web browser, misal www.google.com
atau google.com.
Nah pada saat itu domain yang Anda ketikkan tersebut
perlu diterjemahkan menjadi alamat IP karena komputer
Anda sebenarnya hanya bisa mengakses alamat IP. Tugas
penerjemahan ini dilakukan oleh Domain Name
System (DNS), karena itu komputer Anda akan meminta
bantuan
DNS
server
yang
terdaftar
untuk
menerjemahkan nama domain tersebut. DNS server
menemukan alamat google.com dan memberikan
alamat IP-nya kepada browser Anda. Browser Anda
segera menuju server dengan alamat IP yang
didapatkan dari DNS server dan meminta halaman
yang tersedia didalam web server tersebut.
Setelah web server menerima permintaan (request),
web server lalu akan memprosesnya (process) dan
memberikan hasil data (output).
Formulasi, Perencanaan (planning), Analisis (analysis),
Rekayasa (engineering), Implementasi (page
generation)
& pengujian (testing), Evaluasi oleh konsumen
(customer evaluation).
Adobe Dreamweaver,
Microsoft Expression Web (lisensi dari Windows),
Nvu (Linux, Windows, dan Mac OS X).
Kreteria
penilaian
No
Soal
(Bobot)
Kriteria
1
(Bobot 25)
a.
b.
c.
d.
e.
1
(Bobot 25)
a.
b.
c.
d.
e.
1
(Bobot 25)
a.
b.
c.
d.
e.
1
(Bobot 25)
a.
b.
c.
d.
e.
Skor
25
20
10
5
0
25
25
20
10
5
0
25
25
20
10
5
0
25
25
20
10
5
0
25
AKTIF
NAMA SISWA
KB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
EKO WAHYUDI
18.
BEKERJASAMA
SB
KB
SB
TOLERAN
KB
SB
SIKAP
NO.
AKTIF
NAMA SISWA
KB
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
LESMANA DEWI
26.
MERTA SUMITRI
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
WIDIANA I KETUT
44.
45.
46.
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
BEKERJASAMA
SB
KB
SB
TOLERAN
KB
SB
NAMA SISWA
KT
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
LESMANA DEWI
MERTA SUMITRI
MERTA UTAMA I NENGAH
MILA FATMASARI NI MADE
MULI ASTRAWAN I KOMANG
NATA KUSUMA NEGARA
ODE ARDIANA PUTU
ST
KETERAMPILAN
NO.
NAMA SISWA
KT
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
Keterangan:
KT : Kurang
terampil T :
Terampil
ST : Sangat terampil
ST