Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Bina Cita Utama
Kelas/Semester
: VII/1
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Topik
: My Grandmother is A Cook
Pertemuan Ke:1
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
K1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
K4 :Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional.
2. Menghargai perilaku santun dakam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru
dan murid
3. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasan dari teks lisan dan tulis untuk
menyebut nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan
kehidupan peserta didik sehari-hari.
4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyebutkan nama binatang, benda, dan bangunan
publik yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari-hari, dengan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui contoh, peserta didik dapat mendeskripsikan profesi anggota keluarganya.
2. Melalui contoh, peserta didik dapat mendeskrisipkan profesi anggota keluarganya dengan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. Materi Pembelajaran
1. I love My Town : My Grandmother is A Cook.

E.
1.
2.
3.

Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan: scientific
Strategi: observe practice.
Metode: Inquiry/Experiencial learning.

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa


menggunakan bahasa Inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta di pertemuan
pertama.
Guru dapat menggunakan kaliamat Good morning,
students.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab
kembali Good morning, Teacher/ Sir/Mam.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu
melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanyake beberapa
anak secara individual untukmemastikan bahwa
peserta didik dapat merespon perkataan guru.
Observing

Guru dapat meminta siswa mengamati gambar di


halaman 109 di buku teks mereka.
Guru meminta siswa menyebutkan apa yang ada
dipikiran mereka tentang gambar yang mereka lihat
tersebut.

Communicating
Peserta didik diminta untuk menyebutkan apa yang ada
dipikiran mereka tentang gambar yang mereka lihat
satu persatu.
Peserta didik pun dapat diperkenalkan dengan
ungkapan: In the picture 1, I see/ I think....
Experimenting
Guru dapat meminta peserta didik untuk
mendeskripsikan profesi anggota keluarga nya.
Guru meminta peserta didik untuk mendeskripsikan
profesi anggota keluarga nya tersebut ke dalam teks
tertulis.

10 menit

30 menit

Penutup

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan 10 menit


ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
siswa sudah memahami topik tentang My Grandmother
is A cook
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini.

G. Sumber/Media Pembelajaran
1. Sumber: Buku Paket Siswa
2. Media: White board, board marker, Work Sheets,Internet.
H. Keterampilan
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
1. Menyadari nikmat Tuhan atas adanya keluarga

Butir Instrumen
1

2.

Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya


2
keluarga
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1. Sikap
1-3
2. Percaya diri
4-5
3. Tanggung Jawab
6
Instrumen: lihat Lampiran 2.
3. Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian: Tes Lisan
b.
Bentuk Instrumen: Diskusi
c.
Kisi-kisi:
Indikator: Mendeskripsikan gambar dalam buku teks secara lisan dengan baik
4.
Keterampilan
a. Teknik Penilaian
: Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Test Keterampilan Menulis
No
1

Aspek Yang Dinilai


Kesesuaian Isi dengan tujuan
penulisan pesan

Kriteria
100% isi sesuai
80% isi sesuai

Skor
5
4

Pilihan kata

Penulisan kosa kata

Ketepatan Tata Bahasa

60% isi sesuai


40% isi sesuai
20% isi sesuai
100% pilihan kata tepat
80% pilihan kata tepat
60% pilihan kata tepat
40% pilihan kata tepat
20% pilihan kata tepat
100% penulisan kosakata tepat
80% penulisan kosakata tepat
60% penulisan kosakata tepat
40% penulisan kosakata tepat
20% penulisan kosakata tepat
100% penggunaan tata bahasa tepat
80% penggunaan tata bahasa tepat
60% penggunaan tata bahasa tepat
40% penggunaan tata bahasa tepat
20% penggunaan tata bahasa tepat

3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

c. Pedoman Penskoran : NA = Skor Perolehan X 4


Skor Maksimal
5.

Tugas Mandiri
Guru memberikan soal latihan yang harus diselesaikan siswa di rumah.

6.

Tugas Terstruktur
Siswa mengumpulkan setiap hasil diskusi, PR, LKS, dsb selama satu semester ke dalam
satu Portofolio, dikumpulkan sebelum ujian akhir semester

I
Palangka Raya, 21 Maret 2014
Mengetahui
Kepala SMP Bina Cita Utama,

Guru Mata Pelajaran,

Dr. Gunarjo S. Budi, M.Sc

Tetti Andrianie, M.Pd

Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual

No

Nama
Peserta Didik

Menyadari
nikmat Tuhan
atas adanya
keluarga (1)
1

Bersyukur atas
kebesaran
Tuhan dengan
adanya
keluarga
(2)
1 2 3 4

Total
Skor

1
2
3

Keterangan Nilai:
Selalu
Sering
Jarang
Tidak Pernah

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4

=4
=3
=2
=1

Lampiran 2: Penilaian sikap sosial


Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila
sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing
anggota dalam kelompokmu!
No

Nama Siswa

No
Presensi

Hal yang dinilai


3
4
5
6

1
2
3
Keterangan : Hal yang dinilai
No
Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Tetap berada dalam tugas
6 Antusias dalam
mengidentifikasi penggunaan bahasa

Jumlah

inggris dalam kehidupan sehari-hari.