Jl. Lawu Bejen K aranganyar Surakarta 57716 Telp. / Fax. (0217) 495561
RPP PDE
1
Eko Heru P
Teknik Ketenagalistrikan
Budi Wartono
Indikator Pencapaian
1. Menyebutkan peralatan hand tool, power tool dan alat ukur
mekanik
2. Menyebutkan macam-macam diagram
Konsep/prinsip 3. Menjelaskan pengertian diagram pengawatan
4. Menjelaskan manfaat diagram pengawatan
Prosedur
5. Memahami urutan langkah cara pembuatan digram layout,
diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan
diagram garis tunggal
Keterampilan 6. Membuat resume digram pengawatan
7. Membuat diagram layout
8. Membuat diagram internal
9. Membuat diagram penyambungan
10. Membuat diagram terminal
11. Membuat diagram garis tunggal
D. Tujuan Pembelajaran
Dimensi
Fakta
Tujuan Pemebelajaran
1. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
menyebutkan peralatan hand tool, power tool dan alat ukur
mekanik
2. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
menyebutkan macam-macam diagram
Konsep/prinsip 3. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
menjelaskan pengertian diagram pengawatan
4. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
menjelaskan manfaat diagram pengawatan
Prosedur
5. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
memahami urutan langkah cara pembuatan digram layout,
diagram internal, diagram penyambungan, digram terminal dan
diagram garis tunggal
Keterampilan 6. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
membuat resume digram pengawatan
7. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
membuat diagram layout
8. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
membuat diagram internal
9. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
membuat diagram penyambungan
10. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
membuat diagram terminal
11. Setelah melaksanakan Proses Belajar Mengajar, siswa dapat
membuat diagram garis tunggal
RPP PDE
1
Eko Heru P
Teknik Ketenagalistrikan
Budi Wartono
E. Materi Ajar
Pengawatan
F. Alokasi Waktu :
4 x 45 menit
G. Model Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Model
: Saintifik
: Discovery Learning ( Penemuan )
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
1.
2.
Durasi
waktu
Awal/Pendahuluan
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan
penjelasan
tentang
manfaat 20 menit
menguasai materi pembelajaran.
3. Guru
menyampaikan
pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran
4. Guru membagikan bahan ajar kepada siswa
Kegiatan Inti
145 Menit
Pertemuan
ke
1,2 & 3
2
Eko Heru P
Teknik Ketenagalistrikan
Budi Wartono
tunggal
3
Eko Heru P
Teknik Ketenagalistrikan
Budi Wartono
Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
materi pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran berikutnya
15 Menit
I.
Sumber Pembelajaran
1.
Silabus
2.
LKS
3.
Jobsheet
4.
PUIL 2000
5.
Training manual Electrical electronic Industry, Australian Goverment
Service, Canbera
6.
Industrial Control Wiring Guide, Second Edition, Bob Mercer, Newnes,
2001
7.
Buku referensi dan artikel yang sesuai
J.
1. Sikap Sosial
RPP PDE
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Pengamatan
Rating scale
Individual
Instrumen
LP1
Kunci dan
Pedoman
Penilaian
Deskripsi
Rating scale
4
Eko Heru P
Teknik Ketenagalistrikan
Budi Wartono
Individual
Kunci LP 2
Produk
Fakta
1. Menyebutkan peralatan
hand tool, power tool dan
alat ukur mekanik
2. Menyebutkan macammacam diagram
Tes
Skor
LP 2
Produk
Konsep/prinsip
1. Menjelaskan pengertian
diagram pengawatan
2. Menjelaskan manfaat
diagram pengawatan
Prosedure:
Memahami urutan langkah
cara pembuatan digram
layout, diagram internal,
diagram penyambungan,
digram terminal dan diagram
garis tunggal
Keterampilan:
1. Membuat resume digram
pengawatan
2. Membuat diagram layout
3. Membuat diagram internal
4. Membuat
diagram
penyambungan
5. Membuat
diagram
terminal
6. Membuat diagram garis
tunggal
Tes
Skor
LP 3
konsep:
RTK
Kunci LP 3
konsep
Tes
Skort
LP 4
prosedure:
RTK
Kunci LP 4
prosedure
Unjuk Kerja
Keterampilan
Assessmen
Kinerja
Keterampilan
LP 4
Keterampilan
: RTK
Dipercayakan
kepada
judgement
Penilai/Guru
K. Daftar Pustaka
L. Zainurmalang. (2013, 05). Jenis-Jeni Beban Listrik. Diperoleh 10 Februari 2014,
dari http://zainurmalang.blogspot.com/2013/05/jenis-jenis-beban-listrik.html
Sofyan . (2013, 17). Mengenal MCB. Diperoleh 07 MAret 2014 dari
http://iptech.wordpress.com/417-2/
http://bkl-listrik-smk1kdw.blogspot.com/2008/12/kontaktor.html
Karanganyar,
Guru Pengampu 2
RPP PDE
2016
Guru Pengampu 1
5
Eko Heru P
Teknik Ketenagalistrikan
Budi Wartono
Budi Wartono, ST
Miyarsa, S.Ag. ST
Lampiran 1.
INSTRUMEN UNTUK MENILAI KOMPETENSI SIKAP
Bubuhkan KB, B atau SB pada Tabel sesuai hasil pengamatan.
Tabel
Rekapitulasi Skor Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Rata-rata
Keproaktifan
Kesantunan
Toleransi
Kerjasama
Ketekunan
Kecermatan
Kedisiplinan
Kejujuran
Kreatifitas
Keresponsifan
Nama Siswa
Tanggung jawab
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
RPP PDE
6
Eko Heru P
Teknik Ketenagalistrikan
Budi Wartono
14.
15.
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Keterangan:
KB
: Kurang baik
: Baik
SB
: Sangat baik
RPP PDE
7
Eko Heru P
Teknik Ketenagalistrikan
Budi Wartono
kegiatan diskusi
kegiatan diskusi
8
Eko Heru P
Teknik Ketenagalistrikan
Budi Wartono
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap kesantunan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif:
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap keresponsifan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif:
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap keproaktifan terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif:
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap santun terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap santun terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap santun terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
RPP PDE
9
Eko Heru P
Teknik Ketenagalistrikan
Budi Wartono
Lampiran 2.
RUBRIK TES PENGETAHUAN
Fakta
No
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
Tes Tertulis
Pilihan Ganda
(PG)
Teknik
Bentuk
Instrumen
1. Menyebutkan peralatan
hand tool, power tool dan
alat ukur mekanik
2. Menyebutkan macammacam diagram
Konsep/prinsip
No
Indikator
Instrumen
Instrumen
Peserta didik dapat :
1.
1. Menjelaskan pengertian
diagram pengawatan
2. Menjelaskan manfaat
diagram pengawatan
Tes tertulis
Tes Uraian
Prosedure
RPP PDE
10
Eko Heru P
Teknik Ketenagalistrikan
Budi Wartono
No
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Peserta didik dapat :
1.
Tes tertulis
Tes Uraian
Mata Pelajaran
Kelompok
No.
A
1.
2.
3.
B.
4.
5.
6.
7.
C
8.
9.
10.
D
Aspek Penilaian
Observasi/Mengamati
Relevansi
Kelengkapan
Pembahasan
Diskusi
Keterampilan mengkomunikasikan
Keterampilan mendengarkan
Keterampilan berargumentasi
Keterampilan berkontribusi
Presentasi
Keterampilan menjelaskan
Keterampilan memvisualisasikan
Keterampilan merespon
Mencipta/Produk
RPP PDE
Skor
Catatan
11
Eko Heru P
Teknik Ketenagalistrikan
Budi Wartono
11.
12
13
14
RPP PDE
12
Eko Heru P
Teknik Ketenagalistrikan
Budi Wartono