Anda di halaman 1dari 5

Lampiran 4 b.

Instrumen Supervisi Guru Junior Siklus 1


FORMAT 1
INSTRUMEN PRA OBSERVASI SIKLUS I
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
SUPERVISI GURU JUNIOR
1.
2.
3.
4.

Nama guru
Sekolah
Kelas/Semester
Hari/Tanggal

No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

: SUTINAH, S.Pd
: SDN 009 Sesayap
: V-B/ 1 (Satu)
: 8 Desember 2015

URAIAN KEGIATAN
Menentukan identitas mata pelajaran
Menentukan standar kompetensi
Menentukan kompetensi dasar
Menentukan indikator pencapaian kompetensi
Menentukan tujuan pembelajaran
Menentukan materi ajar
Menentukan alokasi waktu
Menentukan metode pembelajaran
Menentukan kegiatan pembelajaran
Menentukan penilaian hasil belajar
Menentukan sumber belajar
Jumlah skor yang dicapai = 0 + 8 + 15 + 8 = 31
Jumlah skor maksimum = 44
Nilai I = (31/44)X 100= 70%

KRITERIA NILAI
1
2
3
4

SARAN PEMBINAAN
1. Penentuan indikator harus diperjelas/dipertajam dan terukur.
2. Tujuan pembelajaran, penentuan waktu, penentuan instrumen
pembelajaran perlu dikembangkan lebih baik lagi
A : Baik Sekali : 86% - 100%
B : Baik

: 76% - 85%

C : Cukup

: 56% - 75%

D : Kurang

: dibawah 55%

Tideng Pale Timur, 8 Desember 2015


Supervisor

KURNIAH, S.Pd
NIP. 196206071982122001

119

Format 2

INSTRUMEN OBSERVASI PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN SIKLUS 1
1. Nama guru
2. Sekolah
3. Kelas/Semester
4. Hari/Tanggal
No

: SUTINAH, S.Pd
: SDN 009 Sesayap
: V-B/ 1 (Satu)
: 8 Desember 2015

URAIAN KEGIATAN

KRITERIA NILAI
1

A. PENDAHULUAN
1

Guru memberi apersepsi dan motivasi

Guru memberitahu kompetensi yang akan dicapai (tujuan


pembelajaran)

B. KEGIATAN INTI
1.

Guru tampak menguasai materi pembelajaran (materi


pembelajaran disampaikan dengan jelas)

2.

Guru mengelola kelas dengan baik

3.

Metode/pendekatan variatif

4.

Guru menggunakan alat bantu/media pembelajaran (alat


peraga, peta, OHP, kaset & tape recorder, komputer &
LCD, CD interaktif, dsb)

5.

Guru berperan sebagai fasilitator dalam membantu


mengatasi kesulitan peseta didik

6.

Guru menggunakan teknik bertanya dengan bahasa yang


baik dan benar

7.

Guru mendorong peserta didik untuk memanfaatkan


teknologi informasi (komputer, internet)

8.

Peserta didik berpartisipasi secara aktif dalam


pembelajaran

Pada kegiatan pembelajaran nampak ada proses :


eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi
10. Peserta didik tampak ceria dan antusias dalam belajar

9.

11.

Ada penilaian untuk mengetahui pencapaian kompetensi


(ketercapaian tujuan pembelajaran)

12. Pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan RPP

120

13. Pembelajaran diselesaikan tepat waktu


C. PENUTUP
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman
1.
hasil pembelajaran
2.

Pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya


Hasil Penilaian =(49/68)X100=72%
Klasifikasi . Cukup

A : Baik Sekali : 86% - 100%


B : Baik

: 76% - 85%

C : Cukup

: 56% - 75%

D : Kurang

: dibawah 55%

Saran Pembinaan:
Penulis berharap kegiatan Pembelajaran dilanjutkan seperti kegiatan
supervisi Calon Kepala Sekolah
Kegiatan Pembelajaran yang masih kurang dilengkapi

Guru

SUTINAH, S.Pd
NIP. 197403272001122002

Tideng Pale Timur, 8 Desember 2015


Supervisor

KURNIAH, S.Pd
NIP. 196206071982122001

121

FORMAT 3
DAFTAR PERTANYAAN INSTRUMEN PASCA OBSERVASI (SIKLUS I)
No

Pertanyaan

1.

Bagaimana pendapat Saudara setelah


menyajikan pelajaran ini?
Apakah proses pembelajaran sudah
sesuai dengan yang direncanakan?
Dapatkah Saudara menceritakan halhal yang dirasakan memuaskan dalam
proses pembelajaran tadi?
Bagaimana perkiraan Saudara
mengenai ketercapaian tujuan
pembelajaran?
Apa yang menjadi kesulitan siswa?
Apa yang menjadi kesulitasn saudara?
Adakah alternatif lain untuk mengatasi
kesulitan Saudara?
Marilah bersama-sama kita identifikasi
hal-hal yang telah mantap dan hal-hal
yang perlu peningkatan, berdasarkan
kegiatan yang baru saja Saudara
lakukan dan pengamatan saya.
Dengan demikian, apa yang akan
Saudara lakukan untuk pertemuan
berikutnya?
Kesan umum:

Saya merasa masih banyak kekurangan. Siswa


belum aktip belajar
Belum sesuai dengan yang direncananakan

Saran:

Semoga KBM ini tidak hanya dalam supervisi,


tetapi dilanjutkan dalam KBM sehari hari
Tideng Pale Timur, 8 Desember 2015

2.
3.

4.

5.
6.
7.
8.

9.

Guru

SUTINAH, S.Pd
NIP. 197403272001122002

Jawaban

siswa kurang semangat dalam Pembelajaran

Tujuan pembelajaran belum tercapai dengan baik

Masih ada siswa yang pasif


Kelengkapan alat peraga
Ada, yaitu dengan melengkapi alat peraga
Alat peraga bisa mengambil dari sumber lain
sebagai contoh dari Internet

Inysaalloh akan saya perbaiki lagi dalam KBM


berikutnya

Supervisor

KURNIAH, S.Pd
NIP. 196206071982122001
122

FORMAT 4
INSTRUMEN TINDAK LANJUT HASIL SUPERVISI AKADEMIK
Hasil
No Nama Guru Mapel Kelas
Catatan Khusus
Kualitatif
Kuantitatif
1.

Sutinah, S.Pd

IPA

V-B

RPP
Cukup Baik

70

PBM
Cukup Baik

72

Tindak lanjut

Laksanakan KBM seperti


supervisi Calon Kepala Sekolah

Realisasi
Tindak
lanjut

Semoga dilaksanakana
dalam kegiatan
pembelajaran sehari hari

Tideng Pale Timur, 8 Desember 2015


Supervisor

KURNIAH, S.Pd
NIP. 196206071982122001

123