Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
:
Paket Keahlian :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester
Materi pokok
:

SMKN 2 SURABAYA
Otomasi Industri
Sensor Dan Aktuator
: XI/1
Menentukan kondisi operasi piranti pendeteksi

suhu
Alokasi Waktu

: 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1
KI 2

KI 3

KI 4

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Ranah Pengetahuan
3.5.

Menentukan kondisi operasi piranti pendeteksi suhu

2. Ranah Keterampilan
4.5 Memeriksa kondisi operasi piranti pendeteksi suhu

C. Indikator
a. Ranah Pengetahuan
a) Menentukan macam macam sensor suhu
b) Menentukan symbol thermistor PTC dan NTC
c) Mengambarkan karakteristik PTC dan NTC
d) Membedakan NTC dan PTC.
b. Ranah Keterampilan
a) Merakit rangkaian sensor suhu mengunakan thermistor

D. Tujuan Pembelajaran
1. Ranah Pengetahuan
Secara mandiri dan tanpa membuka buku ajar, siswa dapat :
a) Menentukan symbol thermistor PTC dengan benar selama lima
menit.
b) Mengambarkan karakteristik PTC dan NTC dengan benar selama lima
menit.
c) Membedakan NTC dan PTC dengan benar selama sepuluh menit.
2. Ranah Keterampilan
a) Dengan menggunakan thermistor, siswa mampu merakit
rangkaian sensor suhu dengan baik dan benar selama tiga puluh
menit.
E. Materi Pembelajaran
Sensor Dengan Perubahan Suhu (lampiran 2, Buku bahan ajar halaman
24-30)
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Pendekatan Saintifik
2. Model
: Model Pembelajaran langsung
G. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Buku : Sensor Dan Aktuator
2. Laptop
3. Infokus
H. Kegiatan Pembelajaran:
A. Pendahuluan ( 25 menit)
Kegiatan

TERLAKSANA
YA
TIDAK

Menyampaikan tujuan dan


mempersiapkan/memotivasi siswa
(Fase 1)
1. Mengucapkan salam pembuka kepada siswa;
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran; dan
3. Memotivasi siswa dengan menjelaskan tentang
manfaat
mempelajari ragkaian resistor seri,
paralel dan kombinasi.
B. Inti ( 140 menit)
Kegiatan
Mempresentasikan pengetahuan atau
mendemonstrasikan keterampilan (Fase 2)
1. Guru menyajikan informasi menggunakan power
point (lampiran 3) terkait pengetahuan tentang
operasi piranti pendeteksi suhu;

TERLAKSANA
YA
TIDAK

2. Siswa mengamati power point yang disajikan oleh


guru (Mengamati); dan
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang hal-hal yang kurang jelas
(Menanya);
Membimbing pelatihan (Fase 3)
1. Guru
membimbing
siswa
untuk
dapat
menentukan symbol thermistor PTC;
2. Guru
membimbing
siswa
untuk
dapat
mengambarkan karakteristik PTC dan NTC;
3. Guru
membimbing
siswa
untuk
dapat
membedakan NTC dan PTC;
4. Siswa
mengumpulkan
informasi
tentang
menentukan
symbol
thermistor
PTC,
mengambarkan karakteristik PTC dan NTC,
membedakan NTC dan PTC (Mengumpulkan
informasi); dan
5. Guru memberi tugas (lampiran 1, soal tes
pengetahuan) menentukan symbol thermistor
PTC, mengambarkan karakteristik PTC dan NTC,
membedakan NTC dan PTC; dan
6. Siswa mengerjakan tugas untuk menentukan
symbol
thermistor
PTC,
mengambarkan
karakteristik PTC dan NTC, membedakan NTC dan
PTC. (Mengasosiasikan).
Mengecek pemahaman dan memberi umpan
balik (Fase 4)
7. Guru meminta beberapa orang siswa untuk maju
ke depan kelas dan mengkomunikasikan hasil
pekerjaannya. Siswa yang lain diminta untuk
tetap tenang dan menghargai presentasi dari
temannya. Guru memberikan umpan balik berupa
pujian dan mengajak siswa yang lain bertepuk
tangan bersama-sama apabila pekerjaan siswa
telah benar dan memberikan masukan serta
menjelaskan ulang apabila pekerjaan siswa masih
belum benar (Mengkomunikasikan).
Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan (Fase 5)
8. Dengan menggunakan thermistor (lampiran 1,
petunjuk soal tes kinerja), Guru membimbing
siswa untuk dapat melakukan kegiatan praktek
merakit rangkaian sensor suhu dengan baik dan
benar;
9. Guru memberi tugas (lampiran 1, soal tes kinerja)
merakit rangkaian sensor suhu dengan baik dan
benar; dan
10.Dengan melibatkan siswa, guru melakukan post
test dengan memberikan kesempatan kepada

beberapa siswa
untuk berpendapat tentang
pembelajaran yang telah dilakukan dan menarik
kesimpulan.
C. Penutup ( 15 menit)
TERLAKSANA
YA
TIDAK

Kegiatan
1. Setelah selesai melakukan kegiatan praktek,
guru menginstruksikan untuk melaksanakan
pembersihan kelas;
2. Guru menyimpulkan dan merefleksi serta
memberi penguatan kepada siswa; dan
3. Guru menutup pembelajaran pada hari ini
dengan mengucapkan salam.
I. Penilaian Hasil Belajar
Ranah
hasil
belajar/Kompet
ensi
Pengetahuan

Keterampilan

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Tes

Tes uraian

Tes

Tes kinerja

Nama Instrumen
LP
Pengetahuan
dilengkapi
kunci
jawaban,
LKS
LP keterampilan,
LKS

Surabaya,........................ 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah

(
NIP.

Guru Mata Pelajaran

(
NIP.