Anda di halaman 1dari 3

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

:
:
:
:

SMP Dirghantara
Matematika
VII (Tujuh)
2 (Dua)

: 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn


dalam pemecahan masalah.
: 4.2. Memahami konsep himpunan.
:
1. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan.
2. Menentukan banyak himpunan bagian dari suatu
himpunan.
: 2 40 menit

A.

Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan.
2.
Peserta didik dapat menentukan banyak himpunan bagian dari suatu
himpunan.

B.

Materi Ajar
1.
Himpunan bagian.

C.

Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.

D.

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (Alokasi Waktu : 5 menit)
a.
Mengingat kembali tentang himpunan semesta.
b.
Mengaitkan kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan himpunan
bagian.
Kegiatan Inti (Alokasi Waktu : 60 menit)
a.
Guru mengaitkan kegiatan peserta didik mengenai himpunan dengan
membahas pekerjaan rumah.
b.
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
cara menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan dan banyak himpunan bagian
suatu himpunan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi
tersebut.

c.

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas himpunan bagian dan
notasinya beserta contoh-contohnya.
d.
Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yang bersumber pada buku acuan
pengayaan matematika.
e.
Siswa bersama dengan guru bersama-sama membahas soal latihan yang telah
di kerjakan.
f.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Penutup (Alokasi Waktu : 15 menit)
a.
Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b.
Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c.
Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
E.

Sumber Belajar
- Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 2,
- Buku referensi lain.

F. Penilaian Hasil Belajar


Teknik
: Tes tertulis
Bentuk instrumen
: Pertanyaan lisan atau tertulis
Indikator
Pencapaian
Kompetensi

Menentukan
himpunan bagian
dari suatu
himpunan

Menentukan
banyak himpunan
bagian suatu
himpunan

Penilaian
Teknik
Penilaian
Tes
tertulis

Bentuk
Instrumen
Uraian

Tes
tertulis

Uraian

Instrumen/ Soal
Tentukan himpunan bagian dari A = {1,
3, 5, 7, 9} dengan mendaftar anggotaanggotanya!
a. Himpunan bilangan prima anggota
A.
b. Himpunan bilangan genap anggota
A.
Tulislah semua himpunan bagian dari M
= {a, b, c, d} yang mempunyai:
a. Dua anggota. Berapa banyaknya?
b. Tiga anggota. Berapa banyaknya?

Mengetahui,
Kepala SMP Dirghantara

Legok, Januari 2016


Guru Mapel Matematika.

( HENNY HELIYANI, S.Pd)

( SELVIA ERMY W., S.Pd )

NUPTK : 2849743644300082.

NUPTK:
