Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

SMP Negeri 8 Singkawang

Mata Pelajaran

Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester

IX / 1

Pertemuan

1 kali pertemuan

Alokasi Waktu :

1 x 30 menit

A. Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga dengan peraturan yang
sebenarnya dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Mempraktikkan teknik atletik dengan menggunakan peraturan yang
sesungguhnya serta nilai kerjasama, kejujuran, toleransi, kerja keras dan
percaya diri**).
C. Indikator
1. Melakukan teknik dasar lompat jangkit ( awalan, tumpuan, melayang di udara
dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.
2. Memahami melakukan teknik dasar lompat jangkit (awalan, tumpuan,
melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.
3. Menumbuhkan dan menerapkan nilai-nilai kerja sama, toleransi, percaya dini,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
4. Tujuan Pembelajaran
1.

Siswa dapat melakukan teknik dasar lompat jangkit ( awalan, tumpuan,


melayang diudara dan mendarat ) dengan koordinasi yang baik.

2.

Memahami melakukan teknik dasar lompat jangkit (awalan, tumpuan,

melayang di udara dan mendarat) dengan koordinasi yang baik.


Siswa dapat menumbuhkan dan menerapkan nilai-nilai kerja sama,

3.

toleransi,

percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi

tempat dan peralatan.

5. Materi Pembelajaran
Atletik ( Lompat Jangkit )

6. Metode Pembelajaran
1.

Komando

2.

Demonstrasi

3.

Peragaan

7. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
1.

KEGIATAN
PENDAHULUAN

Formasi

Ket
10 menit

a. Berbaris
Peserta didik dibariskan, peserta didik yang tinggi
disebelah kanan
b. Berhitung
Berhitung dimulai dari saf yang paling kanan ke
kiri
c. Berdoa
Berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama

: Guru

XXXX

X : Murid

XXXX

: Bola

XXXX

: Holahop

masing-masing.
d. Apersepsi
1) Guru membuka pelajaran dengan salam
assallamuallaikum warahmatullahi wa
barakatuh
2) Menanyakan kesehatan peserta didik
3) Bila ada peserta didik tidak masuk mencari tahu

Pada

alasannya, memotivasi peserta didik


e. Pemanasan

guru atau

pelaksanaan
pemanasan bisa
di pimpin oleh

peserta didik

Pemanasan permainan
Peserta didik dibagi menjadi dua kelompok
Siswa dibariskan berhadapan dengan jarak

yang

sekitar 14 meter antara kelompok


Terdapat 8 bola ditengah antara kelompok

secara

ditugaskan

bergantian

yang akan menjadi target yang akan diambil


dari titik awal
Salah anggota kelompok siswa pergi berlari
untuk mengambil 1 bola yang ada ditengah,
dan kembali dengan melompat satu kaki
sampai ke titik awal
Selanjutnya anggota yang lain melakukannya
dengan mengambil satu bola juga
Diulangi sampai 4 bola berpindah ke titik

X
X
X

awal setiap kelompok


Bagi kelompok yang telah dahulu
memindahkan bola maka menang

Pemanasan Statis 1 x8

X
X
X
2.

INTI
A. EKSPLORASI
1) Peserta didik dibariskan kembali
2) Apakah diantara kalian ada yang
mengetahui tentang lompat jangkit ?
3) Berapa macam teknik dasar lompat jangkit yang
kalian ketahui ?
4) Pernahkah kalian melakukan teknik dasar lompat
jangkit ?
5) Siswa menjelaskan sesuai dengan yang mereka
ketahui tentang teknik dasar lompat jangkit tersebut
6) Siswa mempraktikkan teknik dasar lompat jangkit
sesuai dengan yang mereka ketahui.
B. ELABORASI
1) Pengenalan teknik dasar lompat jangkit
a) Siswa dibariskan kembali
b) Kemudian guru menjelaskan dan
mempraktikan tentang teknik dasar lompat

XXXX
XXXX
XXXX

15 menit

jangkit
2) Melakukan lompat jangkit tanpa awalan
a) Siswa memulai lompat jangkit tanpa awalan
b) Melewati holahop dengan benar

X X X X
X X X X

3) Melakukan latihan awalan


X X X X
a) Awalan dilakukan dengan berlari
b) Siswa melewati holahop dengan langkah yang
besar
c) Bergantian untuk siswa
4) Melakukan gerakan hop (lompat dengan satu kaki)
a) Peserta didik berbari berbanjar
b) Kemudian melakukan gerakan hop dengan
melewati holahop yang telah disusun
c) Lakukan bergantian untuk semua siswa
d) Bergantian menggunakan kaki untuk hop
5) Melakukan lompat jangkit yang sebenarnya
a) Siswa melakukan gerakan lompat jangkit
sempurna dari awalan berdiri, hop, step,

X
X
X

kemudian jump dan mendarat yang baik


b) Bergantian setiap siswa

C. KONFIRMASI
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Guru bertanya jawab hal-hal yang belum
diketahui siswa
2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan

X
X
X

dan penyimpulan

XXXX
XXXX
XXXX

3.

PENUTUP
a. Peregangan (cooling down)
Setelah selesai kegiatan inti, peserta didik
dikumpulkan, melakukan stretching yang dipimpin
oleh peserta didik
b. Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari
seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
c. Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan

X X X X
X X X X
X X X X

5 menit

proses pembelajaran secara transparan dengan


saling mengamati antara siswa satu dengan yang
lain
d. Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa
yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan
tujuan yang ditetapkan
e. Berdoa
Berdoa sesuai agama dan kepercayaan masingmasing

8. Alat Belajar dan Sumber Belajar


Alat Pembelajaran :

Lapangan terbuka/ Bak lompat

Peluit

Holahop

Bola

Media Gambar

Sumber Belajar :

Buku Panduan Guru dan siswa SMP Kelas IX Semester Gasal, Pendidikan
Jasmani Olahraga dan Kesehatan,Surakarta:Indonesia Sinergi.

9. Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar lompat jangkit, unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan
dan jauhnya melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).

Penilaian proses teknik


keterampilan kecabangan)
Sikap Awal

No

dasar

lompat

Gerakan

jangkit

Sikap Akhir

Nama Siswa

(Penilaian

Jm
l

Nilai
Prose
s

Nilai
Prod
uk

Nilai
Akhi
r

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

Penilaian produk/prestasi teknik dasar (Lompat jangkit).


Perolehan Nilai
Putera

Puteri

Kriteria Pengskoran

Klasifikasi Nilai

.. > 4.50 meter

.. > 3.50 meter

100%

Sangat Baik

4.00 4.49 meter

3.00 3.49 meter

90%

Baik

3.50 3.99 meter

2.50 2.99 meter

80%

Cukup

3.00 3.49 meter

2.00 2.49 meter

70%

Kurang

< 2.99 meter

< 1.99 meter

60%

Kurang Sekali

b.

Tes Sikap (Afektif)


Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan
pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai
: kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan
sportivitas.
Aspek Sikap Yang Dinilai

No

Nama Siswa

Kerjas
ama

Kejujur
an

Mengh
argai

Seman
gat

Percay
a diri

NA

Sporti
vitas

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

c.

Tes Pengetahuan (Kognitif)


Format penilaian pembelajaran teknik dasar lompat jangkit :
Butir-butir Pertanyaan

No
.

Nama Siswa

Soal
No.1

Soal
No.2

Soal
No.3

Soal
No.4

Soal
No.5

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Dst

NA

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No

Butir Pertanyaan

1.

Sebutkan macam-macam teknik dasar lompat jangkit!

2.

Jelaskan cara melakukan awalan lompat jangkit!

3.

Jelaskan cara melakukan tumpuan lompat jangkit!

4.

Jelaskan cara melakukan melayang di udara lompat jangkit!

5.

Jelaskan cara melakukan mendarat lompat jangkit!

Mengetahui,

Pontianak,

Mei 2016

Dosen Pengampu Mata Kuliah

Mahasiswa

( Anang Qosim, M.Or )

( Ilyasir )
