Anda di halaman 1dari 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah

: SMA Kristen Eben Haezar Manado

Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas/ Semester

: X/I

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

A Kompetensi Inti
KI1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya

KI2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai(, santun responsive dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagioan dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI3

: Memahami, menerapkan , menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B Kompetensi Dasar
1.1
Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida kalor dan optik.
3. 6 Sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu
bahan
C Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan,
peserta didik dapat:
Menjelaskan karakteristik benda elastis dan tidak elastis
Menentukan tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
Menentukan konstanta pegas melalui percobaan Hukum Hooke
Menyimpulkan percobaan Hukum Hooke
Menentukan konstanta pegas susunan seri dan susunan paralel
Menyimpulkan percobaan susunan seri dan susunan paralel pegas

Melakukan percobaan Hukum Hooke

Mengolah dan menyajikan data percobaan hukum Hooke

Menyajikan hasil percobaan hukum Hooke

Melakukan percobaan susunan seri dan paralel pegas

Mengolah dan menyajikan data percobaan susunan seri dan paralel pegas
Menyajikan hasil percobaan susunan seri dan paralel pegas
D Materi Pembelajaran
Elastisitas dan Hukum Hooke
- Hukum Hooke
- Susunan pegas seri-paralel
E Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Metode diskusi
F Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
Pertemuan ke-1 ( 2 x 45 menit )
No

Aktivitas Pembelajaran

a Pendahuluan (10 menit)


1

Salam pembuka/ doa dan Absensi Siswa

Penilaian
1

Apersepsi : Guru memberikan pertanyaan kepada siswa,


bagaimana cara mengukur panjang kelas dengan
menggunakan tali 1 meter dan karet 1 meter (sudah
disusun menjadi panjang).

Guru menyampaikan materi pembelajaran, tujuan


pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai

Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok secara


heterogen dan tiap-tiap kelompok memilih salah satu
siswa sebagai ketua kelompok
b Kegiatan Inti (70 menit)
Guru membagikan lembar kerja siswa kepada tiap
kelompok
Guru meminta bantuan siswa secara berkelompok untuk
mengukur panjang kelas dengan mengunakan tali dan
karet
Guru mengarahkan siswa untuk mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan di LKS
Guru memberikan kesempatan kepada para siswa untuk
mengajukan pertanyaan jika ada hal-hal yang kurang
dipahami
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memaparkan hasil diskusi
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil kerja
siswa.

1
2
3
4
5
6
c

Penutup (10 menit)


Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Guru memberikan tugas untuk memperlajari tentang
pegas kepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah
Guru memberikan penguatan kepada siswa sekaligus
salam penutup

1
2
3

Pertemuan Ke- 2 (2 x 45 menit )


No

Aktivitas Pembelajaran

a Pendahuluan (10 menit)


1

Salam dan doa

Penilaian
1

Apersepsi :
- Menanyakan materi yang telah diajarkan pada
2
pertemuan sebelumnya sekaligus mengaitkan
dengan materi yang akan diajarkan pada pertemuan
kali ini.
3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai pada pertemuan kali ini
b Kegiatan Inti (70 menit)
1
2

Guru mengarahkan para siswa untuk duduk sesuai


kelompok yang telah di bentuk sebelumnya
Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing
kelompok untuk membaca dan melakukan eksperimen
sesuai dengan petunjuk yang ada di LKS
Guru mengumpulkan hasil dari masing-masing kelompok
dan membahas secara berdiskusi dengan para peserta
didik.

Guru dan siswa secara bersama-sama menarik


4 kesimpulan berdasarkan hasil eksperimen yang telah
dilakukan dan menghubungkan dengan materi yang telah
diajarkan
c Penutup (10 menit)
1

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang


memiliki kinerja dan kerjasama yang baik sekaligus
memberikan penguatan kepada para siswa

Salam penutup

H. Teknik
:
Portofolio (Laporan hasil percobaaan)
observasi Sikap
Performance/tes Praktik
Tes Tertulis ( Essay )
Lembar penilaian antar teman
Penilaian Produk
G Alat dan Bahan
LCD, komputer, Buku Marthen Kanginan, Buku pendamping yang relevan,
dan internet.
H Penilaian
Instrumen penilaian

Intrumen Penilaian Portofolio


Instrumen Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Diskusi
Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrik penilaian
Instrumen penilaian produk
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh Instrumen (Terlampir)
Desember 2013
Mengetahui :
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran,

Jemmy J. Jermias, S.Pd

Chlaudia Tunas SPd

Lampiran 1 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah

: SMA Kr. Eben Haezar Manado

Matapelajaran

:FISIKA

Durasi Waktu

Nama Peserta didik

Kelas/SMT

: X MIA ../ 1

Nilai

Laporan

Jumla
h
Score

Eksperimen

Waktu

Laporan
Pengamatan

KI / KD / PI

Makalah

No

Rangkumn Kualitas

MACAM PORTOFOLIOA

Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol
dari hasil kerja tersebut.
Catatan:

Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat


kesulitan dalam pembuatannya.

Lampiran 2 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.

Nama

Materi
konstan

: Gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan

Kelas/Semester

: X Mia /1

Hari/Tanggal

Disipli
n

Kerjasa
ma

Kejujuran

Kepedulia
n

Tanggungja
wab

Jumlah
Skor

Nila
i

19.

I=

20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
dst.

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang


tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator

FORMAT PENILAIAN
Nilai :
jumla h skor
30

x 100

Lampiran 3 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi


Topik : ..
..
Tanggal
.

Jumlah Siswa : .
orang.

N
o

Nam
a
sisw
a

Menyampaika
n pendapat

Menanggapi

Mempertahankan
argumentasi

Jumla
h
score

Nilai

Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1 Tidak sesuai masalah
2 Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3 Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1
2
3
4
referensi

Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan


Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung

Mempertahankan pendapat
1 Tidak dapat mempertahankan pendapat
2 Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar

3 Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi


4 Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
Lampiran 4 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK


Kompentesi Inti
Kompetensi Dasar
Indikator
Aspek Penilaian
Tanggal Penilaian

:
:
:
: Praktik/Psikomotor
:

Kriteria/Aspek
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10.
11.
12.
13.
14.

Skor
4

Nilai

15.
dst
Kriteria:
1 Tahap Perencanaan Bahan (1)
2 Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
3 Tahap Akhir ( bentuk Produk)
Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 5, dengan ketentuan semakin lengkap


jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

Lampiran 5 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran

:_____________________________________________________

Nama Proyek

:_____________________________________________________

Alokasi Waktu

:_____________________________________________________

Guru Pembimbing

:_____________________________________________________

Nama :________________________________________
NIS

:________________________________________

Kelas

:________________________________________

No

ASPEK

PERENCANAAN :

a Persiapan
b Rumusan Judul
PELAKSANAAN :

a Sistematika Penulisan
b Keakuratan Sumber Data / Informasi
c Kuantitas Sumber Data
d Analisis Data
e Penarikan Kesimpulan
LAPORAN PROYEK :

a Performance
b Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR

SKOR (1 - 5)
1

Lampiran 6

CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN


N
O

NAM
A

ASPEK
1 2 3

JUMLA
H
SCORE

NILAI

Keterangan Aspek :
1
2
3
4
5
6
7

Keaktifan
Kesediaan menerima pendapat
Tanggungjawab dalam tugas
Inisiatif dalam mengambil keputusan
Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang


tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

Nilai =

jumla h skor
35

x 100

LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal
1 Tuliskan 7 besaran pokok beserta satuan internaional
2 Tuliskan 5 besaran Sebuah sepeda motor berangkat dari Jakarta ke Surabaya
dengan kecepatan 72 km/jam. Percepatan kereta api tersebut adalah 20 m/s.waktu
yang di butuhkan sepeda motor tersebut adalah 30 menit. Berapa jarak yang di
tempuh sepeda motor tersebut?? (skor 4)
Penskoran :
Nilai =

jumla h skor
10

x 100

____________________________
NIP
______________, __________20__
Guru Mapel Fisika

_____________________________
NIP

LAMPIRAN 8 LKS

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS)
A Tujuan Pembelajaran
Menyelidiki hubungan antara gaya dengan pertambahan panjang pegas
B Alat dan Bahan :
1 Seperangkat peralatan yang terdiri atas tiang dengan sebuah batang
horizontal yang ujungnya diberi penjepit dan sebuah batang horizontal untuk
menggantung pegas.
2 Sebuah pegas spiral, sebuah penunjuk, sebuah gantungan kait dan beberapa
keeping beban
3 Sebuh mistar berskala mm dengan panjang 30 cm
C Dasar Teori
Misalnya kita tinjau pegas yang dipasang horisontal, di mana pada ujung pegas
tersebut dikaitkan sebuah benda bermassa m. Massa benda kita abaikan,
demikian juga dengan gaya gesekan, sehingga benda meluncur pada
permukaan horisontal tanpa hambatan. Terlebih dahulu kita tetapkan arah positif
ke kanan dan arah negatif ke kiri. Setiap pegas memiliki panjang alami, jika pada
pegas tersebut tidak diberikan gaya. Pada kedaan ini, benda yang dikaitkan
pada ujung pegas berada dalam posisi setimbang (lihat gambar a).

Gambar a.
Apabila benda ditarik ke kanan sejauh +x (pegas diregangkan), pegas akan
memberikan gaya pemulih pada benda tersebut yang arahnya ke kiri sehingga
benda kembali ke posisi setimbangnya (gambar b).

Gambar b.
Sebaliknya, jika benda ditarik ke kiri sejauh x, pegas juga memberikan gaya
pemulih untuk mengembalikan benda tersebut ke kanan sehingga benda kembali ke
posisi setimbang (gambar c).

Gambar c.
Besar gaya pemulih F ternyata berbanding lurus dengan simpangan x dari pegas
yang direntangkan atau ditekan dari posisi setimbang (posisi setimbang ketika x =
0). Secara matematis ditulis :
F=k x
Persamaan ini sering dikenal sebagai persamaan pegas dan merupakan hukum
hooke. Hukum ini dicetuskan oleh paman Robert Hooke (1635 1703). F adalah gaya
pemulih, k adalah konstanta dan x adalah simpangan. Persamaan tersebut dapat
dinyatakan dengan kalimat berikut.
Jika gaya tarik tidak melampaui batas elastis pegas, maka pertambahan panajng
pegas berbanding lurus (sebanding) dengan gaya tariknya. Pernyataan ini dikenal
sebagai hukum Hooke.
D Langkah Kerja
1 Susunlah sebuah batang penjepit untuk memegang sebuah mistar berskala
mm yang berdiri tegak di dekat sebuah pegas spiral yang digantung, seperti
pada gambar di bawah ini.

2 Gantungkan sebuah pegas pada batang penggantung, kemudian pasang


penunjuk horizontal pada ujung pegas sedemikian sehingga ujung penunjuk
bersentuhan dengan skala mistar. Bacalah panjang pegas bebas (tanpa
beban), L0, pada skala mistar yang berimpit dengan ujung penunjuk.
3 Gantungkan sebuah keeping beban di ujung pegas, lalu bacalah pegas
berbeban, L pada skala mistar yang berimpit dengan jarum penunjuk. Catat
juga massa beban yang anda pasang pada ujung pegas.
4 Ulangi langkah 3 dengan 2 keping, 3 keping, 4 keping beban dan 5 keping
5 Catatlah data pengamatan anda pada langkah 2, langkah 3 dan langkah 4 ke
dalam table pengamatan.
6 Hitunglah besar gaya tarik pada pegas dan pertambahan panjangnya.

E Lembar Pengamatan
Tuliskanlah data hasil percobaan dalam tabel dibawah ini.
No

Massa
(kg)

beban Gaya Tarik


mg (N)

F = Panjang
pegas (L) mm

Pertambahan
panjang ( x
mm

1
2
3
4
5

F Analisis dan Kesimpulan


1 Buatlah grafik gaya tarik pada pegas terhadap pertambahan panjangnya
berdasarkan data yang telah diolah.
2 Tariklah kesimpulan berdasarkan grafik yang ada
