Anda di halaman 1dari 13

LAPORAN AKHIR

AKTUALISASI
AKTUALISASI NILAI-NILAI DASAR
PROFESI PNS DALAM PELAKSANAAN
TUGAS SEBAGAI GURU MATA PELAJARAN
MATEMATIKA KELAS VIII PADA SMPN 1
LANTUNG KABUPATEN SUMBAWA

KEGIATAN AKTUALISASI

1. Konsultasi dengan mentor berkaitan dengan perbaikan


rancangan setelah seminar
2. Konsultasi dengan kepala sekolah untuk
menginformasikan dan mendapat persetujuan dari
kegiatan aktualisasi yang dilaksanakan
3. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
berdasarkan silabus
4. Membuat alat peraga matematika sederhana yang
dijadikan bahan praktikum berkaitan dengan materi
balok kelas VIII
5. Melaksanakan proses pembelajaran yang
mengutamakan penggunaan alat peraga matematika
sederhana materi balok dengan optimal (2 pertemuan )
6. Melakukan evaluasi pembelajaran
7. Menganalisis hasil evaluasi
8. Melaksanakan program perbaikan atau remidi evaluasi
pembelajaran
9. Menganalisis hasil perbaikan atau remidi evaluasi
pembelajaran
10.Melaksanakan tugas tambahan sebagai wali kelas VII-b

AN N
I
A TA
P
CA GIA
KE
Konsultasi
dengan mentor
berkaitan
dengan
perbaikan
rancangan
setelah
seminar

mentor untuk
berkonsultasi
mengenai
rincian kegiatan
seperti
rancangan
kegiatan
pembelajaran
yang akan
diaktualisasikan

NILAI-NILAI DASAR :
AKUNTABILITAS
ETIKA PUBLIK
KOMITMEN MUTU

OUTPUT :
Persetujuan mengenai
rincian kegiatan yang akan
dilaksanakan pada SKPD
masing-masing

OUTCOME/DAMPAK :
Kegiatan aktualisasi ini
dapat
dipertanggungjawabkan
oleh penyusun dan mentor.

N
A
I
N
PA
CA IATA
G
KE
Konsultasi
dengan kepala
sekolah untuk
menginformasi
kan dan
mendapat
persetujuan
dari kegiatan
aktualisasi
yang
dilaksanakan

Menemui Kepala
Sekolah untuk
menginformasik
an dan
berkonsultasi
mengenai
kegiatan
aktualisasi yang
akan
dilaksanakan

NILAI-NILAI DASAR :
AKUNTABILITAS
ETIKA PUBLIK
KOMITMEN MUTU

OUTPUT :
Persetujuan Kepala Sekolah
terhadap kegiatan
aktualisasi yang
dilaksanakan.

OUTCOME/DAMPAK :
Kegiatan aktualisasi ini
dapat
dipertanggungjawabkan
oleh penyusun dan Kepala
Sekolah selaku atasan.

Menyusun
Rencana
N
A
I
Pelaksanaan
N
PA
CA IATA
Pembelajaran
G
KE
(RPP)
Menganalisisberdasarkan
silabus
(Standar Kompetensi
silabus
/Kompetensi Dasar /indikator
pembelajaran, metode dan
pendekatan pembelajaran)
Merumuskan tujuan
pembelajaran
Menetapkan kegiatan
pembelajaran
Memilih sumber, alat, dan
media pembelajaran
Menentukan bentuk
penilaian/evaluasi

NILAI-NILAI DASAR :
AKUNTABILITAS
NASIONALISME
ETIKA PUBLIK
KOMITMEN MUTU
ANTI KORUPSI

OUTPUT :
RPP materi balok untuk 2
pertemuan

OUTCOME/DAMPAK :
KEGIATAN PEMBELAJARAN
MENJADI TERSUSUN DAN
TERENCANA SEHINGGA
TUJUAN PEMBELAJARAN
DAPAT TERCAPAI DENGAN
BAIK

Membuat alat peraga


N
matematika
A
I
A
N
P
sederhana yang
CA IATA
G
dijadikan bahan
KE
praktikum berkaitan
dengan materi balok
kelas VIII
Menentukan jenis, model atau
bentuk dari alat peraga yang
akan digunakan dalam
praktikum
Mengumpulkan bahan untuk
membuat alat peraga
Membuat alat peraga

NILAI-NILAI DASAR :
AKUNTABILITAS
KOMITMEN MUTU

OUTPUT :
Alat peraga matematika
sederhana yang bisa
digunakan oleh peserta
didik secara optimal.
OUTCOME/DAMPAK :
MEMBANTU GURU DALAM
MENYAMPAIKAN
PEMBELAJARAN, PESERTA
DIDIK AKTIF DALAM
PEMBELAJARAN KARENA
MENEMUKAN DAN
MEMAHAMI SENDIRI MATERI

pembelajaran
N
Memasuki ruangan kelas
A
I
NILAI-NILAI
A
N
P
A
A

Melaksanakan kegiatan
C
DASAR :
IAT
G
E
awal
K
AKUNTABILITAS
Melaksanakan kegiatan
NASIONALISME
inti
ETIKA PUBLIK
Melaksanakan kegiatan
KOMITMEN MUTU
Melaksanakan penutup
ANTI KORUPSI
proses pembelajaran
yang mengutamakan
OUTPUT :
penggunaan alat
Kegiatan pembelajaran
peraga matematika
yang lebih variatif dan
sederhana materi
menyenangkan dari
balok dengan
sebelumnya.
optimal (2
OUTCOME/DAMPAK :
pertemuan )
Meningkatkan minat dan
keaktifan peserta didik
dalam belajar yang
berdampak pada
meningkatnya prestasi
peserta didik sehingga
tercapai tujuan
pembelajaran

Membuat kisi-kisi
NILAI-NILAI
evaluasi pembelajaran
DASAR :
dan menyusun soal
AKUNTABILITAS
evaluasi
NASIONALISME
Membagikan naskah
KOMITMEN MUTU
soal dan melakukan
ANTI KORUPSI
evaluasi
Mengumpulkan lembar
OUTPUT :
jawaban peserta didik
Soal evaluasi pembelajaran
Melakukan evaluasi
dan lembar jawaban
pembelajaran
evaluasi peserta didik
N
A
I
N
PA
CA IATA
G
KE

OUTCOME/DAMPAK :
Guru mampu menyusun
kisi-kisi dan soal evaluasi
sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai serta melatih
peserta didik untuk
bersikap jujur

N
A
I
N
PA
CA IATA
G
KE

Memeriksa jawaban
peserta didik
Memberikan skor dan
penilaian
Menganalisis jawaban
peserta didik
Pengumpulan data
evaluasi hasil belajar

Menganalisis hasil
evaluasi

NILAI-NILAI
DASAR :
AKUNTABILITAS
KOMITMEN MUTU
ANTI KORUPSI
OUTPUT :
Hasil evaluasi peserta
didik
Data analisis hasil
evaluasi peserta didik

OUTCOME/DAMPAK :
Guru mengetahui
kemampuan peserta didik,
tingkat
pemahaman/kesulitan
peserta didik terhadap
materi yang diberikan dan
mengetahui siswa yang
tuntas dan tidak tuntas
dalam pembelajaran

Membuat kisi-kisi remidi


NILAI-NILAI
evaluasi pembelajaran
DASAR :
dan menyusun soal
AKUNTABILITAS
remidi evaluasi
KOMITMEN MUTU
Membagikan naskah
NASIONALISME
soal dan melakukan
remidi evaluasi
Mengumpulkan lembar
OUTPUT :
Melaksanakan jawaban peserta didik Soal remidi evaluasi
program perbaikan
pembelajaran
atau remidi evaluasi
Lembar jawaban remidi
pembelajaran
evaluasi peserta didik
N
A
I
N
PA
CA IATA
G
KE

OUTCOME/DAMPAK :
Guru mampu menyusun
kisi-kisi dan soal remidi
evaluasi sesuai dengan
tujuan dan ketuntasan
pembelajaran yang ingin
dicapai serta melatih
peserta didik untuk
bersikap jujur dan
meningkatkan jumlah
peserta didik yang

N
A
I
N
PA
CA IATA
G
KE

Memeriksa jawaban
NILAI-NILAI
siswa
DASAR :
Memberikan skor dan
AKUNTABILITAS
penilaian
KOMITMEN MUTU
Menganalisis jawaban
ANTI KORUPSI
siswa
Pengumpulan data
OUTPUT :
remidi
evaluasi
hasil
Menganalisis hasil
Hasil remidi evaluasi
belajar
perbaikan atau remidi
peserta didik berupa
evaluasi
nilai.
pembelajaran
Data analisis hasil remidi
evaluasi peserta didik.
OUTCOME/DAMPAK :
Guru mengetahui peserta
didik yang telah dan belum
memenuhi KKM, dan
tindakan selanjutnya yang
akan diberikan pada
peserta didik yang belum
memenuhi KKM.

N
A
I
N
PA
CA IATA
G
KE

Melaksanakan tugas
tambahan sebagai
wali kelas VII-b

Mengatur tempat duduk


siswa
Menentukan pengurus kelas
berdasarkan pemilihan
langsung oleh siswa
Menyusun jadwal piket
kebersihan
Membuat dan memasang
banner struktur pengurus
kelas, jadwal piket, jadwal
pelajaran, denah tempat
duduk, larangan merokok
dari karton.

Memasang lambang
garuda, foto presiden dan
wakil presiden

NILAI-NILAI
DASAR :
AKUNTABILITAS
NASIONALISME
ETIKA PUBLIK

OUTCOME/DAMPAK :
Meningkatkan kerja sama
peserta didik terhadap
peserta didik yang lain;
melatih peserta didik agar
dapat bekerja sama
dengan orang lain; melatih
peserta didik dalam
berdemokrasi; lingkungan
kelas yang bersih turut
mendukung keberhasilan

N
A
I
N
PA
CA IATA
G
KE

Melaksanakan tugas
tambahan sebagai
wali kelas VII-b

Mengumpulkan daftar hadir siswa


selama 1 minggu ( senin sabtu)
membuat rekapitulasi daftar hadir
siswa kelas VII-b selama 1 minggu ( 2
kali kegiatan)

OUTPUT :
Rekapitulasi
mingguan kehadiran
peserta didik.

NILAI-NILAI
DASAR :
AKUNTABILITAS
ETIKA PUBLIK
OUTCOME/DAMPAK :
Guru mengetahui kehadiran
peserta didik dalam periode
1 minggu, dan solusi bagi
peserta didik yang
membolos sekolah