Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Diajukan guna memenuhi Tugas Pembelajaran Mikro Kelas K yang dibina oleh
Bapak Drs. Nuriman, Ph.D

Oleh :
Tri Fantovi Yahya

(130210204100)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JEMBER
2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Nama Sekolah

: SD Negeri

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: IV/1

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Hari / Tanggal

: Selasa / 01 Maret 2016

A. Standar Kompetensi :
1.

Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam


pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar :
1.2 Mengurutkan bilangan.
C. Indikator :

Membaca dan menuliskan lambang bilangan.


Menentukan nilai tempat pada bilangan.
Membandingkan bilangan.

Mengurutkan bilangan dengan pola teratur maupun tidak teratur.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu membaca dan
menuliskan lambang bilangan dengan benar.
2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu menentukan nilai
tempat pada bilangan dengan tepat.
3. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu membandingkan bilangan dengan
benar.
4. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu mengurutkan bilangan dengan
pola teratur maupun tidak teratur dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Buku Matematika kelas 4 SD.
2. Mengurutkan bilangan bulat. (terlampir)

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT)
2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan Awal

1. Guru memberikan salam dan mengajak


semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru

melakukan

apersepsi

dengan

menyanyi lagu satu-satu.


4. Guru

mengulang

sekilas

materi

mengurutkan bilangan pada kelas 2 SD


dan menyuruh salah siswa seorang siswa
untuk mengurutkan bilangan dari 1-10 dan
sebaliknya.
5. Guru menanyakan mengenai harga tas
siswa.
6. Guru menyampaikan materi pokok yang
akan dipelajari.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan ruang lingkup materi yang akan
dipelajari.

Waktu
10 menit

Kegiatan Inti

Eksplorasi
1.

50 menit

Guru berusaha membangun pengetahuan


awal

siswa

dengan

menanyakan

beberapa pertanyaan yaitu :


- Siapa yang harga tasnya paling mahal?
- Siapa yang harga tasnya paling murah ?
Elaborasi
2. Guru memberi penguatan jawaban dari
3.

siswa.
Guru menyampaikan materi mengenai
membaca,

menulis,

menentukan
4.

membandingkan,

nilai

tempat,

mengurutkan bilangan.
Guru menyuruh siswa

dan

membentuk

kelompok yang terdiri dari 3 siswa dalam


5.

setiap kelompok.
Siswa membentuk

6.

memilih anggota kelompoknya sendiri.


Guru membagikan kartu bilangan kepada

7.

siswa.
Guru

menyuruh

kelompok
8.

kelompok

untuk

dan

masing-masing
mengamati

kartu

bilangan yang telah berisi angka.


Guru memberikan informasi kepada
siswa untuk berdiskusi dalam kelompok
mengenai cara membaca dan menulis,
membandingkan,

menentukan

nilai

tempat, serta mengurutkan bilangan pada


kartu bilangan.
Konfirmasi
9. Guru memberikan lembar kerja kepada
siswa.
10. Setiap
memilih

kelompok

berdiskusi

perwakilan

siswa

untuk
untuk

menjawab masing-masing pertanyaan.


11. Guru menyuruh tiap perwakilan dari
tiap-tiap kelompok untuk mengerjakan
soal nomor 1 dan demikian seterusnya.
12. Guru memberikan nilai 10 pada
kelompok yang menjawab paling cepat
dan benar. Kelompok yang nilainya
tertinggi adalah kelompok yang menjadi
pemenangnya.
13. Guru memberikan penghargaan secara
verbal dan non verbal kepada semua
siswa yang aktif dalam pembelajaran.
14. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
apabila ada yang belum jelas mengenai
materi pembelajaran.
15. Guru bersama siswa mencari jawaban
tentang hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Akhir 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi


pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. Guru memberi evaluasi berupa soal tes
kepada siswa.
3. Guru memberi tindak lanjut kepada siswa
dengan

menyuruh

siswa

mempelajari

kembali tentang materi yang tadi telah


dipelajari

dan

mempelajari

materi

selanjutnya mengenai operasi penjumlahan

10 menit

dan pengurangan bilangan bulat.

H. Sumber/Media
a. Sumber

Sumarmi, Siti Kamsiyati. 2009. Asyiknya Belajar Matematika : untuk


kelas 4 Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta : Pusat

Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional


b. Media
Kartu bilangan
I. Penilaian

Prosedur

1. Prosedur penilaian
a. Penilaian proses saat melakukan diskusi.
b. Penilaian hasil belajar menggunakan tes tertulis
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian proses pada saat siswa melakukan diskusi
b. Penilaian hasil belajar dilakukan dengan memberikan soal kepada
siswa
3. Lembar penilaian
-

Terlampir

Lampiran 01 : Materi Pembelajaran

Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan


1. Membaca dan menulis bilangan
Kamu telah mengenal bilangan sampai 500. Sekarang, kamu akan belajar
bilangan sampai ribuan. Perhatikan cara membaca bilangan berikut.
8.750

dibaca

delapan ribu tujuh ratus lima puluh.

99.812

dibaca

sembilan puluh sembilan ribu delapan ratus dua


belas.

769.132

dibaca

tujuh ratus enam puluh sembilan ribu seratus


tiga puluh dua.

Sembilan ribu empat ratus tujuh

ditulis

9.407.

Dua belas ribu delapan ratus lima puluh dua

ditulis

12.852.

Seratus dua puluh lima ribu tujuh ratus lima puluh

ditulis

125.750.

Lampiran 02 : Media Pembelajaran


Kartu Bilangan

763.418

617.911

763.159

517.432

116.921

112.362

564.125

712.334

621.991

145.343

145.311

841.193

Lampiran 03 : Lembar Kerja Siswa

Diskusikan bersama kelompok kalian tentang kartu bilangan tersebut dan


jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar dan tepat di buku kalian masingmasing !
1. Tulislah nama bilangan pada kartu-kartu bilangan tersebut !
2. Tulislah nilai tempat pada kartu bilangan tersebut dalam bentuk panjang !
3. Bandingkanlah dua bilangan dan berilah tanda lebih kecil < diantara dua
bilangan tersebut !
4. Bandingkanlah dua bilangan dan berilah tanda lebih besar > diantara dua
bilangan tersebut !
5. Urutkan bilangan dari yang paling kecil ke yang paling besar !
6. Urutkan bilangan dari yang paling besar ke yang paling kecil !

Lampiran 04 : Instrumen Soal


A) Tes tulis

I.

Tulislah lambang bilangan berikut.


1. 11.324
2. 65.395
3. 89.410
4. 123.358
5. 456.989

II.

Tulislah bilangan berikut.


1. Tujuh ribu tujuh ratus.
2. Dua ratus delapan puluh ribu lima puluh.
3. Delapan puluh tujuh ribu tiga ratus empat puluh dua.
4. Seratus ribu tujuh ratus lima puluh satu.
5. Tiga ratus delapan puluh lima ribu enam ratus lima.
III. Tentukan nilai tempat setiap angka pada bilangan berikut.
1. 6.326
2. 25.813
3. 65.982

IV.

Tuliskan bentuk panjang dari bilangan berikut.


1.
2.
3.
4.
5.

V.

4. 154.932
5. 352.179

16.354
45.219
135.298
218.349
498.765

=
=
=
=
=

...
...
...
...
...

+
+
+
+
+

...
...
...
...
...

+
+
+
+
+

...
...
...
...
...

+
+
+
+
+

...
...
...
...
...

+
+
+
+
+

...
...
... + ...
... + ...
... + ...

Bandingkanlah bilangan berikut dengan menggunakan tanda <, =, dan >.


1.
2.
3.
4.
5.

12.356
35.284
74.216
121.326
486.658

... 12.648
... 36.543
... 74.216
... 154.216
... 486.558

VI. Urutkan bilangan-bilangan berikut dari yang terkecil.

1.

VII.

9.315

8.654

10.986

7.6245

2. 24.316

19.635

25.315

20.213

3. 54.321

65.398

75.214

55.315

4. 124.216

98.321

153.127

106.314

5. 254.136 213.315 198.346

205.348

Urutkan bilangan-bilangan berikut dari yang terbesar.


1. 45.345

48.465

45.983

47.216

2. 54.215

48.316

54.098

59.645

3. 85.648

92.346

78.546

64.345

4. 100.215 121.346

154.645 112.546

5. 356.316 481.246

269.648 391.648

Lampiran 05 : Instrumen Penilaian


I.

Benar = 20

II.
III.
IV.
V.
VI.

Salah = 0
NA = Jumlah jawaban benar X 100
Benar = 20
Salah = 0
NA = Jumlah jawaban benar X 100
Benar = 20
Salah = 0
NA = Jumlah jawaban benar X 100
Benar = 20
Salah = 0
NA = Jumlah jawaban benar X 100
Benar = 20
Salah = 0
NA = Jumlah jawaban benar X 100
Benar = 20
Salah = 0
NA = Jumlah jawaban benar X 100
